Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
863.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
720.42 Кб
Скачать

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ

Сборник задач

Часть 1

Омск – 2012

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра инженерной экологии и химии

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ

Сборник задач

Часть 1

Составитель О.В.Плешакова

Омск

СибАДИ

2012

УДК 502.3:7Н:577.4 ББК 28.081:38.711

Рецензент канд. экон. наук, доц. Е.В. Байда

Работа одобрена научно-методическим советом направления 280700 «Техносферная безопасность» в качестве сборника задач по промышленной экологии для студентов очной формы обучения направления 280700.62 «Техносферная безопасность».

Промышленная экология: сборник задач. Ч. 1/ сост. О.В.Плешакова. – Омск: СибАДИ, 2012. – 64 с.

Сборник задач предназначен для выполнения практических работ по промышленной экологии студентами очной формы обучения направления 280700.62 «Техносферная безопасность». Предложенные задания основаны на действующей законодательной, нормативно-технической и методической документации.

В сборник задач входят задачи для расчётов загрязняющих веществ от различных источников выделения – механической обработке, сварке, пайке, электрорезке металлов, нанесении лакокрасочных материалов, сжигании топлива в котельных. Также расчёты образования отходов производства и потребления – определение класса опасности отхода, количество отходов, получающихся в процессе переработки или использования материалов, размеры образующихся бытовых отходов.

Сборник задач содержит задания на проведение расчетов, информационные и справочные материалы, необходимые для выполнения работ.

Табл. 33. Прил. 12. Библиогр.: 11 назв.

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Развитие промышленности поставило перед человечеством острую проблему охраны окружающей среды и, в частности, защиты атмосферы от загрязнения промышленными выбросами вредных веществ, а также защиты гидросферы от промышленных и коммунально-бытовых стоков.

Целью данного комплекса расчетных работ является приобретение студентами навыка выполнения расчетов: рассеяния промышленных выбросов и установление предельно допустимых выбросов, определение условий спуска сточных вод в водоемы и прогнозирование их санитарного состояния. Повысить индивидуальную активность студентов в изучении рассматриваемых вопросов и освоении практических навыков решения конкретных задач позволяет использование индивидуальных заданий для каждого учащегося с последующим контролем преподавателем полученных результатов.

1. РАСЧЁТЫ ВЫДЕЛЕНИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Чистый воздух, лишенный пылевидных и газообразных загрязнений, является недостижимым идеалом и не встречается в природе. В воздухе всегда содержатся примеси вследствие постоянного динамического обмена между атмосферой, гидросферой и литосферой, а также в результате естественного (природного) загрязнения, в том числе из-за пожаров, пыльных бурь, извержений вулканов и т. п.

Наиболее полный перечень веществ, загрязняющих атмосферный воздух, с их синонимами и торговыми названиями и с рекомендуемыми кодами, приведен в издании, подготовленном НИИ «Атмосфера». Российский реестр потенциально опасных химических и биологических веществ Минздрава России в 1998 г. выпустил гигиенические нормативы, содержавшие перечни ПДК (ГН 2.1.6.695–98) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) (ГН 2.1.6.696–98), которые позже были расширены выпуском нескольких дополнений. С 2003 г. в Российской Федерации действуют новые нормативные документы – ГН 2.1.6.1338–03 и ГН 2.1.6.1339–03.

Первым этапом любого нормирования загрязнения атмосферы является инвентаризация источников выделения и выбросов загрязняющих веществ, которая на практике выполняется:

методом инструментальных измерений;

расчетным методом.

Настоящее издание основывается на расчетном методе, имеющем в ряде случаев определенные преимущества и незаменимом при принятии проектных решений. Расчетный метод основывается:

на материальном балансе технологического процесса;

на использовании удельных показателей выделений загрязняющих веществ за единицу времени либо отнесенных к единице оборудования, массе продукции, сырья или расходных материалов.

В действующей природоохранной нормативно-технической документации в области защиты атмосферы от загрязнения приняты следующие понятия.

Источник выделения загрязняющих веществ – объект, в котором происходит образование загрязняющих веществ (установка, аппарат, устройство, емкость для хранения, двигатель, груда отходов и т. п.).

Источник загрязнения атмосферы (источник выброса) – объект, от которого загрязняющее вещество поступает в атмосферу (труба, вентиляционная шахта, аэрационный фонарь, открытая площадка для стоянки автотранспорта, свалка отходов и т. п.).

