Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

567

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
571.44 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

И ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

Омск 2009

3

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра политологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

И ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

Автор-составитель И.В. Денисова

Омск

СибАДИ

2009

4

ББК 66.01

Рецензент доцент, кандидат психологических наук Н.А. Липатова (Омский государственный педагогический университет)

Работа одобрена научно-методическими советами всех специальностей в качестве методических рекомендаций для студентов заочного отделения по организации самостоятельной работы и выбора контрольных работ по дисциплине «Психология и педагогика».

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы и тематика контрольных работ по дисциплине «Психология и педагогика» /

Автор-составитель И.В. Денисова. Омск: СибАДИ, 2009. 44 с.

Составлены на основании «Примерной программы дисциплины «Психология и педагогика» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования» (М.: Мин-во обр-я РФ, 2000).

Каждая тема контрольной работы включает в себя основные понятия, тематический список рефератов, позволяющих самостоятельно выбрать проблему для более глубокого изучения. Прилагаемый к каждой теме список литературы включает в себя учебные, учебно-методические, периодические издания в качестве дополнительного материала для написания контрольной работы. Приводятся итоговый контрольный тест и примерный перечень вопросов для итогового контроля по дисциплине «Психология и педагогика».

ГОУ «СибАДИ», 2009

5

СОДЕРЖАНИЕ

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы………………………………………………………………………......4

Часть 1. ПСИХОЛОГИЯ

Раздел 1. Основы общей психологии……………………………….....12

Тема 1. Предмет, категории и методы психологии………………........12 Тема 2. Психика и высшая нервная деятельность………………………......13

Тема 3. Познавательные процессы……………………………………..........14 Тема 4. Психические состояния………………………………………….......16

Раздел 2. Психология личности……………………………………….......17

Тема 5. Понятие личности в психологии………………………………........17 Тема 6. Психология индивидуальных различий………………………........19

Раздел 3. Межличностные отношения и общение………………….......20

Тема 7. Психология общения…………………………………………….......20

Тема 8. Психология групп и коллектива……………………………...........22

Часть 2. ПЕДАГОГИКА

Раздел 4. Общие основы педагогики…………………………….......24

Тема 9. Объект, предмет, задачи и функции педагогики……….........25

Тема 10. История становления педагогической науки и практики………………………………………………………….........25

Раздел 5. Образование как глобальный объект педагогики…….........26

Тема 11. Сущность образования……………………………………….........26

Тема 12. Педагогическая деятельность…………………………..........28

Раздел 6. Воспитание как процесс интериоризации социокультурных ценностей…………………………………….......29

Тема 13. Сущность воспитания……………………………………......29

Тема 14. Семья как социокультурная среда воспитания……………….......31

Раздел 7. Дидактика. Управление педагогическими системами….......33

Тема 15. Общие положения дидактики………………………………….......33

6

Тема 16.Управление педагогическими системами …………………….......34

Итоговый контрольный тест…………………………………………........36

Примерный перечень вопросов для итогового контроля …………......43

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Новые технологии обучения, основанные на применении компьютеров, мультимедиа, аудиовизуальных материалов и т.д., позволяют значительно активизировать процесс овладения информацией, вовлекать студентов в работу по ее обработке, способствуют более глубокому освоению изученного материала. И все же основным, наиболее эффективным методом обучения была и остается работа с книгой. К сожалению, опыт показывает, что студенты, как правило, не умеют ориентироваться в сложной и многообразной литературе по гуманитарным наукам, самостоятельно извлекать нужную информацию и правильно ее оформлять. Это ведет к противоречию с постоянно возрастающими требованиями к учебному процессу.

Целью данных методических рекомендаций является развитие информационной культуры студентов.

В соответствии с этим рекомендации решают следующие

задачи:

показать многообразие информационных источников;

познакомить студентов с различными алгоритмами поиска информации, приемами работы с литературой;

рассмотреть основные требования к оформлению реферативных и контрольных работ по предмету;

предложить типовые варианты библиографического оформления самостоятельных работ.

