Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2120

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Ю.П. Макушев

АГРЕГАТЫ НАДДУВА ДВИГАТЕЛЕЙ

Практикум

2-е издание, деривативное

+

Омск 2019

УДК 621.515.5

ББК 31.363 М15

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент

д-р техн. наук, проф. В.В. Шалай (ОмГТУ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве практикума.

Макушев, Юрий Петрович.

М15 Агрегаты наддува двигателей [Электронный ресурс] : практикум / Ю.П.

Макушев. – Омск : СибАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/ irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Приведены указания для выполнения практических и лабораторных работ по курсу «Агрегаты наддува двигателей». Дана методика расчета центробежного компрессора и центростремительной турбины, приведены программа расчета совместной работы турбокомпрессора и двигателя, методика расчета автоматических систем регулирования турбины с перепуском газа и поворотом лопаток соплового аппарата.

Описаны способы измерения давления, скорости, расхода газа, приведена схема стенда для испытания и диагностирования компрессора и турбины.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначен для бакалавров и магистров всех форм обучения направления подготовки «Энергетическое машиностроение» профиля «Двигатели внутреннего сгорания» и может быть полезен инженерам и аспирантам.

Подготовлен на кафедре «Тепловые двигатели и автотракторное электрооборудование».

Текстовое (символьное) издание (7,6 МБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;1 ГБ свободного места на жестком диске ;

программа для чтения pdf-файлов : Adobe Acrobat Reader ; Foxit Reader

Редактор И.Г. Кузнецова Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова

Издание второе, деривативное. Дата подписания к использованию 22.02.2019 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное использование рабочего объема двигателей внутреннего сгорания можно достичь путем увеличения плотности заряда, применяя наддув воздуха и увеличение подачи топлива.

Для повышения давления воздуха на впуске применяются объемные и центробежные компрессоры. Повышение давления в цилиндре поршневого компрессора происходит путем сближения молекул, что достигается уменьшением объема замкнутого пространства или преобразованием кинетической энергии в энергию давления в диффузорах центробежных компрессоров. Сжатие газа динамическим способом является основным принципом турбокомпрессорных машин. Турбокомпрессор (от лат. turbo вихрь) – центробежный или осевой лопаточный компрессор для сжатия и подачи воздуха (газа). Характерная особенность этих машин – непрерывность процессов всасывания, сжатия и подачи газа.

Турбокомпрессор любого типа состоит из вращающегося лопаточного аппарата – рабочего колеса, в котором от внешнего источника (двигателя, турбины, электродвигателя) рабочему телу (газу) сообщается энергия. Неподвижные аппараты (диффузоры, спиральные камеры) предназначены для изменения величины и направления скорости потока и давления. Сжатие газа в каналах рабочего колеса происходит в результате силового воздействия лопаток на поток газа.

Практикум составлен в соответствии с программой курса «Агрегаты наддува двигателей» и включает в себя описание последовательности выполнения четырех лабораторных и трёх практических работ. В первой и во второй работах приведены методика экспериментального определения скорости, расхода, давлений газа и устройство стенда для испытания и диагностики турбокомпрессоров. В лабораторных и практических работах рассматриваются устройство, принцип действия и расчет центробежного компрессора, центростремительной турбины, испытание систем автоматического регулирования.

В результате выполнения лабораторных и практических работ студент приобретет навыки по определению скорости потока, расхода газа, расчета центробежного компрессора и центростремительной турбины, испытанию и диагностике турбокомпрессоров.

3

Лабораторная работа № 1

ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ, СКОРОСТИ И РАСХОДА ВОЗДУХА ПНЕВМОМЕТРИЧЕСКИМИ ТРУБКАМИ

1.1. Цели и задачи лабораторной работы

Цели лабораторной работы: формирование и закрепление знаний по разделу курса «Стенды для испытания турбокомпрессоров».

Задачи: изучить методику измерения давлений, скорости и расхода воздуха пневмометрическими трубками в воздуховоде.

