Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

416

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
486.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

В.П. Пустобаев

ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛОГИСТИКА»

Учебное пособие

Омск Издательство СибАДИ

2006

УДК 164.3 ББК 65.40 П 893

Рецензенты:

доктор технических наук, проф. Б.А. Калачевский, кандидат экономических наук, доц. Г.Е. Покровский

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия по дисциплине «Логистика» для студентов экономических специальностей.

Пустобаев В.П.

ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛОГИСТИКА»: Учебное пособие. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. – 52 с.

Материал содержит 12 разделов, для которых действующей программой предусмотрено проведение лекций, практических занятий, самостоятельной работы студента. Каждый раздел представляет собой совокупность содержательных линий в виде структуры типа «дерево» и снабжен небольшим словарем ключевых слов. Пособие рассчитано на студентов экономических специальностей. Общее число компонентов, участвующих в формировании содержательных линий, составляет 427.

Табл. 12. Библиогр.: 41 назв.

ISBN 5-93204-287-7

© В.П. Пустобаев, 2006

 

Оглавление

 

Введение …………………………………………………………………

3

Раздел 1. Производственно-хозяйственные объекты предметной об-

 

ласти«Логистика»………………………………………………………..

7

Раздел 2. Элементы теории систем …...………………………………..

12

Раздел 3. Информационно-производственные процессы на складе …

17

Раздел 4. Потоки – объект логистики…………………………………..

20

Раздел 5.

Транспорт – объект логистики ………………………..……..

23

Раздел 6.

Организация транспортного процесса ………………………

27

Раздел 7. Производственно-информационный процесс между по-

 

ставщиками и потребителями ………………………………………….

30

Раздел 8.

Производственно-информационные процесс в организации,

 

производящей ТНП ……………………………………………………..

32

Раздел 9.

Управление запасами ……………………………………..….

35

Раздел 10. Распределительная система – объект логистики …………

38

Раздел 11. Знаки, языки как искусственные объекты ………………..

40

Раздел 12. Элементы теории эксперимента …………………………..

45

Заключение ……………………………………………………………...

49

Библиографический список……………………………………….……

50

3

ВВЕДЕНИЕ

В системе образования идет поиск новых путей совершенствования процесса обучения, обеспечивающего фундаментальность и целостность образования. Понятие «фундаментальность образования» связывают со свойством систем знаний, объясняющим строение объекта изучения (исследования) в целом и отношения между его компонентами. Фундаментальность образования – это способность предвидеть развитие событий, оценить значения переменных в той или иной ситуации. Объекты, которыми оперируют специалисты разных специальностей, не одинаковы, поэтому понятие «фундаментальность» необходимо трактовать не вообще, а конкретно для каждой специальности. В этой связи поиск средств формализации содержания учебных дисциплин для любого направления подготовки специалиста является актуальной проблемой.

Однако с позиции совершенствования образования требование фундаментальности является необходимым, но не достаточным условием. Содержания учебных дисциплин с позиции целостности образования должны быть организованы в единый процесс, отражающий логику и структуру связей передаваемых знаний для данной специальности, а не быть набором традиционных дисциплин. Идеальным конечным результатом ориентации на развитие личности было бы существование такого инструмента, с помощью которого сам обучаемый мог бы реализовать принцип фундаментальности и целостности [23].

По мнению автора данной работы, глубоко структурированный учебный материал может быть принят в качестве инструмента для самообразования. В качестве модели структуры учебного материала в работе выбрана система вложенных семантических сетей с ограниченной иерархией [30].

Структура является важнейшей характеристикой всякого объекта и отражает связи между его компонентами, функции, цели, особенности взаимодействия объекта с внешней средой. Внешней средой для данного профиля подготовки специалиста могут быть требования к знаниям абитуриента и требования к знаниям специалиста, зафиксированные в соответствующем стандарте образования (государственном, региональном и др.).

Так, структура становится методом понимания «устройства» конкретного учебного материала, способствует пониманию его взаимоотношений с другими учебными материалами и позволяет рационально организовать дидактический процесс обучения (познавательная деятельность обучаемого, сложенная с управлением ею со стороны преподавателя).

Рассмотрение структур различных предметных областей (в диагностике и идентификации объектов, теории передачи дискретной информации, автоматизированных системах управления, сетях ЭВМ и структуры в учебных материалах) позволило выявить следующее.

4

1.Модель структуры учебного материала должна быть понятна и не требовать от обучаемого специальных знаний, не относящихся к изучаемому предмету.

