Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

415

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
486.3 Кб
Скачать

повторяют до тех пор, пока вода после промывки не будет оставаться прозрачной.

Воду в сосуд для отмучивания щебня (гравия) наливают до верхнего сливного отверстия. Суспензию сливают через два нижних отверстия.

Из ведра суспензию сливают с помощью сифона, конец которого должен быть на расстоянии не менее 30 мм от поверхности щебня (гравия).

4. После окончания отмучивания промытую пробу высушивают до постоянной массы.

5. Содержание в щебне (гравии) пылевидных и глинистых частиц П, % по массе, определяют с точностью до 0,1 % по формуле

П

m m1

100,

(6)

 

 

m

 

где т – первоначальная масса пробы, г; т1 масса пробы после отмучивания, г.

4.1.5.2. Пипеточный метод

Содержание пылевидных и глинистых частиц определяют путем выпаривания отобранной пипеткой пробы суспензии, получен при промывке щебня (гравия), и взвешивания остатка.

Аппаратура: весы настольные циферблатные по ГОСТ 29329 или лабораторные по ГОСТ 24104, сосуд цилиндрический с двумя метками (поясами) на внутренней стенке, соответствующими объему 5 и 10 л, сосуд цилиндрический без меток, шкаф сушильный, сита с отверстиями размером 3 или 5 и 0,315 мм, цилиндры металлические вместимостью до 1000 мл со смотровым окном (рис. 5) – 2 шт, пипетка мерная металлическая вместимостью 50 мл (рис. 5), чашка или стакан для выпаривания по ГОСТ 9147, пикнометр по ГОСТ 22524.

Порядок определения:

1.Аналитическую пробу щебня (гравия) массой не менее 5 кг, высушенную до постоянной массы, взвешивают, помещают в сосуд без меток и заливают 4,5 л воды, оставляя около 500 мл воды для последующего ополаскивания ведра.

2.Залитый водой щебень (гравий) выдерживают в воде 10–15 мин, перемешивая несколько раз деревянной мешалкой, после чего тщательно отмывают его в той же воде от приставших к зернам глинистых частиц. Затем содержимое сосуда осторожно выливают на два сита: верхнее – с отверстиями диаметром 3 или 5 мм, нижнее – с сеткой № 0315, поставленные на второе ведро с метками. Суспензии в сосуде с метками дают отстояться и осторожно сливают осветленную воду в первый сосуд. Слитой водой вторично промывают щебень (гравий) на ситах над сосудом

сметками, после чего первое ведро ополаскивают оставленной водой и эту воду сливают также во второй сосуд. При этом используют такое

21

 

количество

оставленной

воды,

чтобы

 

уровень суспензии во втором сосуде

 

не превышал метки 5 л.

 

 

 

 

 

Если объем суспензии меньше 5 л,

 

то в нее добавляют воду, доводя объем

 

точно до 5 л (до отметки).

 

 

 

 

 

3. После

этого

 

суспензию

 

тщательно

перемешивают в сосуде и

 

немедленно

наполняют

 

ею

два

 

металлических цилиндра вместимостью

 

до 1000 мл. Уровень суспензии в

 

каждом

 

цилиндре

 

должен

 

соответствовать

метке на

смотровом

 

окне.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Суспензию

в каждом цилиндре

 

перемешивают

 

стеклянной

 

или

 

металлической палочкой

и

несколько

 

раз опрокидывают их, закрывая

 

крышкой,

для лучшего перемешивания.

 

.

После

перемешивания

оставляют

Рис. 5. Металлический цилиндр

цилиндр в покое на 1,5 мин. За 5–10 с

и мерная пипетка:

до

окончания

этого срока в цилиндр

1– цилиндр; 2 – метка на цилиндре

опускают

мерную пипетку так,

чтобы

1000 см3; 3 – пипетка; 4 – уровень

опорная крышка пипетки опиралась на

суспензии в цилиндре; 5 – опорная

верхний обод цилиндра, при этом низ

крышка пипетки

воронки пипетки будет находиться на

.

уровне отбора суспензии

– 190

мм от

поверхности. По истечении 5 – 10 с открывают трубку пипетки и после ее заполнения закрывают трубку пальцем, извлекают пипетку из цилиндра и, открыв трубку, выливают содержимое пипетки в предварительно взвешенные чашку или стакан. Наполнение пипетки контролируют по изменению уровня суспензии в смотровом окне.

