Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1549

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)»

ОСНОВЫ 3D-МОДЕЛИРОВАНИЯ

В СИСТЕМЕ AUTOCAD

Методические указания

 

 

Д

к лабораторным и самостоятельным

 

 

работамИ

и

А

Состав тели: А.Г. Сутягин,

С

бМ.С. Черногородова

 

Омск 2016

1

УДК 681.3(075) ББК 30.2–5–05я7

О75

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент канд. техн. наук, доц. М.В. Исаенко (ФГБОУ ВО «СибАДИ»)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

О75 Основы 3D-моделирования в системе AutoCAD [Электронный ресурс] : методи-

ческие указания к лабораторным и самостоятельным работам / сост. : А.Г. Сутягин, М.С. Черногородова ; кафедра «Геодезия». – Электрон. дан. Омск : СибАДИ, 2016. –

URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Излагается методикаСибАДИвыполнения лабораторных работ обучающимися по дисциплине «Основы 3D-моделирования в системе AutoCAD».

Рассмотрены общие положения, инструменты и функции программы AutoCAD, приведены задания.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначены для обучающихся направления «Геодезия и дистанционное зондирование» профиль «Геодезия».

Текстовое (с мвольное) издание (1,3 МБ)

Системные требован я : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Редактор И.Г. Кузнецова

Техническая подготовка Т.И. Кукина Издание первое. Дата подписания к использованию 30.12.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2016

2

ВВЕДЕНИЕ

Процесс проектирования любого изделия традиционно принято разделять на несколько стандартных этапов, таких как формирование внешнего вида изделия (эскизный проект), анализ его прочностных характеристик, оптимизация конструкции с учетом первых двух этапов, технологическая проработка конструкции изделия, создание экспериментальных образцов, натурные испытания и т.д. Поскольку процессу проектирования свойственно неоднократно возвращаться к началу проекта, вопрос автоматизации проектирования имеет актуальность для большинства предприятий и конструкторских бюро.

С появлением современных систем автоматизированного про-

ектирования (САПР) инженер может сразу работать в реальном трехмерном пространстве (3D). Теперь проектированиеИ идет не от

2D-чертежа к 3D-облику изделия, а в обратном направлении – от пространственной модели к автоматическиДсгенерированным чертежам, минуя затраты времени на их создание. Также в некоторых системах 3D-модель напрямую может передаваться в производство.

В AutoCAD можно создаватьАтри типа моделей 3D-объектов: каркасные, поверхностные и твердотельные. Каркасные модели представляют собой модели бобъектов, как бы созданные из проволоки: они не имеют поверхностей, а просто дают представление о форме 3D-объектов, показываяиих ре ра.

Поверхностные модели уже несут информацию о поверхности модели, формирующейСвнешн й вид объекта. При этом поверхности могут быть окрашены, а сами поверхностные модели могут закрывать объекты, находящиеся позади них. Поверхностная модель представляет собой, по сути, каркасную модель, обтянутую каким-либо материалом (тканью, бумагой). Она дает представление о внешнем виде объекта, но абсолютно не учитывает того, что находится внутри объекта.

Например, можно построить поверхностную модель кубика. Она будет выглядеть, как проволочный каркас, обтянутый каким-то материалом. Форму таким образом мы изобразим, но изначальный кубик может быть ящиком, полым внутри, а может быть и цельным кубом.

Поверхностные модели для обоих случаев будут одинаковыми. Наибольшую информацию о моделируемых объектах несут

твердотельные 3D-модели (их еще называют просто телами). При этом они позволяют учитывать то, что внутри объект не является по-

3

лым. Благодаря этому можно комбинировать тела, объединяя и вычитая их, и создавать таким образом новые, более сложные модели. Если твердотельную модель разрезать, то станет видно ее внутреннее устройство. С поверхностными объектами это делать нельзя, так как в их случае вы имеете дело лишь с набором поверхностей.

Каркасные модели в AutoCAD наиболее просты в построении и представляют собой, по сути, двухмерные объекты, помещенные в трехмерное пространство. При их построении можно использовать весь спектр инструментов, предназначенных для двухмерного черчения в AutoCAD. В дальнейшем они бывают очень полезны как основа при создании поверхностных 3D-моделей.

Поверхностные модели очень хорошо использовать для построения объектов необычной формы: они дают полное представление о форме объектов, и этого может быть вполне достаточно, ведь не во всех случаях нужны твердотельные 3D-модели с их особенностя-

ми.

