Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2318.pdf
Скачиваний:
215
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
5.42 Mб
Скачать

С. С. Войтенков Т. В. Самусова Е. Е. Витвицкий

ГРУЗОВЕДЕНИЕ

Омск • 2014

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

С.С. Войтенков Т.В. Самусова Е.Е. Витвицкий

ГРУЗОВЕДЕНИЕ

Учебник

Омск

СибАДИ

2014

УДК 656.135:656.073. ББК 39.184

В65

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. Л. Б. Миротин (МАДИ); д-р техн. наук, проф. Н. Н. Якунин (ОГУ)

Войтенков, С. С.

В65 Грузоведение : учебник / С. С. Войтенков, Т. В. Самусова, Е. Е. Витвицкий; под науч. ред. д-ра техн. наук, проф. Е. Е. Витвицкого. Омск : СибАДИ, 2014. 196 с.

ISBN 978-5-93204-689-0

Рассмотрены вопросы классификации, транспортной характеристики и обеспечения сохранности грузов при перевозке автомобильным транспортом.

Особое внимание уделено товарной номенклатуре и транспортной классификации грузов, свойствам грузов, транспортным пакетам и грузовым контейнерам, размещению и креплению грузов в кузове транспортного средства и контейнере.

Адресовано студентам, аспирантам, научным и практическим работникам, занимающимся решением задач по организации грузовых автомобильных перевозок.

УДК 656.135:656.073. ББК 39.184

ISBN 978-5-93204-689-0

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2014

К 80-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора

Владимира Ильича Николина

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дисциплина «Грузоведение» является базовой при подготовке бакалавров по направлению «Технология транспортных процессов». Полученные знания при изучении таких вопросов, как транспортная характеристика грузов и обеспечение их сохранности в процессе обращения, являются основой для освоения всех профессиональных дисциплин, например «Теория транспортных процессов и систем», «Грузовые перевозки», «Транспортные и погрузоразгрузочные средства», а также выполнения выпускной квалификационной работы.

Данный учебник составлен как издание, обобщающее опыт преподавания дисциплины коллективом кафедры «Организация перевозок и управление на транспорте» в течение многих лет. В основе материала учебника лежат труды известных ученых-транспортников. Основное внимание уделено вопросам классификации, транспортной характеристики, в том числе физико-химическим свойствам, таре и упаковке, транспортным пакетам и грузовым контейнерам, маркировке, а также обеспечению сохранности грузов.

Первый раздел учебника посвящен раскрытию понятий груза, грузовой единицы, транспортабельности грузов. Здесь же приводятся операции, осуществляемые с грузами, и правила приема, выдачи и переадресации грузов. В результате изучения первого раздела создается общее представление об обращении с грузами и распределении выполнения операций между непосредственными участниками транспортного процесса: грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем.

Наличие широкой номенклатуры грузов, обладающих большим количеством качественных различий, требует приведения их в единую логическую структуру для обеспечения систематизации (стандартизации и унификации) различных средств и способов обращения с ними. Поэтому во втором разделе раскрывается вопрос многообразия грузов и подходов к их классификации. Приводятся товарные номенклатуры и транспортные классификации грузов по множеству признаков, которые логически сгруппированы в подразделы. Итогом осмысления второго раздела явля-

~ 3 ~

Грузоведение : учебник

ется не просто понимание широты номенклатуры грузов и многочисленности подходов к их группировке. Создается представление о том, что классификация грузов является динамичным многогранным процессом, которому нет пределов совершенствования.

Тредий раздел учебника охватывает вопросы транспортной характеристики грузов. Здесь подробно разбираются свойства грузов и их влияние на применяемые тару, упаковку и подвижной состав. С позиций системного подхода раскрывается тема тары и упаковки, транспортных пакетов и контейнеров, а также маркировки грузов. Освоение информации, представленной в третьем разделе, конкретизирует понятие груза. Теперь понятие «груз» представляется не просто товаром (предметом, материальной ценностью), принятым к перевозке. Он включает средства пакетирования, средства скрепления, тару, упаковочные материалы, контейнеры, а также маркировку, соответствующую требованиям стандартов

иобладает определенными свойствами.

Вчетвертом разделе рассмотрены вопросы обеспечения сохранности грузов и грузовых единиц. Такие вопросы, как «Силы, действующие на груз в процессе его транспортирования», «Размещение и крепление грузов в кузове подвижного состава», «Потери грузов» и другие требуют рассмотрения не только в процессе обучения и подготовке кадров высшей квалификации, но и в практике работы перевозчиков, которые нередко терпят убытки из-за недостаточного внимания к данным вопросам. В результате изучения четвертого раздела знания о грузах дополняются знаниями о необходимости обеспечения их сохранности. Недостаточно просто загрузить и разместить груз в кузове подвижного состава или контейнере. Его нужно надежно закрепить и, в необходимых случаях, опломбировать кузов подвижного состава или контейнер.

Учебник предназначен для бакалавров направления «Технология транспортных процессов» всех профилей и форм обучения, а также может быть полезен преподавателям, специалистам и магистрантам.

~ 4 ~

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]