- •ВВЕДЕНИЕ
- •1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
- •2. РАЗОГРЕВ ДВС ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИДКОСТНЫМИ ПОДОГРЕВАТЕЛЯМИ
- •2.1. Методика расчета потребной тепловой производительности индивидуального жидкостного подогревателя по показателям условной массы двигателя с учетом потерь тепла в окружающую среду
- •3. РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
- •3.1. Варианты заданий к выполнению контрольной работы
- •3.2. Требования к оформлению контрольной работы
- •3.3. Примеры расчета потребной тепловой производительности индивидуального жидкостного подогревателя по показателям составляющих теплового баланса
- •4. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
- •Библиографический список
- •ПРИЛОЖЕНИЯ
3.3. Примеры расчета потребной тепловой производительности индивидуального жидкостного подогревателя по показателям составляющих теплового баланса
Количества тепла, потребного для разогрева охлаждающей жидкости (тосол А-40), определим по формуле (2.8).
Массу жидкости системы охлаждения определим по формуле (2.9). Вместимость системы охлаждения двигателя составляет Vож = 20л, тогда
Gож =1,075 20 =21,5 кг .
Разница температур охлаждающей жидкости в начале и в конце
разогрева (табл. 3.2) ∆tож = 95 °С при tисх = −20 °C , тогда количество потребного тепла для разогрева охлаждающей жидкости составит
Qож =21,5 3,5 95 =7149 кДж .
|
|
|
Q = 7149 |
=1706 ккал. |
|
|
|
|
|
|
ож |
4,19 |
И |
|
|
|
Для разогрева охлаждающей Джидкости от температуры −20°C до |
||||||
температуры 75 C° |
тре уется |
1706 ккал. Соответственно, |
техническая |
||||
|
|
и |
|
|
|
|
|
производительность подогревателяАв течение одного часа его работы |
|||||||
для |
разогрева |
|
только |
охлаждающей |
жидкости |
составит |
|
|
С |
|
|
|
|
Пож =1706 0,001163 =б1,98 кВт .
Количество тепла, потребного для разогрева моторного масла, определим по формуле (2.10).
Масса моторного масла двигателя машины КамАЗ-740, Gм = 27,44
кг . Разница температур масла в начале и в конце прогрева двигателя (см. табл. 3.2), ∆tм = 8,6 °С при tисх = −20 °C .
Qм =27,44 0,5 8,6 =118ккал.
Техническая производительность подогревателя в течение одного часа его работы для разогрева только моторного масла составит
Пм =118 0,001163 = 0,14 кВт.
Потребное количество тепла для разогрева силовой установки на начальном и эффективном периодах разогрева определим по формулам (2.20), (2.22). Температуру в точке условного перехода определим по
29
формуле (2.21). Условный параметр U и темп разогрева V определим по графикам (рис. 2.10, 2.11) для начального и эффективного периодов. Время разогрева τ на начальном и эффективном периодах определим по графику (см. рис. 2.9).
tтс =−20+1 11=−9 ºС.
Qсун =0,55 0,18 (−9 +20)=1,09кВт. Qсуэ =0,1 0,42 (75+9)=3,53кВт.
Продолжительность разогрева силовой установки на начальном периоде составляет 11 мин, или 0,18 ч, а на эффективном периоде – 25 мин, или 0,42 ч. Соответственно, техническая производительность
подогревателя в течение одного часа его работы для разогрева силовой |
||||||
|
|
|
|
|
И |
|
установки без учета разогрева охлаждающей жидкости и моторного |
||||||
масла составит |
на начальном |
периоде Псун =1,09/ 0,18 |
=6,06 кВт , на |
|||
|
|
|
|
Д |
|
|
эффективном периоде Псу =3,53/0,42 =8,38 кВт. |
|
|||||
|
|
н |
|
|
|
|
Техническая производительность подогревателя по составляющим |
||||||
|
|
|
А |
|
|
|
начального и эффективного периодов разогрева определим по |
||||||
формуле (2.23), |
техническую |
производительность |
подогревателя, |
|||
|
|
б |
|
|
|
|
рассчитанную с учетом теплопередачи и теплоотдачи в течение одного |
||||||
часа работы, найдем по формуле (2.24). |
|
|
||||
|
и |
=6,06 +8,38 =14,44 кВт. |
|
|||
С |
Псу |
|
||||
|
Ппотр =14,44 +1,98+0,14 =16,56 кВт. |
|
В соответствии с рассчитанной технической тепловой производительностью выбираем подогреватель 14ТС-10 (табл. П.4).