2.Структура учебного материала должна быть открытой, т.е. позволяющей введение новых объектов и отношений.

3.Структура учебного материала должна быть наглядной.

4.Структура учебного материала должна предоставлять обучаемому возможность поиска взаимосвязей между идентифицированными элементами и ответов на вопросы по изучаемой теме.

5.Структура должна быть «инструментом» диагностики знаний. Кроме того, структура должна вызывать различные ассоциации.

Работа содержит 12 процедур, состав и связи между которыми показаны

втаблицах 1- 12. Каждый раздел, в свою очередь, содержит так называемые содержательные линии, представляющие собой структуры типа «дерево». В корне дерева записано имя содержательной линии, другие имена компонентов распределены по узлам этого дерева. Если рассматривать любой идентификатор как черный ящик, то закон его функционирования определяется местом его позиционирования на дереве. Идентификатор может занимать лидирующее положение по отношению к идентификаторам нижнего уровня иерархии, расширяющим его смысл, и одновременно быть частью смысла вышестоящего идентификатора, непосредственно с ним связанного. В целом интерфейсы таких черных ящиков должны быть совместимыми по синтаксису, семантике, отражать динамику изложения учебного материала и формировать целенаправленное отношение студента

кнему. Прописанные в содержательных линиях компоненты достаточно плотно «покрывают» в информационном смысле предметную область (отсутствуют пробелы для ее понимания и усвоения). Для преподавателя такая модель предметной области может быть сценарием его лекции, а для студента является сценарием его самостоятельной работы, опережающей чтение лекции преподавателем, сценарием подготовки к практическим занятиям и инструментом формирования вопросов к преподавателю.

Число уровней иерархии в некоторых содержательных линиях доходит до пяти (они выделены курсивом). Позиционирование компонентов производится на основе нотации Дьюи. Взаимосвязь компонентов с разделами осуществляется с помощью меток (двух знаков **). Компоненты содержательных линий соотнесены с тремя видами учебной деятельности – лекциями (Лек.), практическими занятиями (Пр.) и самостоятельной работой студента (СРС). Не все компоненты содержательных линий раздела могут быть изложены на лекции, поэтому формализация плана содержания должна подвигнуть студента обратиться к книгам, журналам и заполнить то, что не «дано» на лекции, применяя самостоятельно такие методы познания, как анализ, синтез, дедукция и индукция [16]. Самостоятельная ра-

5

бота студента в таблице каждого раздела отмечается меткой, например знаком V, а конкретный вид самостоятельной работы оформляется в отдельной таблице с указанием раздела и темы. Видами самостоятельной работы студента может быть: конспектирование первоисточников; подготовка докладов к участию в тематических дискуссиях и деловых играх; работа с нормативными документами и законодательной базой; обзор научных публикаций; выполнение контрольных работ, творческих (проектных) заданий, курсовых работ (проектов); написание рефератов; моделирование и/или анализ конкретных проблемных ситуаций; обработка статистических данных и т.д.

В целом такая формализация плана содержания учебного материала обеспечивает его целостность [16] и может явиться основой для разработки учебно-методического комплекса по любой дисциплине.

Любая наука последовательно проходит три этапа развития: накопление материала, его систематизация, установление закономерностей. Логистика как наука в настоящее время находится на рубеже второго этапа. Систематизация имеющегося материала еще не закончена, а параллельно уже предпринимаются попытки определить принципы и выявить закономерности потоковых процессов. Несмотря на некоторые различия, перечисленные понятия логистики содержат один общий элемент – рациональность.

6

Раздел 1. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ЛОГИСТИКА»

Жизнь человека неразрывно связана с производством, распределением материальных благ и услуг, технологией их реализации. Появление новых технологий приводит к совершенствованию материальных благ и услуг, которые под влиянием внешних условий, в свою очередь, выдвигают новые требования к технологии. Такой взаимосвязанный процесс происходит в различных сферах деятельности человека, в том числе и в логистике, совершенствующей товарно-денежные отношения в обществе, основанные на праве, экономике, культуре. Право, экономика, культура во всех их проявлениях являются внешней средой объектов логистики, от развитости которой объекты логистики могут чувствовать в ней себя комфортно или нет. Процесс совершенствования взаимных отношений искусственных объектов логистики напрямую зависит от «настроения» внешней среды: она может быть безразличной, агрессивной или способствовать выполнению целей объектов логистики.

