Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1599

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра «Теплотехника и тепловые двигатели»

ЭВМ В ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ

Практикум для студентов специальностей направления 190000 «Транспортные средства» и 140501 «Двигатели внутреннего сгорания»

Автор В.А. Каня

Омск

Издательство СибАДИ

2006

УДК 681.3 ББК 32.973

Рецензенты: кандидат технических наук, доцент С.С. Ефимов (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), кандидат педагогических наук, доцент Л.Г. Кузнецова (ОмЭИ).

Работа одобрена методической комиссией факультета «Автомобильный транспорт» в качестве учебно-методического пособия для студентов специальностей направления 190000 «Транспортные средства» и 140501 «Двигатели внутреннего сгорания».

ЭВМ в практических задачах. Практикум для студентов специальностей направления 190000 «Транспортные средства» и 140501 «Двигатели внут- реннегосгорания»./Авт.В.А.Каня.–Омск:Изд-воСибАДИ,2006.–106с.

Вучебно-методтческом пособии кратко изложены некоторые, наиболее часто используемые возможности трёх программных продуктов фирмы Microsoft: операционной системы Windows, текстового редактора Word, табличного процессора Excel.

Впособии помещены задания и контрольные вопросы по дисциплине.

Табл. 1. Ил. 32.

© Издательство СибАДИ, 2005

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня нет такой области человеческой деятельности, в которой не применялись бы компьютеры. Прикладные и системные программы, инструментальные системы позволяют использовать компьютер в качестве:

2

редактора документов от самого примитивного для личных блокнотов до издательских систем, применяемых для подготовки книг, буклетов, презентаций и т.д.;

графического редактора, позволяющего рисовать как простые, так и достаточно сложные изображения, обрабатывать фотографии, создавать анимационные и видео фильмы;

табличного процессора для любых расчётов инженерных, бухгалтерских и др. с последующим созданием всех необходимых таблиц, графиков, рисунков, слайд-шоу;

системы управления базами данных для обработки больших информационных массивов;

системы автоматизированного проектирования для черчения и конструирования различных деталей, узлов, механизмов, машин;

переводчика и словаря;музыкального редактора для написания и прослушивания музы-

кальных композиций.

Это далеко не полный перечень возможностей современного компьютера. С помощью устройств, подключаемых к компьютеру, он может служить:

как средство связи – телефон, факс, почта, телеграф и т.д.;для просмотра и прослушивания теле- и радиопередач, видео- и ау-

диодисков; в качестве справочника, учителя (обучающие программы) и т.д.

Это учебное пособие предназначено для студентов технического высшего учебного заведения, будущая профессиональная деятельность которых связана с автомобильным транспортом. Студенты этих специальностей являются только пользователями компьютера. В своей будущей работе большинство из них будут применять компьютер при подготовке деловых бумаг с достаточно несложными вычислениями.

В учебном пособии кратко изложены некоторые, наиболее часто используемые возможности трёх программных продуктов фирмы Microsoft: операционных систем Windows, текстового редактора Word, табличного процессора Excel. В настоящее время это наиболее распространённые и широко применяемые такого рода программы. Установка этого программного обеспечения на компьютер в учебном пособии не рассматривается. В пособии помещены задания по дисциплине, которые необходимо выполнить каждому студенту.

Изучение учебно-методического пособия поможет справиться с заданиями по дисциплине, использовать полученные знания при подготовке курсовых и дипломных проектов, в дальнейшей практической работе после окончания учебного заведения. Для более подробного и основательно-

3

го изучения компьютерных программ, их установки на компьютер, необходимо постоянное изучение специальных книг и справочников.

Учебно-методическое пособие написано с учётом того, что студенты уже изучали такие дисциплины как «Информатика», «Информационные технологии». Однако повторение некоторых основных понятий, сведений о компьютере, подключаемых к нему устройствах только поможет в освоении предлагаемых программ.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КОМПЬЮТЕРЕ И РАБОТЕ С НИМ

Работа с клавиатурой

Клавиатура предназначена для ввода необходимой пользователю информации в компьютер.

Клавиатура содержит следующие клавиши:

алфавитно-цифровые;

функциональные;

управления курсором;

специальные;

цифровые клавиши.

Кроме того, на клавиатуре находятся три индикатора режимов.

