Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шабанов А.В. Охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа...Автреферат

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
737.06 Кб
Скачать

тч

На правах рукописи

Шабанов Алексей Васильевич

ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ( УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ И

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Диссертация выполнена в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»

Научный руководитель:

 

доктор юридических наук, профессор

 

 

 

Улезько Сергей Иванович

 

Официальные оппоненты:

 

доктор юридических наук, профессор

 

 

 

Денисов Сергей Анатольевич

 

 

 

кандидат юридических наук

 

 

 

Саруханян Артур Рафаэлович

 

 

 

Библиотека

 

 

ПосУ

ПВО России

 

 

00110206

Ведущая организация: Московский университет МВД России

 

 

 

001

0206

Защита состоится

24

октября 2003г. в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета К.203.011.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического

института МВД Российской Федерации.

 

Автореферат разослан « 7%.» сентября 2003 года.

 

Ученый секретарь

 

диссертационного совета

 

К.203.011.01

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Статья 3 Всеобщей декларации прав человека гарантировала каждому право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Обеспечение соблюдения указанных прав является обязанностью правового государства. Составляющей стабильных общественных отношений в стране, обеспечения безопасности отдельно взятого индивида является профессиональная деятельность правоохранительных органов.

Преступная деятельность во всех областях жизни общества свидетельствует о назревшей конфронтации с правоохранительной системой. В свою очередь, задачами правоохранительных органов являются контроль над криминальной обстановкой в государстве, обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, жизни и здоровья личности, а в случае нарушения этих прав - обеспечение равного доступа к правосудию с целью восстановления нарушенных прав, свобод и интересов.

Только в Ростовской области РФ число зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа составило: в 2000 году - 63, в 2001 году - 63, в 2002 году - 801. Неоднократные сообщения в средствах массовой информации о регулярных посягательствах на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа свидетельствуют об их широкой распространенности на всей территории государства.

13 связи с осуществлением своей профессиональной деятельности сотрудник правоохранительного органа ежедневно подвергается опасности со стороны преступных элементов, поэтому государство обязано обеспечить всеми, в том числе и уголовно-правовыми мерами охрану его жизни и здоровья.

Общественная опасность данных криминальных деяний остается весьма высокой, так как они посягают не только на интересы правосудия, функционирование судов, органов следствия и дознания, деятельность по охране

1www. mvdinform. ru

-

3

;

, ■>Г::-:0Т'

общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, управленческую деятельность представителя власти, но и на такие основополагающие блага как жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.

Проблема посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа приобретает особую актуальность в так называемых «горячих точках» Российской Федерации (Чечне, Осетии и т.д.), так как именно там совершается значительное количество подобных противоправных деяний. В ходе войн и конфликтов, возникших на почве межнациональных противоречий, на территории бывшего СССР уже погибли десятки тысяч человек. За время контртеррористической операции на Северном Кавказе (со 2 августа 1999 года по июль 2001 года) погибли 3433 военнослужащих и милиционеров, ранено - 10160 человек. Потери федеральных сил в первой чеченской компании ( декабрь 1994 - май 1996 г.г.) составили убитыми 3836 человек, ранеными 17892 человека и пропавшими без вести - 1906 человек1. Сегодня государство не всегда должным образом обеспечивает надлежащую охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, чем подрывается уважение к государственной власти

унаселения страны.

Вуголовно-правовой науке вопросам охраны жизни и здоровья сотрудника

правоохранительного органа посвящены работы таких ученых-юристов как:

Н.И. Ветрова, И.С. Власова, И.Н. Данышина, Ю.М. Демина, С.А. Денисова,

П.С. Елизарова,

М.И. Еропкина,

В.Д. Иванова,

А.Ю. Кизилова,

В .И. Морозова.

С.К. Милюкова, Г.Ф. Поленова, А.Р. Саруханяна,

С.Л. Скутина, А.В. Сумачева,

Е.А. Сухарева, B.C. Ткаченко, И.М. Тяжковой, М.Г. Фетисова, А.И. Чучаева и ряда

других

авторов.

Однако,

комплексного

 

исследования,

касающегося

непосредственно

охраны жизни

и здоровья

сотрудника правоохранительного

1Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. СПб.: СанктПетербургский гос. ун-т, Питер, 2002. С. 102.

4

органа, в отечественной теории уголовного права не проводилось, в ряде научных работ были освещены лишь отдельные вопросы.

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа обеспечивается посредством закрепления в ст. ст. 295, 296, 317 и 318 ответственности за посягательства на жизнь и здоровье указанной категории лиц. Перечисленные преступные посягательства образуют систему, которая обладает специфическими уголовно-правовыми и криминологическими характеристиками, что позволило объединить их в один видовой объект.

