Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.Шумеро-аккадский период

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

1.Художественная культура Шумеро-аккадского государства

В Южной Месопотамии конца IV тыс. – первой половины III тыс. до н.э. в отличие от Египта не сложилось централизованное государство, а существовало несколько политических центров. Наиболее влиятельными из них были Аккад, Ларса, Ниппур, Эриду, Ла-гаш, Урук, Умма, Ур. Эти и другие города-государства в этническом, религиозном, культурном отношении представляли собой единое целое – государство Шумер. Вскоре это государство было захвачено Саргоном, царем города Аккад, который, организовав первое в истории постоянное войско, сумел создать в Месопотамии крупное централизованное государство с неограниченной властью царя. При нем значительно увеличились размеры царского хозяйства, была налажена оросительная система в общегосударственном масштабе, введена единая система мер и весов.

В культурном комплексе, называемом шумеро-аккадской культурой, заглавную роль играли шумеры. Именно они являются родоначальниками знаменитой вавилонской культуры. Шумеры создали первую поэму— «Золотой век», написали первые элегии, составили первый в мире библиотечный каталог, авторы первых медицинских книг — сборников рецептов. Шумеры первыми научились изготовлять цветное стекло и бронзу, изобрели колесо и клинописное письмо, изобрели арифметику, клинопись

Архитектура

Ведущая роль шумеро-аккадской культуры отдана архитектуре, дворцам и храмам, возникает монументальное зодчество.

Шумеры: Центром шумерского города был храм главного бога с приусадебным хозяйством (т. н. Белый храм и Красное здание в Уруке, кон. 4-го тыс. до н. э.)

К платформе вели длинные лестницы или пандусы (пологие наклонные площадки). Стены платформы, равно как и стены храма, красили, отделывали мозаикой и вертикальными прямоугольными выступами — лопатками. Господствовавший над жилой частью города, храм напоминал о нерасторжимой связи Неба и Земли. Храм представлял собой низкое прямоугольное здание с плоской крышей, толстыми стенами и без окон. Храм имел внутренний дворик, на одной стороне которого стояла статуя божества, на другой — стол для жертвоприношений. Освещался храм посредством проемов под крышей, а также через высокие входы, оформленные в виде арок. Перекрытия обычно опирались на балки, но применялись также своды и купола. По такому же принципу строились также дворцы и обычные жилые дома. Основным строительным материалом служила глина.

Архитектуре свойственна ломаная линия стены, плоская крыша, окна в верхней части постройки, имеющие вид узких щелей, освещались постройки через дверь и отверстие в потолке, одноэтажные из кирпича-сырца, комнаты расп олагались вокруг открытого внутреннего дворика -места принесения жертв предкам, а еще раньше и места их погребения

Появляются двухэтажные жилые здания, для зажиточных горожан, до 12 комнат, внизу находились гостиная, кухня, туалет, людская и отдельное помещение, в котором располагался домашний алтарь. В верхнем этаже размещались личные покои хозяев дома, включая спальню.

В рельефе используют полудрагоценные камни

Аккады: появляется комплекс священных сооружений-заккуратов стал центром духовной культуры(три этажа, внизу чёрн, красн, белый, наверху-святилище). Зиккурат представляет собой башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усечённых пирамид, облицовывался глазурованными плитками, выложенными мозаично в виде геометрического орнамента

Большинство зданий из необожжённого кирпича.

Скульптура

Стены шумерских храмов украшались рельефами, повествовавшими как об исторических событиях, происходивших в жизни города (таких как военные походы, закладка храмов и т.п.), так и о повседневных делах (хозяйственные работы и проч.). Рельеф делился на несколько ярусов, последовательно отражавших череду событий. Все персонажи были одинакового роста, однако правителей обычно изображали крупнее других.

Хорошо развилась скульптура, а также искусство пластики в металле: впервые золото использовалось в комбинации с серебром, бронзой и костью, смешивая глину с асфальтом, жители древней Месопотамии делали особый прочный материал, который им заменял камень, который редко встречающийся в южной части Двуречья.

Глиняные сосуды, сделанные из тонкой глины желтовато-зелёного цвета, имели узкое дно, покрывались раскрашенными узорами и украшались изображениями зверей, птиц и людей.