Полную тепловую производительность подогревателя рассчитаем с учетом часового расхода топлива подогревателем жидкостным по его характеристикам.
Часовой расход топлива для подогревателя предпускового дизельного 14ТС-10 (табл. 2.1) составляет Gт =2 л / ч , а плотность
дизельного топлива зимнего составляет ρд = 0,860 г / см3, тогда
Gт =2 0,860 =1,7 кг / ч. |
|
Qо =42440 1,7 =72148 кДж/ч. |
|
Q = 72148 =17219 ккал/ч. |
|
о |
4,19 |
|
30 |
По =17219 0,001163 =20,03 кВт.
Коэффициент избытка воздуха для подогревателя 14ТС-10 определим по формуле (2.12), теоретически необходимое количество воздуха для сгорания топлива, расходуемого в течение 1 ч по формуле
(2.13).
Теоретически необходимое количество воздуха для сжигания 1 кг топлива l0 =14,452 кг возд/кг топл.
lт =1,7 14,452 = 24,6 кг .
Расход воздуха подогревателем 14ТС-10 составляет lн = 37,3 кг / ч.
|
|
|
|
|
|
|
37,3 |
|
И |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
α = |
|
=1,5. |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
24,6 |
|
|
|
|
|
|
|
||
Средняя мольная теплоемкость воздуха при постоянном объеме |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
А |
|
|
|
|
|
|
||||
(mcv′)tt |
0к при tk |
= 0 °C , |
(mcv′)tt |
0к = |
20,759 к |
ж/(кмоль град) . |
В |
расчете |
|||||||
пренебрегаем, то есть при |
tk |
Д |
|
′ |
tк |
= 20,759 |
|||||||||
= −20 |
°C |
значение |
|
(mcv )t0 |
|||||||||||
кДж /(кмоль град) . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Средняя |
|
и |
|
|
|
|
|
|
продуктов |
|
сгорания при |
||||
мольная теплоемкость |
|
||||||||||||||
|
С |
|
′ t |
г |
|
|
α =1,5 и t |
|
= 350 −500 °C , |
||||||
постоянном объеме |
(mc ) |
|
|
при |
г |
||||||||||
|
|
|
|
бv t |
|
|
|
|
|
|
|
||||
(mcv′)tt |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0г = 23,2215 кДж /(кмоль град) . |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Средние мольные теплоемкости при постоянном давлении |
|||||||||||||||
определим по формулам (2.15), (2.16) |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
(mc′p′)ttк |
= 20,759 +8,315 = 29,074 кДж /(кмоль град) . |
|
||||||||||||
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(mc′p′)ttг |
= 23,2215 +8,315 = 31,537 кДж /(кмоль град) . |
|
||||||||||||
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Количество тепла, отводимого с отработавшими газами, определим по формуле (2.11).
31
Количество продуктов сгорания на килограмм топлива при α=1,5, М2 =0,7815 кмоль / кг ; количество свежего заряда на килограмм топлива
при α=1,5 М1 = αL0 =1,5 0,5 = 0,75 кмоль / кг .
Qг =1,7 (0,7815 31,537 350 −0,75 29,074 (−20)) =15406 кДж / ч .
Qг = 154064,19 = 3677 ккал/ч.
Пг = 3677 0,00163 = 4,28 кВт .
По формуле (2.18) определим количество остаточного тепла, которое расходуется на разогрев двигателя и потери в окружающую среду в течение одного часа работы подогревателя.
|
|
|
Qост =17219 −1706−118−3677 =11718 ккал/ч. |
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
Пост =11718 0,001163 =13,63 кВт. |
|
|
|
|
|
||||||||||
|
Результаты |
|
|
расчетов |
|
Д |
|
часовой |
тепловой |
|||||||||||
|
|
|
|
потребной |
||||||||||||||||
производительности |
|
индивидуального |
Ижидкостного подогревателя |
|||||||||||||||||
представлены в табл. 3.2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 3.2 |
|||||
|
|
Результаты расчета потре ной тепловой производительности |
|
|||||||||||||||||
|
|
|
инд |
в дуальногоАжидкостного подогревателя |
|
|
|
|||||||||||||
t |
, °С |
|
С |
, кВт |
П |
|
, кВт |
|
П |
|
, кВт |
П |
|
, кВт |
П |
|
, кВт |
|||
|
τ, мин |
|
П |
о |
|
|
м |
г |
ост |
|||||||||||
исх |
|
|
|
|
|
бож |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
-20 |
|
36 |
|
20,03 |
|
1,98 |
|
|
0,14 |
4,28 |
|
13,63 |
32