Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1630.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.44 Mб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х СибАДИм е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Мин стерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

« ибирск й государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Эксплуатац я серв с транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве»

С.В. Мельн к, Л. . Шапошникова, В.В. Дубков

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РЕМОНТА ТР НСПОРТНЫХ

ТР НСПОРТНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШ Н

Методические указания к курсовой работе

Омск ▪ 2018

 

_____________________

УДК 629.08:625.76.08

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите детей от

ББК 30.83

информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

данная продукция маркировке не подлежит .

М48

________________________________

Рецензент

канд. техн. наук, доц. С.А. Милюшенко (СибАДИ)

СибАДИРабота утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве метод ческ х указаний.

Мельн к, Сергей Владимирович.

М48 Технолог ческ е процессы ремонта транспортных и транспортно-

технолог ческ х маш н [Электронный ресурс] : методические указания к курсовой работе / С.В. Мельник, Л.А. Шапошникова, В.В. Дубков. – (Серия внутривузовск х метод ческих указаний СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск :

СибАДИ, 2018. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe. -

Режим доступа: для автор зованных пользователей.

Содержат о щ е тре ования к составу, содержанию и оформлению курсовой работы по дисциплинам «Современные технологии восстановления и упрочнения деталей транспортно-технологических машин и оборудования», «Технологические процессы ремонта транспортных и транспортнотехнологических машин и о орудования», а также необходимые рекомендации по разработке технологического процесса, проектированию приспособлений в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСТД.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы для студентов всех форм обучения магистерской программы "Сервис транспортно-технологических машин и оборудования (Ресурсосберегающие механизированные процессы в дорожном строительстве)" направления подготовки 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин комплексов».

Подготовлены на кафедре «Эксплуатация и сервис транспортнотехнологических машин и комплексов в строительстве».

Текстовое (символьное) издание (830 КБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске;

программа для чтения pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В.С. Черкашина Издание первое. Дата подписания к использованию 08.11.2018

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

ВВЕДЕНИЕ

В методических указаниях приведены общие требования к составу, содержанию и оформлению курсовой работы по дисциплинам «Современные технологии восстановления и

упрочнения деталей транспортно-технологических машин и

СибАДИ

оборудования», «Технологические процессы ремонта транспортных и

транспортно-технолог ческих машин и оборудования», а также

необход мые рекомендации

по

разработке технологического

процесса, проект рованию приспособлений в соответствии с

требован ями ЕСКД

ЕСТД.

 

 

 

Метод ческ е указания предназначены для студентов всех форм

обучен я маг стерской

программы "Сервис

транспортно-

технолог ческ х маш н

и

о орудования (Ресурсосберегающие

механ з рованные

процессы

в

дорожном

строительстве)"

направлен я подготовки 23.04.03 «Эксплуатация транспортнотехнолог ческ х маш н и комплексов»

Вар ант задан я выдается преподавателем (для очной формы обучения) или вы ирается студентом по номеру своей зачетной книжки (для заочной формы о учения). Варианты заданий приведены в прил. 1.

Работы допускаются к защите только после отсутствия замечаний, о чем свидетельствует подпись преподавателя на

титульном листе пояснительной записки

в штампах листов

графической части.

 

3

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по дисциплинам «Современные технологии восстановления и упрочнения деталей транспортно-технологических машин и оборудования», «Технологические процессы ремонта

транспортных

и

 

транспортно-технологических

машин

и

СибАДИ

оборудования»

-

это

самостоятельная

конструкторско-

технолог ческая работа, цели которой – изучение и освоение

технолог

 

восстановления

элементов

ПТСДМ,

а также

констру

рован

е

 

приспособления

для

разработанного

технолог

ческого процесса.

 

 

 

 

 

Полученные при этом знания и опыт будут необходимы магистранту при ра оте над выпускной квалификационной работой и послужат пр о ретен ю нео ходимых навыков практического использован я теорет ческих знаний при решении практических задач.

В процессе ра оты над курсовой работой магистрант должен по исходным данным суметь разработать высокоэффективный и экономичный технологический процесс восстановления элемента ПТСДМ с применением прогрессивных технологий; рассчитать технические нормы времени на изготовление (или ремонт) элемента ПТСДМ; сконструировать приспособление для ремонта элемента ПТСДМ, а также приобрести навыки пользования технической литературой, справочными и нормативными материалами.

Тематику курсовой работы по дисциплинам «Современные технологии восстановления и упрочнения деталей транспортнотехнологических машин и оборудования», «Технологические процессы ремонта транспортных и транспортно-технологических машин оборудования» составляют так, чтобы обучающийся мог освоить основы разработки технологического процесса ремонта элементов ПТСДМ, а также спроектировать приспособление для своего технологического процесса.

4

2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА МАГИСТРАНТА

НАД КУРСОВОЙ РАБОТОЙ И ЕЁ ЗАЩИТА

Курсовая работа содержит расчетную и графическую части. Расчетная часть оформляется в виде пояснительной записки объёмом не менее 20 страниц печатного текста. Титульный лист

СибАДИпояснительной записки выполняется по форме, представленной в прил. 2. Граф ческая часть выполняется на двух листах формата А1. Подробное содержан е курсовой работы излагается ниже.

При работе над курсовой работой обучающийся должен проявить максимум самостоятельности, творческой инициативы при разработке технолог ческого процесса, используя прогрессивные способы восстановлен я и изготовления деталей машин, применяя современные реж мы о ра отки деталей и высокоэффективную технолог ческую оснастку.

Конструкт вные схемы и типовые конструкции приспособлений для ремонта элементов ПТСДМ, предложенные в атласах и учебн ках, а также предложенная последовательность ремонта деталей не должны рассматриваться как неизменяемые образцы, подлежащие слепому копированию, они лишь должны помочь обучающемуся освоить опыт проектирования конструкций приспособлений и технологического процесса ремонта. На основе этого опыта магистрант должен создать свою конструкцию приспособления, удовлетворяющую требованиям задания и предложить свой вариант технологии ремонта детали с использованием современных технологий.

Самостоятельная работа магистранта над курсовой работой систематически контролируется преподавателем-консультантом. Консультант проверяет работу магистранта, помогает разобраться в неясных вопросах, дает советы указания по улучшению конструкции; по графическому оформлению чертежей, а также утверждает законченные этапы проектирования. Каждый этап работы должен быть выполнен магистрантом в строго установленный срок.

Выполнение курсовой работы в установленный срок свидетельствует об умении обучающегося организовать и спланировать свою работу, что является одним из важных элементов подготовки в вузе.

Защита курсовой работы является завершающей формой оценки качества выполненной работы. К защите допускается магистрант,

5

работа которого выполнена в соответствии с заданием и требованиями настоящих методических указаний и имеет подпись преподавателя на пояснительной записке и на всех листах графической части.

Защита состоит в коротком докладе (5 – 6 минут) магистранта по выполненной работе и в ответах на вопросы. В докладе излагается СибАДИразработанная технология ремонта элемента ПТСДМ, устройство спроект рованного пр способления для изготовления (или ремонта)

элементов ПТСДМ, пр нципы его работы.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]