Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1033

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
829.42 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию ГОУВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра городского строительства и хозяйства

ПОДГОТОВКА, СБОРКА И МОНТАЖ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ

Методические указания по курсовому проекту для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция»

по дисциплине «Технология и организация строительных и монтажно-заготовительных процессов»

Составитель С.В. Жаров

Омск

СибАДИ

2009

УДК 696(083):629(083) ББК 74.56

Рецензент д-р техн. наук, профессор В.П. Михайловский

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Подготовка, сборка и монтаж систем отопления и вентиляции:

методические указания к курсовому проекту для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» по дисциплине «Технология и организация строительных и монтажно-заготовительных процессов» / сост. С.В. Жаров. – Омск: СибАДИ, 2009. – 56 с.

Методические указания предназначены для выполнения студентами специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция» курсового проекта по дисциплине «Технология и организация строительных и монтажнозаготовительных процессов». В указаниях приводятся рекомендации по подготовке текстовой и графической частей проекта монтажа систем отопления и вентиляции здания, включая разработку и обоснование сборочно-монтажных схем с учетом современных научно-технических достижений в области ТГВ и в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по данному направлению строительного производства.

Табл. 4. Ил. 19. Прил. 7. Библиогр.: 54 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2009

2

ВВЕДЕНИЕ

Расширение масштабов строительства новых и реконструкции существующих объектов в Российской Федерации требует дальнейшего развития строительной индустрии, перехода на инновационные технологии, предусматривающего более высокую организацию труда и культуры производства, направленных на повышение производительности, сокращение сроков, снижение себестоимости и улучшение качества строительства.

Главными направлениями технического прогресса и основой роста производительности труда в строительной отрасли является ее индустриализация, основанная на массовой унификации элементов заводского изготовления и на комплексном использовании современных методов и средств механизации и автоматизации, компьютеризации и роботизации строительных процессов, а также совершенствовании маркетинга и менеджмента строительного производства. Решающая роль в этом принадлежит организационно-управленческой и проектно-технической документации, которая позволяет принимать наиболее эффективные технические решения, оптимизировать последовательность производственных процессов и возможность совмещения отдельных видов работ, обусловливать правильный выбор строительных машин и механизмов, оборудования, инструментов, приспособлений и планировать рациональное распределение материальнотехнических ресурсов строительных организаций.

В современном строительстве особо велика роль монтажных работ как ведущего и завершающего строительного процесса. Поэтому совершенствование технологии и организации цикла монтажного производства является одним из основных направлений повышения эффективности строительства.

При изучении дисциплины «Технология и организация строительных и монтажно-заготовительных процессов» (ТОСМП) студенты выполняют проект по реальному монтажу инженерных систем, основной задачей которого является закрепление приобретенных ими теоретических знаний; ознакомление с дополнительной научноинформационной и патентно-лицензионной литературой; решение ряда конкретных специфических проблем в области «Теплогазоснабжения и вентиляции» (ТГВ) и овладение современными метода-

3

ми проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

В ходе выполнения курсового проекта каждому студенту предоставляется возможность проявить свое умение в правильном использовании разделов данных методических указаний, располагаемой информационной базы и в обращении с ПК, а также знание систем построения конструкторской, технологической и строительной документации. При подготовке расчетно-аналитического раздела работы студенту рекомендуется самостоятельно выполнить анализ современных достижений науки и техники и провести патентноинформационный поиск по тематике курсового проектирования.

Задание на проектирование включает краткий перечень всех основных разделов проекта и исходные данные, необходимые для решения его ключевых задач. В то же время исполнитель должен провести дополнительный поиск и сбор исходных материалов в массиве необходимой проектно-технической, производственной, технической, патентно-лицензионной, эколого-эргономической, технико-экономи- ческой и иного вида информации.

Во введении пояснительной записки кратко описывается современное состояние проблемы, которая должна раскрываться содержанием курсового проекта. Там же следует кратко сформулировать цель и задачи проектирования, раскрыть их актуальность и полезность, а также практическую значимость выполняемой работы.

Составление заключения является завершающим этапом пояснительной записки и должно предусматривать изложение принципиальной оценки результатов курсового проектирования, в том числе соответствие текстовой и графической частей работы требованиям стандартов системы менеджмента качества (СМК).

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Исходные данные на проектирование

Курсовой проект выполняется в соответствии с заданием, выданным руководителем и утвержденным заведующим выпускающей кафедрой (прил. 1). В состав расчетно-аналитической части проекта входят разделы по отоплению и вентиляции здания, системы которых

4

разрабатывались студентами ранее в ходе курсового проектирования по дисциплинам «Отопление» и «Вентиляция». При этом настоящими указаниями предусматривается прямая аналогия между заданиями на проектирование и его результатами согласно первым двум проектам по теме «Подготовка, сборка и монтаж систем отопления и вентиляции здания».

