Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
877.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
725.18 Кб
Скачать

Приложение 4

Образец оформления сценария воспитательного мероприятия

Разработчики – студенты-практиканты СибАДИ: Дарья Иванова и Максим Петров.

Форма воспитывающей деятельности: интеллектуальная игра. Название воспитательного мероприятия: «Хочу все знать!»

Цели мероприятия:

развивать познавательную деятельность учащихся;

развивать внимание, наблюдательность, умение слушать; умение принимать решение и нести за него ответственность;

развивать навыки коллективного труда посредством работы в

группах;

воспитывать организованность, культуру поведения; умение работать в конкурентной среде;

приобщить к рейтинговой системе оценки собственных достиже-

ний.

Время проведения: 50–60 минут.

Место проведения: учебная аудитория.

Целевая аудитория: учащиеся 1–2 курсов колледжа.

Оптимальное количество участников мероприятия: 20–25 чело-

век (минимум по 3 человека в каждую команду (всего 3 команды, соответственно 9 человек – только игроки), жюри – 2–3 человека; остальные учащиеся, не вошедшие в состав команды или жюри – болельщики).

Ресурсное обеспечение мероприятия: мультимедиа, канцелярские принадлежности: фломастеры или маркеры.

Поощрение участников и/или победителей мероприятия: при на-

личии фонда в учебной группе, всем участникам могут быть выданы поощрительные призы (канцелярские принадлежности, календарики и т.п.). Победители игры объявляются в конце игры и рекомендуются к участию в других интеллектуальных играх, также им и их родителям объявляется благодарность на классном часе, общем и родительском собраниях.

Общий замысел мероприятия, идея: учащиеся разбиваются на три команды, они должны будут ответить на вопросы четырех категорий (вопросы и ответы заранее подготавливаются организаторами мероприятия).

В каждой категории три цены вопросов. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее. Очередность первого выбора вопроса определяется путем жеребьевки. Для этого капитан каждой команды должен выйти и вытянуть билет (листок, на котором написан номер). Далее команда, вытянувшая номер один, выбирает категорию и цену вопроса. Вопрос зачитывается и идет обсуждение 20–25 секунд. Как только команда готова, один участник

70

должен поднять руку. Команда озвучивает ответ, если он есть, и если ответ правильный, то на счет команды поступают баллы. Если ответ неправильный, то слово передается команде, которая первая подняла руку. Эта команда отвечает, если ответ правильный, то на счет поступают баллы. Следующий вопрос задается команде, вытянувшей билет с номером два. Процедура повторяется. Победителем становится команда, набравшая больше всего баллов.

Ход мероприятия

I. Вводный этап

1. Знакомство с аудиторией, деление на команды, оглашение правил игры. Время – до 5 минут.

Дарья. Здравствуйте! Мы – студенты Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Хочу всё знать!».

Максим. В нашем сегодняшнем мероприятии участвуют 3 команды (предлагает учащимся разделиться на группы и выбрать своего капитана) и жюри (3 учащихся):

1. __________(вписать название первой команды учащихся).

Капитан команды:_______________________ (выбирается капитан,

его имя вписывается здесь).

2. ___________(вписать название первой команды учащихся).

Капитан команды:_______________________ (выбирается капитан,

его имя вписывается здесь).

3. __________(вписать название первой команды учащихся).

Капитан команды:_______________________ (выбирается капитан,

его имя вписывается здесь).

Жюри:____________________________________________________

Дарья. Игра будет проходить в три этапа. Первый – «Конкурс визиток». В рамках этого конкурса командам предстоит проявить себя с творческой стороны и представить свою команду.

Второй этап – «Вопросы». На этом этапе вам предстоит ответить на вопросы из разных областей знаний.

Максим. Третий этап – «Конкурс болельщиков». На этом этапе болельщики должны заработать баллы для своей команды. По итогам накопленных баллов будет выявлена команда-победитель.

2. Знакомство с командами

Время – до 5 минут.

Максим. А сейчас мы предлагаем вам поближе познакомиться с уча-

стниками (организаторы приглашают команды с визиткой для самопрезентации).

71

И мы приглашаем команду ______________________________.

Прошу озвучить свое название и девиз (23 минуты дается на визитку каждой команды).

Дарья. А теперь мы приглашаем команду _________________. Ваше название и девиз?

Максим. И просим озвучить свое название и девиз команду

__________________.

II. Основной этап игры

1. Интеллектуальная игра

Время – до 20 минут.

