Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1483

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ )

Кафедра общей экономики и права

ТР А Н С П О Р Т Н О Е

ПР А ВО

Учебно-методическое пособие

Составитель Л.П. Казакевич

Омск

СибАДИ

2009 г.

1

УДК

ББК

Рецензенты

Работа одобрена методической комиссией социогуманитарного совета СибАДИ в качестве учебного методического пособия по дисциплине «Транспортное право» для студентов факультета «Автомобильный транспорт», специальности 050501, 14501, 140607,190601,190701.

Транспортное право: учебно-методическое пособие /Составитель Л.П.Казакевич – Омск: Изд-во СибАДИ, 2009.- 143 с.

Данная работа составлена на основе ГОСТа «Транспортное право» СД. 04.

В работе рассмотрены пять разделов. В первом сосредоточены наиболее общие вопросы правового регулирования транспортных отношений всех видов транспорта. Второй раздел посвящен специфике регулирования транспортных договоров. Раздел третий связан с ответственностью, порядку предъявление претензий и исков. Четвёртый раздел предлагает познакомиться студентам с транспортным налогом. Пятый раздел - это надзор (контроль), административная и уголовная ответственность на транспорте

Предложены методические указания по выполнению контрольных работ. Варианты контрольных работ. Примерные темы докладов и рефератов, вопросы для самоконтроля задачи и библиографический список.

2

Содержание

Организационнометодический раздел……………………………………..4 Содержание курса……………………………………………………………..5 Раздел I. Правовая система транспорта……………………………………...8 Тема 1. Введение в транспортное право…………………………………….8

Тема 2. Источники правового регулирования……………………………...21 Тема 3. Система правоотношений на транспорте………………………….30

Тест……………………………………………………………………………40

Раздел II. Правовые основы перевозок……………………………………...44 Тема 1. Транспортные договоры…………………………………………….44

Тема 2. Элементы обязательств по перевозки……………………………...48 Тема 3. Договор аренды транспортных средств…………………………....56 Тема 4. Перевозка грузов в прямом и смешанном сообщении…………...62 Тема 5. Правовые основы перевозки пассажиров и багажа……………….64

Тема 6. Разные виды договоров на транспорте…………………………….71

Тест……………………………………………………………………………81

Раздел III. Ответственность, претензии и иски…………………………….86

Тема 1. Ответственность субъектов обязательства по перевозке…………86

Тема 2. Предъявление и рассмотрение претензий и исков………………..93 Тест……………………………………………………………………………97

Раздел IV. Транспортный налог……………………………………………101

Раздел V. Надзор (контроль), административная и уголовная ответственность на транспорте………………………………...105

Требования, предъявляемые к выполнению контрольных работ……….115

Варианты контрольных работ, методические указания к каждому варианту по выполнению контрольных работ…………………………….116

Перечень тем для докладов и рефератов…………………………………..129 Вопросы для подготовки к экзаменам и зачета…………………………...131 Рекомендуемая литература…………………………………………………134

Приложение:

1. Договор перевозки…………………………………………………….141

2. Договор организации перевозки……………………………………..142

3. Ответственность за нарушения транспортных обязательств……...143

3

Цель изучения данной дисциплины является необходимость овладения студентами правовыми знаниями транспортного законодательства России для обеспечения профессиональной деятельности.

Задачи преподавания курса «Транспортное право»:

изучение отношений, связанных с понятием транспортного права, системой и структурой транспортного законодательства всех видов транспорта, понятием и заключением договоров перевозки на транспорте, с ответственностью транспортных организаций и клиентуры за ненадлежащее исполнение транспортных обязательств, иными транспортными договорами и т.д.;

обучение студентов правильному ориентированию в действующем транспортном законодательстве, приобретение ими знаний, умений и навыков в толковании и применении норм транспортного права;

усвоение теоретических знаний об основных категориях и положе-

ниях изучаемой отрасли права.

Обучающие по итогам изучения курса «Транспортного права» должны знать:

виды общественных отношений, регулируемых транспортным правом;

механизм правового регулирования общественных отношений транспортного права;

правовой статус субъектов транспортного права;

работать с нормативно-правовой базой федерального, регионального и местных уровней;

При изучении курса студенты должны хорошо ориентироваться в транспортном законодательстве России, уметь применять нормы Гражданского кодекса РФ, относящиеся к транспортной деятельности, транспортных уставов и кодексов, других нормативных актов в этой сфере, а также ознакомиться с рекомендованной литературой.

4

Содержание курса

РАЗДЕЛ I. Правовая система транспорта

Тема 1. Введение в транспортное право Предмет, метод транспортного права. Понятие транспортного права.

Место транспортного права в системе транспортного права как комплексной отрасли права. Виды транспорта и транспортных сообщений. Органы управления транспортным комплексом. Министерство транспорта Р.Ф., его структура и компетенция. Общие нормы и специальная часть транспортного права, Участники транспортно процесса разных видов транспорта.