Работа с книгой

В самостоятельной работе студентам приходится использовать литературу различных типов.

Чтобы глубоко понять содержание книги, нужно уметь рационально ее читать. Самостоятельная работа с литературой включает в себя несколько этапов.

1. Предварительный просмотр книги. Знакомство с титульным листом,

аннотацией, предисловием, оглавлением позволит решить, стоит ли ее читать. Умение читать оглавление – прекрасное профессиональное качество. Оглавление продумывается как задание по воссозданию текста. При чтении оглавления необходимо выделять главы, разделы, параграфы, представляющие интерес, бегло их просматривать, находить места,

7

относящиеся к теме (абзацы, страницы, параграфы), и познакомиться с ними в общих чертах.

2. Следующий этап работы прочтение выделенных мест в быстром темпе. Цель такого чтения – определить, что ценного в каждой части, к какому вопросу доклада или реферата имеет отношение информация и что с ней делать, как применить, чем дополнить.

Весьма полезными могут быть вспомогательные материалы к изданию, поэтому необходимо знать, из каких основных элементов состоит аппарат книги, каковы его основные функции.

К информационным элементам книги относятся сведения об авторе и заглавие книги, ее тип или жанр, выходные данные, аннотация. Эти сведения, обычно расположенные на титульном листе и его обороте, помогают составить предварительное мнение о книге. Глубже понять содержание позволяет вступительная статья, послесловие, предисловие, комментарий, список литературы.

Многие научные книги и статьи имеют в своем аппарате списки литературы, которые повышают информационную ценность издания и дают возможность подобрать дополнительную литературу по данной тематике.

3. Отдельный этап изучения книги – ведение записи прочитанного. Существует несколько форм ведения записей: план (простой и развернутый), выписки, тезисы, аннотации, резюме, конспект.

План – наиболее краткая форма записи прочитанного – представляет собой перечень вопросов, рассматриваемых в книге или статье. Планом удобно пользоваться при подготовке текста собственного выступления или статьи на какую-либо тему. Каждый пункт плана раскрывает одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности охватывают ее целиком.

Тезисы – более сложная и совершенная форма записей – сжатое изложение основных положений текста в форме утверждения или отрицания. Тезисы составляют после предварительного знакомства с текстом, при повторном прочтении. Они служат для сохранения информации в памяти и являются основой для дискуссии.

Аннотация – краткое содержание прочитанного – дает общее представление о книге, статье.

Резюме кратко характеризует выводы, главные итоги произведения. Наиболее распространенной формой записей является конспект. Начинать конспектирование желательно после того, как материал прочитан и составлен его план. Основную ткань конспекта составляют тезисы, дополненные рассуждениями и доказательствами. Конспекты бывают текстуальными, сводными или тематическими. Текстуальный конспект создается из отрывков подлинника – цитат, с сохранением логики

8

и структуры текста. Сводный конспект основан на изложении материала в удобном для читателя порядке (например, мысли, разбросанные по всей книге, сводятся воедино). В тематическом конспекте за основу берется тема или проблема, он может быть составлен по нескольким источникам.

Для записи данных, подлежащих использованию, можно рекомендовать систему карточек. Преимущество карточек в том, что каждая справка регистрируется отдельно и без труда может быть найдена, их легко разложить на столе, сгруппировать или перегруппировать. При занесении необходимого материала на карточку внизу приводится название источника, наверху – заголовок-указание, где может использоваться данный материал. Целесообразно вести записи только на одной стороне и на карточках одного размера. Хранить их следует в отдельных конвертах, различных папках с надписями для дальнейшей работы.

Без такой систематизации работы в голове и записях будет сплошной хаос. К.Д. Ушинский говорил: «Только система дает нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная бессвязными, отрывочными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где хозяин сам ничего не отыщет».

Поиск информации в электронных ресурсах

Полезным и все более расширяющимся источником научной и практической информации по психологии становятся электронные ресурсы, важнейшим из которых является Интернет. Для успешного поиска информации в нем важно знать адреса сайтов и уметь пользоваться электронными базами данных и поисковыми системами {Войс-кунский, 1997). Вопреки распространенному представлению, исчерпывающей (то есть охватывающей все области психологической науки) и систематически обновляемой психолого-библиографической информации с бесплатным доступом в Интернете нет.

