Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1546.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.3 Mб
Скачать

ния (передвижка, подъем зданий), а также с изменением назначения здания в целом или отдельных его частей (переоборудование всего жилого дома или только первого этажа под общественное здание или учреждение).

Четкое определение различных понятий помогает эксплуатационным и ремонтно-строительным организациям направлять СибАДИсвою деятельность на выполнение основной задачи - сохранение

жилищного фонда повышение его благоустройства.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ КАК ОБЪЕКТАМ ЭКСПЛУАТАЦИИ, РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ

Здан я сооружения лю ого типа должны в наибольшей степени удовлетворять функциональным, техническим, экономическим требован ям.

Требование функциональной целесообразности проектного решения подразумевает максимальное соответствие помещений здания протекающим в них процессам. Параметры среды - габариты помещений здания в соответствии с их назначением, состояние воздушной среды (температурно-влажностные характеристики, показатели воздухообмена), световой режим (показатели необходимой естественной или искусственной освещенности) - устанавливаются для каждого вида здания СНиП - строительными нормами и правилами.

В соответствии с функциональным назначением здания в нем находятся помещения, отвечающие его основной функции и составляющие большинство помещений (учебные помещения в школе, палаты медицинские кабинеты в больнице). Кроме того, здание должно содержать в необходимом объеме помещения подсобных функций: столовые, буфеты, актовые залы, группы входных и коммуникационных помещений, санитарно-технические помещения и т.п. Коммуникационные помещения обеспечивают удобную связь основных и подсобных помещений в условиях нормальной эксплуатации здания и играют решающую роль при эвакуации лю-

8

дей в аварийных условиях (пожар, землетрясение или др.). Возможность безопасной и срочной эвакуации достигается планировочными и конструктивными решениями, а также инженерными системами.

Требование технической целесообразности проектного решения

подразумевает выполнение его конструкций в полном соответствии с СибАДИзаконами строительной механики, строительной физики и др.

К с ловым относятся следующие виды нагрузок и воздействий: постоянные нагрузки - от собственного веса конструкций

здания давлен я грунта основания на его подземную часть; дл тельно действующие временные нагрузки - от стационар-

ного технолог ческого о орудования, перегородок, длительно хранимых грузов (кн гохранилища и т.п.), воздействия неравномерных деформац й грунтов, основания и т.п.;

кратковременные нагрузки - от массы подвижного оборудо-

вания, людей, ме ели, снега, ветра и т.п.; особые воздействия - от сейсмических явлений, взрывов, про-

садочности лессового или протаявшего мерзлого грунтового основания здания, воздействия деформации земной поверхности в районах влияния горных выра оток и т.п.

К несиловым относят воздействия:

- переменных температур наружного воздуха, вызывающих линейные (температурные деформации) изменения размеров наружных конструкций здания или температурные усилия в них при стесненности проявления температурных деформаций вследствие жесткого закрепления конструкций;

- атмосферной грунтовой влаги на материал конструкций, приводящие к изменениям физических параметров, а иногда и структуры материалов вследствие их атмосферной коррозии, а также воздействие парообразной влаги воздуха помещений на материал наружных ограждений;

- солнечной радиации, влияющей на световой и температурный режим помещений и вызывающей изменение физикотехнических свойств поверхностных слоев конструкций;

9

- инфильтрации наружного воздуха через неплотности ограждающих конструкций, влияющей на их теплоизоляционные свойства и температурно-влажностный режим помещений;

- химической агрессии водорастворимых примесей в воздушной среде, которые в растворенном атмосферной влагой состоянии

вызывают разрушение (химическую коррозию) поверхностных

СибАДИ

слоев материала конструкций; разнообразных шумов от источни-

ков вне

знутри зданий, нарушающих нормальный акустический

режим помещен я; - б олог ческ х - от микроорганизмов или насекомых, раз-

рушающ х конструкц и из органических материалов.

При проект ровании конструкций зданий должно предусматриваться х сопрот вление всем перечисленным воздействиям. Эти требован я о еспечиваются прочностью, устойчивостью и жесткостью несущ х конструкций, долговечностью и стабильностью эксплуатац онных качеств ограждающих конструкций.

Прочность конструкции - способность воспринимать силовые нагрузки и воздействия ез разрушения. Устойчивость - способность конструкции сохранять равновесие при силовых нагрузках и воздействиях. Она о еспечивается целесообразным размещением элементов несущих конструкций в пространстве и прочностью их сопряжений. Жесткость - способность конструкций осуществлять свои статические функции с малыми, заранее заданными величинами деформации.

Долговечность - предельный срок сохранения физических качеств конструкций здания в процессе эксплуатации.

Стабильность эксплуатационных качеств, к которым относятся тепло-, звуко-, гидроизоляция воздухопроницаемость ограждений, - способность конструкций сохранять постоянный уровень изоляционных свойств в течение проектного срока службы здания или конструктивного элемента.

Требование экономической целесообразности проектного решения здания относится к его функциональной и технической стороне. При решении функциональных задач - размеров, размещения, количества помещений и их инженерного благоустройства -

10

следует исходить из действительных потребностей и возможностей общества.

Экономическая целесообразность в отношении конструктивной части проекта заключается в назначении при проектировании необходимых запасов прочности и устойчивости конструкций, а также их долговечности и огнестойкости в соответствии с назна-

СибАДИчением здания и его проектным сроком службы.

3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

Текущ й ремонт включает в себя комплекс ремонтностроительных ра от, выполняемых в плановом порядке с целью устранен я не справностей элементов здания внешнего благоустройства, поддержан я эксплуатационных показателей на необходимом уровне.

Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах 2-5 лет в зависимости от вида зданий по материалам конструкций, с учетом их физического износа и местных природноклиматических условий (Приложение 1).

Перечень основных работ по текущему ремонту приведен в приложении 2.

Собственная или эксплуатационная организация разрабатывает программы постановки зданий на текущий ремонт в зависимости от продолжительности эксплуатации финансовых возможностей.

Средние затраты на ремонт должны, как правило, планироваться в пределах 0,3-0,55% от восстановительной стоимости зданий в расчете на год. Ремонт должен проводиться без прекращения эксплуатации зданий, в том числе тепло-, водо-, энергообеспечения.

Основанием для определения потребности в текущем ремонте, установления или уточнения его объемов служат результаты плановых общих технических осмотров зданий.

На основании актов технического осмотра на каждое здание

11

планируемого к производству текущего ремонта, составляются описи ремонтных работ.

Опись ремонтных работ, составленная и согласованная в установленном порядке, является основой для составления сметы к договору или расцененной описи работ на выполнение текущего

ремонта здания силами подрядной организации.

СибАДИсе текущего ремонта не должен превышать уровня: - кровельные покрытия - 50%; - покрыт я полов - 20%;

В ходе проведения текущего ремонта должны быть установ-

лены дефекты не справности всех элементов здания с целью приведен я х эксплуатационных показателей в соответствие с проектом.

Удельный вес заменяемых элементов жилых зданий в процес-

- остальные конструкции и инженерное оборудование - 15% от их общего объема в здании.

Элементы здания и внешнего благоустройства, срок службы которых соизмерим с периодичностью текущего ремонта, могут быть заменены полностью.

Текущий ремонт зданий и элементов внешнего благоустройства может выполнятся собственником или уполномоченным им органом, организацией, обслуживающей жилищный фонд, как хозяйственным способом, так и подрядным - на конкурсной основе.

Предметом конкурса может быть как весь комплекс работ по текущему ремонту, так и отдельные работы, например, ремонт специального инженерного оборудования, ремонт кровли, межпанельных стыков и других элементов здания внешнего благоустройства, которые организационно и технологически могут быть выделены в отдельный блок работ.

Обязательным условием при организации проведении текущего ремонта является наличие у собственников либо у уполномоченного им органа (управляющей организации) лицензии на право выполнения функций "Заказчик", а у подрядной организации - лицензии на выполнение лицензируемых видов работ по ремонту жилищного фонда.

12

Для выполнения работ по текущему ремонту отдельных видов инженерного оборудования зданий и других специальных работ подрядная организация может, в свою очередь, привлекать на условиях субподряда специализированные подрядные организации.

Текущий ремонт инженерного оборудования зданий (системы инженерного отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, лифты, системы по-

СибАДИПри проведен текущего ремонта подрядным способом в договорах подряда в качестве существенного условия следует предусматривать обеспечение гарантии качества работы подрядчика, в том числе установление гарантийных сроков эксплуатации элементов строительных конструкций, инженерных систем, элементов внешнего благоустройства, прошедших ремонт или замену. В качестве гарантийных сроков эксплуатации после текущего ремонта могут быть рекомендованы:

жаротушен я дымоудаления, переговорно-замочные устройства

и пр.), находящегося на техническом обслуживании специализированных предпр ят й коммунального (жилищно-коммунального) хозяйства, осуществляется силами этих предприятий.

Основным средством регулирования отношений между заказ-

чиком сполн телем в процессе проведения текущего ремонта

является внутр хозяйственный заказ (при хозяйственном способе) или договор подряда (при подрядном или смешанном способе).

- для инженерных систем - отопительный период, но не менее шести месяцев;

- для строительных конструкций и элементов внешнего благоустройства - не менее одного года.

Продолжительность текущего ремонта здания рекомендуется определять исходя из нормативной продолжительности ремонта конструкций инженерного оборудования.

Для предварительных плановых расчетов допускается принимать укрупненные нормативы продолжительности текущего ремонта согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда: 22 рабочих дня на 1000 кв. метров общей площади ремонтируемого здания.

13

Собственник либо уполномоченный им орган (управляющая организация) обязан обеспечить контроль за ходом и качеством выполнения работ по текущему ремонту, привлекая, при необходимости, для этих целей представителей Государственной жилищной инспекции и специалистов-экспертов.

После завершения текущего ремонта здания производится СибАДИприемка работ комиссией в составе: представителей собственника здания, л бо уполномоченного им органа (управляющей организации), л бо эксплуатац онной организации, подрядной организации и Государственной ж лищной инспекции, назначенных приказами руковод телей соответствующих организаций. В случае необходимости к пр емке могут ыть привлечены независимые специа-

листы ли эксперты.

Пр емка ра от производится визуально. В случае необходимости - с пр менен ем методов инструментально-приемочного контроля.

Документальное оформление приемки выполненных работ рекомендуется производить по акту приемки.

Государственной жилищной инспекции дано право проводить инспекционные о следования, давать предписания собственникам жилья или уполномоченным ими органам об устранении выявляемых нарушений, применять штрафные санкции.

Органами Государственной жилищной инспекции одновременно с инспектированием обследованием рассматриваются обращения граждан по фактам неудовлетворительного состояния строительных конструкций инженерного оборудования; включение в описи работ или сметы устранение неисправностей, снижающих качество жилищно-коммунальных услуг; контролируется их устранение в процессе производства текущего ремонта.

Органами Государственной жилищной инспекции принимаются соответствующие меры по устранению недостатков в работе подрядных организаций, связанных с обеспечением необходимого качества жилищно-коммунальных услуг в домах, прошедших текущий ремонт, даются в необходимых случаях представления об аннулировании или приостановлении действия лицензии на подрядные работы.

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]