5.Суспензию в чашке (стакане) выпаривают в сушильном шкафу при температуре (105±5) °С. Чашку (стакан) с остатком порошка взвешивают с погрешностью до 0,1 г. Аналогично отбирают и обрабатывают пробу из второго цилиндра.

6.Содержание пылевидных и глинистых частиц П, % по массе, вычисляют с точностью до 0,1 % по формуле

П

m2 m1

100

,

(7)

 

 

m

 

 

22

где т – масса аналитической пробы щебня (гравия), г; т1 масса чашки или стакана для выпаривания суспензии, г; m2 – масса чашки или стакана с остатком порошка после выпаривания суспензии, г.

4.1.5.3. Метод мокрого просеивания

Содержание пылевидных и глинистых частиц в щебне (гравии) определяют процеживанием через сито суспензии, полученной при промывке щебня (гравия), и вычислением разности в массе пробы до и после испытания.

Аппаратура: весы настольные циферблатные по ГОСТ 29329 или лабораторные по ГОСТ 24104, сосуд для получения суспензии или цилиндрическое ведро высотой не менее 300 мм с сифоном, противень, шкаф сушильный, сита с сетками № 1,25 и 0,05 по ГОСТ 6613.

Порядок определения:

1.Берут аналитическую пробу щебня (гравия) массой не менее 5 кг, высушенную до постоянной массы. При этом для испытания щебня (гравия) фракции от 5(3) до 10 мм используют целиком пробу, применяемую при определении зернового состава.

2.Высушенную до постоянной массы пробу щебня (гравия) помещают

всосуд и заливают водой так, чтобы она покрывала пробу. Содержимое сосуда интенсивно перемешивают для того, чтобы пылевидные и глинистые частицы образовали суспензию.

3.Полученную суспензию осторожно сливают с помощью сифона на набор сит. Щебень (гравий), оставшийся в сосуде, промывают водой и образовавшуюся суспензию также сливают на набор сит. Процесс повторяют до тех пор, пока вода не станет прозрачной. После этого щебень (гравий), находящийся в сосуде для промывки, соединяют с частицами, оставшимися на обоих ситах, и высушивают на противне в сушильном шкафу до постоянной массы.

4.Содержание в щебне (гравии) пылевидных и глинистых частиц П, % по массе, определяют с точностью до 0,1 % по формуле

П

m m1

100

,

(8)

 

 

m

 

 

где т – масса пробы до промывки, г; т1 – масса пробы после промывки, г.

4.1.6. Определение содержания глины в комках

Содержание глины в комках в щебне (гравии) определяют путем отбора из проб каждой фракции частиц, отличающихся пластичностью.

23

Аппаратура: весы настольные циферблатные по ГОСТ 29329 и лабораторные по ГОСТ 24104, шкаф сушильный, сита с круглыми отверстиями диаметром 5 (3), 10, 20, 40 и 80 (70) мм, лупа.

Порядок определения:

1.Аналитические пробы щебня (гравия) готовят путем рассева лабораторной пробы на ситах стандартного набора или берут из остатков на ситах, полученных рассевом пробы при определении зернового состава. От каждой фракции испытываемого щебня (гравия) берут аналитическую пробу массой по 6.2.1.

2.Каждую аналитическую пробу щебня (гравия), высушенную до постоянной массы, насыпают тонким слоем на металлический лист и увлажняют с помощью пипетки. Из пробы выделяют комки глины, отличающиеся пластичностью от зерен щебня (гравия), применяя в необходимых случаях лупу.

3.Выделенные комки глины высушивают до постоянной массы и взвешивают.

4.Содержание комков глины в каждой пробе щебня (гравия) Пгл, %, определяют по формуле

Пгл

m1

100

,

(9)

 

 

m

 

 

где т — масса аналитической пробы щебня (гравия), кг; m1 — масса глины

вкомках, высушенной до постоянной массы, кг.

4.2.Технические свойства мелких заполнителей

4.2.1. Определение зернового состава и модуля крупности

Зерновой состав определяют путем рассева песка на стандартном наборе сит.

