Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крамская Е.С. идр. Особенности расследования хищений предметов

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
442.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Е.С. Крамская, Н.А. Моисеев, Д.Б. Трошев

Особенности расследования хищений предметов, имеющих культурную ценность

Учебное пособие

Белгород Белгородский юридический институт МВД России

2013

УДК 343.7

ББК 67.523.12

К 77

Печатается по решению редакционно-издательского совета Бел ЮИ МВД России

Крамская, Е. С. Особенности расследования хищений предметов, имеющих культурную ценность : учебное пособие / Е. С. Крамская, Н. А. Моисеев,

Д. Б. Трошев. – Белгород : Белгородский юридический институт МВД России,

2013. 56 с.

ISBN 978-5-91776-029-2

Рецензенты:

Флоря Д.Ф. – кандидат юридических наук, доцент (Орловский юридический институт МВД России);

Новикова Н.А. – начальник отдела № 4 Следственного управления УМВД России по г. Белгороду.

В учебном пособии описано современное состояние применения криминалистических средств и методов в расследовании хищений предметов, имеющих культурную ценность; отмечены особенности использования специальных знаний; выявлены типичные следственные ситуации; подготовлены предложения по основным направлениям расследования на каждом из этапов, а также рекомендации, направленные на повышение эффективности тактических приемов производства следственных действий.

Предназначено для студентов, курсантов, слушателей, аспирантов, адъюнктов и преподавателей юридических вузов и факультетов, практических работников органов внутренних дел.

УДК 343.7 ББК 67.523.12

ISBN 978-5-91776-029-2

© РИО Белгородского юридического института

 

МВД России, 2013

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

4

§ 1. Понятие, признаки и виды предметов, имеющих культурную цен-

 

ность

6

§ 2. Криминалистическая характеристика хищений предметов, имею-

 

щих культурную ценность

9

§ 3. Особенности первоначального этапа расследования хищений пред-

 

метов, имеющих культурную ценность

20

§ 4. Особенности производства отдельных следственных действий при

 

расследовании хищений предметов, имеющих культурную ценность

26

§ 5. Использование специальных знаний при расследовании хищений

 

предметов, имеющих культурную ценность

38

Вопросы для самоконтроля

42

Заключение

43

Литература

44

Приложение 1

47

Приложение 2

50

3

ВВЕДЕНИЕ

Хищения культурных ценностей, кражи картин, икон и антиквариата всегда вызывали резонанс. Борьба с такими преступлениями и поиск похищенного

одна из приоритетных задач правоохранительных органов. Всего сейчас в базах МВД России числится около 60 тыс. похищенных предметов, из них 40 тыс.

похищенные и пока не найденные иконы1.

Специалисты констатируют, что в последние годы наблюдается устойчивый преступный спрос на предметы и документы, имеющие историческую, научную, художественную и культурную ценность.

Причем актуальность проблемы определяется не столько количеством преступлений, сколько самими предметами посягательства, вернее их особой ценностью и существенностью ущерба, причиненного данными преступлениями.

По данным МВД России, в 2012 году установленная сумма материального ущерба по делам о хищениях предметов, имеющих особую ценность, по России составила 1 млн 364 тыс. рублей2.

Несмотря на то, что значительная часть хищений культурных ценностей своевременно раскрываются и успешно расследуются, в целом борьба с подобными преступлениями органами внутренних дел ведется недостаточно эффективно. Как представляется, сложившаяся ситуация детерминирована, прежде всего, неэффективной профилактической работой, упущениями в организации и проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, а также недостаточной профессиональной подготовкой работников правоохранительных органов и отсутствием у них компетентности в области искусствоведения, религиоведения и других областях знаний, которые необходимы для раскрытия и расследования обозначенных хищений. В качестве одной из причин можно также назвать постоянное совершенствование преступниками как средств, так и методов совершения данной категории преступлений.

Меняются и способы совершения преступлений. Стало крайне мало классических хищений из экспозиций: основная масса предметов похищается из запасников музеев, из хранилищ библиотек. При этом к ним причастны сотрудники музеев, которые или сами их совершают, или служат заказчиками и наводчиками.

Анализ совершенных преступлений, проведенный А.М. Медведевым3, показал, что они часто носят заказной характер и тщательно подготавливаются. Такие преступления совершаются, как правило, преступными группами, в том

1Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mvd.ru/presscenter/interview/show_602/

2Сборник по России о нанесенном материальном ущербе и изъятии материальных ценностей за январь-декабрь 2012 г. - М., 2013.

3Медведев А.М. Установление в процессе расследования механизма совершения хищений предметов, имеющих культурную ценность, из зданий культового назначения: автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Владивосток, 2006.

4

числе организованными, с участием или при содействии специалистов-профес- сионалов в сфере искусства и религиоведения.

