Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1437

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Деловые коммуникации» для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 080200.62 «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент», профиль «Логистика»

Омск

СибАДИ

2012

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра Менеджмента

ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Деловые коммуникации» для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 080200.62 «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент», профиль «Логистика»

Cоставитель Н.Б. Пильник

Омск

СибАДИ

2012

УДК 005.57 ББК 65.050.9(2)25 Д29

Рецензент канд. экон. наук О.В. Ренгольд

Работа одобрена научно-методическим советом направления 080200 Менеджмент в качестве методических указаний и заданий по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направление подготовки 080200 «Менеджмент», профиль 080201 «Производственный менеджмент», профиль 080201 «Логистика».

Деловые коммуникации: Методические указания и задания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Деловые коммуникации» для студентов заочной формы обучения направление подготовки 080200.62 «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент», профиль «Логистика». / сост. Н.Б. Пильник. – Омск: СибАДИ, 2012. – 25 с.

Излагаются рекомендации по дисциплине «Деловые коммуникации» при выполнении контрольной работы. Представлены требования к контрольной работе, этапы ее выполнения, вопросы для контрольной работы и методика полготовки. Даны вопросы к зачету.

Библиогр.: 9 назв.

ФГБОУ «СибАДИ», 2012

Введение

Современный менеджер, руководитель-лидер, предприниматель обязательно должен владеть знаниями которые помогут понимать, а значит прогнозировать поведение деловых партнеров и других окружающих людей. Применение таких знаний на практике помогут наладить и поддержать длительные деловые отношения.

Успех в профессиональной деятельности во многом зависит от эффективности деловых коммуникаций.

Деловые коммуникации – являются самым массовым видом общения людей в обществе, и рассматривается, как процесс, направленный на достижение определенных интересов и целей в профессиональной сфере деятельности.

Культура деловых коммуникаций способствует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между руководителями и подчиненными, коллегами, партнерами и конкурентами, во многом определяя будут ли эти отношения успешно реализовываться в общих интересах или станут малосодержательными, или совсем прекратятся, если партнеры не найдут взаимопонимания, т.е. насколько они будут эффективны.

Особенностью деловых коммуникаций является подчиненность установленным правилам и ограничения, т.е. регламентированность. Эти правила определяются типом и формой делового общения, степенью официальности, конкретными целями и задачами, которые стоят перед общающимися, национально-культурными традициями и конечно общественными нормами поведения.

Деловая коммуникация возникает в определенной ситуации и оказывается зависимой от нее. Конкретная ситуация обладает характерными особенностями, она зависит и от количества участников, от уровня их знаний и психологических характеристик, и от характера поставленных целей. Характерные особенности деловых коммуникаций, позволяют выделить несколько форм проявления деловой коммуникации, таких как: деловая беседа, деловое совещание, деловое публичное выступление, или презентация.

Существенным фактором деловой коммуникации являются интересы и цели, преследуемые собеседниками, расклад которых во многих случаях приводит к конфликту и необходимости его разрешения. Ключом разрешения конфликта интересов становится убеждение, осуществляемое разными средствами на разных уровнях.

Для осуществления эффективной коммуникации, менеджерам необходимо знание всех компонентов, владение которыми обеспечивает коммуникативную компетентность.

Под коммуникативной компетентностью специалиста следует понимать определенный уровень сформированности личностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающими, который необходим, чтобы успешно выполнять свою социальнопрофессиональную роль.

Определив уровень собственной коммуникативной компетентности, человек начинает лучше понимать других. Коммуникативная компетентность должна рассматриваться в контексте конкретной ситуации, организации, коллектива, рабочего места.

При изучении дисциплины «Деловые коммуникации» студентам необходимо овладеть основными теоретическими положениями таких дисциплин как история; иностранный язык; политология; логика; социология; введение в направление «Менеджмент»; персональный менеджмент и ряда других.

Целью написания контрольной работы по дисциплине «Деловые коммуникации» является овладение студентами способностью к деловой коммуникации в отечественной и международной профессиональной сферах; навыками использования механизма обратной связи, общения с руководством, подчиненными и коллегами, а также взаимодействия с заказчиками и поставщиками; способностью к критике, самокритике и работе в коллективе.

1. Методические указания

Контрольная работа выполняется в целях закрепления

теоретических

положений дисциплины

и

практического

использования

деловых

коммуникаций

в

процессе

деятельности

предприятия.