Возможны следующие сочетания источников загрязнения атмосферы (выброса) и источников выделения загрязняющих веществ.

Один источник выделения – один источник выброса. Например, котельная имеет одну топочную камеру и одну дымовую трубу.

Один источник выделения – несколько источников выброса.

Например, в помещении производится окраска автобуса, а для вентиляции используются три крышных вентилятора.

Несколько источников выделения – один источник выброса. Например, один вентилятор, удаляющий из всех помещений через единую вытяжную систему пыль и газы от пятидесяти ткацких станков.

Несколько источников выделения – ряд источников выброса. Например, в общем помещении цеха работают 3 заточных и 17 металлорежущих станков, 2 поста электросварки и одна газорезка, а для вентиляции используется одна общеобменная приточно-вытяжная вентсистема и 4 местные вытяжные системы.

Примеры расчёта

1.1. Механическая обработка металлов

Характерной особенностью процессов механической обработки материалов является выделение твердых частиц (пыли), а при обработке материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) – дополнительное выделение аэрозоля СОЖ.

В качестве смазочно-охлаждающих жидкостей рекомендуются нефтяные минеральные масла и различные эмульсии, которые уменьшают выделение пыли на 85 – 90 %.

При обработке металлов и сплавов наихудшим вариантом, который используется для дальнейших расчетов и установления нормативов загрязнения атмосферы, считается тот, когда в химический состав пыли входят оксиды соответствующих металлов.

При работе заточных и шлифовальных станков, наряду с металлической пылью, имеющей состав обрабатываемого материала или оксидов обрабатываемого металла, также выделяется абразивная пыль, по составу аналогичная материалу шлифовального (заточного) круга.

При механической обработке металлов расчёты проводятся по следующим показателям:

1.Максимально разовое выделение (г/с) загрязняющего вещества (пыли) от т одновременно работающих станков.

2.Валовое выделение (т/год) загрязняющего вещества (пыли) от т станков.

3.Максимально разовое выделение (г/с) аэрозоля СОЖ от m одновременно работающих станков.

4.Валовое выделение (т/год) аэрозоля СОЖ от m станков.

5.Расчет удельного выделения, отнесенного к единице времени (г/с) в случаях, когда в справочных изданиях приводятся удельные нормативы выделения ЗВ, отнесенные к единице массы перерабатываемого материала.

Пример 1. Цех механической обработки корпусов имеет два участка: токарный и сверлильный. На токарном участке установлено: пять токарных одношпиндельных автоматических станков мощностью 5,5 кВт; три токарных многорезцовых полуавтоматических станка мощностью 15 кВт; два карусельных фрезерных — мощностью 8 кВт. На сверлильном участке установлено два одинаковых вертикальных сверлильных станка мощностью 5 кВт. В цеху обрабатываются чугунные корпуса, причем на токарном участке без применения СОЖ, а на сверлильном в качестве СОЖ используют масло. Вентиляционный воздух с токарного участка удаляется в атмосферу через очистные сооружения, эффективность которых составляет 90 % . Очистные сооружения работают исправно в течение всего времени работы токарного участка. Вентиляционный воздух со сверлильного участка поступает в

атмосферу без очистки. Оба участка работают 280 дней в году, а станки работают по 7,5 часа ежедневно, причем все одновременно.

Определить:

1.максимальные разовые выделения в воздух пыли и аэрозоля на каждом из участков;

2.количество пыли и аэрозоля, поступающих в атмосферу с вентиляционным воздухом с каждого из участков и из цеха в целом.

Ход решения

Токарный участок цеха

Величины удельного выделения пыли для каждого из установленных типов станков составляют:

 

 

 

Таблица 1.1

Типстанка

Мощность,

Удельное выделение пыли

кВт

г/с

г/ч

 

Токарный одношпиндельный

5,5

1,81 ∙ 10-3

6,52

автоматический

 

 

 

Токарный многорезцовый

15,0

9,7 ∙ 10-3

34,92

полуавтоматический

 

 

 

Карусельный фрезерный

8,0

4,2 ∙ 10-3

15,12

Определим максимальное разовое выделение (г/с) пыли от станков токарного участка:

ток

 

gпыли.i

kСОЖ

(6,52 5 34,92 3 15,12 2) 1

 

167,6

 

Gпыли

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0466.

