Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

630

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
604.39 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Логистика»

ОПТИМИЗАЦИЯ МАРШРУТНОЙ СЕТИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ГОРОДА

Задания и методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине

«Логистика городских транспортных систем» для студентов заочной формы обучения направления подготовки «Менеджмент»

Составители: С.Ю. Ольховский, О.В. Быкова

Омск 2016

УДК 656.07

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

ББК 65.9 (2) 40 : 39.38

маркировке не подлежит.

 

 

 

Рецензент

канд. техн. наук, доц. С.В. Сорокин (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

Оптимизация маршрутной сети логистической системы общественного пассажирского транспорта города [Электрон-

ный ресурс] : задания и методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Логистика городских транспор т- ных систем» для студентов заочной формы обучения направления подготовки «Менеджмент» / сост. : С.Ю. Ольховский, О.В. Быко-

ва. 2-е изд., деривативное. – Электрон. дан. Омск : СибАДИ, 2016. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. -

Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-946-4.

Излагаются задания и методические указания по выполнению курсовой работы, посвященной оптимизации одной из наиболее сложных подсистем логистической системы общественного пассажирских перевозок маршрутной сети. Особенность предлагаемой курсовой работы состоит в том, что в качестве исходных данных для выполнения работы используются только реальные данные такой огромной транспортной системы более чем миллионного города, какой является система пассажирского транспорта г.Омска. В качестве моделей и инструментальных средств предусмотрено использование специального программного обеспечения, в котором реализованы одни из самых современных моделей и алгоритмов анализа и оптимизации системы пассажирского транспорта крупнейших городов, содержащих различные виды транспорта, сотни маршрутов, тысячи единиц подвижного состава, миллионы поездок пассажиров.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы для студентовзаочной формы обучения направления «Менеджмент» профиль «Логистика и управление цепями поставок».

Текстовое (символьное) издание (800 КБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Редактор И.Г. Кузнецова Техническая подготовка Т.И. Кукина

Издание второе, деривативное. Дата подписания к использованию 26.06.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

©ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

©ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2016

Введение

Внастоящих методических указаниях излагаются задания и методические указания по выполнению курсовой работы, посвященной оптимизации одной из наиболее сложных подсистем логистической системы общественного пассажирского транспорта города – маршрутной сети. При этом в процессе проектирования схем маршрутов совместно решаются задачи определения рациональных типов и необходимого количества подвижного состава на маршрутах.

Вкачестве критериев оптимизации и ограничений решаемых задач используются показатели качества обслуживания пассажиров (время передвижения, время ожидания, время пеших перемещений пассажиров, пересадочность, наполнение подвижного состава), экономические показатели (капитальные вложения в подвижной состав, эксплуатационные расходы, степень использования вместимости подвижного состава), а также степень загрузки транспортной сети и остановочных пунктов маршрутной сети.

Особенность предлагаемой курсовой работы (КР) состоит в том, что в качестве исходных данных КР используются только реальные данные такой огромной транспортной системы более чем миллионного города, какой является система пассажирского транспорта г.Омска.

Это и данные о потребности населения города в передвижениях (трудовые, учебные, культурно-бытовые корреспонденции), задаваемые с точностью до остановочного пункта (ОП). Это и характеристики маршрутных пассажиропотоков (суточное количество пассажиров, входящих и выходящих на каждом ОП каждого из маршрутов г.Омска, а также все другие характеристики, получаемые из этих данных). Это реальные параметры транспортной сети г.Омска, включая интенсивность и структуру транспортных потоков, пропускные способности и фактические загрузки участков сети. Причем вся эта информация получена прежде всего на основе сложных трудоемких натурных обследований. Это реальные параметры маршрутов, подвижного состава, работающего на маршрутах. Это данные, обеспечивающие при моделировании заданные с высокой степенью точности пространственные конфигурации транспортной и маршрутной сетей, расположение ОП, пассажирообразующих объектов города, которые были получены программным путем («выгружены») из геоинформационной системы г.Омска (Дубль-ГИС).

3

Наличие таких исходных данных стало возможным в результате исследований и разработок, проводимых на кафедре «Логистика», последней из которых является крупная НИР, выполненная в 2008–2010 гг. по заказу администрации г.Омска.