 

 

 

 

 

 

Преподаватели,

осуществляя

контроль над

содержанием

работы, выполняют своевременную оценку полученных знаний.

Контрольная работа содержит

три

вопроса (по одному из

каждого раздела), студент должен раскрыть предложенные теоретические вопросы и выполнить практическое задание. Выбор номера вопроса зависит от номера зачетной книжки.

В таблице 1 по вертикали (А, первая цифра номера зачетной книжки) и по горизонтали (В, вторая цифра номера зачетной книжки) размещаются цифры от 0 до 9, каждая из которых соответственно равна первой и последней цифре шрифта. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку варианта темы теоретической части контрольной работы.

Таблица 1

Варианты контрольной работы

А

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

0

1

2

3

4

 

5

6

7

8

9

 

 

0

26

18

8

25

15

5

13

6

7

17

1

25

17

7

24

14

4

14

5

8

18

2

24

16

6

23

13

3

15

4

9

19

3

23

15

5

22

12

2

16

3

10

20

4

22

14

4

21

11

1

17

2

11

21

5

23

13

3

20

10

12

18

1

12

22

6

22

12

2

19

9

11

19

26

13

23

7

21

11

8

18

8

10

20

25

14

24

8

20

10

1

17

7

9

21

24

15

25

9

19

9

26

16

6

8

22

23

16

26

Контрольная работа, должна быть оформлена аккуратно, иметь четкое и ясное содержание, страницы должна быть пронумерованы. Контрольную работу выполняют на отдельно скрепленных листах формата А 4.

Текст контрольной работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman Cyr №14. Объем работы составляет 10-15

страниц. Расстояние от границ листа до текста: слева – 30 мм, справа

– 10 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа – 20 мм. Номер страницы ставится вверху справа шрифтом № 12. Абзацы в тексте следует начинать с отступа не менее 0,8 мм.

На титульном листе печатаются все необходимые данные о выполняемой работе с указанием фамилии, имени и отчества студента, номера группы, номера зачетной книжки, названия дисциплины и ФИО преподавателя.

На последней странице указывается дата и ставится подпись студента, выполнившего работу.

Выполненная работа вместе с вариантом задания передаётся преподавателю для проверки. Обязательна регистрация работы в учебной части.

После проверки работы преподавателем на титульном листе делается отметка о допуске или недопуске работы к собеседованию. Если работа допущена к собеседованию, то назначается день проведения собеседования для всего потока. Работы, не допущенные к собеседованию, должны быть доработаны с учётом рекомендаций и представлены повторно для собеседования.

Студенту следует начинать работу по выполнению задания с детального уяснения сути сформулированной задачи. Затем следует подбор и накопление учебной и научной литературы, ее осмысление. При этом студенту следует делать определенные записи по теме.

Следует избегать «механических» выписок из текста изучаемого источника в надежде «потом разберусь». Постановку вопроса и пути его решения следует осознать сразу и сделать соответствующие записи. При этом данные о литературных источниках необходимо записать сразу, по мере обращения к ним (ФИО автора, название книги, издательство, год издания и количество страниц).

Не ограничивайтесь одним источником, проведите сравнение разных точек зрения, сделайте критический анализ и выводы.

В целях наглядности и облегчения запоминания имеет смысл делать ряд простых поясняющих рисунков, графиков или схем, если даже автор их не приводит.

Целесообразно каждый проработанный источник сопровождать простыми численными примерами, убеждающими в работоспособности приведенных формул для расчетов (если таковые требуются).

Качественное написание контрольной работы возможно при наличии у студента знаний по следующим темам дисциплины «Деловые коммуникации».

Тема 1.Понятие и основные элементы деловой коммуникации.

Предмет и функции теории коммуникации. Представление о коммуникации как о процессе и структуре. Основные элементы, нормы и правила деловой коммуникации. Многообразие коммуникаций и их классификация. Виды коммуникаций в организации. Невербальные коммуникации

Тема 2.Психологические особенности личности и деловые качествакоммуникантов.

Понятие и структура личности. Понятие и сущность коммуникативной личности. Понятие языковой личности. Базовые свойствами личности: самооценка, система личностных смыслов, индентификация и «Я-концепция» и их влияние на деловые качества коммуникантов. Экспресс-диагностика свойств и деловых качеств личности С. Деллингер. Отражение внутренних свойств и качеств личности в невербальных составляющих деловой коммуникации.

Тема 3. Каналы и средства деловой коммуникации и организация обратной связи.