 

 

 

 

 

Лабораторная работа 1

 

 

 

И

 

 

 

Д

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ AUTOCAD. ОЗНАКОМЛЕНИЕ

СО СТРУКТУРОЙ И КОМ НДАМИ AUTOCAD

 

и

 

Цель: приобретение практическихАнавыков пользования интер-

фейсом программы, настройки параметров чертежа, работы с команд-

ной строкой.

С

б

 

 

 

Загрузка AutoCAD. Создание нового файла

При загрузке AutoCAD на экране появляется окно Startup (AutoCAD Today), в котором можно выбрать вариант начала работы с пакетом (рис. 1):

закладка Open a Drawing позволяет открыть существующий чертеж;

закладка Create Drawings предназначена для создания нового проекта с пользованием шаблона (Template), черновика (Start from Scratch) или мастера (Wizards);

закладка Symbol Libraries позволяет создавать чертежи, ис-

пользуя готовые библиотечные примитивы.

4

При выборе варианта Start from Scratch (Metric) создается документ AutoCAD формата 4 (210 – 297 мм) с метрическими настройками, относящимися к системе измерения, в основу которой положена единица длины «метр».

Вариант Wizards является более функциональным и позволяет на этапе создания проекта установить все основные параметры чер-

тежа (Unit of measurements – система измерения; Angle of measurement – единицы измерения углов и направление их рисования; Area – размер чертежа).

 

И

Д

А

 

Рис. 1. Окно AutoCAD Today

С

 

Вариант Templateи(бспользование шаблона) позволяет пользователю выбрать шаблон, представляющий собой чертеж конкретного формата с готовой рамкой. В том случае, если при запуске AutoCAD самостоятельно создает рабочий файл и отсутствует окно Startup ка-

кого-либо вида (в зависимости от версии), то настройки метрической системы, пределов чертежа и другое необходимо сделать вручную.

Главное меню содержит следующие пункты: File – меню работы с файлами;

Edit – меню команд редактирования; View – меню команд управления экраном; Insert – меню команд вставки объектов;

Format – меню команд управления слоями, цветом, типом линии и стилями;

Tools – меню команд управления системой и установки системы координат;

Draw – меню команд рисования графических примитивов;

5

Dimension – меню команд простановки размеров;

Modify – меню команд изменения (редактирования) элементов чертежа;

Window – меню команд работы с окнами; Help – вызов справочной системы.

Команды AutoCAD могут выбираться из меню, вводиться с помощью кнопок панелей или набираться с клавиатуры в текстовом окне. Отмена команды – нажатие клавиши Esc. Выполнение команды может конкретизироваться с помощью ее ключей (опций), запрашиваемых системой в текстовом окне. Все команды AutoCAD можно разделить на группы, названия которых отражены в пунктах меню:

EDIT – команды правки чертежей;

 

VIEW 1 и 2 – команды управления видами;

INSERT – команды вставки объектов;

И

 

FORMAT – команды установки форматов;

Д

TOOLS 1 и 2 – команды управления инструментами;

DRAW 1 и 2 – команды черчения;

DIMNSION – команды простановки размеров;

MODIFY 1 и 2 – команды редактирования;

INQUIRY, SETTINGS – команды служебные;

координат. Ввод абсолютныхбкоординат возможен для декартовых координат в виде X, Y, Z, где X, Y и Z –числовые значения координат

DISPLAY – команды управления экраном.

Каждая группа содержит ряд команд, которые появляются на

и

 

экране после активизации соответствующегоА

пункта меню. Ввод ко-

ординат с клавиатуры возможен в виде абсолютных и относительных

С

 

по соответствующим осям (например, 10, 25, 5). Для полярных координат значения вводятся в виде r < А, где r – радиус; А – угол от предыдущей точки (например, 10 < 30). Угол задается в градусах против часовой стрелки.

Относительные координаты задают смещение от последней введенной точки или выбранной точки. Относительным координатам предшествует символ @, например @25, 50 или @30 < 60.

Настройка чертежа

В AutoCAD имеется возможность определения формата, метрических настроек и точности представления чисел. Для этого надо выполнить команду Format/Units, появится меню Drawing Units:

6

поле Length позволяет изменить формат представления единиц (Decimal для метрической системы);

поле со списком Precision определяет число знаков после запя-

той;

– поле Angle позволяет изменить формат и единицы измерения углов (градусы – Decimal Degrees). По умолчанию угол отсчитывается против часовой стрелки. Начало отсчета угла – направление на восток (на 3 часа дня).

Практические задания:

1.Создайте в AutoCAD чертеж формата А3.