1. Цели и задачи курсовой работы

Цели курсовой работы – изучение современных подходов, моделей, алгоритмов и программных средств, а также получение навыков анализа и проектирования одной из наиболее сложных подсистем логистической системы общественного пассажирского транспорта города – маршрутной сети (МС) – на примере системы пассажирских перевозок г. Омска.

Основные задачи КР:

1)краткий анализ системы пассажирского транспорта г. Омска

иосновных проблем функционирования этой системы;

2)анализ существующих маршрутных пассажиропотоков и э ф- фективности использования подвижного состава (ПС) на маршрутах г.Омска (как в целом, так и на примере трех маршрутов в соответствии с заданием);

3)анализ загрузки транспортной сети (ТС) пассажирского транспорта г.Омска (как в целом, так и на примере двух заданных участков ТС);

4)анализ загрузки остановочных пунктов (ОП) подвижным составом маршрутного транспорта г.Омска, а также пассажиропотоков на них (как в целом, так и на примере трех заданных ОП);

5)анализ существующей МС г.Омска на основе данных моделирования передвижений населения на этой МС в будние дни, полученных с помощью АРМ «МАРС»;

6)анализ одного из проектных вариантов МС г.Омска (вариант определяется заданием на КР), полученных с помощью АРМ «МАРС».

2.Структура курсовой работы

КР должна содержать следующие структурные единицы: Титульный лист (прил. А).

Задание. Реферат.

4

Содержание. Введение.

1.Логистические аспекты функционирования общественного пассажирского транспорта города.

1.1.Город как система в аспекте городских пассажирских перевозок. Общественный пассажирский транспорт как система.

1.2.Общественный пассажирский транспорт города как макрологистическая система.

1.3.Проблемы системы перевозок пассажиров в г. Омске.

2.Анализ маршрутных пассажиропотоков как основных логистических потоков в системе общественного пассажирского транспорта города.

3.Транспортно-логистическая инфраструктура городского пассажирского транспорта г.Омска.

3.1.Анализ загруженности подвижным составом транспортной сети г.Омска.

3.2.Анализ загрузки подвижным составом остановочных пунктов маршрутного транспорта г.Омска и пассажиропотоков на ОП.

4.Оптимизация маршрутной сети г.Омска логистической системы общественного пассажирского транспорта города с использованием программного комплекса АРМ «МАРС».

4.1.Анализ существующей МС г.Омска на основе моделирования передвижений населения в будние дни с помощью АРМ «МАРС».

4.2.Анализ показателей проектного варианта МС г. Омска, полученного с помощью АРМ «МАРС».

Заключение.

Список использованной литературы. Приложения.

3.Задания на курсовую работу и рекомендации

по выполнению

Ниже приведены варианты заданий и требования к содержанию каждого из разделов КР. Варианты заданий определяются преподавателем. Форма бланка задания на КР приведена в прил. Б.

При выполнении КР используются специально подготовленные материалы, представляющие собой результаты научноисследовательской работы, связанной с совершенствованием системы ГПТ г.Омска, выполненной в 20082010 гг., по теме «Мониторинг

5

пассажиропотоков и совершенствование маршрутной сети пассажирского транспорта г. Омска» под руководством проф. кафедры «Логистика», канд. техн. наук, доц. С.Ю. Ольховского. Содержание материалов приведено в прил. В.

В 1-й главе КР требуется рассмотреть город как систему в аспекте городских пассажирских перевозок и дать краткую характеристику основных ее подсистем [пассажирообразующие объекты, население и система общественного пассажирского транспорта города (ОПТ)]. Рассматривая систему ОПТ, необходимо изучить следующие ее составляющие: транспортные ресурсы, транспортная сеть, ремонтная база, управление. При этом обязательно отразить следующие показатели: численность и структура населения города, объем перевозок и его распределение по видам транспорта и пассажирским предприятиям, подвижной состав и его структура по вместимости и маркам, эффективность использования ПС, структура управления ОПТ.

Далее в 1-й главе общественный пассажирский транспорт города рассмотреть как макрологистическую систему. Необходимо дать определение логистической системы, назвать основные логистические потоки, взаимодействующие в данной системе.

В заключении главы 1 необходимо отразить основные проблемы системы перевозок пассажиров в г. Омске.

