Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

ПРИКЛАДНАЯ ГЕОДЕЗИЯ.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ПЛАНИРОВКЕ

 

 

 

 

И

И ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДОВ

 

 

 

Д

 

 

А

 

Учебно-методическое пособие

 

б

 

 

и

 

 

 

Составители: Н.А. Пархоменко, А.И. Уваров,

С

В.В. Бадера

 

Омск 2016

УДК 528

 

 

 

 

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

ББК 26.1

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

П18

маркировке не подлежит.

 

 

Рецензенты:

канд. техн. наук, доц. Н.С. Воловник (СибАДИ); канд. техн. наук, доц. А.С. Гарагуль ( ОмГАУ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебнометодического пособия.

П18 Прикладная геодезия. Геодезические работы при планировке и застройке городов

[Электронный ресурс] :учебно-методическое пособие / сост. : Н.А. Пархоменко, А.ИУваров. , В.В. Бадера ; кафедра «Геодезия». – Электрон. дан. Омск : СибАДИ, 2016. – URL: http:// bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Изложены теоретические положения по проектированию геодезических разбивочных сетей, выполнению разбивочныхСибАДИработ по выносу главных точек проектов застройки поселений. Приведены методики расчетов при выполнении курсового проектирования по дисциплине «Прикладная геодезия».

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование», в качестве руководства при изучении дисциплины «Прикладная геодезия» и выполнении курсового проекта.

Текстовое (символьное) издание (1,0 МБ)

Системные требован я : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ;

1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Редактор Н.И. Косенкова Издание первое. Дата подписания к использованию 29.12.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2016

дами;

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие предназначено для обучающихся по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование». Может быть также полезно для обучающихся по другим родственным направлениям и специальностям, занимающихся геодезическими разбивочными работами.

При изучении дисциплины «Прикладная геодезия» и выполнении курсового проекта студент готовится для решения следующих задач будущей профессиональной деятельности, определенных компетенциями ФГОС:

– изучение изменения поверхности Земли геодезическими мето-

работ при изысканиях, проектировании, сооружении и эксплуатации инженерных объектов;

– выполнение специализированных инженерноИ- геодезических

дезических разбивочных работ при проектированииД и выносе в натуру элементов застройки поселений с учетом современных достижений в практической части «Прикладной геодезии».

– инженерно - геодезическое обеспечение городского хозяйства.

Представленное пособие охватывает разработки в области гео-

Структура пособия содержит теоретические основы проектиро-

вания геодезических раз ивочныхАсетей и методики расчетов при вы-

полнении курсового проект рования по дисциплине «Прикладная

геодезия».

С

б

Пособие состоит: в первом разделе отражены теоретические положения по вопросам геодезического сопровождения планировки и

застройки территорий, проектирования как плановых, так и высотных геодезических разбивочных сетей, предназначенных для выноса проекта поселения в натуру. Отдельно рассматриваются теоретические разработки проектирования геодезических разбивочных сетей в виде систем ходов с узловыми точками. Приведены общие принципы расчета, выноса в натуру и закрепления красных линий и осей проездов. Даны методики расчетов для выполнения курсового проекта и приведены примеры решения вопросов, выносимых на разработку в курсовом проекте.

3

ВВЕДЕНИЕ

Промышленное и гражданское строительство является основным потребителем геодезических работ. Около 80% объемов всех геодезических работ связано с инженерно – геодезическим обеспечением строительного проектирования и сопровождения строительных работ, исполнительными съемками построенных объектов. Всё это является предметом изучения учебной дисциплины «Прикладная геодезия».

В прикладной геодезии наряду с общепринятыми в геодезическом производстве используются и специальные методы, средства измерений и вычислений, которые диктуют необходимые требования к точности их выполнения. Примером реализации этих требований

является курсовой проект на тему «Геодезические работы при плани- И

ровке и застройке городов», предусмотренный при изучении данной дисциплины.

При выполнении курсового проекта студент осваивает следующие виды профессиональной деятельности: производственно-

дисциплинами. При изучении дисциплиныД«Прикладная геодезия» обучающийся должен обладать знаниями, полученными при изучении

технологическую; научно-исследовательскую; проектную.

Прикладная геодезия тесно связана с другими геодезическими

дисциплин: «Геодезия», «Математика», «Физика», «Технология

строительства», «Метрология,Астандартизация и

сертификация»,

«Геодезическое инструментоведение», «Автоматизация топографиче-

С

 

ских съемок», и уметь прбменять современные технологии обработки

результатов геодез ческ х змерений, полученных

при изучении

дисциплины «Теорияиматематической обработки измерений», а также умело применять навыки работы с геодезическими приборами.

