Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1546.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.3 Mб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х СибАДИм е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерство науки высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

« ибирский государственный автомо ильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Организация и технология строительства»

А.Ф. Андрюшенков, В.А. Казаков

ОРГАНИЗ ЦИЯ РАБОТ ПРИ КАПИТ ЛЬНОМ РЕМОНТЕ

РЕКОНСТРУКЦИИ

Методические указания к практическим занятиям

Омск ▪ 2018

УДК 69.0579.7 ББК 38.7-09

А66

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

_____________________________

Рецензент

канд. техн. наук А.С. Нестеров (СибАДИ)

СибАДИИзлагается методика решения организационно-технологических задач при капитальном ремонте и реконструкции зданий и сооружений.

Работа утверждена редакционно-издательским советом в качестве методиче-

ских указан й.

Андрюшенков, АлександрФедорович.

А66 Орган зац я ра от при капитальном ремонте и реконструкции

[Электронный ресурс] : методические указания к практическим занятиям / А.Ф. Андрюшенков, В.А. Казаков. – (Серия внутривузовских методических указаний С бАДИ). – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2018. – URL: http:// bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы при проведении практических занятий для студентов всех форм обучения по направлению 08.03.01 «Строительство», профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство»

Подготовлены на кафедре «Организация и технология строительства».

Текстовое (символьное) издание (2 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz ; 150 MБ ; Windows XP/Vista/7 ; 1ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов :

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова

Издание первое. Дата подписания к использованию 21.01.2019 Издательско-полиграфический комплекс , 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

РИО ИПК СибАДИ, 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

ВВЕДЕНИЕ

уществующие здания и сооружения предназначены для удовлетворения бытовых, производственных и культурных потребностей людей. В связи с этим необходимо постоянно забо-

титься об их сохранении в течение всего срока службы.

СибАДИвышает требован я к технике безопасности, увеличивает стоимость и продолжительность выполнения.

Процесс службы здания состоит из эксплуатации и технически прав льного содержания. Эксплуатационные качества зданий и сооружен й можно повысить за счет проведения капитального

ремонта

выполнен я реконструкции.

При реконструкц

и нередко возникает необходимость в над-

стройке,

ус лен

отдельных конструкций, подводке фундамен-

тов, а в ряде случаев

в передвижке зданий и сооружений. Эти ра-

боты зачастую ведут в стесненных условиях, что затрудняет скла-

дирован

е матер

алов, использование подъемных механизмов, по-

Одним из основных факторов снижения стоимости является выполнение работ с учетом современной технологии производства при четкой организации труда.

Под технологией производства понимается совокупность методов ведения строительно-монтажных и ремонтных работ, а под организацией труда - система подготовительных технологических мероприятий, обеспечивающих выполнение этих работ индустриальными методами.

Ремонтные процессы, состоящие из большого числа операций, гораздо сложнее. В этом случае вероятнее возникновение непредвиденных работ. Поэтому необходимы глубокие знания о выполнении отдельных видов работ.

Методические указания рекомендованы для студентов всех форм обучения по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство». Материал методических указаний формирует необходимые компетенции обучающегося в результате освоения учебной дисциплины, а также в части закрепления теоретических знаний и приобретения им практических навыков.

3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Целью реконструкции является повышение или изменение функциональных, конструктивных и эстетических свойств зданий и сооружений. При реконструкции всесторонне учитываются производственные и социальные задачи, а также экономическая и тех-

СибАДИвания коммунального хозяйства.

ническая эффективность ее осуществления.

оц альные задачи реконструкции заключаются в коренном

обновлен застройки и планировочной структуры жилищного или

производственного фондов.

Градостро тельные задачи реконструкции заключаются в улучшении план ровочной структуры города, оздоровлении городской среды,

повышен

арх тектурно-пространственных качеств застройки, совер-

шенствован

сети маг стральных улиц, площадей, транспортных и пе-

шеходных связей, а также в упорядочении систем инженерного оборудо-

В настоящее время появилась обширная практика реконструкции общественных зданий. Это обусловлено, во-первых, широкой номенклатурой отличающихся друг от друга общественных зданий различного профиля, во-вторых, разнообразием функционального назначения зданий. Среди реконструируемых общественных зданий имеются специально построенные, а есть и приспособленные для этой цели. Несоответствие функций учреждений зданиям, в которых они вынуждены располагаться, постоянно возрастает. Особенно заметным оно стало сейчас, когда высокий уровень технической оснащенности стал необходим для всех форм деятельности. По этой же причине не удовлетворяют современным требованиям даже те старые здания, которые используются по своему первоначальному назначению: больницы, учебные заведения т.д.

Таким образом, подавляющее большинство общественных зданий должно подвергнуться реконструкции.

При эксплуатации жилых зданий возникают две основные задачи: сохранение существующего жилищного фонда и повышение его эксплуатационных качеств. Первая решается путем соблюдения правил технической эксплуатации, регулярного проведения осмотров и текущего ремонта зданий, вторая - путем переустройства жилищного фонда.

4

В процессе технической эксплуатации жилищные организации проводят регулярно, два раза в год, общие осмотры всех зданий: весенний и осенний. После стихийных бедствий производится внеочередной осмотр.