 

3600

 

3600

 

 

3600

 

 

 

Вычислим валовое выделение (т/год) пыли при работе станков токарного участка:

Mпылиток gпыли.i kСОЖ ti Ni 10 6 167,6 1 7,5 280 10 6 0,352.

Рассчитаем валовое поступление (т/год) пыли от токарного участка в атмосферу, преобразованное (упрощенному) применительно к условию Точ = TΣ.

Mпылиатмток Мпылиток (1 0,01 ) 0,352 (1 0,01 90) 0,0352.

Сверлильный участок цеха

Величина удельного выделения пыли для каждого из установленных станков при сверлении чугуна без применения СОЖ составляет 2,2 ∙ 10-3 г/с (7,92 г/ч); кроме того, при применении СОЖ количество выделяющегося в воздух аэрозоля (масляного тумана) составляет 5,6 ∙ 10-5 г/с (0,2 г/ч) на 1 кВт мощности станка.

Находим максимальное разовое выделение (г/с) пыли от сверлильных станков:

G

свер

 

gпыли.i kСОЖ

 

(7,92 2 0,15)

 

2,376

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

0,66 10

.

 

 

 

 

 

пыли

 

3600

 

3600

 

3600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определим максимальное разовое выделение (г/с) аэрозоля СОЖ (масляного тумана):

свер

 

giСОЖ Wi*

 

0,2 2 5

 

2

 

 

3

Gмасл.тум

 

 

 

 

 

 

 

 

0,56 10

.

3600

3600

 

3600

 

 

 

 

 

 

 

Вычислим валовое выделение (т/год) пыли:

Mпылисвер gпыли.i kСОЖ ti Ni 10 6 7,92 2 0,15 7,5 280 10 6 0,00499.

а валовое выделение (т/год) аэрозоля СОЖ (масляного тумана):

Mмаслсвер.тум giСОЖ Wi* ti Ni 10 6 (0,2 2) 5 7,5 280 10 6

0,4 5 (7,5 280 10 6) 0,0042.

Вентиляционные газы сверлильного участка не проходят очистку, поэтому валовые поступления пыли и аэрозоля СОЖ (масляного тумана) в атмосферу будут равны их валовым выделениям.

Поступление в атмосферу пыли от всего цеха механической обработки (т/год) равно

Mпылицеха.атм Мпылиток .атм Мпылисвер 0,0352 0,00499 0,04019.

Поступление в атмосферу аэрозоля СОЖ (масляного тумана) от цеха (т/год):

Ммаслцеха.тум.атм Ммаслсвер.тум 0,0042.

Ответ: 1) Максимальное разовое выделение пыли от станков: токарного участка Gтокпыли = 0,047 г/с;

сверлильного участка Gсверпыли = 0,66 ∙ 10-3 г/с;

аэрозоля СОЖ Gсвермасл.тум = 0,56 ∙ 10-3 г/с.

2) Валовое выделение пыли при работе станков: токарного участка Мтокпыли.атм = 0,035 т/год; сверлильного участка Мсверпыли = 0,005 т/год; аэрозоля СОЖ Мсвермасл.тум = 0,004 т/год.

Пример 2. Определить, насколько изменится количество выделяющейся пыли всех видов при работе пяти плоскошлифовальных станков с диаметром круга 0,25 м в случае перевода их на обработку чугунных деталей с использованием СОЖ.

Ход решения

Величины удельного выделения пыли для плоскошлифовальных станков с диаметром круга 0,25 м составляют:

пыль абразивная – 0,016 г/с, или 57,6 г/ч;

пыль металлическая – 0,026 г/с, или 93,6 г/ч.

Определим максимальное разовое выделение пыли при работе станков. В исходном варианте (без смазочно-охлаждающей жидкости):

 

G

gi k

 

(57,6 93,6) 5 1

 

756

0,21.

 

 

 

 

 

1

3600

3600

 

 

3600

 

В случае применения СОЖ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G gi

kСОЖ

 

(57,6 93,6) 5 0,15

 

 

113,4

0,0315.

 

 

 

2

3600

3600

 

 

3600

 

 

 

 

 

Следовательно, количество выделяющейся пыли сократится на ∆G (г/с):

G = G1 - G2 = 0,21 - 0,0315 = 0,1785.

Ответ: количество выделяющейся пыли сократится на ∆G =

= 0,179 г/с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]