Инженерно-геодезические измерения выполняются на местности в различных физико-географических условиях, что требует необходимости знаний об охране окружающей среды, которые приобретаются студентами при изучении дисциплины «Экология». Полевые работы как неотъемлемая часть геодезических работ требуют исполнения определенных условий, знания которых приобретаются при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Однако для геодезического обеспечения строительного проектирования и сопровождения строительных работ при проектировке и застройке городов и населенных пунктов, изучаемых в дисциплине «Прикладная геодезия», применяются специальные методы измере-

4

ний и специальная современная геодезическая техника. Именно эти знания приобретает обучающийся при использовании в своей подготовке учебного пособия «Прикладная геодезия. Геодезические разбивочные работы».

Знания, полученные при изучении дисциплины «Прикладная геодезия», могут пригодиться студенту в его будущей профессиональной деятельности при решении задач, связанных с геодезическим обеспечением и сопровождением строительства зданий и сооружений, а также при выполнении работ геодезического сопровождения проектирования и выноса в натуру линейных сооружений различной направленности.

1. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДОВ

1.1. Планировка и проектирование территории населенных пунктов

Планировка и проектирование территорииИнаселенных пунктов

осуществляются при промышленномДи гражданском строительстве, реконструкции населенных пунктов. Эта работа выполняется на основе генеральных планов развития населенного пункта. Начальным эта-

пом планировки населенных пунктов является выделение планиро-

вочной структуры терр тор .

А

Планировочная структурабтерритории населенного пункта фор-

мируется из функц ональных зон. При этом для города выделяются

следующие функциональныеизоны:

– селитебная зона – для размещения жилых районов, админист-

ративных, учебныхС, научных, спортивных, медицинских, торговых (комплексов) центров, зеленых насаждений общего пользования (парковая зона);

– промышленная зона – для размещения электростанций, заводов, фабрик, других производств и связанных с ними объектов;

– коммунально-складская зона – для размещения предприятий коммунального хозяйства, складов, баз, гаражей, трамвайных и троллейбусных депо, автотранспортных предприятий и т.п.;

– зона внешнего транспорта – для размещения пассажирских и грузовых железнодорожных станций, портов, пристаней, железнодо-

5

рожных и автомобильных магистралей, трубопроводного транспорта и его инфраструктуры и др.

Особенностью зонирования сельских населенных пунктов является то, что выделяют только селитебную и производственную зоны.

Планировочная структура состоит из планировочных элементов, ограниченных красными линиями. Так, для селитебной зоны основным планировочным элементом является микрорайон. Микрорайон – часть жилой застройки, ограниченная красными линиями магистральных и жилых улиц.

Красными линиями называют границы между всеми видами улиц, а также между основными градообразующими элементами, такими как зоны жилой застройки и промышленной, зеленой, технической зонами и водными бассейнами. Параллельно красной линии размещаются линии застройки, которые отступаетИот неё вглубь территории микрорайона на шесть метров на магистральных улицах и на три метра в жилых зонах. По линии застройкиДразмещаются здания.

Планировка и застройка населенных пунктов осуществляются на основе генерального плана, который является основным градостроительным документом и Асоставляется на перспективу развития населенного пункта в течение двух – трех десятилетий. На генеральном плане города отражаетсябкомплексное решение всех его функциональных элементов, развитие жилой и промышленной застройки, сетей общественногоипитания, медицинского обслуживания, благоустройства и городского транспорта.

СтруктурноСгенеральный план содержит следующие графические и текстовые документы:

– чертеж генерального плана;

– опорный план существующего города, отражающий ситуацию на год выпуска генерального плана;

– проект размещения первоочередного строительства;

– архитектурные материалы – эскизы, характеризующие идею архитектурно-пространственной композиции;

– схемы развития внутреннего и внешнего транспорта;

– схемы, отображающие инженерное оборудование и инженерную подготовку территории;

– схемы размещения социальной сферы предприятий и учреждений медицинского и культурно-бытового обслуживания;

– пояснительную записку.

6

Масштаб топографических планов, используемых для создания генерального плана, зависит от размера населенного пункта. Например, для города с населением более 500 тыс. человек – 1:10 000, для остальных населенных пунктов – в масштабах 1: 5 000 – 1: 2 000.

Генеральный план города является основой для комплексного развития населенного пункта. На его основе разрабатываются проекты:

планировки селитебных и промышленных зон;

детальной планировки и эскизы застройки;

инженерного оборудования территории;

городского транспорта;

благоустройства, озеленения и других мероприятий.

Проект планировки селитебных и промышленных зон разрабатывается для их рационального размещенияИс точки зрения улучше-

ния экологической ситуации населенного пункта, развития экономики

и оптимального использования трудовыхДресурсов.