С помощью алфавитно-цифровых клавиш в компьютер вводятся ал- фавитно-цифровые символы – строчные, прописные – установленного языка, пробел между символами, а так же специальные символы – кавычки «», различные скобки ()[]{}, апостроф `, тильда ~, восклицательный знак !, вопросительный знак ? и т.д.

Функциональные клавиши F1…F12 располагаются в верхней части клавиатуры и предназначены для осуществления определённых действий в зависимости от программы и операционной системы, которая в данный момент является текущей. Например, в большинстве операционных систем и программ нажатием клавиши F1 на экран вводится встроенный справочник по текущей программе.

Клавиши управления курсором предназначены для: перемещения указателя текущего места (курсора) или для «перелистывания». Располагаются они справа от алфавитно-цифровых клавиш в виде двух блоков:

верхнего из шести клавиш – четыре клавиши управления курсором

Home – в начало, End – в конец, PageUp – страница вверх, PageDown –

страница вниз и две специальные клавиши Insert, Delete, о которых будет сказано ниже;

нижнего из четырёх клавиш направления перемещения курсора –

вправо, влево , вверх , вниз .

К специальным клавишам относятся клавиши:

4

Enter – «ввод» - для начала выполнения компьютером заданной коман-

ды;

Escape – «убегать» - для отмены выполнения компьютером заданной команды;

Insert – «вставка» - для включения/выключения режимов вставказамена;

Delete – «удаление» - для удаления текущего символа;

Backspace – «шаг назад» - для удаления символа слева от текущего; CapsLock – для фиксации режима прописных букв.

Tab – для перемещения курсора печати в позицию маркёра табуляции. Клавиши Ctrl, Alt, Shift предназначены для изменения значения других клавиш. Нажимаются эти клавиши только в сочетании с другими клавишами. Например, при нажатии на клавишу Shift в сочетании с любой алфа- витно-цифровой клавишей на экран вводятся прописные буквы или символы верхнего регистра. Если при этом включена клавиша CapsLock, то будут вводиться строчные буквы, то есть противоположные обычному режиму. Комбинация клавиш Ctrl + Alt + Delete производит перезагрузку компьютера. С помощью комбинации клавиш в каждой компьютерной программе осуществляются определённые действия. Если нажать только на любую из этих клавиш Ctrl, Alt, Shift, то ничего происходить не будет. Эти клавиши дублируются и находятся слева и справа от самой большой кла-

виши Пробел.

Различные программы по-разному используют как одни и те же клавиши, так и комбинации клавиш.

Цифровые клавиши расположены справа на клавиатуре в виде блока. В этом блоке кроме цифровых находятся клавиши Enter, +, , *, /. Предназначен этот блок для ввода цифр и арифметических действий при включенной клавише NumLock и для управления курсором, а так же включения/выключения режима вставка/замена (клавиша Insert) и удаления текущего символа (клавиша Delete) при включенной клавише NumLock.

Три индикатора NumLock, CapsLock, ScrollLock, расположенные в правом верхнем углу над блоком цифровых клавиш, загораются и гаснут при нажатии на одноимённые клавиши. Если индикатор горит, то соответствующий режим включен.

Кроме вышеперечисленных клавиш на современной клавиатуре находятся: дублированная клавиша «Windows» слева и справа от клавиши «Пробел» и клавиша «Контекстное меню», расположенная рядом с правой клавишей «Windows».

Клавиша «Windows» включает кнопку Пуск на Панели задач операци-

онных системах Windows 95, Windows 98. Клавиша «Контекстное меню»

выводит на экран окно контекстного меню текущей программы в операционных системах Windows 95, Windows 98 b и последующих версиях.

5

Работа с мышью

Мышь предназначена для управления работой компьютера: ввод/вывод, копирование/удаление, включение/выключение перетаскивание/выделение и т.д. Как правило, у стандартной мыши действуют только две крайние клавиши – левая и правая, назначение и работа у них различны. При настройке можно поменять функции левой и правой клавиши.

Для работы с мышью необходимо указатель мыши (курсор) установить на нужный объект (значок, имя, элемент управления, выделяемый фрагмент, граница изменяемого размера и т.д.) и затем произвести необходимые манипуляции. Довольно часто курсор мыши выглядит в виде стрелки направленной остриём вверх-влево «», но в зависимости от ситуации (конкретное приложение, конкретная манипуляция) может иметь другие формы.

Основные приёмы работы с мышью:

указание объекта (выделение) – перемещение мыши без нажатия на клавиши и остановка курсора на нужном объекте. При этом как правило, появляется всплывающая подсказка об объекте.