Оборудование: установка для подачи воздуха, расходомер, трубки ПитоПрандтля.

1.2. Вводная часть

Среди применяющихся на практике различных методов определения скоростей и давлений наибольшее значение в экспериментальной аэродинамике имеет пневматический способ, основанный на измерении давления в определенных точках поверхности, внесённых в поток измерительных приборов. Такие приборы называются насадками или зондами. Теория пневмометрических трубок для измерения скоростей основана на использовании уравнения Бернулли [1].

Если в некоторой точке потока необходимо знать значение скорости, то в эту точку потока устанавливают продольно обтекаемую трубку (рис. 1.1). Нулевая линия в точке А образует так называемую критическую точку (точку заторможенного потока), в которой скорость потока равна нулю, а давление максимально. В последующих точках по поверхности трубки скорость будет расти и затем вновь падать (см. рис. 1.1), достигнув на некотором удалении от носика трубки скорости на бесконечности, т. е. скорости, которая была бы в этом месте при отсутствии трубки или скорости в невозмущённом потоке (практически на удалении трех диаметров трубы от мерной трубки – сечение 1-1).

Уравнение Бернулли при течении несжимаемого невязкого газа для двух сечений 1-1 и 0-0 нулевой линии тока (с0= 0) имеет вид

p1* p1 c12/2 p0* p0 c02/2 p0

4

или

 

 

 

 

p* p

c2/2 p pдин

const .

 

(1.1)

 

Согласно уравнению (1.1) полное давление р* (давление затор-

моженного потока), равное сумме статического р и динамического

р

=

 

c

2

/2

давлений, при течении невязкого газа остаётся постоян-

 

дин

 

 

ным.

с

 

 

 

 

рДИН =р*рст = Ж ghдин

 

 

 

 

 

0

2

 

 

 

 

 

1

 

 

ДИН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

h

 

 

 

р1

c1р*=р0

c2

р*

рст

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

Ж

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

p= рст

Трубка Пито

 

 

 

 

 

 

 

р*

 

 

 

 

 

 

 

 

3d

(8 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Измерение динамического давления

 

 

 

 

 

 

 

 

комбинированной трубкой Пито–Прандтля

 

 

Из уравнения (1.1) определяется скорость потока (м/с):

c

2(p* p)/

2pдин / .

(1.2)

Полное давление р* может быть определено, если в критической точке А (см. рис. 1.1) сделать отверстие и тонкой трубкой соединить его с микроманометром или U-образным манометром. Статическое давление р, определяют с помощью щели или нескольких отверстий, размещенных в сечении 2-2, где скорость вновь приобретает значение с =с1 . Отверстия в сечении 2-2 называют статическими, так как они служат для измерения статического давления р. В формуле (1.2) величина ρ является плотностью воздуха.

Для увеличения точности измерений обычно сразу определяют разность полного и статического давлений, т. е. динамическое давление рдин = р* – р по разности уровней мерной жидкости в U-образном манометре. Связь между высотой столба мерной жидкости (ртути, спирта, воды) h (м) и давлением р (Па) устанавливается соотношением

5

p ж g h,

(1.3)

где g = 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения.

Для воды плотность ж = 1000 кг/м3. Если высоту столба взять в мм (для этого нужно числитель умножить на 1000; для сохранения равенства (1.3) нужно и знаменатель умножить на 1000), то связь высоты столба воды в мм с создаваемым им давлением в Па опреде-

лится выражением

 

р = 9,81·h ,

(1.4)

где 9,81 – коэффициент перевода давления, выраженного в мм водяного столба, в паскали (1мм вод. столба = 9,81 Па).

Если в выражении (1.2) динамическое давление выразить через динамический напор hдин (разность уровней воды в U-образном манометре) в мм по формуле (1.4), то уравнение (1.3) для скорости примет вид

c

2 9,81hдин / 4,43

hдин / .