Электронныеадресасайтовивеб-страниц

Среди русскоязычных следует отметить такие базы данных, как:

1. Российская сеть информационного общества, созданная в 1999 г. как открытое объединение людей, занимающихся проблемами развития

экономики, политики, образования, общества в целом, на

базе сете-

вых и информационных технологий, исследователей

психологи-

ческих, социальных и философских вопросов интернет-коммуникаций: www.isn.ru/index314.shtml.

2. Научная электронная библиотека включает полнотекстовые элект-

ронные версии лучших зарубежных и российских журналов по всем направлениям фундаментальной науки (свыше 6 тыс. названий журналов, около 8,5 млн статей), диссертации авторов из более чем 1000 учебных заведений мира, базы данных по медицине, математике, журналы ИНИОН РАН, информационный бюллетень РФФИ и т.д.: www.elibrary.ru.

9

3. Университетская информационная система «РОССИЯ» создана и поддерживается как база электронных ресурсов для исследований и образования в области экономики, социологии, политологии, международных отношений и других гуманитарных наук и с 2000 г. открыта для коллективного доступа университетов, вузов, научных институтов РФ и специалистов: www.cir.ru/index.jsp.

4. Библиотека диссертаций предназначена для студентов, соискателей, аспирантов, занимающихся научными исследованиями, а также для всех, кто интересуется состоянием науки на современном этапе развития общества. Обеспечен свободный доступ к электронным версиям кандидатских и докторских диссертаций по всем отраслям знания. Здесь же содержится самая свежая информация об изменениях в сфере законодательства, касающегося различных аспектов защиты диссертаций, о списке необходимых для защиты документов и о самой процедуре защиты. На сайте кандидаты и доктора наук делятся опытом и сведениями, необходимыми для защиты и помогающими избежать многих трудностей и проблем при подготовке и защите диссертации:www.disser.hlO.ru.

5. Открытая электронная библиотека (проект Российской государ-

ственной библиотеки). Опубликованы полные тексты книг (более 6 тысяч), диссертаций (более 500), иллюстрации по всем отраслям знания: orel.rsl.ru.

6.Портал www.auditorium.ru содержит обширную библиотеку учебной и научной литературы по различным гуманитарным дисциплинам, в том числе психологии.

7.Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.

Ушинского. На сайте представлены в свободном доступе электронный каталог, полнотекстовая база авторефератов диссертаций по педагогике и народному образованию, коллекции ссылок на Интернет-ресурсы. Особенно интересна коллекция ссылок на полнотекстовые документы «Педагогика в Интернете» с несколькими разделами, включая психологию (26 ссылок). Коллекция ссылок постоянно пополняется: www.gnpbu.ru.

8.Центр развития кадровых технологий. Сайт создан с целью развития информационного обмена в среде научной общественности, оказания помощи аспирантам и соискателям в научных исследованиях, подготовке диссертаций, поиске коллег. Он предлагает Федеральную базу диссертационных исследований, которой можно воспользоваться, не приезжая в Москву. Часть оказываемых услуг платная: nauka.vkpk.ru.

9.«Русский курьер» центр электронной доставки документов и информации Российской государственной библиотеки. Предоставляет следующие услуги: поиск документов и информации; электронное копирование книг, статей, авторефератов и других документов из фондов

10

российских и зарубежных библиотек; справочно-библиографические услуги; составление фактографических, библиографических и адресных справок; написание аналитических обзоров по культуре и искусству; изготовление и копирование микрофильмов и микрофиш; экспресс-переводы.

Цель работы «Русского курьера» – сделать богатейшие фонды Российской государственной библиотеки, а также других библиотек, архивов, баз данных доступными пользователю в любой точке земного шара. Партнерами Российской государственной библиотеки и «Русского курьера» по книгообмену и межбиблиотечному абонементу являются 2500 библиотек более чем в 100 странах: www.edd.ru.