щелчок (click) – быстрое однократное нажатие на клавишу с последующим отпусканием её. При нажатии на левую клавишу происходит либо указание объекта, либо его запуск. При нажатии на правую клавишу вызывается контекстное меню.

двойной щелчок (double click) – двойное, быстрое нажатие и отпускание левой клавиши без смещения мыши. Производится для запуска объекта.

перемещение объекта (drag and drop) – нажатием на левую или правую клавиши переместить указанный курсором объект на новое место, не отпуская до тех пор клавиши. Эта манипуляция используется так же для копирования объекта, для изменения размеров объектов, для выделения фрагмента (текст, ячейки, объекты и т.д.).

Для выделения нескольких объектов можно использовать одновременно мышь и клавиатуру. Для этого используются клавиши Shift и Ctrl. Для выделения всех объектов в диапазоне устанавливаем курсор мыши на первый объект, нажимаем клавишу Shift и, не нажимая клавиш мыши, устанавливаем курсор мыши на последний объект этого диапазона. Для выделения нескольких выборочных объектов устанавливаем курсор мыши на первый объект, нажимаем клавишу Ctrl и, не нажимая клавиши мыши, начинаем указывать курсором нужные объекты.

Файл. Каталог

6

Файлом называется именованная область на носителе (жёсткий или гибкий диск, CD-диск, магнитная лента), в которой хранится информация: программы, документы и т.д.

Каталогом называется именованное место на носителе, в котором хранится информация о файле, а именно, имя, размер, время и дата создания или обновления, тип. Таким образом, каталог это файл специального вида.

Если провести аналогию с библиотекой книг, то файлы – это книги, каталог – это картотека, с помощью которой можно узнать данные о книге, а операционная система – библиотекарь, который найдёт нужную книгу на полке.

В операционной системе Windows 95 и следующих версиях Windows появляется термин - «Папка». Папка и каталог не совсем одно и тоже. Папка может содержать файлы, приложения, другие папки.

Имя файла и папки состоит из двух частей, разделённых точкой: на первом месте стоит собственно имя на втором – расширение. Как правило, в имени папки расширение не используют. Расширение может содержать не более трёх символов. Каждое приложение работает с файлами, имеющими определённое расширение, которое создаёт само приложение при сохранении файла. Например, текстовый редактор Microsoft Word работает с файлами, имеющими расширение *.doc, табличный процессор Microsoft Excel – с файлами, имеющими расширение *.xls. Многие программы, например, программы на Паскале, Бейсике, Си, Фортране и т. д., позволяют по расширению вызвать соответствующую программу и загрузить в неё сразу необходимый файл. Существуют специальные расширения, например:

*.com, *.exe – расширения исполняемых файлов, то есть готовых к выполнению программы;

*.bat – расширение командного файла;

*.sys – расширение системного файла;

*.bak – расширение копии файла созданного до изменения и т. д. Символ «*» означает любое имя с таким расширением. Этот символ

может применяться и вместо расширения, например, «Задание.*», то есть любое расширение с таким именем. Если этот символ записан и вместо имени, и вместо расширения «*.*», то это означает: все файлы в данном каталоге.

В операционной системе Windows 95 и следующих версиях Windows собственно имя файла может содержать до 255 символов. При этом можно использовать практически любые символы за исключением управляющих и некоторых специальных. Чтобы не запоминать какие именно символы нельзя использовать, старайтесь в имени файла ограничиться буквами и цифрами.

Пример имени файла:

7

Задание 1 текстового редактора Microsoft Word.doc

Большинство старых программ могут считывать только имена, содержащие не более 8ми символов в собственно имени и три символа расширения. Для того чтобы эти приложения могли работать в новых операционных системах Windows 95 и других, предусмотрена автоматическая генерация длинных имён в короткие типа 8.3. Осуществляется это следующим образом:

все строчные буквы заменяются прописными;

из имени удаляются все пробелы;

недопустимые в ДОС символы заменяются подчёркиванием;

имя сокращается до 6ти символов;

в конце имени ставится символ тильда «~» и цифра «1».

Например, имя вышеприведённого файла будет преобразовано в следующее:

ЗАДАНИ ~1.DOC

Любой каталог может являться как подкаталогом, так и надкаталогом. То есть любой каталог может быть зарегистрированным в другом каталоге и в то же время сам содержать другие каталоги, то есть каталоги могут быть вложенные. Корневой каталог, имеющийся на каждом диске, может быть только надкаталогом, то есть самым верхним уровнем иерархической структуры.

