Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпичко В.А. УУМ для проведения практ. занятий по дисц. Личная безопасность сотрудников ОВД

.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
998.73 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ

Шпичко В. А. Нестяк С. Н. Старцев А.М.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ для проведения практических занятий по дисциплине

Личная безопасность сотрудников ОВД Тема: «Действия нарядов полиции по осмотру мест возможного укрытия

лиц, совершивших административные правонарушения или подозреваемых в совершении преступления»

Москва

2016

Учебно-методическое пособие посвящено вопросам подготовки и проведения практических занятий в Московском университете МВД России им. В.Я.Кикотя. Представлен системный подход в изучении и действиях обучаемых тактике осмотра мест возможного укрытия правонарушителей, совершивших административные правонарушения или подозреваемых в совершении преступления. Уклон сделан на специфику несения службы нарядов в городских условиях, в частности действиям в зданиях (помещениях, строениях).

Учебно-методическое пособие предназначено для профессорскопреподавательского состава кафедр специальной тактики учебно - научного комплекса специальной подготовки, курсантов (слушателей) всех специальностей Московского университета МВД России им. В.Я.Кикотя.

2

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………

4

Раздел 1. Способы подхода к зданию (строению). Тактические

 

особенности прохождения вдоль оконных и дверных проемов…………

5

Раздел 2. Тактические особенности входа в жилые,

 

производственные, торговые и иные помещения…………………….......

7

Раздел 3. Действия сотрудников полиции внутри помещений при

 

поиске правонарушителей…………………………………………………

16

Раздел 4. Тактические особенности осмотра и передвижения по

 

сплошным коридорам и лестничным пролетам при преследовании

 

правонарушителей…………………………………………………………..

28

Раздел 5. Тактика безопасного осмотра мест возможного укрытия

 

правонарушителя……………………………………………………………

31

Раздел 6. Силовое вхождение в помещение…………………………..

39

Заключение……………………………………………………………...

42

Библиографический список…………………………………………....

43

Приложения……………………………………………………………..

45

3

Введение

Вбольшинстве случаев задержание правонарушителей (в том числе вооруженных) осуществляется в населенных пунктах, в которых имеется большое количество различных зданий и строений, что позволяет вышеуказанным лицам использовать их для укрытия или создания благоприятных условий при попытке скрыться от преследования.

Осмотр мест возможного укрытия правонарушителей требует особой подготовленности сотрудников полиции. Это вызвано необходимостью скрытного подхода к зданию (строению), действовать в сложных и незнакомых по планировке помещениях осматриваемого объекта, с неизвестным режимом их эксплуатации. Ситуация может быть усложнена наличием на объекте большого количества установленного оборудования, имущества, людей, среди которых могут оказаться и пособники правонарушителей. В результате правонарушителям представляется прекрасная возможность скрыться от преследования или создать себе условия для нападения на сотрудников полиции, используя огнестрельное или холодное оружие, а также подручные средства в целях завладения оружием или создания условий для прекращения преследования (блокирование окон и дверей, создание завалов или очагов пожара и т. д.).

Необходимо помнить, что запрещено назначать для самостоятельного несения службы и вооружать сотрудников полиции, не прошедших специальное профессиональное обучение и не принявших Присягу, а также допускать к выполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, не прошедших проверку на профессиональную пригодность к действиям в

условиях, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия1.

Принимая решение на задержание правонарушителей (их преследование или поиск), старший наряда на основании имеющихся у него данных о правонарушителях, степени тяжести совершенного преступного деяния обязан четко уяснить для себя правовой статус правонарушителей. Оценить свои возможности по применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, регламентированных нормативными и правовыми актами.

Входе задержания правонарушителей (преследования, поиска) их общественная опасность, степень вины и возможности могут меняться в зависимости от тех действий, которые правонарушители совершают в этот период. Соответственно, в тактические действия сотрудников полиции должны вноситься своевременные изменения и коррективы (изменение боевого порядка, способа передвижения и т. д.).

1 Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ ст. 18

4

Р а з д е л 1. Способы подхода к зданию (строению). Тактические

особенности прохождения вдоль оконных и дверных проемов

Немаловажную роль в успешных действиях сотрудников полиции (далее

– сотрудников) по осмотру мест возможного укрытия правонарушителей играет умение правильно приблизиться к объекту.