При выполнении первой главы КР студенту необходимо суметь изложить достаточно объемную информацию на не более чем 12 страницах печатного текста, объемные схемы и таблицы рекомендуется выносить в приложение.

Для выполнения первой главы КР следует использовать учебную литературу, материал 1 (часть 1), а также информацию, полученную с помощью общедоступных средств массовой информации и сети Интернет о состоянии пассажирских перевозок в г.Омске.

Во 2-й главе КР необходимо проведение анализа маршрутных пассажиропотоков. Требуется провести анализ маршрутных пассажиропотоков и эффективности использования подвижного состава на маршрутах г.Омска как в целом по городу, так и по трем заданным маршрутам. Логистический подход к модернизации пассажирских перевозок предполагает как можно более полный учет требований пассажиров, которые являются потребителями транспортных услуг городского транспорта [7], поэтому анализ маршрутных пассажиропо-

6

токов как основных логистических потоков в системе общественного пассажирского транспорта города является обязательным при оптимизация маршрутной сети логистической системы городских пассажирских перевозок.

Анализ пассажиропотоков проводится в разрезе следующих показателей: объем перевозок, пассажиронапряженность, средняя дальность поездок пассажиров, коэффициент сменяемости пассажиров за рейс, распределение пассажиропотоков по часам суток и перегонам маршрутов, коэффициент неравномерности пассажиропотоков по перегонам и часам суток. Анализ эффективности ПС ведется по динамическому коэффициенту использования вместимости и среднему количеству пассажиров, перевозимых единицей ПС.

Давая характеристику пассажиропотоков на каждом из заданных маршрутов, следует сопоставлять анализируемые показатели со средними, минимальными, максимальными показателями маршрутов г.Омска, а также с номинальными (нормативными) значениями этих показателей.

При выполнении второй главы КР студенту необходимо изложить информацию на не более чем 10-ти страницах печатного текста.

Вариант задания определяется преподавателем. Согласно заданному варианту из табл. 1,2,3 необходимо выбрать по одному маршруту различных видов транспорта для проведения анализа маршрутных пассажиропотоков на них.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Номера автобусных маршрутов для проведения анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант

Номер

Вариант

Номер

Вариант

Номер

маршрута

маршрута

маршрута

 

 

 

 

 

 

1

 

2

3

4

5

6

 

1

 

14

26

34

51

61

 

2

 

28

27

5

52

72

 

3

 

89

28

11

53

82

 

4

 

69

29

32

54

94

 

5

 

1

30

58

55

110

 

6

 

43

31

87

56

8

 

7

 

2

32

64

57

16

 

8

 

23

33

6

58

26

 

9

 

63

34

10

59

44

 

10

 

80

35

17

60

48

 

7

Окончание табл. 1

1

2

3

4

5

6

 

11

99

36

25

61

49

 

12

109

37

31

62

52

 

13

3

38

46

63

53

 

14

18

39

55

64

95

 

15

24

40

62

65

107

 

16

30

41

29

66

119

 

17

37

42

45

67

163

 

18

51

43

7

68

66

 

19

60

44

21

69

70

 

20

73

45

27

70

78

 

21

77

46

33

71

79

 

22

90

47

39

72

81

 

23

96

48

47

73

83

 

24

117

49

50

74

84

 

25

22

50

59

75

85

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Номера маршрутов электротранспорта для проведения анализа

 

 

 

 

 

 

 

Вариант

Номер

Вариант

Номер

Вариант

Номер

маршрута

маршрута

маршрута

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

 

1

2*

26

7

51

2

 

2

3*

27

8

52

4

 

3

4*

28

9

53

7

 

4

7*

29

2*

54

8

 

5

8*

30

3*

55

9

 

6

12*

31

4*

56

2*

 

7

15*

32

7*

57

3*

 

8

16*

33

8*

58

4*

 

9

67*

34

2

59

7*

 

10

2

35

4

60

8*

 

11

4

36

7

61

12*

 

12

7

37

8

62

15*

 

13

8

38

9

63

16*

 

14

9

39

12*

64

67*

 

15

2*

40

15*

65

2

 

16

3*

41

16*

66

4

 

17

4*

42

67*

67

7

 

18

7*

43

2

68

8

 

19

8*

44

4

69

9

 

20

12*

45

7

70

2*

 

21

15*

46

8

71

3*

 

8

Окончание табл. 2

1

2

3

4

5

6

22

16*

 

47

9

 

72

4*

23

67*

 

48

2*

 

73

7*

24

2

 

49

3*

 

74

8*

25

4

 

50

4*

 

75

12*

Примечание. * обозначены троллейбусные маршруты, все остальные маршруты трамвайные.

