Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2457

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
9.97 Mб
Скачать

Методические рекомендации для выполнения курсового проекта по «Технологии производства и ремонта ПТСДМ и их элементов»

Министерство образования Российской Федерации

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра эксплуатации дорожных машин

Методические рекомендации для выполнения курсового проекта

по «Технологии производства и ремонта ПТСДМ и их элементов»

Составители: С.В. Мельник, А.И. Злобин, Л.А. Шапошникова

Омск Издательство СибАДИ

2003

УДК 621

ББК 34.5

Рецензент канд. техн. наук М.Я. Швец

Работа одобрена методической комиссией факультета «ТТМ» в качестве методических рекомендаций для специальностей 170900 – «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и 230100 – «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования».

Методические рекомендации для выполнения курсового проекта по «Технологии производства и ремонта ПТСДМ и их элементов»/ Сост.: С. В.

Мельник, А. И. Злобин, Л.А. Шапошникова.– Омск: СибАДИ, 2003.– 76 с.

Приведены общие требования к составу, содержанию и оформлению курсового проекта (или курсовой работы) по «Технологии производства и ремонта ПТСДМ и их элементов», а также необходимые рекомендации по разработке технологического процесса, проектированию приспособлений в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСТД.

Рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по дисциплинам «Технология машиностроения и производство подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин» и «Организация и технология производства и восстановления потребительских свойств машин и их сборочных единиц».

Табл. 22. Ил. 21. Библиогр.: 35 назв.

© Издательство СибАДИ, 2003

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..4 1.Цель и задачи курсового проекта ……………………………………..........5

2.Самостоятельная работа студента над КП и его защита………….............6

3.Расчетная часть КП………………………………………………….............8

3.1.Технология изготовления деталей машин …………………..........8

3.2.Разработка технологии восстановления детали ….......................13

3.3.Проектирование и расчёт приспособлений………………..…….40

4.Требования к оформлению курсового проекта……………………...........54

4.1. Содержание пояснительной записки .............................................

54

4.2. Требования к оформлению пояснительной записки ....................

56

4.3. Требования к оформлению графической части ............................

64

Вопросы для самоконтроля………………………………………………….68

Библиографический список……………………………………………….69

Приложение 1……………………………………………………………...71

Приложение 2……………………………………………………………...72

Приложение 3……………………………………………………………...73

Приложение 4……………………………………………………………...74

Приложение 5……………………………………………………………...75

3

Введение

Согласно учебному плану по специальности 170900 – «Подъемнотранспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» при изучении дисциплины «Технология машиностроения и производство ПТСДМ» предусматривается выполнение курсовой работы с объемом графической части 1 – 2 листа формата А1. Согласно учебному плану по специальности 230100 – «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования» при изучении дисциплины «Организация и технология производства и восстановления потребительских свойств машин и их сборочных единиц» предусматривается выполнение курсового проекта с объемом графической части не менее двух листов формата А1.

Вариант задания выдается преподавателем или выбирается студентом по номеру своей зачетной книжки (для студентов заочной формы обучения). Варианты заданий приведены в прил. 1.

Проекты и работы допускаются к защите только после нормоконтроля и отсутствия замечаний, о чем свидетельствует подпись руководителя на титульном листе пояснительной записки и в штампах листов графической части.

4

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект (или курсовая работа) по «Технологии производства и ремонта ПТСДМ и их элементов» – первая самостоятельная конструктор- ско-технологическая работа студента в академии, цели которой – изучение и освоение технологии изготовления или ремонта элементов ПТСДМ, а также конструирование приспособления для разработанного технологического процесса.

Полученные при этом знания и опыт будут необходимы студенту при работе над дипломным проектом и послужат приобретению необходимых навыков практического использования теоретических знаний при решении практических задач.