Данная диссертационная работа является первой и призвана всесторонне изучить, систематизировать уголовно-правовые нормы и устранить пробелы в уголовном законодательстве с целью повышения эффективности охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Учитывая, что диссертация является первой работой, то мы не претендуем на окончательное устранение «белых пятен» в теории и практике уголовного права, касающихся охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.

Входе данного исследования особое внимание уделяется анализу

определений и юридических терминов, изложенных в Уголовном кодексе I оссийской Федерации, а также высказываниям ученых-юристов по вопросам охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании социальной обусловленности уголовно­ правовой охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, а также в решении теоретических и практических проблем, связанных с применением статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ; в оценке достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершающих данные преступления, на основании этого - выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, о более эффективном применении

5

уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.

Для достижения указанных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

провести исторический анализ уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа; исследовать объективные и субъективные признаки составов преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника

правоохранительного органа; изложить криминологическую характеристику посягательств на

жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа; проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов

ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;

обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.

Объектом данного диссертационного исследования выступают общественные отношения в области охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, которые призваны обеспечить охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, а также ориентированные на решение поставленной задачи норм других отраслей права и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Диссертация основывается на диалектическом и системном методах познания явлений реальной общественной жизни. Точки зрения отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем уголовно-правовой охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного

6

органа, легли в основу понимания сущности данной тематики. Работа выполнена с использованием следующих методов: исторического, диалектического, формальноюридического, статистического, системного, формально-логического, сравнительного и других, а также с помощью системно-структурного анализа, формальной логики.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы Российской Федерации и некоторых зарубежных стран (Франции, Болгарии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Польши и других), Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон РФ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральный закон «О прокуратуре РФ», Федеральный закон «Об оперативно - розыскной деятельности», Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Федеральный закон «Об оружии», Закон РФ «О милиции», Постановления Верховного Суда СССР и Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования, которые регулируют общественные отношения в сфере охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.

Источником индивидуального диссертационного исследования является судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, результаты проведенного опроса 100 специалистов в области уголовного права. В ходе написания диссертации изучено 150 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Краснодарского края и Ростовской области по преступлениям, посягающим на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, 70 постановлений об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования. Тема диссертации ранее не была предметом комплексного и системного научного исследования. К новым результатам работы следует отнести предложенную автором классификацию преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного

7

органа, предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-правовых норм в рамках данной темы.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

историко-правовой анализ развития уголовного законодательства об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника

правоохранительного органа;

исследование социально-политических факторов, обусловливающих применение мер уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;

содержание объективных признаков посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, в том числе содержание понятия «насилие», «сотрудник правоохранительного органа», выражения «посягательство на жизнь».

Интегрированным объектом статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ являются общественные отношения в сфере осуществления государственной власти.

Видовым объектом выступают общественные отношения, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.

Под правоохранительными органами в Российской Федерации следует понимать совокупность государственных органов, специальной функцией которых является непосредственная борьба с правонарушениями и обеспечение законности в обществе.

Под насилием против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа понимается применение физической силы, в том числе с помощью оружия, предметов, используемых в качестве оружия, иных предметов и веществ, либо высказывание различного вида угроз в отношении потерпевшего, направленные на нарушение физической неприкосновенности, на причинение вреда здоровью сотруднику правоохранительного органа или на лишение его жизни, связанное с выполнением последним профессиональных обязанностей или из мести за такую

деятельность.

содержание субъективных признаков посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;

состояние и динамика, детерминация преступности, личностные особенности виновных в совершении преступлений, предусмотренных статьями 295, 296, 317 и 318 УК РФ;

виктимность в преступлениях против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа;

предупреждение и профилактика преступлений, направленных против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа;

предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в части изменения диспозиций статей 295, 296, 317 и 318 УК Российской Федерации:

1. Следует отказаться от формулировки «посягательство на жизнь...» в ст 295 УК РФ и ст. 317 УК РФ и изложить их в новой редакции:

Статья 295. Умышленное причинение смерти лицу, осуществляющему правосудие или предварительное расследование

Умышленное причинение смерти судье, присяжному заседателю или иному лицу, участвующему в отправлении правосудия, прокурору, следователю, лицу, производящему дознание, защитнику , эксперту, судебному приставу, судебному исполнителю, а равно их близким в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -

наказывается ....

Статья 317. Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа

Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа, военнослужащему, а равно их близким в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению

9

общественной безопасности либо из мести за такую деятельность,-

наказывается ....

2. Части 1, 2 статьи 296 УК РФ и статьи 317 УК РФ необходимо изложить в

следующей редакции:

Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

«1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -

наказывается ....

2. То же деяние, совершенное ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -

наказывается ...».

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти «1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, ... в целях

воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -

наказывается 2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, ... в целях

воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -

наказывается ...» .

3. Статью 20 УК РФ следует изменить, то есть ч.2 ст. 20 УК РФ необходимо дополнить:

“2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ..., посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]