Тема 2. Источники правового регулирования.

Понятие источников транспортного права. Основные законы, другие правовые нормативные акты, регулирующие деятельность транспорта: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, транспортные уставы и кодексы, Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ, принятые на их основе правила перевозок грузов и пассажиров и др. Транспортное право и транспортное законодательство. Особенности транспортного законодательства. Система и структура транспортного законодательства.

Тема 3. Система правоотношений на транспорте.

Элементы транспортных правоотношений. Субъекты и объекты транспортных отношений. Понятие транспортных отношений, сущность и правовые особенности транспортных отношений. Коммерческие и некоммерческие транспортные отношения.

Раздел II. Транспортные договоры

Тема 1. Транспортные договоры.

Общее понятие договора, основные характеристики договора перевозки. Договор перевозки грузов: понятие договора. Виды договора перевозки. Транспортные документы, подтверждающие заключение договора перевозки груза, их правовое значение. Транспортировка груза Договор об организации перевозки груза железнодорожным транспортом. Порядок заключения и условия договора об организации перевозок грузов. Права и обязанности сторон.

5

Тема 2. Элементы обязательств по перевозки.

Элементы обязательств по перевозки. Субъекты и объекты по договору перевозки. Роль заявки при заключении договора перевозки. Права и обязанности сторон. Основания для заключения договора перевозки грузов. Основания прекращения договора перевозки грузов.

Тема 3. Договор аренды транспортных средств.

Понятие и виды аренды транспортных средств. Договор аренды транспортных средств с экипажем. Договор аренды транспортных средств без экипажа. Права и обязанности сторон. Договор фрахтования, отличие от договора аренды транспортных средств.

Тема 4. Перевозка грузов в прямом и смешанном сообщении. Правовое регулирование перевозок грузов с участием нескольких ви-

дов транспорта. Договор перевозки грузов (Узловые соглашения) с участием нескольких видов транспорта (смешанная перевозка). Транспортные документы в смешанной перевозке. Ответственность участников смешанной перевозки за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.

Тема 5. Правовые основы перевозки пассажиров и багажа.

Понятие договора перевозки пассажира, форма договора. Заключение и исполнение договора перевозки пассажира и багажа. Права и обязанности пассажира. Права и обязанности перевозчика. Обязанности и ответственности сторон по перевозки багажа. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира, задержку при перевозке пассажира, а также за утрату, недостачу и повреждение багажа.

Тема 6. Разные виды договоров на транспорте.

Законодательство о транспортной экспедиции. Понятие договора транспортной экспедиции, порядок его заключения. Основные и дополнительные условия договора транспортной экспедиции. Права и обязанности сторон. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора транспортной экспедиции.

Договор буксировки. Основания заключения, изменения и прекращения договора буксировки.

Договор страхования. Сущность и понятие страхования, цель страхования, задачи. Субъекты страховых отношений. Формы и виды страхования. Виды страхования на транспорте. Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Страхование грузов. Страхование пассажиров от несчастных случаев. Страхование предпринимательского риска.

6

Раздел III. Ответственность, акты, претензии, иски

Тема 1. Ответственность субъектов обязательства по перевозке. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и от-

ветственность отправителя за не использование поданных транспортных средств. Ответственность перевозчиков и грузоотправителей за не сохранность грузов. Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза.

Тема 2. Претензионный порядок.

Соблюдение претензионного порядка. Претензионные сроки. Право на предъявление претензии. Право на предъявление претензии. Транспортные уставы и кодексы о претензионном порядке разрешения споров с перевозчиком. Порядок рассмотрения претензий перевозчиком. Последствия нарушения порядка предъявления претензий к перевозчику. Органы, разрешающие споры по искам к перевозчику в Российской Федерации: суды общей юрисдикции, арбитражные суды, третейские суды.

Раздел IV. Транспортный налог.

Понятие транспортного налога. Субъекты (плательщики) транспортного налога. Права и обязанности налогоплательщиков транспортного налога. Налоговый период. Исчисление и уплата транспортного налога. Закон Омской области о транспортном налоге

Раздел V. Надзор (контроль), административная и уголовная ответственность на транспорте

1.Государственный надзор и контроль в сфере транспорта.

2.Административные и уголовные правонарушение на транспорте.

7

Раздел I. Правовая система транспорта

Тема 1. Введение в транспортное право

Введение Транспорт является связующим звеном в экономике любого государ-

ства и представляет собой единый комплекс, который охватывает все виды общественного производства, распределения и обмена. В настоящее время развитие и совершенствование транспортного законодательства в нашей стране осуществляется, прежде всего, Гражданским кодексом Российской Федерации, в гл. 40 определяет и регулирует наиболее важные, принципиальные положения, касающиеся перевозок грузов, пассажиров, а также иных транспортных обязательств. Эти положения должны обязательно учитываться действующим транспортным законодательством, независимо от того, включены они в транспортные кодексы и уставы или нет. Так, они нашли свое отражение в:

-Воздушном кодексе Российской Федерации (1997 г., далее – ВК РФ); - Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации (1999 г.,

далее – КТМ РФ); -Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации

(2001 г., далее – КВВТ РФ).