При раскрытии и расследовании хищений культурных ценностей, возникает множество вопросов, характеризующих совершенное преступление с различных сторон. Для их разрешения требуется значительная информация, связанная с расследуемым событием. На наш взгляд, установление полного круга обстоятельств, подлежащих доказыванию, необходимо для воссоздания всей «картины» преступного события. Однако отсутствие надлежаще разработанных рекомендаций по работе с доказательствами по обозначенным преступлениям затрудняет криминалистическую деятельность, направленную на принятие тактических решений по задержанию и изобличению субъекта преступного деяния.

Таким образом, важность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о закономерностях совершения преступления, связанного с хищением культурных ценностей, в современной России и возможности их использования в процессе расследования.

Авторский коллектив надеется, что данное учебное пособие будет полезно как курсантам и слушателям, так и студентам образовательных учреждений, а также практическим сотрудникам правоохранительных органов.

5

§ 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. При этом справедливо будет отметить, что и само понятие «культурные ценности» также до сих пор не получило однозначного истолкования в праве, в том числе в гражданском, что осложняет отнесение тех или иных объектов к категории культурных ценностей и снижает эффективность, а то и адекватность правового регулирования их оборота.

Закрепленные в праве признаки, позволяющие относить те или иные явления к культурным ценностям, носят весьма абстрактный характер. Все это приводит к различному пониманию культурных ценностей, а «существующая ныне тенденция неоправданно расширительного их толкования размывает самую суть понятия «ценности»1.

ВРоссийском законодательстве существует ряд нормативно-правовых актов, содержащих определение «культурные ценности». Так, в Законе РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-I «Основы законодательства о культуре» культурные ценности определяются как нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты (ст. 3)2.

Вст. 6 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей»3 под культурными ценностями понимаются лишь движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации. В ст. 7 дается перечень таких предметов. К ним относятся:

– исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства);

– предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических

1Тимофейчук М.Н. О понятии «культурные ценности» // Сохранение культурных ценностей: проблемы и перспективы: доклады и тезисы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2000. С. 81.

2Основы законодательства о культуре: Закон РФ от 09.10.1992 № 3612-I // СПС «КонсультантПлюс».

3О вывозе и ввозе культурных ценностей: Закон РФ от 15.04.1993 № 4804-I // СПС «КонсультантПлюс».

6

раскопок;

художественные ценности, в том числе:

картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;

оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы;

оригинальные художественные композиции и монтажи из любых мате-

риалов;

художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы;

гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;

произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;

изделия традиционных народных художественных промыслов;

составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства;

старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

редкие рукописи и документальные памятники;

архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы;

уникальные и редкие музыкальные инструменты;

почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;

старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеoнтология;

другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры.

В.М. Первушин предлагает классифицировать культурные ценности следующим образом:

1) по видам:

памятники истории, археологии, градостроительства и архитектуры, искусства, документальные;

2) по типологическим признакам:

изобразительное искусство: живопись, графика, иконопись, миниатюра, скульптура; декоративно-прикладное искусство;

холодное и огнестрельное оружие; предметы нумизматики;

киоты, рамы, иконостасы (створки «Царских врат», тябла);

культовая утварь (потиры, дискосы, кадила, лампады, кресты, дарохранительницы, подсвечники, дароносицы, паникадилы);

3) по виду имущества, находящегося во владении и пользовании религи-

7

озных объединений:

предметы из платины, золота, серебра, парчи, драгоценных и полудрагоценных камней;

предметы, являющиеся исторической, художественной, музейной цен-

ностью;

остальные предметы, имеющие специальное назначение при отправлении культа (иконы, облачения, хоругви, покрова и т.п.);

обиходные храмовые предметы (мебель, ковры, люстры и т.п.)1. Определение культурных ценностей содержится в ряде международно-

правовых актов. Впервые словосочетание «культурные ценности» как термин было введено Конвенцией от 14 мая 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта2. До этого документа существовали лишь перечни предметов, подпадающих под правовую охрану.

С учетом всех видов охраняемых объектов ст. 1 Конвенции 1954 г. дает достаточно широкое определение культурных ценностей. Таковыми считаются, независимо от их происхождения и владельца, три категории ценностей:

ценности, движимые и недвижимые, которые имеют большое значение для культурного наследия каждого народа, такие как памятники архитектуры, искусства или истории; религиозные или светские; археологические месторождения, архитектурные ансамбли, которые в качестве таковых представляют исторический или художественный интерес; произведения искусства, рукописи, книги, другие предметы художественного, исторического или археологического значения, а также научные коллекции или важные коллекции книг, архивных материалов или репродукций ценностей;

здания, назначением которых является сохранение или экспонирование движимых культурных ценностей, а также укрытия, предназначенные для сохранения движимых культурных ценностей в случае вооруженного конфликта;

так называемые «центры сосредоточения культурных ценностей». Конвенция ЮНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным куль-