Весенний осмотр (после таяния снега) заключается в проверке технического состояния зданий и территорий, выявлении недосСибАДИтатков, которые нужно устранить до следующей зимы, и уточнении объемов предстоящих работ по текущему и капитальному ре-

монту здан й.

Осенн й осмотр производится до начала отопительного сезона для проверки выполненных летом работ и подготовленности зданий к з ме.

Текущ й ремонт предохраняет части здания и его оборудование от преждевременного износа и устраняет мелкие повреждения и неисправности. Он разделяется на профилактический и непредвиденный. Проф лактический текущий ремонт (плановопредупредительный) производится в каждом здании один раз в три года. При этом выполняются все необходимые работы, обеспечивающие исправное состояние зданий в течение межремонтного срока. Непредвиденный (аварийный) текущий ремонт заключается в срочном устранении внезапно возникших неисправностей.

Профилактический текущий ремонт является основой нормальной технической эксплуатации. На его проведение обычно планируется 75-80% всех средств, отпускаемых на текущий ремонт зданий, остальное резервируется на непредвиденный текущий ремонт. При этом чем лучше поставлена профилактика, тем меньше происходит аварий.

Отдельные здания в пределах определенной части города (квартала, микрорайона) связаны функциональными градостроительными зависимостями. Поэтому вопрос о капитальном ремонте или реконструкции отдельных зданий нельзя решать в отрыве от реконструкции микрорайона в целом.

Переустройство жилищного фонда на сложившихся территориях предполагает перестройку его с доведением до уровня благоустройства, принятого в новом строительстве. В результате переустройства должны быть получены жилые районы, микрорайоны,

5

укрупненные кварталы, группы домов и отдельные здания, удовлетворяющие современным нормам в части градостроительных, са- нитарно-гигиенических и архитектурно-планировочных требований, инженерного оборудования и благоустройства реконструируемых территорий.

В процессе эксплуатации конструкции испытывают физиче- СибАДИский и моральный износ. - это потеря

Ф з ческ й (материальный) износ конструкций

ими сво х первоначальных технических свойств под воздействием естественных факторов.

тепень ф з ческого износа здания и отдельных его частей зависит от ф з ко-технических свойств материалов, использованных при его стро тельстве, от характера и геометрических размеров конструкц й, осо енностей расположения здания на местности, услов й эксплуатации и других факторов.

Практ ка показывает, что в нормальных эксплуатационных условиях большинство конструкций зданий и сооружений за нормативный срок служ ы не исчерпывают своих физико-технических качеств.

Под моральным износом здания понимается его несоответствие функциональному или технологическому назначению, возникающее под влиянием технического прогресса.

Моральный износ, как правило, наступает раньше, чем физический. Например, в жилых районах старой застройки имеется много домов, которые по состоянию основных конструкций могут существовать еще длительное время, но из-за морального износа нуждаются в переустройстве.

К признакам морального износа жилых зданий относятся: несоответствие планировки квартир современным требованиям нормам (в одной квартире проживает несколько семей, имеются проходные и темные комнаты); несоответствие инженерного оборудования дома современным требованиям и нормам; переуплотненность застройки жилых кварталов; недостаточное благоустройство и озеленение жилых кварталов.

О значимости фактора морального износа свидетельствует положение, сложившееся с полносборными зданиями первого по-

6

коления. Основные их конструктивные элементы сохранили достаточно высокий запас прочности, однако планировочные и эксплуатационные характеристики не соответствуют современным требованиям жилищного стандарта.

Капитальный ремонт - это замена или восстановление от-

дельных частей конструкций и оборудования в связи с их износом

СибАДИ

и разрушением. Он может быть комплексным и выборочным.

Комплексный капитальный ремонт устраняет физический и

моральный

знос зданий. Производится перепланировка квартир

для посемейного заселения, а также доводится до современных

требован й, пр нятых в новом строительстве, уровень благоуст-

ройства

нженерного о орудования, т.е. это капитальный ремонт

с модерн зац ей повышением лагоустройства.

Модерн зац я ж лого дома представляет собой перепланировку больш х коммунальных квартир в квартиры для посемейного заселен я, соответствующие современным требованиям. Работы по модернизации проводятся о ычно одновременно с реконструкцией или капитальным ремонтом дома.

Повышение лагоустройства жилого дома - это доведение его инженерного оборудования до современного уровня: устройство ванн, горячего водоснабжения, оборудование дома лифтом и мусоропроводом др.

Эти работы могут проводиться одновременно с реконструкцией или капитальным ремонтом и в виде самостоятельных, отдельных или комплексных мероприятий. Выборочный капитальный ремонт устраняет только физический износ. При этом перепланировка для посемейного заселения не производится, но могут выполняться отдельные улучшения инженерного оборудования квартир, т.е. это капитальный ремонт без перепланировки, но с возможным повышением благоустройства.

В домах, подлежащих сносу, за счет средств капитального ремонта могут производиться работы, обеспечивающие безопасные санитарные условия проживающих до их переселения, т.е. так называемый поддерживающий ремонт.

Реконструкция жилого дома - это переустройство, связанное с изменением его габаритов (надстройка, пристройка) или положе-

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]