В орнаменте использовались рыбы, меандр, геометрическая роспись

Из камня выделывались различные орудия и оружие: топоры с отверстием для рукоятки, мотыги, ножи, наконечники булав и стрел. В эту же эпоху появляются и первые металлические орудия, как, например, плоские топоры.

Скульптура представлена маленькими фигурками животных и т. н. адорантов (молящихся) со сложенными на груди руками, огромными ушами и инкрустированными глазами. Статуэтки адорантов помещались в храмы. Их большие уши символизировали мудрость (по-шумерски понятия «ухо» и «мудрость» обозначаются одним словом), а также указывали на то, что молитва будет услышана богом. Один из редких образцов монументальной скульптуры – голова богини Инанны из Урука (3-е тыс. до н. э.).

Часто использовалось изображение в профиль головы и ног, а туловище в анфас (стелла Гудеа)

Статичный характер фигур, руки статуэток в молитвенной позе, крупные глаза, детальная проработка

Шумеры: в Месопотамии достигло совершенства искусство глиптики – изготовления резных каменных печатей с мифологическими и религиозными сюжетами, сценами охот и т. д. Резчики размещали на небольшой поверхности печати сложные многофигурные композиции, которые потом прокатывались на глине, оставляя оттиск.

Аккады: во время аккадского периода происходит изменение ориентации в искусстве, так как интерес концентрируется в большей мере на превознесении монархии, нежели на проявлении почтения к богам. В ряде случаев создаётся обобщённый идеализированный образ мужественного героя-победителя (т. н. «Голова Саргона», 2300–2000 гг. до н. э.). Особенно интересны статуи Гудеа, правителя города Лагаша. В отличие от шумерских небольших фигурок, это подлинно монументальные памятники, иногда достигающие размеров человеческого роста, выполненные из твёрдого диорита.

Идея обожествляемого царя, в искусстве это мужественный человек с энергичными чертами сухощавого лица: правильные, четко очерченные губы, небольшой нос с горбинкой — этот портрет соответствует представлению о царе Саргоне Аккадском (такова, например, медная портретная голова из Ниневии — предполагаемое изображение Саргона). В других случаях обожествленный царь изображен совершающим победоносный поход во главе своего войска, фигура его дана крупнее, чем фигуры остальных, над его головой сияют символы-знаки его божественности — Солнце и Луна (стела Нарам-Суэна в честь его победы над горцами).

Памятники архаической эпохи, найденные на территории Средней и Южной Месопотамии, принято делить по местам наиболее типичных находок на три культурных периода: Эль-Обеида и Урука в Шумере и Джемдет-Наср в Аккаде.

Развита пиктограмма

Период Эль-Обейда

Переход от охоты к земляделию

Керамические сосуды

Схематическое изображение людей и сосудов

Плетёное жильё

Богатая орнаментация Период Урука

Письменность, клинопись

Глиняные сосуды снабжены высокими ручками и длинным носиком

Сосуды сделаны на гончарном круге, однако по своей орнаментации они гораздо скромнее, чем раскрашенная керамика времени Эль-Обеида.Это по большей части простая красная или чёрная керамика со скудным нацарапанным узором.

Появляется монументальная архитектура, зиккурат, украшенный пёстрой мозаикой. Развивается пиктограмма, следы которой сохранились на цилиндрических печатях того времени. Надписи насчитывают в общей сложности до 1500 картинных знаков, из которых постепенно выросла древнешумерийская письменность. Джемдет-Наср Разнообразие узоров и раскраски, а также зрелость форм указывают на значительное развитие керамики.

Дальнейшее развитие получает и металлургия.

Костяные и каменные орудия и оружие все более вытесняются медными.

Погребальные обычаи и художественные изображения указывают на дальнейшее развитие земледельческих культов, среди которых видное место занимал культ богини-матери

Шумеры очень любили ювелирные украшения.

Богатые и знатные женщины носили тесный "воротник" из прилегавших друг к другу нитей бус, от подбородка до выреза туники. Дорогие бусы изготовлялись из сердолика и лазурита, более дешевые - из цветного стекла (хурритские), самые дешевые - из керамики, раковины и кости. И мужчины, и женщины носили на шее шнур с большим серебряным или бронзовым кольцом-пекторалью и металлические обручи на руках и ногах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]