Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

454

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
509.71 Кб
Скачать

РУКОВОДСТВО К ДИПЛОМНОМУ

ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Методические указания для студентов специальности 270106

“Производство строительных материалов, изделий и конструкций”

Омск – 2011

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра строительных материалов и специальных технологий

РУКОВОДСТВО К ДИПЛОМНОМУ

ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Методические указания для студентов специальности 270106 “Производство

строительных материалов, изделий и конструкций”

Составители: П.П. Дерябин, А.Ф. Косач, М.А. Ращупкина

Омск

СибАДИ

2011

УДК 691

ББК 38.3

Рецензент д-р техн. наук, профессор В.З. Ковалёв, Югорский государственный университет (ЮГУ)

Работа одобрена научно-методическим советом специальности в качестве методических указаний.

Руководство к дипломному проектированию: методические указания для студентов специальности 270106 “Производство строительных материалов, изделий и конструкций”/ сост.: П.П. Дерябин, А.Ф. Косач, М.А. Ращупкина.– Омск: СибАДИ, 2011. – 44 с.

Представлена организация работы студента над дипломным проектом. Приведены и подробно расписаны все обязательные разделы дипломного проекта: общая часть, технологическая, научно-исследовательская, теплотехническая и архитектурно-строительная части, а также автоматизация производственных процессов, охрана труда и окружающей среды и экономическая часть. Даны рекомендации по написанию выводов. Приведены ориентировочный объём и сроки выполнения дипломного проекта.

Методические указания предназначены для студентов специальности 270106 “Производство строительных материалов, изделий и конструкций” направления 653500 “Строительство”.

Табл. 11. Библиогр.: 8 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………...……………………………....…4

1.Общая часть….……………………………………………....……………….…..5

1.1.Цель и задачи проектирования………………………………...…………….…5

1.2.Тематика проектов……………………………...…………………………….…5

1.3.Организация дипломного проектирования..……………………......................6

1.4.Примерный состав и объём дипломного проекта……………………………..7

1.5.Оформление проекта………………………………………………………...….11

2.Содержание расчётно-пояснительной записки………...……........................14

2.1.Общая часть………………………..………………………………………..…..14

2.1.1.Общие сведения о предприятии и введение....................... ……………....14

2.1.2.Характеристика района строительства и обоснование запроектированной мощности предприятия……………………………………………………………...15

2.2.Технологическая часть…………….………………………………………...….17

2.2.1.Понятие о вариантном проектировании……………………………...…....17

2.2.2.Номенклатура продукции……………………………..……………...…….18

2.2.3.Условия обеспечения материальными ресурсами…………………....…..19

2.2.4.Выбор способа и технологической схемы производства……………...…...19

2.2.5.Режим работы предприятия и отдельных цехов………..……………..….20

2.2.6.Расчёт производственной программы выпуска продукции……………...22

2.2.7.Расчёт потребности в сырье и полуфабрикатах (материальный поток)...23

2.2.8.Расчёт и подбор основного технологического и транспортного оборудования……………………………………..…………………….……………24

2.2.9.Расчёт складов и бункеров…………………..……………………………..26

2.2.10.Компоновка технологических линий……………………………..…...…26

2.2.11.Контроль технологического процесса и качества готовой продукции...27

2.3.Научно-исследовательская часть………………...…………………….………28

2.4.Теплотехническая часть………………………………………………….……..29

2.5.Архитектурно-строительная часть…………………………………...………..30

2.5.1.Генплан………………………………………………….………………...…30

2.5.2.Объёмно-планировочное и конструктивное решение………………....…33

2.6.Автоматизация производственных процессов……………………………..…35

2.7.Охрана труда и окружающей среды…………………………...……………....37

2.8.Экономическая часть……………………………………..………………..…...41

2.9.Заключение (выводы)………………………………………… ……………......42

3.График выполнения проекта………...……………………..……………...…..42 Библиографический список……………………………………………………....…43

3

ВВЕДЕНИЕ

Развивающаяся на новых основах промышленность строительных материалов и изделий нуждается в квалифицированных кадрах инженеров, обладающих глубокими знаниями новейших достижений науки и техники в данной области, умеющих творчески применять их на практике.