В определенных обстоятельствах проверку здания одним нарядом патрульно-постовой службы полиции (далее – наряд) проводить нецелесообразно (значительная площадь объекта, большое количество входов (выходов), сложная архитектура размещения помещений и т. д.). В этом случае старший наряда может принять решение на блокирование объекта, которое проводится в целях наблюдения, задержания и предотвращения ухода (прорыва) правонарушителей, а также создания необходимого запаса времени для подхода дополнительных сил. Блокирование объекта может осуществляться демонстративно (открыто) или скрытно (используя элементы маскировки).

При демонстративном блокировании могут использоваться способы отвлечения внимания правонарушителей от основных направлений сближения сотрудников полиции с укрытием (подъезд полицейского автомобиля, авария, дорожно-транспортное происшествие и т. д.).

При скрытном блокировании подход к зданию осуществляется так, чтобы не быть обнаруженными правонарушителями. Для этого необходимо выбирать пути подхода заранее, соблюдать маскировку. По возможности выбирать укрытия (дома, стены, кусты, заборы и т. п.), которые будут защищать личный состав от обнаружения, а также от возможного поражения из огнестрельного оружия в случае огневого контакта с правонарушителем (рис. 1).

здание

ЗДАНИЕ

1

1

 

2

 

2

3

3

Условные обозначения:

– укрытие

– направление движения

– позиции передвижения

Рис. 1. Способ подхода к зданию «перекатом»

5

Подход к зданию лучше всего выполнять поочередно, используя укрытия и прикрывая друг друга. В зависимости от действий правонарушителей для маскировки перемещения наряда можно использовать отвлекающие действия.

Рекомендуется осуществлять подход к зданию со стороны «глухой» стены или с наименьшим количеством окон. При невозможности – угол между направлением движения и плоскостью окна должен быть как можно острее (рис. 2). В таком случае вероятность быть преждевременно обнаруженным существенно снижается, и можно своевременно различить правонарушителя, стоящего рядом с окном (но не в глубине комнаты и, не при «бликующем» стекле).

НЕПРАВИЛЬНО

- сектор обзора

ПРАВИЛЬНО

Рис. 2. Способ подхода к окну

Оконные проемы сотрудниками полиции преодолеваются по одному способом «проползания» под окном. При этом стараться опуститься под окном как можно ниже и держаться ближе к стене. Страхующий сотрудник (при наличии) осуществляет прикрытие напарника от нападения со стороны окна.

Оконные проемы и вентиляционные окна подвалов и полуподвалов преодолевать способом «перешагивания» или «перепрыгивания».

Прохождение дверных проемов можно осуществлять способом «подпора ногой или рукой» (при открывании дверей наружу) или «сопровождение оружием».

При прохождении вдоль стены здания, оконных и дверных проемов стараться не создавать лишнего шума. Обращать внимание на опасные направления и секторы (балконы, открытые окна и углы), откуда возможно появление правонарушителей.

Управления и взаимодействие между личным составом наряда может осуществляться как вербальными, так и невербальными средствами коммуникации (Приложение).

Советы и рекомендации:

перед входом привести оружие в боевую готовность (если магазин неполный, заменить на новый);

перед входом в подъезд прислушаться;

6

прежде чем открыть дверь, дайте привыкнуть глазам к темноте (попеременно плотно закрывать глаза);

широко распахнуть входную дверь и осмотреться;

если квартира расположена на 1 или 2 этаже и окна выходят на противоположную сторону, то под ними разместить сотрудника (наряд) для предотвращения возможности правонарушителем скрыться;

входить в подъезд осторожно, избегать близкого прохождения у дверей, ведущих в подвал. Обращать внимание на места и ниши под лестничным маршем, около мусоропровода, лифта и т. д.;

двигаться бесшумно в подъезде и постоянно прислушиваться.

Ра з д е л 2. Тактические особенности входа в жилые, производственные,

торговые и иные помещения

При вхождении в здание (помещение) сотрудники полиции будут сталкиваться со сложностями элементов строения. К ним относятся всевозможные двери, углы, конфигурация помещения, для эффективного преодоления которых необходимо соблюдать ряд правил.

Осмотр углов

При осмотре пространства из-за угла сотрудники могут применить один из нижеперечисленных способов:

с применением технических средств (видеокамеры, средства оптической разведки и технические приспособления);

с применением зеркала или подручных средств (стекло, мобильный телефон и т. д.);

способом «выглядывания»;

способом «приставным шагом»;

способом «с отклонением корпуса».