В операционной системе Windows 95 и следующих версий различают папки приложений, документов и системные папки.

Адрес файла (путь доступа к файлу)

Полный адрес файла содержит имя диска, имя каталога, имена всех подкаталогов, в которых он зарегистрирован, и, наконец, имя самого файла. Все имена разделены символом «\», а после имени диска сначала идёт символ «:»:

имя диска: \ имена всех подкаталогов \ имя файла

Имя диска содержит одну букву латинского алфавита. Жёсткий диск обозначается буквой «с», имена дисководов для гибких дисков начинаются с буквы «а». Пример полного адреса:

с: \ Мои документы \ Задания \ Задание 1 текстового редактора Microsoft Word.doc

Если в пути доступа не указаны имя диска или каталога, то это означает, что эти диск или каталог являются текущими, то есть в данный момент компьютер работает именно с ними.

8

Файлы и каталоги (папки) можно копировать, перемещать, удалять как по отдельности, так и несколько выделенных. Эти и другие операции с файлами и каталогами (папками) осуществляются с помощью операцион-

ных систем Windows 95, Windows 98 и др.

Кроме имени и расширения файла или каталога (папки) в операционной системе хранятся:

размер файла;

тип;

дата и время создания или изменения;

некоторые величины, называемые атрибутами файла. Основных атрибутов четыре (рис. 4):

только для чтения; скрытый; системный; архивный.

Атрибуты можно устанавливать, изменять. Операционная система ав-

томатически учитывает состояние атрибута при работе с файлом. Установка атрибута «Только чтение» означает, что в этот файл невоз-

можно внести изменения.

Атрибут «Скрытый» является мерой защиты от случайного или умышленного повреждения файла. При установке такого атрибута операционная система не отображает файл на экране монитора.

Файл с атрибутом «Системный» изменять нельзя, так как он содержит важные функции для работы самой операционной системы.

В современных операционных системах атрибут «Архивный» не имеет практического значения. Ранее он предназначался для резервного копирования изменяемых файлов.

Библиографический список

1.Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя, 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-

М, 2002. – 640 с.

2.Степаненко О.С. Персональный компьютер, учебный курс, 2-е изд. - Издательский дом «Вильямс», 2002. – 384 с.

3.Информатика. Базовый курс/Под ред. С.В. Симонович и др. – СПб.: Питер, 2004.–640 с.

MICROSOFT WINDOWS

Windows 95 и следующие версии Windows являются операционными системами в основном ориентированными на пользователя.

Эти операционные системы – многозадачные, то есть обеспечивают:

9

возможность одновременной или поочерёдной работы нескольких приложений;

возможность обмена данными между приложениями;

возможность совместного использования программных, аппаратных

идругих ресурсов несколькими приложениями.

Любое приложение для правильной работы должно быть установлено на компьютере. Операционная система Windows 95 и следующие версии Windows берут на себя управление установкой на конкретном компьютере:

распределяют ресурсы между приложениями;

обеспечивают доступ устанавливаемого приложения к драйверам устройств;

формируют общие ресурсы, используемыми разными приложения-

ми;

регистрируют приложения и выделенные им ресурсы. Операционные системы Windows обеспечивают:

взаимодействие с разнообразным аппаратным обеспечением (многочисленные различные видеоадаптеры, звуковые карты, мониторы, принтеры, сканеры, плоттеры и прочее оборудование);

обслуживание компьютера (проверка, «сжатие», кэширование дисков, управление виртуальной памятью);

поддержку функционирования локальной компьютерной сети;

доступ к службам Интернета;

защиту от несанкционированного доступа;

работу с компьютером лицам с физическими недостатками.

Кроме того, современные операционные системы имеют стандартный набор прикладного программного обеспечения для выполнения простейших практических задач:

создание, редактирование и печать текстовых документов (редактор

WordPad);

создание, редактирование и печать простейших рисунков (редактор

Paint);

выполнение арифметических и математических расчётов (программа «калькулятор»);

ведение блокнота (программа «блокнот»);

создание, приём, передача электронной почты, факсимильных сообщений;

воспроизведение, редактирование звукозаписи, видеозаписи и т.д.

Рабочий стол

При включении компьютера на экране монитора появляется «Рабочий стол», являющийся папкой, в которой хранятся ярлыки (файлы с расшире-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]