10. Электронная библиотека диссертаций РГБ предоставляет возможности доступа к электронным диссертациям и электронным ката логам диссертаций и авторефератов: www.diss.rsl.ru.

11. Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского имеет Интернет адрес: lsl..ksu.ru /inside 10. htm.

12. Портал «Гуманитарное образование» содержит учебную и научную литературу, диссертации по ряду гуманитарных дисциплин, в том числе по психологии: humanities.edu.ш.

13.PsycINFO. Большие электронные базы данных психологической литературы, опубликованной в мире, содержатся на сайте www.apa.org/ psycinfo. Основная база данных имеет около 2 млн ссылок на психологическую литературу с XIX в. до настоящего времени из журнальных статей, книг, фрагментов книг, отчетов и диссертаций. В базе можно найти резюме огромного числа психологических публикаций.

14.PsycLIT платная база данных Американской психологической ассоциации (АРА). Предназначена для того, чтобы обеспечить электронный поиск исследовательской литературы по психологии со всего мира. Представлены все аспекты психологии и смежных дициплин. База данных содержит более 730 тыс. записей по психологии, резюме и индексирование 1300 профессиональных журналов из почти 50 стран с 1887 г. по настоящее время. Более 12 тыс. новых записей добавляется ежеквартально из журналов, книг, фрагментов книг: www.rosenet.co.ir/ products/PRODUCTSl/EBSCO/PsycLIT.htm.

Приведенные выше Интернет-сайты работали на момент подготовки данного пособия. Однако в связи с интенсивно развивающейся сетью они могут менять адреса. Для поиска их нового места в сети можно воспользоваться поисковыми системами, например, www.google.ru или www.google.com.

Эти поисковые системы эффективны также для поиска статей и других электронных материалов, опубликованных в Интернете.

Для эффективного поиска информации в Интернете важны умения эффективного поиска, владение понятийной системой дескрипторов и

11

операторов. Дескрипторы это ключевые слова, которые используются для поиска информации в сети, например: теории личности, стресс, обзор, теория, методика, эксперимент и т.п. Их нужно выбирать в зависимости от того, какого рода информацию или источники вы хотите найти. Следует иметь в виду, что использование разных дескрипторов или ключевых слов может привести к разным результатам поиска в базах данных. Продуктивность поиску придает также использование соответствующих операторов: И (AND), ИЛИ (OR) и т.д., если они работают в данной базе данных. Поэтому прежде чем пользоваться электронной базой данных, полезно познакомиться с ее средствами поиска.

Реферирование литературы

Для всестороннего знакомства с литературой по избранной теме существенное значение имеет подготовка реферата. Реферат – это изложение в письменной форме содержания книги, статьи научной работы. Он создает возможность комплексно использовать приобретенные навыки работы с книгой, развивает самостоятельность мышления, умение анализировать явление действительности. Рефератом называют также доклады или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор источников. В отличие от конспекта реферат требует несравненно большей творческой активности, самостоятельности в обобщении изученной литературы.

Рекомендуемый объем реферата – 20–25 страниц машинописного текста.

Структура реферативной работыобычно включает следующие разделы:

Титульный лист – содержит информацию о названии работы, ее авторе, научном руководителе, месте, где выполнена работа.

Содержание – перечисление основных разделов работы с указанием страниц, на которых эти разделы начинаются.

Введение – раскрывает актуальность темы, цели и задачи реферата, содержит краткое описание структуры основных разделов работы.

Несколько разделов основной части – последовательно раскрывают основные блоки информации по теме работы.

Заключение – содержит краткое изложение основных выводов работы.

Литература – список публикаций, на которые в работе делаются ссылки, с полным их библиографическим описанием.

Следует избегать больших диспропорций в объеме отдельных разделов. Рефераты и курсовые работы, имеющие небольшой объем, на главы не делятся. В них выделяются разделы: 1, 2, 3... и подразделы 1.1, 1.2, 1.3... и т.п. В целом современная издательская тенденция состоит в том, что разделы

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]