Дарья. А теперь настало время для основного этапа интеллектуальной игры «Хочу всё знать!». Прошу выйти ко мне капитанов команд, чт о-

бы вытянуть жребий (учащиеся вытягивают жребий).

Дарья. Очередность такова (организаторы вписывают и оглашают названия команд):

1.Команда ______________________.

2.Команда ______________________.

3.Команда ______________________.

(капитаны уходят)

Максим. Итак, команда_________________________ вы начинаете.

Выбирайте категорию и цену.

(далее игра проходит по установленным правилам)

Дарья. Команды ответили на 6 вопросов и сейчас мы посмотрим на турнирную таблицу (вписываются и оглашаются баллы, заработанные каждой командой):

1._____________________.

2._____________________.

3._____________________.

Максим. Продолжаем игру (игроки отвечают на вопросы и зарабатывают баллы).

Максим. Команды ответили на 12 вопросов, посмотрим на турнир-

ную таблицу (снова вписываются и оглашаются баллы, заработанные каждой командой):

1._____________________.

2._____________________.

3._____________________.

2. Конкурс болельщиков

Время – от 10 до 15 минут.

Дарья. Пока жюри подсчитывает баллы, мы проведем конкурс для болельщиков. Нам нужно по одному человеку от болельщиков за каждую команду. Просим желающих выйти к ведущим.

72

Максим. Участник должен без слов (т.е. невербально, с помощью мимики и жестов) постараться передать смысл и значение этого слова своей команде болельщиков. Чем быстрее болельщики угадают, тем больше баллов они заработают для своей команды.

(Раздаем каждому вышедшему болельщику карточку со словом).

Дарья. Все участники очень хорошо постарались и заработали по

_______(указываем количество заработанных баллов) для своей команды!

Все команды – молодцы! Сражались достойно!

III. Подведение итога интеллектуальной игры

Время – от 5 до 10 минут (учитываем заключительную часть мероприятия, когда участники получают возможность поделиться собственными впечатлениями от игры).

Максим. А судьи уже подвели итоги!

По сумме набранных баллов, третье почетное место занимает коман-

да __________________ с результатом____________(указывается количе-

ство баллов). Аплодисменты!

Второе почетное место занимает команда_________ (указывается количество набранных баллов). Аплодисменты!

Дарья. И, наконец, победителем нашей игры становится команда

_______________с результатом_____________ баллов! Ура! Поздравляем! Аплодисменты!

Максим. Предоставляем слово членам жюри.

(Выступают члены жюри. Команды отмечаются по номинациям).

Жюри 1. – Самой дружной командой становится ________________. Жюри 2. – Самые активные болельщики у команды ______________. Жюри 3. – И, наконец, самая интеллектуальная команда __________. Дарья. Быстро пролетело время, и интеллектуальная игра «Хочу всё

знать!» подходит к концу.

(Организаторы завершают мероприятие, поощряют участников – если есть возможность; организуют обратную связь с учащимися: спрашивают о том, что понравилось больше всего в игре, какие эмоции они испытывали в процессе игры; какие вопросы оказались самыми сложными для них, какие – легкими. Участники игры и болельщики оставляют отзывы и пожелания организаторам в специально приготовленном блокноте).

Прощаясь, студенты-практиканты благодарят всех участников за проявленный интерес к игре, а также всех, кто помогал провести им мероприятие.

Приложение: подготовленный фонд вопросов с ответами для команд и для болельщиков.

73

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Компетенции студента, формируемые в результате прохождения педаго-

гической практики …………………………………………………………….4 2. Содержание программы педагогической практики………………..…….5

2.1. Содержание учебной работы…………………………………….……7

2.2. Содержание воспитательной работы………………………………..13

2.3. Перечень заданий студенту-практиканту……………..…………….16 3. Рейтинговая система оценки деятельности студента-практиканта…….18 Рабочая тетрадь студента-практиканта 3 курса……………………………..19

4.Оформление документов для отчета по педагогической практике……..59 4.1.Нормы времени для расчета объема работ, выполняемых студентом

во время практики…..…………………………...……………………………61 Список литературы………..…………………………………………………..63

Приложение 1. Образец оформления титульного листа отчета …………64 Приложение 2. Образец оформления оглавления отчета……………………65 Приложение 3. Образец оформления конспекта занятия теоретического обучения…………………………………………………………………………………66

Приложение 4. Образец оформления сценария воспитательного мероприятия……………………………………………………………………...……70

74

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]