(1.5)

Впервые трубки, изогнутые под углом 90о, были применены в 1732 г. французским учёным Пито для измерения скорости потока воды в реке. Поэтому трубки, имеющие лишь одно отверстие в критической точке, т. е. трубки для измерения полного давления (напора), называют трубками Пито. Трубки, имеющие отверстия в критической точке и статические отверстия, иногда называют трубками ПитоПрандтля (см. рис. 1.1).

Конструктивные варианты комбинированных трубок (зондов) для измерения давления заторможенного потока р* и статического давления р представлены на рис. 1.2: а – продольно обтекаемые трубчатые (иглообразные) приёмники; б – зонд с протоком и дренажными щелями; в – зонд с игольчатым приёмником статического давления. Зонд с протоком менее чувствителен к скосу потока (несовпадению оси трубки с вектором скорости) и требуется меньшее отверстие в трубе для его установки. Зонд с игольчатым приёмником статического давления используется при исследовании сверхзвуковых потоков.

При течении газа с большой скоростью его плотность изменяется и для расчета скорости надо пользоваться формулой Сен-Венана

6

c

2k p

*

 

 

p

(k 1)/k

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

*

 

 

 

 

k 1

 

 

p

*

,

(1.6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где k – показатель адиабаты (для воздуха k = 1,4).

d

 

5d

0,15

d

0,05d

 

с

 

 

0,1d

о

 

20

 

с

 

 

0,2d

4d

 

0,25d

d

0.8d

 

(1–2)d

аб

=0.2d

0

d d

(6–10)d0

в

Рис. 1.2. Виды комбинированных трубок (зондов) для измерения полного и статического давлений

При скоростях менее 70 м/с можно пользоваться формулой (1.2), погрешность при этом не превышает 1%.

Для измерения малых давлений используются микроманометры с наклонной трубкой (микроманометры Креля). Наклон измерительной трубки сделан для увеличения точности отсчёта. С этой же целью в прибор заливают спирт этиловый или ректификат с малой плотностью. В приборах с наклонной трубкой длина столбика спирта связана с пьезометрической высотой соотношением hc lsin , где α – угол наклона трубки к горизонту. Перевод пьезометрической высоты спирта hc в высоту водяного столба производится по формуле

h hc c / вод ( c / вод ) lsin K l . (1.7)

Значения коэффициента K ( c / вод )sin указываются на стойке кронштейна микроманометра, против соответствующих углов установки трубки.

Для измерения расхода воздуха необходимо определить среднюю скорость потока по формуле

7

ccp 1A cdA 1A ci Ai ,

где сi – средняя скорость в элементе сечения площадью Ai.

Для упрощения расчетов все сечение А разбивается на равновеликие площадки площадью Ai = A/n, где n – число площадок. Тогда

величина

 

ccp (c1 c2 ... cn )/n.

(1.8)

Если сечение прямоугольной формы, то задача решается просто путем деления площади на n равновеликих прямоугольников, в центре которых и измеряются скорости сi .

В случае трубы круглого сечения необходимо разбить площадь поперечного сечения трубы на равновеликие кольца и определить скорости в средней части равновеликих колец. Радиусы центральных окружностей, делящих равновеликие кольца пополам, определяют по формуле

r

r

2i 1

,

(1.9)

 

 

i

o

2n

 

 

 

 

где ro – радиус трубы, мм; i = 1, 2, ..; n – номер равновеликого кольца. В табл. 1.1 представлены радиусы ri десяти (п = 10) равновеликих колец, подсчитанные по формуле (1.9), для трубы с внутренним ра-

диусом ro = 40 мм.

 

Радиусы равновеликих колец для трубы с ro

 

Таблица 1.1

 

= 40

мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

i

1

2

3

4

5

6

7

 

8

 

9

10

ri, мм

8,94

15,5

20,0

23,7

26,8

29,7

32,3

 

34,6

 

37

39

Если измерить скорости сi на радиусах ri, то по формуле (1.8) можно найти сср. Однако точно установить измерительный зонд в центрах равновеликих колец в процессе эксперимента весьма затруднительно. Обычно скорости измеряются через равные интервалы по всему диаметру трубы и затем строится эпюра скоростей, из неё выбираются скорости сi, лежащие на радиусах ri равновеликих колец.