В процессе работы над курсовым проектом студент должен по исходным данным суметь разработать высокоэффективный и экономичный технологический процесс изготовления или восстановления элемента ПТСДМ с применением прогрессивных технологий; рассчитать технические нормы времени на изготовление (или ремонт) элемента ПТСДМ; сконструировать приспособление для изготовления (или ремонта) элемента ПТСДМ, а также приобрести навыки пользования технической литературой, справочными и нормативными материалами.

Тематику курсового проекта по «Технологии производства ПТСДМ и их элементов» составляют так, чтобы студент мог освоить основы разработки технологического процесса производства (или ремонта) элементов ПТСДМ, а также спроектировать приспособление для своего технологического процесса.

5

2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА НАД КУРСОВЫМ ПРОЕКТОМ И ЕГО ЗАЩИТА

Курсовой проект содержит расчетную и графическую части. Расчетная часть оформляется в виде пояснительной записки объёмом 35 – 40 страниц рукописного текста или 20 страниц печатного текста. Титульный лист пояснительной записки выполняется по форме, представленной в прил. 2. Графическая часть выполняется на двух листах формата А1. Подробное содержание проекта излагается ниже. Курсовая работа отличается от курсового проекта объемом графической части, она составляет 1 – 2 листа формата А1 в зависимости от сложности разработки, что устанавливается руководителем.

При работе над проектом студент должен проявить максимум самостоятельности, творческой инициативы при разработке технологического процесса, используя прогрессивные способы восстановления и изготовления деталей машин, применяя современные режимы обработки деталей и высокоэффективную технологическую оснастку.

Конструктивные схемы и типовые конструкции приспособлений для изготовления (или ремонта) элементов ПТСДМ , предложенные в атласах и учебниках, а также предложенная последовательность изготовления (или ремонта) деталей не должны рассматриваться как неизменяемые образцы, подлежащие слепому копированию, они лишь должны помочь студенту освоить опыт проектирования конструкций приспособлений и технологического процесса изготовления (или ремонта). На основе этого опыта студент должен создать свою конструкцию приспособления, удовлетворяющую требованиям задания и предложить свой вариант технологии изготовления (или ремонта) детали с использованием современных технологий.

Самостоятельная работа студента над проектом систематически контролируется преподавателем-консультантом. Студент должен являться на консультации и на занятия по курсовому проектированию, имея при себе задание на проект и все выполненные им расчетные или графические работы. Консультант проверяет работу студента, помогает разобраться в неясных вопросах, дает советы и указания по улучшению конструкции; по графическому оформлению чертежей, а также утверждает законченные этапы проектирования. Каждый этап работы должен быть выполнен студентом в строго установленный срок.

Выполнение курсового проекта в установленный срок свидетельствует об умении студента организовать и спланировать свою работу, что является одним из важных элементов подготовки инженера в вузе.

6

Защита курсового проекта является завершающей формой оценки качества выполненной работы. К защите допускается студент, проект которого выполнен в соответствии с заданием и требованиями настоящих методических указаний и имеет подпись преподавателя на пояснительной записке и на всех листах графической части. Студент является на защиту строго в установленный срок, имея при себе зачетную книжку.

Защита состоит в коротком докладе (5 – 6 минут) студента по выполненному проекту и в ответах на вопросы. В докладе излагается разработанная технология изготовления (или ремонта) элемента ПТСДМ, устройство спроектированного приспособления для изготовления (или ремонта) элементов ПТСДМ, принципы его работы.

Студент, не выполнивший курсовой проект в установленный срок или не защитивший его, считается имеющим академическую задолженность.

7

3.РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

3.1.Технология изготовления деталей машин

3.1.1. Исходные данные и последовательность технологических расчетов

Для правильного построения технологического процесса обработки основных поверхностей детали необходимы исходные данные, определяющие применение тех или иных методов обработки. К ним относятся: рабочие чертежи деталей, сборочных единиц и изделия, производственная программа, данные о заготовках, стандарты и каталоги на средства технологического оснащения (оборудование и оснастка), а также нормативы технологических режимов и нормативы материальных и трудовых затрат.