Таким образом, исходными данными по проекту заготовительных, общестроительных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ для системы отопления является информация об объекте: тип, конфигурация, назначение и конструктивные особенности здания, источник теплоснабжения и вид теплоносителя, характеристики теплового пункта, внутренней системы отопления, магистральных и распределительных трубопроводов, нагревательных приборов и другого оборудования, трубопроводной арматуры, КИПиА, чертеж аксонометрической схемы отопления, поэтажные схемы, разрезы по стоякам и спецификация к ним.

Исходными данными для такого же объема работ по проектированию системы вентиляции является аналогичная информация, принимаемая согласно выполненному студентом ранее проекту вентиляции здания.

Дополнительные исходные данные принимаются, исходя из требований нормативных документов и указаний учебно-методичес- кой литературы. Отдельный, но исключительно важный аспект исходных данных представляет собой результат самостоятельной работы студента-проектировщика при подготовке раздела «Подводные камни» монтажного производства, контроль качества и поиск новых технических решений», включающего научно-информационный и па- тентно-лицензионный обзор конкурентоспособных и импортозамещающих технических средств, и инновационных креативных технологий на международном рынке современных научно-технических достижений по проблемам ТГВ, что представляет, по существу, серьезный задел для последующей разработки обучающимся дипломного проекта или дипломной работы.

Кроме того, в состав исходных данных исполнитель самостоятельно, но при согласовании с руководителем включает следующие позиции:

а) географические сведения – город, область и климатическая

зона;

5

б) характеристика участка строительства – рельеф, ландшафты, грунтовые условия, глубина залегания грунтовых вод и глубина распространения в грунте нулевых температур;

в) источники тепло-, водо-, газо- и электроснабжения ; г) подъездные пути к строительной площадке и на площадке;

д) наличие, мощность и удаленность предприятий строительной индустрии;

е) время начала и окончания работ; ж) особенности месторасположения объекта;

з) конфигурация и размеры здания в плане и по высоте; и) характер и основные параметры проектируемых инженерных

систем.

Перечисленные разработки подготавливаются в графической форме – чертежи, схемы, таблицы и в виде текстовой составляющей расчетно-аналитической записки.

Графическая часть проекта состоит из сведенных в альбом трех листов формата А2, в том числе:

лист 1 – сборочно-монтажные схемы систем отопления и вентиляции; лист 2 – спецификация и деталировка элементов к листу 1;

лист 3 – календарный план производства работ с комментариями к нему.

Пояснительная записка выполняется на 25…30 страницах бумаги формата А 4 и должна иметь следующие составные части: титульный лист, задание на проектирование, содержание, введение, расчет- но-аналитические разделы, заключение, библиографический список и приложение. В состав содержания входит перечень названий всех чертежей графической части и вспомогательная информация, используемая при проектировании как нормативно-раздаточный материал.

К строительно-технологическим требованиям к проекту относится: применение комплексной механизации и автоматизации работ, элементов роботизации и компьютеризации, поточное ведение всех производственных операций, внедрение передовых способов и средств, в том числе новейших приспособлений и инструментов, улучшающих качество работ и облегчающих труд строителей.

6

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ

2.1. Состояние проблемы и алгоритм выполнения проекта

Разрабатываемая студентами в рамках дисциплины ТОСМП проектно-техническая документация должна быть основана на передовом опыте и новейших достижениях строительной науки и техники

ипредусматривать выполнение планов по повышению уровня производительности труда, автоматизации и механизации заготовительных

исборочно-монтажных процессов, сокращению трудоемкости и снижению стоимости работ.

При разработке проекта производства работ (ППР) следует учитывать необходимость внедрения:

– подготовительных работ;

– передовой технологии, комплексной механизации и автоматизации всех основных заготовительных и монтажно-строительных работ;

– поточного метода производства;

– оптимизации при подборе состава рабочих бригад для выполнения каждой производственной операции;

–мероприятий, обеспечивающих безопасное и экологически чистое ведение всех видов строительных работ.

Всостав ППР включают:

календарный план производства работ;

монтажные схемы проектируемых систем ТГВ;

расчеты состава и численности рабочих бригад, площадей складских помещений, количества машин, механизмов и вспомогательного оборудования;

спецификации к монтажным схемам и деталировочным чертежам;

графическую часть проекта и пояснительную записку.

Весь комплекс строительных и строительно-монтажных работ по возведению здания увязывается в единый технологический про- цесс–поток и разделяется на 5 стадий:

а) подготовительный этап, включающий освоение строительной площадки, в том числе прокладку подземных инженерных коммуникаций; б) нулевой цикл, предусматривающий устройство всех подземных

конструкций и ввод инженерных коммуникаций в здание;

7

в) третий этап – сооружение надземной части здания и проведение санитарно-технических работ, включая монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования воздуха и газификации здания; г) четвертый этап, состоящий из отделочных и прочих работ, в том

числе испытательных и пусконаладочных по всем видам инженерных систем, сетей и технологического оборудования; д) пятый этап – благоустройство и рекультивация территории строительства.