Аппаратура: весы по ГОСТ 23711 или ГОСТ 24104, набор сит по ГОСТ 6613 и сита с круглыми отверстиями диаметрами 10; 5 и 2,5 мм, шкаф сушильный.

Порядок определения:

1.Аналитическую пробу песка массой не менее 2000 г высушивают до постоянной массы.

2.Высушенную до постоянной массы пробу песка просеивают через сита с круглыми отверстиями диаметрами 10 и 5 мм.

3.Остатки на ситах взвешивают и вычисляют содержание в песке

фракций гравия с размером зерен от 5 до 10 мм (Гр5) и св. 10 мм (Гр10) в процентах по массе по формулам:

Гр10

 

M10

100;

(10)

 

 

 

M

 

24

Гр5

 

M5

100,

(11)

 

 

 

M

 

где М10 – остаток на сите с круглыми отверстиями диаметром 10 мм, г; М5 – остаток на сите с круглыми отверстиями диаметром 5 мм, г; М – масса пробы, г.

4. Из части пробы песка, прошедшего через сито с отверстиями диаметром 5 мм, отбирают навеску массой не менее 1000 г для определения зернового состава песка.

Подготовленную навеску песка просеивают через набор сит с круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм и с сетками № 1,25; 063; 0315 и 016.

Просеивание производят механическим или ручным способами. Продолжительность просеивания должна быть такой, чтобы при контрольном интенсивном ручном встряхивании каждого сита в течение 1 мин через него проходило не более 0,1 % общей массы просеиваемой навески. При механическом просеивании его продолжительность для применяемого прибора устанавливают опытным путем.

При ручном просеивании допускается определять окончание просеивания, интенсивно встряхивая каждое сито над листом бумаги. Просеивание считают законченным, если при этом практически не наблюдается падения зерен песка.

При определении зернового состава мокрым способом навеску материала помещают в сосуд и заливают водой. Через 24 ч содержимое сосуда тщательно перемешивают до полного размокания глинистой пленки на зерна или комков глины, сливают (порционно) на верхнее сито стандартного набора и просеивают, промывая материал на ситах до тех пор, пока промывочная вода не станет прозрачной. Частные остатки на каждом сите высушивают до постоянной массы и охлаждают до комнатной температуры, затем определяют их массу взвешиванием.

5. По результатам просеивания вычисляют:

частный остаток на каждом сите ai в процентах по формуле

ai

 

mi

100

,

(12)

 

 

 

m

 

 

где mi – масса остатка на данном сите, г; m – масса просеиваемой навески, г.

полный остаток на каждом сите Ai в процентах по формуле

Ai a2,5 a1,25 ... ai , (13)

где a2,5 , a1,25 , ai – частные остатки на соответствующих ситах.

модуль крупности песка Mк без зерен размером крупнее 5 мм и менее 0,16 мм по формуле:

25

Mк

А2,5 А1,25 А0,63 А0,315 А0,16

,

(14)

 

100

 

 

где А2,5 , А1,25 , А0,63 , А0,315 , А0,16 – полные остатки на сите с круглым отверстием диаметром 2,5 мм и на ситах с сетками № 1,25; 0,63; 0,315; 0,16 %.

Результат определения зернового состава песка оформляется в соответствии с табл. 16 или изображается графически как на рис. 6.

 

 

Зерновой состав песка

Таблица16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование

Остатки, % по массе, на ситах

Проход через сито с сеткой

остатка

2,5

1,25

0,63

0,315

0,16

№ 016, % по массе

Частный

m2,5

m1,25

m063

m0315

m016

m<016

Частный

а2,5

а1,25

а063

а0315

а016

а<016

Полный

А2,5

А1,25

А063

А0315

А016

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6. Кривая просеивания

4.2.2. Определение содержания глины в комках

Содержание глины в комках определяют путем отбора частиц, отличающихся от зерен песка вязкостью.

Аппаратура: весы по ГОСТ 23711 или ГОСТ 24104, шкаф сушильный, сита с сеткой № 1,25 по ГОСТ 6613 и с круглыми отверстиями диаметрами 5 и 2,5 мм, лупа минералогическая по ГОСТ 25706, игла стальная.

