Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

571

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
573.59 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению

выпускной квалификационной работы для студентов специальности

050501.65 Профессиональное обучение

(автомобили и автомобильное хозяйство)

Омск – 2013

3

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра инженерной педагогики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов специальности 050501.65 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство)

Составители: А.П. Жигадло, С.М. Пащина

Омск

СибАДИ

2013

4

УДК 378.2+629.331 ББК 74.58+39.3 М 54

Рецензенты: канд. пед. наук, доцент Н.Н. Рыбакова канд. тех. наук, доцент А.В. Трофимов

Работа одобрена научно-методическим советом направления 050501.65 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство).

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 050501.65 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство) / сост. А.П. Жигадло, С.М. Пащина. – Омск: СибАДИ, 2013. – 82 c.

В методических указаниях освещаются вопросы организации, представлены основные требования к выполнению и оформлению ВКР по специальности 050501 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство), описан порядок проведения защиты.

В приложениях к методическим указаниям даны образцы сопроводительной документации.

Указания предназначены для студентов-дипломников данной специальности, а также они могут быть полезны руководителям и консультантам по разделам дипломных работ (проектов).

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

5

ВВЕДЕНИЕ

Заключительным этапом подготовки выпускников высшей школы наряду с междисциплинарным государственным экзаменом является процесс дипломирования, предназначенный для определения теоретической и фактической подготовленности выпускников вуза к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом специальности и связанных с различными видами профессиональной деятельности специалиста.

Подготовка и защита выпускных квалификационных работ (ВКР) обеспечивают углубление и расширение теоретических знаний и практических умений, полученных студентами в период обучения, позволяют им совершенствовать навыки самостоятельной работы, формировать творческий подход к решению профессиональных задач.

В зависимости от рассматриваемых вопросов в дипломном проектировании выделяют следующие виды выпускных квалификационных работ:

дипломный проект (ДП) – самостоятельная техникотехнологическая разработка, отвечающая современным требованиям создания, совершенствования, модернизации и технологии изготовления различных механизмов и машин, приборов и оборудования, систем и элементов, а также их эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и контроля. Дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части;

дипломная работа (ДР) – самостоятельное научное исследование, связанное с конкретной педагогической или технической проблемой, включающее в себя информационный поиск по теме исследования, теоретический и практический разделы, сопоставительный анализ результатов исследования и выводы. Дипломная работа состоит из текстовой части, а также для наглядности может содержать демонстрационную часть или раздаточный материал [2.9, с. 6].

При выполнении дипломного проекта (работы) студент должен продемонстрировать следующие умения:

самостоятельно ставить и решать задачи, оценивать их актуальность и социальную значимость;

определять конкретные проблемы и всесторонне их исследовать;

6

находить и профессионально аргументировать варианты решения выявленных проблем;

вносить предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

Основными задачами при выполнении выпускной квалификационной работы по специальности 050501 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство) являются следующие:

разработка различных видов учебно-программной документации и методических материалов для подготовки работников автотранспортной отрасли;

разработка (модификация) и внедрение в учебный процесс современных организационных форм, методов и средств обучения по техническим дисциплинам, эффективных форм контроля и оценки в системе начального и (или) среднего профессионального образования;

разработка и (или) совершенствование технологий, инструмента и оснастки для материального воплощения и технического контроля проектируемых объектов;

проведение научных исследований в различных направлениях автотранспортной отрасли и профессионального образования.

Государственная аттестационная комиссия, оценивая ВКР, предъявляет к ней следующие требования:

актуальность тематики и ее соответствие состоянию и перспективам развития автотранспортной отрасли и (или) начального (среднего) профессионального образования;

степень научной или технической новизны выпускной квалификационной работы;

практическая значимость выпускной квалификационной работы, подразумевающая возможность внедрения выполненных разработок на конкретном предприятии или в условиях образовательного учреждения в системе НПО и (или) СПО;

обоснованность выводов и обобщений, логичность изложения материала, конкретность использования научной отечественной и зарубежной литературы.

К дипломному проектированию допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования и учебного плана специальности 050501, разработанного академией в

7

соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта данной специальности, а также успешно сдавшие междисциплинарный государственный экзамен по психологопедагогической подготовке.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя выпускающей кафедры или ведущего специалиста отрасли. Руководитель ВКР является основным лицом, контролирующим процесс написания, качество и целостность работы. Он помогает студенту сформулировать тему дипломного проекта (работы), выдает задание по теме дипломного проекта (работы), рекомендует основную литературу и другие материалы по теме разработки (исследования), составляет календарный график работы, контролирует работу над текстовой частью выпускной квалификационной работы, чертежами, демонстрационными материалами и проверяет их соответствие разделам ВКР, оказывает помощь дипломнику в организации и проведении эксперимента, проверяет правильность всех разделов конструкторских разработок, составляет объективный отзыв.

По отдельным разделам ВКР может назначаться консультант, который информирует дипломника об уровне и характере требований к разработке и оформлению соответствующего раздела проекта (работы), оказывает методическую помощь в выполнении данного раздела и проверяет правильность, рекомендует основные литературные источники и нормативные документы.

Вдипломном проектировании допускаются комплексные выпускные квалификационные работы, выполняемые группой студентов. При этом каждый студент работает над отдельной частью комплексной темы, направленной на самостоятельное решение педагогических, технико-технологических или методических задач, в совокупности составляющих комплексное решение одной большой проблемы. Руководство комплексной выпускной квалификационной работой осуществляет один преподаватель.

Впроцессе дипломного проектирования студент должен использовать современные информационные технологии и нормативные базы, компьютерную технику, государственные образовательные и технические стандарты.