Проекты детальной планировки и эскизы застройки разрабатываются для селитебной территории в соответствии с проектами первоочередного строительства. Проекты и эскизы застройки разрабатываются отдельно на подлежащие застройке, реконструкции или благоустройству в ближайшие пять лет микрорайоны, общегородские

центры и комплексы. Проект детальной планировки содержит:

 

и

 

– схему размещения проектируемогоА

микрорайона в системе на-

селенного пункта;

 

 

С

 

– план красных л нбй эскиз застройки;

– разбивочный чертеж для выноса красных линий в натуру;

– схемы инженерной подготовки территории и планы организации рельефа по осям проездов;

– схемы размещения сетей инженерных коммуникаций;

– схемы организации движения транспорта и пешеходов;

– поперечные профили улиц.

План красных линий и эскиз застройки выполняются на топографических планах масштаба 1: 500 – 1: 2000. На плане красных линий отображается следующая информация: существующая застройка; проектируемая сеть улиц, проездов, пешеходных аллей и зеленых насаждений; проектируемые здания и сооружения; красные линии и проектные элементы поперечных профилей улиц и проездов.

Для выноса проекта красных линий составляется разбивочный чертеж. Он содержит геодезические данные для привязки красных

7

линий к опорным зданиям, сооружениям и геодезическим пунктам, закрепленным на местности, выполняется на копии плана красных линий и эскиза застройки. На разбивочном чертеже черным цветом показываются опорные здания, геодезические пункты, а геодезические данные, необходимые для привязки красных линий, – синим цветом.

На копии плана красных линий разрабатывается схема инженерной подготовки территории и организации рельефа, включающая схемы водоотвода, участки подсыпки или срезки грунта, защитные сооружения и дренажи. На схеме показываются проектные и фактические отметки по осям проездов в местах излома красных линий и изменения проектного уклона по осям проездов.

Поперечные профили улиц составляются в масштабах 1:100 – 1:200. На поперечный профиль наносятся фактическиеИ отметки; про-

ектные решения в виде типовых высотных поперечников, разрабо-

проезжей части, полос зеленых насаждений, тротуаров, наземных и подземных инженерных коммуникаций.

танных для данной улицы, с выделениемДэлементов поперечника:

Проекты застройкиразрабатываются, как правило, на основепроекта детальной планировки и эскиза застройки на жилой микрорайон, квартал или группу жилых домов, а также на застройку общественного ком-

плекса.

и

Проект застройки разра атываетсяАв две стадии: техническое про-

ектирование и рабочая документация или в одну стадию– рабочий про-

 

С

ект, в зависимости от сложностиби площади застройки (планируемого объема строительных работ).

Структурно проект застройки содержит следующие материалы: ситуационный план размещения строительства в масштабах 1:2000 – 1:5000; генеральный план застройки и макет застройки; планы организации рельефа, инженерных сетей, озеленения территории в масштабах 1:500 – 1:1000; паспорта типовых и чертежи индивидуальных проектов зданий; проект организации строительства; смету.

На основе утвержденного проекта застройки разрабатывается рабочая документация, всостав которой входят следующие материалы:

– генеральный план участка застройкив масштабе 1:500– 1:1000;

–разбивочные чертежи в масштабах 1:500 –1:1000 с показом геодезических данных для привязки проектируемых зданий и сооружений;

– чертежи принятых к строительству зданий и сооружений;

8

планы организации рельефа территории в масштабах 1:500 – 1:1 000 с показом проектных горизонталей, отметок и уклонов, картограммы земляных работ;

чертежи по водоснабжению, водоотведению, канализации, теплофикации, электроснабжению, газоснабжению вмасштабе 1:500;

посадочно-дендрологический чертеж в масштабе 1:500;

сметы на строительство.

Проект планировки промышленного района разрабатывается на основе генерального плана населенного пункта с учетом развития существующих и строительства новых предприятий.

Проект планировки промышленного районасодержит:

– основной чертеж планировки промышленного района в масштабе

1:2000;

И

– схемы размещения района в плане города в масштабе 1:5000или

1:10000;

Д

– схемы размещения инженерных сетей, организации рельефа и инженерной подготовки территории в масштабе 1:2000;

– поперечные профили магистралей, улиц и проездов в масштабах

1:100... 1:200;

– пояснительную записку.

материалами инженерно-бстро тельных изысканий при согласовании,

Архитектурно-проектные решения для строительства жилищно-

гражданских зданий принимаются на основе материалов стро-

и

 

ительного паспорта (паспорт земельногоА

участка), который является

комплексным документом, о еспечивающим удобство пользования

С

 

проектировании стро тельстве. Паспорт содержит: общую часть, акт об отводе границ участка строительства, архитектурнопланировочное задание, инженерно-геологическую характеристику участка, условия присоединения проектируемых зданий и сооружений к городским инженерным сетям, описание строений и зеленых насаждений, находящихся на участке. Основу большинства документов строительного паспорта составляет топографический план, обычно масштаба 1: 500.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]