Согласно [20], если взять стоимость всех видов инженерных систем среднестатистического объекта строительства за 100 %, то доля центрального отопления составляет 27 %, а доля вентиляции 23 %, хотя удельный вес всей инженерной инфраструктуры, например жилого здания в общем объеме строительно-монтажных работ, не превышает 8,5 %.

Рекомендуется следующая последовательность выполнения этапов, разделов и фрагментов данного курсового проекта:

сбор, обработка, расширение объема, дополнение и корректировка исходной базы данных на проектирование;

проведение тематического поиска новейших научнотехнических достижений в области строительного производства, систем ТГВ, их монтажа, контроля и испытания перед сдачей в эксплуатацию;

разработка, выбор и обоснование сборочно-монтажных схем систем отопления и вентиляции по заданному варианту проектирования, расчеты конструкций и приспособлений, запаса материалов, площади складских помещений и потребности в автотранспорте;

выбор оптимальной технологии монтажа для заданного объекта проектирования, его объемов и составление календарного плана строительных и монтажно-заготовительных работ, подготовка и оформление сводного проекта производства работ;

оформление рисунков текстовой части, чертежей графической части и спецификаций к ним.

8

2.2.Разработка сборочно-монтажных схем отопления

ивентиляции

2.2.1.Отопление

Для проектирования заготовительных и сборочно-монтажных работ необходимо четкое представление об объекте строительства, то есть нужна полная характеристика здания, включая ключевые сведения из проектного задания и основные рабочие чертежи, в том числе генеральный план, стройгенплан, планы и разрезы всех корпусов и частей здания, а также аксонометрические схемы наружных и внутренних систем отопления, вентиляции и других видов инженерной инфраструктуры.

Основой для разработки сборочно-монтажной схемы отопления служит как раз аксонометрическая схема, входящая в состав исходных данных на проектирование по курсу «Отопление», имеющихся у каждого студента.

Такая схема (исходная) должна быть существенно модифицирована, преобразована и дополнена сведениями о монтажных положениях нагревательных приборов, магистральных и распределительных сетей, в том числе стояков, ответвлений и подводок, теплового узла, расширительного бака, воздухосборников и другого оборудования.

При этом желательно вычертить отдельные схемы магистралей с указанием мест присоединения стояков и схемы стояков с нагревательными приборами.

Расстояние от оси стояка до поверхности штукатурки стены принимается равным 35мм для всех видов труб диаметром до 32мм. Схемы установки радиаторов под окном в нише и у стен монтажные положения стояков и приборов для однотрубных и двухтрубных систем отопления показаны в [20, 21] и прил. 2.

2.2.2. Вентиляция

Требования к монтажной схеме вентиляции в принципе могут быть приняты аналогично описанным в п.2.2.1.

В жилых и общественных зданиях чаще используются системы вентиляции с естественным побуждением движения воздуха, для чего служат каналы и шахты в конструкциях стен. Каждый такой воздухо-

9

вод обслуживает одно или несколько помещений на отдельно взятом этаже.

Систем вентиляции, аэрации, дымоудаления и их разновидностей в корпусах и зданиях промышленных предприятий разработано много. Однако в качестве воздуховодов преимущественное распространение находят металлические коммуникации, которые могут прокладываться как внутри, так и снаружи объекта [21].

Прежде чем приступить к монтажу, определяют рациональные пути транспортировки воздуховодов, соединительных элементов и вентиляционного оборудования, места сборки деталей в укрупненные узлы и потребность в грузоподъемных и такелажных средствах, опорах и креплениях.

Вертикальные воздуховоды внутри многоэтажных зданий выполняют путем их наращивания снизу вверх с помощью лебедки, установленной на перекрытии. Для крепления монтируемых на кровле зданий шахт используют железобетонные стаканы, применяя лебедки, башенные или самоходные краны.

Сборку прямоугольных воздуховодов на бесфланцевом реечном соединении выполняют на монтажных столах. При сборке бандажных соединений на высоте или в труднодоступных местах применяют центровочное приспособление.

Значительную часть работы для систем вентиляции с принудительным побуждением занимают подготовка и установка вентиляторов и приточных установок, состоящих из вентилятора и калорифера, соединенных диффузором, кондиционеров и фильтров или пылеуловителей, а также дефлекторов, зонтов, приточных и вытяжных шахт

(прил. 3).

2.2.3. Расчет строительных конструкций и приспособлений, запаса материалов, площади складов и потребности в автотранспорте, применяемых при производстве монтажно-сборочных работ

При проектировании систем отопления и вентиляции так же, как и других видов инженерных коммуникаций и инженерного оборудования для крепления тепло- и воздуховодов, находят применение разнообразные виды строительных конструкций и крепежных деталей, например, двутавровые балки консольного типа, лежащие на двух

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]