Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2244.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
4.39 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

В.Н. Кузнецова

ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИН

Учебное пособие

Омск 2018

УДК 621:658.562

_____________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите детей от

ББК У9(2)30

информации, причиняющей вред их здоровью и

развитию» данная продукция маркировке не

К89

подлежит

________________________________

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. Д.И. Чернявский (ОмГТУ); канд. техн. наук, доц. Л.Н. Тышкевич (СибАДИ); С.А. Тышкевич (АК «Реактор», Омск)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебного пособия.

Кузнецова, Виктория Николаевна.

К89 Основы обеспечения качества эксплуатации машин [Электронный

ресурс] : учебное пособие / В.Н. Кузнецова. – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ,

2018. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-00113-058-1.

Рассмотрены вопросы конкурентоспособности и обеспечения качества при эксплуатации транспортно-технологических машин. Показана системная связь качества, надежности и конкурентоспособности. Приведены общие положения режимов испытаний и технической эксплуатации машин. Показаны принципы формирования номенклатуры критериев конкурентоспособности и метод определения интегрального показателя качества машин и оборудования.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначено для бакалавров, магистров, специалистов всех форм обучения направлений подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», а также может быть использовано аспирантами, сотрудниками учебных учреждений, научных, проектных организаций и эксплуатационных предприятий.

Подготовлено на кафедре «Эксплуатация и сервис транспортнотехнологических машин и комплексов в строительстве».

Текстовое (символьное) издание (4,5 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Редактор Н.И. Косенкова

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова Издание первое. Дата подписания к использованию 22.02.2018

Издательско-полиграфический комплекс СтбАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

ВВЕДЕНИЕ

Современную производственную и хозяйственную деятельность невозможно представить без машин и оборудования. Как правило, модели и марки машин и оборудования различных производителей отличаются качественными и количественными характеристиками, набором потребительских свойств и удовлетворяют потребности различных сегментов рынка. Все это является основными факторами, формирующими конкурентоспособность как машин и оборудования, так и предприятий, на которых они создаются.

Поэтому при разработке стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности и качества машин, необходимо способствовать значительному увеличению тех характеристик, которые являются важными для потенциального потребителя или покупателя. Также нужно совершенствовать именно эти показатели и предоставлять потребителю полную и достоверную информацию, способную помочь ему принять решение о приобретении продукции. Нельзя забывать, что именно потребитель оценивает конкурентоспособность товара. Причем параметры, по которым оценивается товар, и степень их важности могут быть разными для каждого покупателя.

Основным показателем конкурентоспособности является качество машин и оборудования, которое должно отвечать современным требованиям нормативной документации, в том числе безопасности и надежности. Очевидна и необходима связь конкурентоспособности, качества и надежности машин и оборудования, которая способствует дальнейшему развитию научно-технического прогресса техники, постоянному ее совершенствованию и модернизации.

Необходимо отметить, что научные результаты, представленные в подразд. 3.4 пособия, были получены на основании исследований, проведенных и актуализированных совместно с доктором технических наук, доцентом Савинкиным Виталием Владимировичем, за что автор выражает ему глубокую благодарность.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]