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

 

Номера маршрутных такси для проведения анализа

 

 

 

 

 

 

 

Вариант

Номер

Вариант

Номер

Вариант

Номер

маршрута

маршрута

маршрута

 

 

 

 

1

 

445

26

343

51

387

2

 

270

27

389

52

777

3

 

311

28

200

53

215

4

 

371

29

399

54

386

5

 

305

30

374

55

396

6

 

388

31

416

56

303

7

 

336

32

276

57

550

8

 

361

33

385

58

349

9

 

409

34

353

59

419

10

 

203

35

421

60

201

11

 

322

36

359

61

425

12

 

378

37

306

62

365

13

 

415

38

411

63

393

14

 

326

39

344

64

319

15

 

700

40

382

65

414

16

 

367

41

320

66

381

17

 

418

42

470

67

404

18

 

394

43

357

68

309

19

 

202

44

568

69

358

20

 

383

45

302

70

312

21

 

410

46

392

71

307

22

 

346

47

413

72

205

23

 

323

48

335

73

305

24

 

395

49

317

74

363

25

 

348

50

345

75

321

Для выполнения второй главы КР предлагаются материал 1, часть 1, а также части 2–12 (в зависимости от варианта КР).

9

В 3-й главе курсовой работы требуется дать описание транс- портно-логистической инфраструктуры городского пассажирского транспорта г.Омска и представить анализ таких ее элементов, как транспортная сеть и сеть остановочных пунктов.

При описании транспортной сети г.Омска выполняется анализ загруженности подвижным составом транспортной сети как в целом по городу, так и на двух конкретных её участках (по вариантам). Давая характеристику участков ТС, следует рассмотреть: интенсивность транспортных потоков на участке, структуру транспортных потоков по типам подвижного состава в натуральных единицах и приведенных единицах, пропускную способность участка ТС, коэффициент загрузки ТС.

Варианты заданий для анализа загрузки участков транспортной сети приведены в табл. 4.

Таблица 4

Варианты заданий для анализа загрузки участков транспортной сети

Вариант

Участок транспортной сети

(по траектории маршрута)

 

1

2

 

ул.Химиков – ул.Королева

1

(маршрут 73),

Ул. Гуртьева – ул. 10-я Че-

 

 

редовая (маршрут 49)

 

ул. Кемеровская – ул.

2

Фрунзе (маршрут 73),

ул. Кирова – ул. 3-я Транс-

 

 

портная (маршрут 49)

 

ОмГТУ – Консум Центр

3

(маршрут 73),

ул. Хабаровская – ул.

 

 

Харьковская (маршрут 49)

 

ул.Королева – Кристалл

7

(маршрут 73),

ул.11-я Рабочая – 5-я Рабо-

 

 

чая (маршрут 49)

 

ул. Интернац. – ул. Парти-

 

занская (маршрут 73),

8

ул.Декабристов –

 

ул.Куйбышева (маршрут

 

49)

9Кристалл – ОмГТУ (мар-

шрут 73),

Вариант

Участок транспортной сети

(по траектории маршрута)

 

3

4

 

ул.Чкалова – ул. Броз Тито

4(маршрут 24), ул. Гашека – ул. 6-я Стан-

ционная (маршрут 47)

ул. Герцена – ул.Тарская

5(маршрут 24), ул. 6-я Станционная – ул.

Барабинская (маршрут 47)

ул. Кр.Путь – ул.3-я Ени-

6сейская (маршрут 24), ул. Партизанская– ул. Короленко (маршрут 73)

ул. Ленина – ул. Фрунзе

17(маршрут 24), Больничный пер. – ул.Гусарова (маршрут 73)

ул. Лукашевича – ул. Дер-

гачева (маршрут 24),

18ул.5-я Линия – ул.Б. Хмельницкого (маршрут 73)

19ул. Перелета – ул. Лукаше-

вича (маршрут 24),

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]