Порядок определения:

1. Аналитическую пробу песка просеивают через сито с отверстиями диаметром 5 мм, берут из нее не менее 100 г песка, высушивают до

26

постоянной массы и рассеивают на ситах с отверстиями диаметром 2,5 мм и с сеткой № 1,25. Из полученных фракций песка отбирают навески массой:

5,0 г – фракции св. 2,5 до 5 мм; 1,0 г – фракции от 1,25 до 2,5 мм.

2.Каждую навеску песка высыпают тонким слоем на стекло или металлический лист и увлажняют при помощи пипетки. Из навески стальной иглой выделяют комки глины, отличающиеся вязкостью от зерен песка, применяя в необходимых случаях лупу. Оставшиеся после выделения комков зерна песка высушивают до постоянной массы и взвешивают.

3.Содержание комков глины в каждой навеске песка (Гл2,5, Гл1,25) в процентах определяют по формулам

Гл2,5

m m1

100;

(15)

 

m

 

 

 

 

 

 

Гл1,25

 

m2 m3

100,

(16)

 

 

 

 

m2

 

 

 

где m1, m2 – массы навески песка фракции соответственно от 2,5 до 5 мм и от 1,25 до 2,5 мм до выделения глины, г; т1, m3 массы зерен песка фракции соответственно от 2,5 до 5 мм и от 1,25 до 2,5 мм после выделения глины, г.

Содержание комков глины в пробе песка (Гл) в процентах вычисляют по формуле

Гл

Гл2,5 а2,5 Гл1,25 а1,25

,

(17)

100

 

 

 

где а2,5, а1,25 – частные остатки в процентах по массе на ситах с отверстиями размером 2,5 и 1,25 мм, вычисленные по (12).

4.2.3.Определение содержания пылевидных и глинистых частиц

4.2.3.1.Метод отмучивания

Содержание пылевидных и глинистых частиц определяют по изменению массы песка после отмучивания частиц крупностью до 0,05 мм.

Аппаратура: весы по ГОСТ 23711 или ГОСТ 24104, шкаф сушильный, цилиндрическое ведро высотой не менее 300 мм с сифоном или сосуд для отмучивания песка (рис.7), секундомер.

Порядок определения:

1. Аналитическую пробу песка просеивают через сито с отверстиями диаметром 5 мм, песок, прошедший через сито, высушивают до постоянной массы и берут из него навеску массой 1000 г.

27

 

2. Навеску песка помещают в

 

цилиндрическое ведро

и

заливают

 

водой так, чтобы высота слоя воды

 

над песком была около 200 мм.

 

Залитый водой песок выдерживают

 

в течение 2 ч, перемешивая его

 

несколько

раз, и

тщательно

 

отмывают от приставших к зернам

 

глинистых частиц.

 

 

 

3. После

этого

содержимое

 

ведра

 

снова

энергично

 

перемешивают и оставляют в покое

 

на 2 мин. Через 2 мин сливают

 

сифоном

полученную

при

 

промывке суспензию, оставляя слой

 

ее над песком высотой не менее

. Рис. 7. Сосуд для отмучивания

30 мм.

Затем песок снова заливают

.

водой

до указанного выше уровня.

Промывку песка в указанной последовательности повторяют до тех пор,

пока вода после промывки

будет оставаться прозрачной.

При

использовании сосуда для отмучивания испытание проводят в

той

же последовательности. При этом воду в сосуд наливают до

верхнего сливного отверстия, а суспензию сливают через два нижних отверстия.

После отмучивания промытую навеску высушивают до постоянной массы т1.

4. Содержание в песке отмучиваемых пылевидных и глинистых частиц

(Потм) в процентах по массе вычисляют по формуле

 

Потм

m m1

100,

(18)

 

 

m

 

где т – масса высушенной навески до отмучивания, г; m1 – масса высушенной навески после отмучивания, г.

Примечание. При испытании природных песков, зерна которых плотно сцементированы глиной, пробу выдерживают в воде не менее 1 сут.

4.2.3.2. Пипеточный метод

Содержание пылевидных и глинистых частиц определяют путем выпаривания отобранной пипеткой пробы суспензии, полученной при промывке песка, и взвешивания остатка.