Создание новых и совершенствование существующих технологических процессов, обеспечивающих получение продукции с минимальными затратами энергетических, материальных и трудовых ресурсов; получение новых видов строительных материалов и изделий с заданными свойствами; широкое внедрение малоотходных и безотходных технологий, использование вторичных, в частности, техногенных продуктов; внедрение в больших масштабах комплексной механизации в автоматизации производства с целью резкого сокращения численности работников, занятых ручным трудом.

Большая роль в деле подготовки таких квалифицированных специалистов отводится завершающему этапу – дипломному проектированию. При выполнении дипломного проекта студент приобретает навыки не только систематизировать и закрепить приобретенные в институте теоретические знания, но и в значительной степени расширить и дополнить их.

Инженеру важно осознавать свое место и роль в происходящих событиях, давать им правильную оценку и делать верные практические выводы для того, чтобы успешно решать важные задачи, связанные с совершенствованием производства, реконструкций и техническим перевооружением действующих предприятий, с экономией топливно-энергетических ресурсов, вопросами охраны окружающей среды и многими другими проблемами производства. Важнейшим звеном технического прогресса, связывающим науку с производством, является проектирование. В проектах непосредственно реализуются результаты научных исследований, используются достижения передовой техники. От качества проектирования в значительной мере зависят темпы технического прогресса. Дипломное проектирование должно способствовать развитию навыков самостоятельного решения инженерных задач.

4

Дипломный проект, включая его публичную защиту в ГАК, служит основанием для присвоения дипломнику квалификации инженера. Студент-дипломник как автор проекта несет полную ответственность за принятые в проекте инженерные решения.

В работе над дипломным проектом студент должен пользоваться действующими нормативными материалами: строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования, техническими условиями, государственными стандартами и другой нормативной литературой.

1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1.Цель и задачи проектирования

Дипломное проектирование имеет целью:

систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических умений для решения конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблем и вопросов;

выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

С целью развития у будущего инженера навыков использования компьютерной техники в ходе дипломного проектирования трудоемкие расчеты, связанные с подбором составов бетона, выбором технологии изготовления изделий, разработкой исследовательской части проекта и т.д., должны выполняться с применением компьютерных программ, разработанных как самими дипломниками, так и с использованием готовых программ.

1.2. Тематика проектов

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники. При выборе тематики рекомендуется учитывать реальные задачи народного хозяйства и науки.

5

Темами дипломного проектирования являются новое строительство, расширение и техническое перевооружение предприятий и заводов по производству бетонных и железобетонных материалов, изделий и конструкций.

Важным направлением в проектировании является реконструкция действующих предприятий, связанная с использованием прогрессивных технологий и новейших технологических линий.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломного проекта. Он может предложить для дипломного проекта свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

1.3. Организация дипломного проектирования

Для общего руководства дипломным проектом кафедрой назначается руководитель – канд. техн. наук, доцент, являющийся специалистом по узкой технологии строительных материалов, или ведущие специалисты заводов и проектных организаций.

Руководитель дипломного проекта выдает студенту задание на изучение объекта практики и сбор материала к дипломному проекту, а также задание на все разделы дипломного проекта. Предпочтительно выполнение проекта предприятия группой студентов. При этом каждому студенту выдается индивидуальное задание. Кроме выдачи задания на дипломный проект руководитель дипломного проекта:

оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период дипломного проектирования;

рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы со студентами и дает им консультации, назначаемые по мере надобности;

проверяет выполнение работы.

Темы и задания на дипломное проектирование утверждаются выпускающей кафедрой строительных материалов и специальных технологий (СМиСТ). Консультанты оказывают помощь в выполнении задания по соответствующему разделу, проверяют эту часть проекта и ставят на ней подпись.

6

Консультации по следующим разделам (см. п. 1.4, табл. 1)

обеспечивают нижеперечисленные кафедры:

 

Кафедры

№ разделов

СМиСТ

1 – 6

БЖД

7

НиСБ

8

За принятые в дипломном проекте решения и за правильность всех данных отвечает студент – автор дипломного проекта.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантом, представляется руководителю. После просмотра и одобрения дипломного проекта руководитель подписывает его и проект передается на нормоконтроль. Затем он с письменным отзывом представляется заведующему кафедрой.

Дипломный проект, допущенный выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утверждается из числа специалистов производства и научных учреждений, а также преподавателей вуза, если они не работают на соответствующей выпускающей кафедре.

1.4. Примерный состав и объем дипломного проекта

Дипломные проекты в основном подразделяются на пять категорий.