турным ценностям, принятая в Риме 24 июня 1995 г. и вступившая в законную силу в июле 1998 г., рекомендует признавать культурными те ценности, которые с религиозной либо светской точки зрения обладают важностью для археологии, антропологии, истории, литературы, искусства или науки и образуют следующие категории:

1)редкие коллекции и образцы фауны, флоры, минералов, анатомии, объекты палеонтологического интереса;

2)исторические ценности, включая историю наук и технологий, войн и социальной истории, жизни национальных лидеров, мыслителей, ученых, художников, артистов и событий национальной важности;

3)предметы археологических раскопок (регулярных или подпольных) или археологических открытий;

1Первушин В.М. Расследование краж предметов антиквариата. - СПб., 2001. С. 7.

2Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14 мая 1954 г. // Свод нормативных актов ЮНЕСКО. - М., 1991. С. 258.

8

4)элементы художественных или исторических памятников либо археологических заповедников, которые были открыты заново;

5)древности возрастом более 100 лет, такие как надписи, монеты, гравюры;

6)объекты этнографического интереса;

7)художественные ценности, такие как: картины, полотна и рисунки, изготовленные вручную и с применением любого материала (исключая промышленные рисунки или ремесленные изделия, украшенные вручную); оригинальные лепные работы и скульптуры из любого материала; оригинальные художественные изделия и конструкции из любых материалов;

8)редкие рукописи, старинные книги и их аналоги (инкунамбулы), документы и публикации специального характера (исторические, художественные, научные, литературные и т.д.), единичные или в коллекциях;

9)почтовые, акцизные и схожие с ними марки, единичные или в коллекциях;

10)архивы, включая фоно-, фото- и киноархивы;

11)предметы мебели, созданные более 100 лет назад, старинные музыкальные инструменты1.

Таким образом, проанализировав предложенные классификации культурных ценностей, считаем целесообразным согласиться с приведенным ниже определением.

Культурные ценности – это особо значимые для общества результаты человеческой деятельности и (или) связанные с ней эволюции природы, выраженные в объективированной форме, которые воплощены в уникальных объектах истории, науки, искусства, религии и служат удовлетворению духовных потребностей человека2.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что определение культурных ценностей еще однозначно не определено ни в законодательстве, ни в существующей практике. При этом классификация данных ценностей проводится по различным признакам.

§ 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ

Среди норм о хищениях особняком стоит ст. 164 УК РФ «хищение предметов, представляющих особую ценность». Это не особая форма хищения. Данный состав преступления, в отличие от других, выделен не по способу изъятия имущества, а с участием специфических свойств предмета преступления.

В диспозиции ст. 164 УК РФ упоминаются в качестве предмета преступ-

1Конвенция ЮНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям от

24июня 1995 г. // Московский журнал международного права. 1996. № 2. С. 227-237.

2Головизин А.В., Челышева Н.Ю. Право государственной собственности на культурные ценности. - Екатеринбург, 2010. С. 31.

9

ления не только предметы как объекты материального мира (вещи), но и документы, то есть материальные носители важной исторической, научной, художественной или культурной информации, предназначенной для передачи новым поколениям народа1. То есть, на основании экспертного заключения любая из перечисленных ценностей может быть признана предметом хищения по данной категории преступлений.

Поскольку в следственно-судебной практике возникает немало вопросов, связанных с отнесением вещей и документов к предмету преступления, предусмотренного ст. 164 УК РФ, в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъясняется, что особая историческая, научная или культурная ценность похищенных предметов или документов определяется на основе экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, культуры2.

Каждое преступление как общественно-опасное деяние и его виды можно охарактеризовать с нескольких сторон. Как представляется, наиболее полное юридическое знание о нем складывается из совокупности данных, характеризующих его в уголовно-правовом, процессуальном, криминологическом и криминалистическом смыслах.

Таким образом, криминалистическая характеристика хищений предметов, имеющих культурную ценность, будет дана, опираясь на данные смежных отраслей знаний.

Основное предназначение криминалистической характеристики состоит в том, чтобы способствовать эффективному расследованию того или иного преступления, снабжая для этого сотрудника полиции сведениями о типичных для данного вида преступлений признаках.

Элементы криминалистической характеристики.

К числу наиболее значимых элементов криминалистической характеристики хищения предметов, имеющих культурную ценность, относят:

предмет преступного посягательства;

время, место и другие обстоятельства совершения преступления;

личность преступника и потерпевшего;

способ совершения преступления;

механизм следообразования.

При расследовании хищений предметов, имеющих культурную ценность, большое значение имеет количество информации о самом предмете преступного посягательства и о существенных обстоятельствах совершения преступления. Это позволяет более целенаправленно провести ряд следственных действий, например, осмотр места происшествия, установить способ совершения хищения, выдвинуть обоснованные версии, обеспечить необходимое взаимо-

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 24.05.1996 № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

2 О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]