-Уставе железнодорожного транспорта Российской Федерации (2003 г., далее – УЖТРФ);

-Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (2008 г – далее УАТ).

Транспортное законодательство является наиболее стабильным законодательством, и основные его положения, регулирующие отношения, связанные с заключением договора перевозки, с подачей транспортных средств, ответственностью за их не использование, утрату, повреждение грузов, предъявлением претензий и т.д., продолжают оставаться неизменными уже многие годы транспортного законодательства. Таким образом, изучение данной темы даёт полную информацию о теоретическом обосновании тех или иных проблем, закладывая научный фундамент своей будущей специальности.

Понятие, предмет транспортного права. В условиях перехода к рыночной экономике отношения, связанные с транспортом, приобретают важное значение. Отличительная особенность транспорта как отрасли

материального производства заключается в том, что он не создает новых материальных ценностей и потому не увеличивает богатства общества. Его продукция – деятельность по территориальному перемещению грузов или людей.

8

Транспорт является связующим звеном экономики страны, охватывающим все виды общественного производства, распределения и обмена. От регулярной, четкой работы транспортных предприятий, своевременной перевозки грузов и пассажиров зависит ритмичная работа промышленности, торговли и т.д.

Предметом транспортного права являются общественные отноше-

ния между транспортными предприятиями и клиентурой, возникающие в связи с оказанием услуг по использованию транспортных средств для осуществления перевозочного процесса.

Место транспортного права в системе права. Рассматривая место транспортного права в системе права, следуют исходить из следующего.

Транспортное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в связи с организацией и деятельностью транспортных предприятий, отношения между транспортными предприятиями и их многочисленной клиентурой, пользующейся транспортными средствами, а также между транспортными предприятиями как одного, так и разных видов транспорта. В разное время некоторые авторы публикаций предлагали признать самостоятельными отрасли права всё транспортное право или отдельные его части. Так, например, в отношении воздушных перевозок был сделан вывод о необходимости признать воздушное право и его развитие самостоятельной отраслью права. Представители морского транспорта в более категоричной форме утверждали, что морское право является самостоятельной отраслью права, складывающимися на морском транспорте и в торговом мореплавании.

Общепринято разграничивать отрасли права по предмету и методу правового регулирования. Всякая отрасль права характеризуется двумя моментами: имеет свой предмет и свой метод регулирование общественных отношений. Транспортное право сочетает в себе целый ряд разнообразных по своей правовой природе общественных отношений, среди которых имущественные, властно-организационные, трудовые, земельные отношения. Каждый из перечисленных видов общественных отношений предполагает свой метод правового регулирования, т.е. способ, при помощи которого государство, используя правовые нормы, воздействует на поведение людей. Метод правового регулирования позволяет определить:

Правовое положение участников регулируемых отношений;

Порядок возникновения субъективных прав и обязанностей;

Средства их обеспечения;

Характер санкций.

9

Только единство предмета и метода регулирования является правильным классификационным признаком распределения норм права по отраслям. Особенностью транспортного права является то, что оно сочетает в себе властно-организационные отношения, регулируемые административным правом. Данный метод применим для регулирования земельных, административных и финансовых отношений, которые составляют предмет транспортного права (Схема 1).

Предмет транспортного права охватывает также целый комплекс гра- жданско-правовых обязательственных отношений, которые оформляют переход материальных благ одних лиц к другим, и составляют львиную долю имущественных отношений. Имущественные отношения являются частью гражданского права, предполагают метод юридического равенства сторон, который не допускает принудительной власти одного участника над другим. Здесь характерны дозволение и правонаделение, т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий – самостоятельного использования инициативных юридических действий - самостоятельного использования правовых интересов для удовлетворения своих потребностей.

Административное право Транспортное Гражданское право

право

Властно-

 

 

 

 

 

 

 

Трудовое

 

Земельное

 

 

организационные

 

 

 

Имущественные

 

право

 

право

 

отношения

 

 

 

отношения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовые Земельные отношения отношения

(Схема 1).

Имущественные отношения, возникающие в связи с деятельностью транспортных предприятий, подчинены общим началам гражданского законодательства, а важнейший раздел транспортного права – договор перевозки – представляет собой институт гражданского права. Таким образом, транспортное право не является самостоятельной отраслью права, а

представляет собой комплексную отрасль российского законодатель-

ства, сочетающую в себе нормы нескольких отраслей права, которые ре-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]