К исходным данным относятся также следующие виды технико-эко- номической информации: технологический классификатор объектов производства, классификатор технологических операций, система обозначения технологических документов, стандарты ЕСТД и типовые технологические процессы и операции.

Рабочие чертежи деталей должны быть выполнены в соответствии с ЕСКД (ГОСТ 2.101-68) с исчерпывающей полнотой и отвечать следующим требованиям: содержать достаточное количество проекций видов, разрезов

исечений, позволяющих иметь правильное представление о форме детали; иметь обозначения всех допусков на размеры детали либо в форме отклонений от номинальных размеров, либо в форме условных обозначений посадок и классов точности; для всех поверхностей, подлежащих механической обработке, иметь указание о шероховатости поверхности в виде условного обозначения; иметь указание о материале детали, его твердости и термической обработке, что важно для правильного назначения режимов резания; содержать указания о количестве деталей, подлежащих установке на каждую машину, и особые требования к обработке (например, необходимость местной термической обработки и т. п.); содержать все технические условия изготовления, определяющие точность геометрической формы поверхностей, точность их взаимного расположения и особые условия (точность соблюдения массы, необходимость сортировки на группы по размерам или другим признакам и т. п.), а также условия, которые должны быть обеспечены для правильной сборки деталей в сборочные единицы.

Производственная программа. Учитывая производство и современное многообразие средств производства (наличие станков различных типов

иразличной производительности), а также возможности применения различных методов обработки (использование однопозиционных и многопозиционных приспособлений или приспособлений с непрерывно вращаю-

8

щимся столом и т. п.), при проектировании технологического процесса необходимо знать количество деталей, подлежащих изготовлению в определенный промежуток времени.

Данные о заготовке. Составляя план механической обработки, принимают во внимание метод получения заготовки (литье, штамповка, прокат и т. п.) и точность ее как фактор, определяющий припуски, подлежащие снятию в процессе обработки. Желательно иметь чертеж заготовки с техническими условиями на ее изготовление, так как расположение и размеры уклонов штамповок и литья необходимо учитывать при выборе черновых баз, а также при проектировании приспособлений для механической обработки. Важное значение имеют расположение литников и выпоров на отливках и термическая обработка, проводимая в заготовительных цехах перед механической обработкой, как факторы, определяющие обрабатываемость материала.

Средства технологического оснащения. Данные об оборудовании пре-

допределяют возможность применения того или иного процесса обработки. Например, при проектировании технологического процесса учитывают использование действующего на предприятии оборудования или необходимость приобретения новых станков соответствующей номенклатуры.

Данные о технологической оснастке характеризуют технологическую оснащенность производства и предопределяют качественную сторону разрабатываемого процесса, на выбор которого влияют точность и шероховатость поверхности обрабатываемой детали. Повышение требований к качеству поверхностей обрабатываемых деталей неминуемо ведет к изменению характера технологии, т. е. к увеличению количества операций, переходов и рабочих ходов при обработке, а нередко и к применению специальных отделочных операций.

Нормативы технологических режимов и трудовых и материальных затрат должны быть положены в основу проектирования любого технологического процесса. Эти показатели должны учитывать, при каких условиях с соблюдением всех требований чертежа обработка детали будет осуществлена с наименьшими затратами.

Прежде чем приступить к составлению технологического процесса, необходимо тщательно ознакомиться с системой простановки размеров на чертеже, определяющих взаимное расположение обрабатываемых поверхностей. Простановка размеров на чертеже в значительной степени предопределяет выбор установочных баз и последовательность обработки, так как в первую очередь обрабатывают те поверхности, от которых определяется большое число других поверхностей.

После выбора установочных баз и технологического маршрута производят расчет припусков, в результате которого с учетом заданной точности и класса шероховатости поверхности определяют необходимые пере-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]