Порядок определения содержания пылевидных и глинистых частиц в песке такой же, как и для щебня (гравия) по 4.1.5.2. Необходимо в

28

процессе определения использовать сита с сеткой № 063 и 016 по ГОСТ 6613, вместо сит 5 и 0,315 мм.

4.2.3.3. Метод мокрого просеивания

Содержание пылевидных и глинистых частиц определяют путем мокрого просеивания песка и определения разницы в массе до и после испытания.

Испытание проводят по ГОСТ 8269, используя навеску песка массой 1000 г и сита с сеткой № 0315 и 005 по 4.1.5.3.

4.2.4. Определение наличия органических примесей

Наличие органических примесей (гумусовых веществ) определяют сравнением окраски щелочного раствора над пробой песка с окраской эталона.

Аппаратура: весы по ГОСТ 29329 или ГОСТ 24104, фотоколориметр ФЭК-56М или спектрофотометр СФ-4, или другие аналогичные приборы, цилиндры стеклянные вместимостью 250 мл из прозрачного бесцветного стекла (внутренний диаметр 36–40 мм) по ГОСТ 1770, баня водяная, натрия гидроокись (натрий гидроксид) по ГОСТ 4328, 3 %-ный раствор, танин, 2 %-ный раствор в 1 %-ном этаноле.

Порядок определения:

1.Из аналитической пробы песка в состоянии естественной влажности берут навеску около 250 г.

2.Приготавливают эталоный раствор, растворяя 2,5 мл 2 %-ного раствора танина в 97,5 мл 3 %-ного раствора гидроксида натрия. Приготовленный раствор перемешивают и оставляют на 24 ч.

Оптическая плотность раствора танина, определяемая на фотоколориметре или спектрофотометре в области длин волн 450–500 нм, должна составлять 0,60–0,68.

3.Песком заполняют мерный цилиндр до уровня 130 мл и заливают его 3 %-ным раствором гидроксида натрия до уровня 200 мл. Содержимое цилиндра перемешивают и оставляют на 24 ч, повторив перемешивание через 4 ч после первого перемешивания. Затем сравнивают окраску жидкости, отстоявшейся над пробой, с цветом эталонного раствора или стеклом, цвет которого идентичен цвету эталонного раствора.

Песок пригоден для использования в бетонах или растворах, если жидкость над пробой бесцветна или окрашена значительно слабее эталонного раствора.

При окраске жидкости незначительно светлее эталонного раствора

29

содержимое сосуда подогревают в течение 2–3 ч на водяной бане при температуре 60–70 °С и сравнивают цвет жидкости над пробой с цветом эталонного раствора.

При окраске жидкости одинаковой или более темной, чем цвет эталонного раствора, необходимо провести испытания заполнителя в бетонах или растворах в специализированных лабораториях.

5. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

5.1.Общие требования

5.1.1.К работе в лаборатории допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и сдавшие экзамен на допуск к электрооборудованию.

5.1.2.Лица, обслуживающие электроустановки, проходят инструктаж

1раз в 3 месяца. Лица, работающие с электроустановками, – 2 раза в год.

5.1.3.Инструктаж студентов проводит преподаватель.

5.1.5.Перед началом работы необходимо ознакомиться с содержанием работы и порядком ее выполнения. Проверить исправность приборов, наличие заземления у электрооборудования, наличие ограждения на вращающихся частях.

5.1.6.Перед включением приборов и электрооборудования необходимо ознакомиться с правилами техники безопасности и их эксплуатации (находящимися у каждого прибора).

5.1.7.При выполнении работы необходимо надевать спецодежду (фартуки, халаты), аккуратно завязав и застегнув ее.

5.1.8.По окончания работы отключить электроэнергию, привести в порядок рабочее место.

5.1.9.В случае возникновения пожара в лаборатории, необходимо немедленно отключить вентиляционные установки и приступить к тушению пожара, одновременно сообщив в пожарную охрану.

5.1.10.До прибытия пожарной дружины гасить пожар при помощи огнетушителей. В лабораториях имеются огнетушители ОП-4. При тушении необходимо поднести огнетушитель к очагу горения, сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить шланг-раструб на очаг горения, нажать на верхнюю ручку запорно-пускового устройства и начать тушение огня.

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]