Настоящие методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 050501 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное

8

хозяйство) разработаны на основании положения об итоговой государственной аттестации выпускников CибАДИ; ГОС ВПО по специальности 050501 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство); а также методических рекомендаций по определению структуры и содержания государственных аттестационных испытаний по специальности 050501, разработанных УМО.

Настоящие методические указания оформлены с отступлением от стандартов по издательскому делу, но для наглядности при оформлении дипломниками выпускных квалификационных работ в соответствии с требованиями таких нормативных документов, как ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила», ГОСТ 7.9-95 «Реферат и аннотация. Общие требования (ИСО 214-76)», ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ Р 7.0.5- 2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

9

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Под дипломным проектированием понимается процесс последовательной реализации связанных между собой и взаимообусловленных этапов, в рамках которых выполняются различные исследования и обрабатываются полученные результаты

[2.9, с. 34].

Законченное дипломное исследование подвергается нормоконтролю, рецензированию и проходит процесс защиты на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.

1.1Этапы выполнения выпускной квалификационной работы

На первом этапе осуществляется выбор темы исследования. Тема ВКР – это сформулированное в одном предложении основное содержание дипломного исследования (разработки), раскрытию которого данное исследование (разработка) и посвящено. К основным критериям выбора темы ВКР, как правило, относятся научный или практический интерес студента либо его руководителя, актуальность и современность темы, стремление студента расширить свои познания

вопределенной области, а также наличие у студента достаточных знаний и положительного опыта в выбранной им предметной области. При выборе темы следует учитывать также степень ее разработанности и освещенности в научной литературе (предпочтение следует отдавать менее изученным и освещенным темам), а также творческий и интеллектуальный потенциал самого студента.

Формулировка темы ВКР должна содержать три компонента: направленность ВКР (совершенствование, разработка, оптимизация, улучшение, повышение и др.), объект (технологии, теории, практики, проектирования и др.) и предмет исследования (разработки) (с использованием, в условиях, с учетом, за счет… и др.).

Тематика выпускных квалификационных работ по специальности 050501 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство) может отражать реальные потребности учебных заведений

всистеме начального или среднего профессионального образования в решении актуальных проблем или носить творческий исследовательский характер. Перечень тем разрабатывается

10

выпускающей кафедрой, затем утверждается приказом по академии. Студент может выбрать тему из числа предложенных либо сформулировать самостоятельно с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

В том случае, если тема выпускной квалификационной работы носит сложный, интегративный характер и трудоемка в своем исполнении, как уже отмечалось выше, возможно привлечение к работе над ней нескольких студентов. При этом каждый студент отвечает за свою конкретную часть работы и оформляет ее отдельно.

Следующим, предварительным, этапом дипломного проектирования является прохождение преддипломной практики, основной целью которой является сбор материалов по определенной проблеме. За время преддипломной практики студенту необходимо вникнуть в выявленную им проблему, определить круг задач и пути их решения. Проходить преддипломную практику студенты могут как на производственном предприятии, оснащенном современной техникой и применяющем современные технологии (как правило, при выполнении дипломного проекта), так и в образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования (при выполнении дипломного проекта или дипломной работы).

Перед началом преддипломной практики составляется задание, в котором оговариваются объем и содержание конкретной работы студента, в том числе по экономическому разделу и разделу БЖД (технике безопасности, охране окружающей среды). Задание оформляется на стандартном бланке академии, подписывается руководителем и дипломником, утверждается заведующим выпускающей кафедрой. Дата утверждения задания на ВКР должна соответствовать началу преддипломной практики. Образцы задания представлены в приложениях А и Б.

Следующим этапом выполнения ВКР является составление календарного и первоначального плана выполнения выпускной квалификационной работы. Календарный план устанавливает логическую последовательность и сроки отдельных этапов работы над ВКР в соответствии с определенными в задании требованиями, он дисциплинирует дипломника, лимитирует время, отводимое на выполнение отдельных видов работ в процессе дипломного проектирования, облегчает самоконтроль за ходом выполнения ВКР.

Первоначальный план выполнения ВКР помогает

11

систематизировать материал, накапливаемый в ходе дипломного проектирования, является основой при написании текстовой части ВКР, так как отражает ее основные разделы. В первоначальном плане выполнения ВКР определяют основные цели и задачи исследования (разработки), после чего следует переходить к очередному этапу –

изучению и анализу литературных источников. Поиск необходимой литературы является важной составной частью работы над выпускной квалификационной работой, поскольку от полноты ее изучения во многом зависит качество ВКР. В настоящее время всю необходимую информацию можно получить как из традиционных источников в библиотеке, так и через сеть интернет. При этом следует помнить, что на все использованные литературные источники дают описание в списке использованной литературы, а также делают ссылки в тексте ВКР.

Очередным немаловажным этапом работы над выпускной квалификационной работой является аргументация актуальности выбранной темы, где обосновывается соответствие выбранной темы возникшим общественным потребностям, показывается, что данная тема ранее не исследовалась либо делалось это иначе, а также, что выбранная тема преемственно связана с ранее проведенными исследованиями в этой области известными учеными. Данный этап, как правило, завершает анализ литературы и изучение передового опыта в выбранном направлении.

Система доказательств актуальности темы ВКР может включать следующее:

характеристику нормативно-правовых материалов, подтверждающих на уровне государства, региона важность темы и выражающих потребность в ее исследовании;

характеристику практического состояния темы ВКР;

описание предпосылок, созданных в науке для разработки выбранной темы ВКР, а также анализ теоретических работ и вклада ученых в разработку темы;

формулирование проблемы на основе сопоставления и выявления несоответствия между теорией и практикой;

описание предположительного влияния выбранной темы ВКР на развитие теории и практики в сфере профессионального образования, науки и техники [2.9, с. 43 - 44].

На этапе определения понятийного аппарата и построения гипотезы ВКР основным требованием к дипломнику является

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]