Реальные по заказу производства.

Реальные (в т.ч. реконструкция завода или цеха).

Проекты с элементами научных исследований (кафедры, дипломника).

Проекты с элементами изобретательства (с подачей заявки на авторское свидетельство, с рационализаторским предложением).

Проекты на реальной основе.

Многие предприятия промышленности строительных материалов, конструкций и изделий нуждаются в реконструкции, которая позволяет с меньшими затратами и в более короткие сроки по сравнению с новым строительством увеличить выпуск продукции без расширений производственных площадей (проекты 1 и 2 категорий).

Под реконструкцией понимается внедрение передовой технологии, модернизация и замена морально и физически устаревшего оборудования, ликвидация “узких мест”, упорядочение производства,

7

повышение качества продукции за счет перехода на новую технологию и повышение комплексности использования сырья, в том числе отходов промышленности. При реальном проектировании необходимо использовать этот эффективный комплекс мероприятий для действующих заводов.

При расширенном задании, в том числе реальном, допускается выполнение комплексного проекта 2 – 3 студентами. В этом случае каждый из них выполняет все разделы проекта (как графической, так и расчетной частей) с соответствующими видоизменениями или вариантами заданий, при этом возможна ссылка на смежный проект комплекса, но не допускается приведение одинаковых расчетов, текста, графики.

Проекты 3 и 4 категории должны иметь специальную научноисследовательскую часть. При выполнении дипломного проекта, имеющего в составе такую часть, допускается некоторые разделы сократить или убрать и сделать упор на научно-исследовательскую разработку. Кроме основной технологической части в проекте разрабатываются вопросы организации, технологии и экономики производства, принимаются архитектурные и конструктивные решения по сооружениям, определяются технико-экономические показатели. Особое внимание нужно уделять элементам технико-экономического обоснования проектирования и строительства предприятия.

В состав проекта входит графическая часть (чертежи, схемы и таблицы в количестве не менее 9 листов) и расчетно-пояснительная записка (100 – 120 с.). В пояснительной записке в указанной последовательности располагаются: титульный лист дипломного проекта, перечень составных частей проекта, задание на дипломное проектирование, оглавление записки, основной текст, список использованной литературы, приложения (при необходимости). Основной текст записки состоит из следующих частей.

Общая. Технологическая.

Научно-исследовательская. Теплотехническая. Архитектурно-строительная. Автоматика.

Охрана труда и окружающей среды. ТЭП.

8

Примерный состав, объем и перечень чертежей дипломного проекта приведены в табл. 1 и 2.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Примерный состав и объем дипломного проекта

 

 

 

 

 

Объем

Относительная

 

Наименование раздела

пояснительная

 

 

чертежные

трудоемкость,

 

п/п

записка

 

 

листы

%

 

 

 

(листов)

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

 

4

5

 

 

Исходные данные для

 

1

 

0,5

 

 

проектирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

2

3

1 –

1,5

 

1

Общая часть

5

8

2,5

– 4

 

1.1

Введение

2

3

1 –

1,5

 

1.2

Общие сведения о

2

3

1 –

1,5

 

предприятии

 

 

1.3

Характеристика района

1

2

0,5

– 1

 

строительства

 

 

 

Технология и организация

 

 

 

 

 

 

 

2

производственных

35

40

5 – 6

42,5

– 50

 

 

процессов

 

 

 

 

 

 

 

2.1

Номенклатура продукции

1

2

0,5

– 1

 

2.2

Условия обеспечения

3

4

1,5

– 2

 

материальными ресурсами

 

 

2.3

Выбор способа и

4

5

2 –

2,5

 

технологической схемы

 

 

 

производства

 

 

 

 

 

 

 

2.4

Режим работы предприятия

 

1

 

0,5

 

2.5

Расчет производственной

3

4

1,5

– 2

 

программы предприятия

 

 

2.6

Производственно-

6

7

3 –

3,5

 

технологические нормы

 

 

 

расхода материалов

 

 

 

 

 

 

 

2.7

Расчет и подбор основного

7

8

3,5

– 4

 

оборудования, механизмов

 

 

2.8

Расчет складов и бункеров

 

5

 

2,5

 

2.9

Контроль технологического

 

5

 

2,5

 

процесса и качества

 

 

 

 

 

продукции

 

 

 

 

 

 

 

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]