Если при применении первых двух способов (с применением технических и подручных средств) в основном вопросов не возникает, хотя и они требуют умения правильного их использования и тренировки, то при действиях непосредственно самими сотрудниками, возникает много проблем и вопросов. Рассмотрим их подробнее.

Осмотр угла способом «выглядывания». Особенностями его выполнения является то, что сотрудник, вплотную сблизившись с углом (что крайне опасно при действиях в одиночку), его оружие находится на уровне пояса. Он должен быстрым движением выглянуть за угол, оценить обстановку и мгновенно возвратиться под защиту угла. Выглядывание можно осуществлять в разных уровнях. В верхнем – стоя (фото 1), в среднем – сидя (с колена) (фото 2), или в нижнем – лежа (один из самых опасных). Не допускать повторного выглядывания на одном и том же уровне. Действия таким образом требуют от сотрудников полиции хорошей реакции и максимальной осторожности.

7

Фото 1. Выглядывание из-за угла стоя

Фото 2. Выглядывание из-за угла с колена

Осмотр угла способом «приставным шагом». Особенностями его выполнения является то, что сотрудник обходит угол боком маленькими приставными шагами, постепенно осматривая пространство за углом сектор за сектором. Оружие удерживается перед собой двумя руками. Двигаться нужно осторожно и бесшумно. Действовать можно как с короткоствольным, так и длинноствольным оружием (фото 3, 4).

Фото 3. Осмотр угла приставным шагом с пистолетом

8

Фото 4. Осмотр угла приставным шагом с автоматом

Осмотр угла способом «с отклонением корпуса». Особенностями его выполнения является то, что сотрудник осматривает пространство за углом как и способом «приставным шагом», за исключением того, что перед тем, как сделать приставной шаг, ему предшествует отклонение корпуса. Сотрудник совершает отклонение корпусом и осматривает часть сектора пространства за углом и, не отклоняясь назад, подтягивает ногу (фото 5).

Фото 5. Обход угла с отклонением корпуса

При подходе к углу и осмотре пространства за ним необходимо следовать следующим правилам.

1.Двигаться вдоль стены не прижимаясь к ней, оставляя таким образом себе возможность для маневра.

2.Находиться от угла как можно дальше. Таким образом можно контролировать большую часть сектора. Не стоять возле самого угла вплотную к стене (минимальное расстояние, по возможности – на вытянутую руку).

3.Не стоять спиной, так как в этом случае ограничивается маневр на передвижение и применение оружия. Глаза не «работают» в полном объеме, и нагрузка приходится на один глаз (отсутствие визуального обзора обоими глазами). Находясь спиной к стене и стараясь заглянуть за угол через плечо, обзор ограничен.

4.Основное правило – «куда смотрят глаза, туда и ствол оружия».

9

5.Принимать положение для стрельбы таким образом, чтобы уменьшить свои габариты. Находиться к «противнику» боком, а не грудью (в случае, когда нет бронежилета). Локти прижаты и закрывают жизненно важные органы.

6.Следить, чтобы отбрасываемая тень не позволяла обнаружить свое присутствие.

7.При выглядывании из-за угла следить, чтобы носок обуви, колени, часть плеча, локоть, козырек головного убора, ствол оружия, элементы экипировки не высовывались раньше времени.

Вариант расположения возле угла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

неправильно

 

правильно

 

 

8.

Осмотр угла начинайте

снизу-вверх, делая

при этом

поступательные движения вправо-влево всем телом. Помнить, что осмотр угла должен быть агрессивным, решительным и наступательным в сочетании с осторожностью. По возможности передвижение осуществляйте мелкими приставными шагами.

Вариант подхода и выглядывания из-за угла

Подход к углу.

Равномерные

Использование

Начало осмотра

поступательные

зеркала

 

движения, используя

для осмотра

 

больший угол зрения

мертвой зоны

 

 

 

 

 

1

прикрытие 2 напарника

9. При прохождении углов (лестничных пролетов, лестниц на чердаки и в подвалы) по возможности использовать короткоствольное оружие (пистолет, пистолет-пулемет), удерживая их одной рукой. Свободной рукой помогать себе при контроле угла (перил, стен, опоры при прохождении крутых подъемов и спусков) и быстром переходе из положения «с колена» в положение «лежа».

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]