Каналы и средства коммуникации: соотношение понятий. Правила выбора адекватных каналов и средств коммуникации, организации эффективной обратной связи.

Тема 4. Восприятие, слушание и убеждение в деловой коммуникации. Способы преодоления коммуникативных барьеров.

Основные стадии восприятия: регистрация (наблюдение), избирательность (селекция), организация и интерпретация. Селективность восприятия и способы ее преодоления. Простые (механические) и сложные (семантические) шумы и способы их преодоления. Слушание как обратное высказыванию коммуникативное действие. Принципы эффективного слушания. Убеждающая коммуникация в деловой сфере.

Тема 5. Деловые коммуникативные стили. Специфика деловой коммуникации в бизнесе.

Коммуникативные стили в деловой коммуникации: обвинительный, директивный, убеждающий и решающий проблему. Коммуникативные стили поведения лидера (авторитарный, демократический, свободный). Коммуникативный акцент в деловой

межкультурной коммуникации и способы его преодоления. Общение в различных деловых ситуациях. Деловая коммуникация в сфере бизнеса: специфика, правила поведения.

Тема 6. Основные формы и жанры устной и письменной деловой коммуникации.

Устные жанры деловой коммуникации: деловой разговор, деловая беседа, деловые переговоры, совещание, пресс-конференция, презентация. Письменные жанры деловой коммуникации: деловые письма, отчеты. Принципы эффективности письменной деловой коммуникации: персональность, KISS-принцип, краткость, ясность, цельность и связность, позитивность, тактичность, удобство чтения, привлечение внимания визуальные образы, грамотность, стандартные элементы оформления.

Тема 7. Коммуникативная компетентность, ее значение в деловой коммуникации.

Коммуникативная компетентность в системе профессиональной подготовки специалиста. Гендерные тенденции в деловом общении. Манипуляции в деловом общении. Манипулятивные воздействия с помощью метедологии нейро-лингвистического программирования. Использование методологии трансакционного анализа Э. Берна в деловом общении и манипулятивных воздействиях. Конфликты и конфликтные ситуации в деловой коммуникации. Способы разрешения конфликтных ситуаций.

Тема 8. Межкультурные различия в деловой коммуникации.

Межкультурная дифференциация: когнитивные константы и культурологические модели. Взаимосвязь национальной ментальности и некоторых аспектов деловой культуры. Невербальная семиотика и ее значение в деловой и межкультурной коммуникации.

Тема 9. Деловая коммуникация в компьютерных сетях.

Электронная коммерция. Особенности генезиса электронного делового дискурса. Специфика деловой коммуникации в сетевых сообществах. Профессиональные сетевые сообщества. Специфика электронных переговоров. Деловая коммуникация в агентных и человеко-агентных системах. Деловая коммуникация в сетях мобильной связи. Особенности консультирования в Интернет. Деловая коммуникация в блогах. Технологии WEB 2.0 в работе и деловом общении. Использование информационных технологий в тайм-менеджерских практиках.

2.Структура контрольной работы

1.Титульный лист.

2.Введение.

Здесь целесообразно раскрыть тему работы, ее значимость и место в структуре учебной дисциплины. Состояние вопроса (задачи), разработанность темы в отечественной и зарубежной литературе.

3.Основная часть работы.

Основная часть контрольной работы, в зависимости от учебной дисциплины, включает как теоретическую часть, так и практическую.

Теоретическая часть. Здесь уместно провести сравнительный анализ известных подходов к данной теме (задаче), общую характеристику вопроса (темы, задачи). Из сравнительного анализа и общей характеристики логически обосновываются возможные варианты решения (трактовки, выработка предложений и пр.).

Изложение самого решения. Обзор вариантов и предложений. Свое видение темы, поставленной задачи.

Практическая часть. Эта часть работы включает решение прикладной задачи. Студент анализирует условия задачи, производит анализ возможных подходов и методов решения, обосновывает выбранный им метод (методику, алгоритм) и подробно описывает процесс преобразований и полученное решение.

4.Выводы (Заключение).

Студенту необходимо выполнить анализ результатов, полученных в работе, как теоретических, так и практических. В итоге им должны быть сформулированы практические и/или теоретические рекомендации по теме задания.

5.Список используемой литературы Список приводится в алфавитном порядке учебных, научных и

других источников, используемых при выполнении контрольной работы, допускаются ссылки на Internet сайты и другие адреса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]