2.Установите десятичный режим измерения (миллиметры).

3.С помощью инструмента Линия (кнопка) нарисуйте контур

чертежа, отступая 20 мм от края слева и по 5 мм с остальных сторон (рис. 2). Используйте в задании абсолютные и относительные координаты.

 

 

И

 

Д

А

 

Рис. 2. Пр мер выполнения практического задания

б

 

 

и3D-инструменты в AutoCAD

Для работыСс трехмерной графикой понадобятся некоторые панели инструментов, которые можно вызвать, обратившись к команде меню View / Toolbars… и отметив нужные.

Solid – панель инструментов получения твердотельных объек-

тов.

Solid Editing – панель инструментов редактирования твердотельных объектов и логических операций над элементами.

Shade – панель инструментов прорисовки и раскрашивания твердотельных объектов (для фотореалистичности и художественного дизайна используются другие средства).

3D Orbit – панель инструментов управления точкой зрения на рабочее пространство.

7

Практические задания:

1.Организовать на жестком диске рабочий каталог студента.

2.Организовать файл AutoCAD с соответствующими слоями.

3.Продумать рациональное построение массива подобных эле-

ментов.

4.Построить эскиз плоской фигуры «Фланец» согласно образцу, соблюдая размеры (рис. 3).

5.Сохранить файл с именем «Фланец.dwg».

 

 

 

 

И

 

 

 

Д

 

 

А

 

 

б

 

 

и

 

 

 

Р с. 3. Эск з плоской фигуры «Фланец»

С

 

 

 

 

Оси координат и проекции

View – панель стандартных проекций просмотра в текущей системе координат.

В AutoCAD можно применять два вида систем координат: World CS – фиксированная мировая системы координат МСК

определяет местоположение всех объектов чертежа, используется для определения других систем координат.

UCS – пользовательская система координат (ПСК), которая используется для удобного задания геометрии модели. В одном чертеже можно создавать и хранить произвольное количество ПСК.

UCS – панель позволяет разместить пользовательскую систему координат в желаемое место.

8

Практические задания:

1.Создать соответствующие слои для фигур (рис. 4).

2.На плоскости создать шестиугольник с радиусом описанной окружности 200 мм.

3.Создать базовые элементы формы, позиционируя их характерные точки в углы шестиугольника.

4.Использовать размеры для ширины, высоты, радиусов 50 мм, 100 мм, для сечения тора 15 мм.

5.Применить 3D Orbit для просмотра результата.

6.Сохранить файл.

 

 

И

 

Д

 

А

 

 

С

 

 

Р сб. 4. Базовые элементы и формы

 

иКонтрольные вопросы и задания

1.

Перечислите основные группы команд, используемых в про-

грамме AutoCAD.

 

2.

Какие способы задания координат в программе вы знаете и

как они реализуются?

 

3.

Какие команды используются для черчения объектов?

4.

Перечислите основные правила выделения объектов.

5.

Какие вы знаете панели инструментов для работы с трехмер-

ной графикой?

9

Лабораторная работа 2

ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ СРЕДСТВАМИ AUTOCAD

Цель: формирование умений создания текстов, нанесения размеров, создания размерных стилей и допусков, редактирования размеров, извлечения информации из чертежей.

В большинстве случаев текст используется в качестве кратких пояснительных надписей и примечаний, но иногда он может состоять из обширных параграфов, предназначенных для разъяснения или аннотирования объектов чертежа. Для облегчения работы с чертежом текст следует размещать в отдельном слое.

Ниже приведена последовательность действий по созданию слоя

откройте чертеж; И

чтобы создать слой, выберите команду Format/Layer, или щелкните на кнопке Layers панели Динструментов Object PropertiesLayerА

Name list) появится новая строка;

– введите имя нового слоя, например, «Текст»;

– щелкните на кнопке Current (Текущий), чтобы придать слою

статус текущего;

иб

щелкните по кнопке ОК, чтобы завершить работу, связанную

ссозданием нового слоя;

щелкните на кнопке Multiline Text (Многострочный текст);

укажите левой кнопки мыши положение контурной рамки, внутри которой будет размещена текстовая надпись. Расширить контурную рамку текста можно будет позже, захватив одну из ее угловых точек и перетащив в нужное место экрана. Откроется диалоговое окно Multiline Text Editor (Редактор многострочного текста), показанное на рис. 5;

введите текст, например, «Технические требования»; укажите необходимый шрифт, его размер и цвет; щелкните на кнопке ОК.С

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]