Различают объёмный и массовый расходы газа (жидкости), проходящего через поперечное сечение трубы. Объёмный расход жидкости определяют как отношение объёма жидкости, прошедшей

8

через трубу за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени (м3/с):

Vt dV/dt ccp A,

(1.10)

где сср средняя по сечению скорость потока, м/с;

А – площадь попе-

речного сечения трубы, м2.

 

Объёмный расход численно равен объёму вещества, протекающего через поперечное сечение трубы за единицу времени.

Массовый расход газа определяют как отношение массы газа, прошедшего через трубу за некоторый промежуток времени, к этому

промежутку времени (кг/с):

 

mt dm/dt ccp A,

(1.11)

где – плотность газа, кг/м3.

Массовый расход численно равен массе вещества, протекающего через поперечное сечение трубы за единицу времени.

Для получения сравнимых результатов измерений объемный расход газа приводят к нормальным (стандартным) условиям по формуле

Vн mt /ρн ,

(1.12)

где ρн = рн /(RTн) – плотность газа при нормальных (стандартных) ус-

ловиях: рн = 760 мм рт. ст. = 101325 Па; Тн = 293 К (20 °С).

Для воздуха удельная газовая постоянная R = 287 Дж/(кг.К) и

ρн = рн /(RTн) =101325/(287 293) =1,205 кг/м3.

1.3.Описание лабораторной установки

Влабораторной работе расход воздуха определяется в трубе круглого поперечного сечения. Схема установки приведена на рис. 1.3. Установка с трубой круглого сечения диаметром 8 см состо-

ит из вентилятора 1, который подаёт воздух в трубу 2 объемом примерно 55 м3/ч при открытой заслонке 3.

Динамический напор в различных точках диаметра трубы измеряется с помощью спиртового микроманометра Креля 4, соединённого плюсовым патрубком с трубкой Пито 5 и минусовым – с трубкой статического давления 6. Статический напор измеряется водяным U-образным манометром 7. Атмосферное (барометрическое) давление измеряется барометром 8, а температура воздуха в трубе – термомет-

9

ром 9. Изменение положения заслонки 3 вызывает изменение скорости воздуха в трубе и, следовательно, перепада давления на диафрагме 11, который фиксируется прибором КСД-3 10.

8

pa

 

10

 

2

5 12

9

 

 

 

 

p*

 

p

 

 

ст

pa

6

3

 

h

 

11

 

1

 

 

h

.l , мм

 

 

 

дин

сп

 

 

7

 

 

+

0

lсп

4

К=0,2

 

Рис. 1. 3. Схема установки для измерения скорости и расхода воздуха с помощью пневмометрических трубок:

1 – вентилятор; 2 – труба; 3 – заслонка; 4 – микроманометр Креля; 5 – трубка Пито; 6 – трубка статического давления; 7 – U-образный манометр; 8 – барометр; 9 – термометр; 10 – КСД-3; 11 – диафрагма; 12 – указатель направления

1.4. Порядок выполнения работы

Работа выполняется в следующей последовательности:

1. Ознакомиться с приборами и устройством лабораторной установки. Установить микроманометр Креля с помощью регулировочных винтов в горизонтальной плоскости. Наклонную трубку микроманометра опустить в крайнее нижнее положение до отметки

(К = 0,2).

2.Включить вентилятор и, вращая заслонку 3, установить стрелку прибора КСД-3 на первом делении (всего шесть делений). Полностью опустить трубку Пито 5 в трубу 2 до упора (следить за точностью установки зонда вдоль оси трубы по указателю направления 12).

3.Произвести следующие измерения при данном положении заслонки (стрелка КСД-3 установлена на первом делении):

а) динамического напора – по длине столбика спирта lcп в трубке

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]