Данный раздел (табл.1) содержит четыре содержательные линии. В первой содержательной линии «Объекты и их свойства» даны общее понятие объекта и его возможные характеристики. Вторая содержательная линия рассматривает взаимодействия естественных объектов неживой и живой природы. Взаимодействия объектов неживой природы подчинены законам сохранения материи, энергии, импульса, второму закону термодинамики, принципу минимума диссипации. Взаимодействие объектов живой природы основано на обмене веществ и энергии; для них характерны процессы потребления, а законы сохранения вещества и энергии обеспечены трофическими связями. Каждый живой объект наделен свойством гомеостаза, за счет обратных связей он находится в неравновесном состоянии по отношению к внешней среде.

Первая и вторая содержательные линии введены для того, чтобы студент понял, что внешняя среда, в которой он находится, обладает устойчивостью к воздействиям, оказываемым на нее человеком, только в некотором диапазоне значений; вся производственно-хозяйственная деятельность человека (работа искусственных объектов) происходит в окружении объектов живой и неживой природы. Поэтому функционирование искусственных объектов должно происходить в некоторой гармонии с естественными объектами.

Третья содержательная линия «Искусственные объекты» описывает логистическую систему, склад, транспорт, потоки, поставщиков, распределительную систему. Искусственные объекты – это некоторая часть внешней среды, в которой протекает и жизнь человека, и его производственнохозяйственная деятельность.

7

Если рассматривать только жизнь человека, то внешняя среда создает некоторую «комфортность» обитания человека в ней. Для создания «единицы комфортности» в разных странах расходуется разное число «единиц энергии» внешней среды. Так, в Иордании, на Кипре, в Таиланде расходуется одна «единица энергии», в США – 5 (высокая бытовая энергоемкость), в России – 8 (суровый климат и низкая культура населения) [41]. В контексте сказанного культура нации определяет отношение человека к инварианту внешней среды (природа, богатство недр и т.д.) и отношение человека к человеку, выражаемое в инфраструктурных системах образования, здравоохранения, налогообложения, защиты прав, законодательства и др. Система отношений человека к человеку определяется вариативной частью внешней среды, принятой в данном государстве.

Данная содержательная линия имеет связи с внешними разделами. Описание взаимодействий искусственных объектов логистики (и не только) производят другими искусственными объектами, относящимися к предметным областям математики и информатики. Развитие таких искусственных объектов приведено во внешней процедуре «Знаки, языки как искусственные объекты».

Для эффективного управления объектами логистики необходимо знание их характеристик, которые можно получить после эксперимента на них. Этим объясняется введение раздела «Элементы теории эксперимента». При проведении эксперимента над объектом считают, что все другие объекты, не вошедшие в объект, являются внешней средой. Такой подход к технологии проведения эксперимента приводит к так называемому парадоксу целостности искусственных и естественных объектов.

Таблица 1

Модель плана изложения раздела «Производственно-хозяйственные объекты предметной области «логистика»

Компонентный состав и его структура

Лек.

Пр. СРС

1.Объекты и их свойства

2.Естественные объекты

2.1.Взаимодействия объектов неживой природы

2.1.1.Законы сохранения материи, энергии, импульса

2.1.2.Второй закон термодинамики

2.1.3.Принцип минимума диссипации

2.2.Взаимодействия объектов живой природы

2.2.1.Гомеостаз в живой природе

2.2.2.Обратная связь в живой природе

3. Искусственные объекты

3.1. Искусственные объекты предметной области «Логистика»

3.1.1. Логистическая система

3.1.1.1. Классификация логистических систем

8

Окончание табл.1

Компонентный состав и его структура Лек. Пр. СРС

Макрологистическая, микрологистическая, мезологистическая системы

3.1.1.2.Четыре стадии развития логистических систем

3.1.1.3.Элементы проектирования логистических систем

3.1.1.4.Элементы теории систем **

3.1.2. Склад – объект логистики

3.1.2.1.Абстрактная модель склада, определение местоположения склада

3.1.2.2.Классификация складов, схема склада

3.1.2.3.Информационно-производственные процессы на складе **

3.1.3.Транспорт – объект логистики **

3.1.4.Потоки – объекты логистики **

3.1.5.Поставщики, потребители – объекты логистики

3.1.5.1.Производственно-информационный процесс между поставщиками и потребителями **

3.1.6.Распределительная система – объект логистики ** 3.2. Искусственные объекты, описывающие поведение и состояние других искусственных объектов

3.2.1.Назначение математических объектов

3.2.2.Исполнитель математической модели – компьютер

3.2.3.Знаки, языки как искусственные объекты **

4. Элементы теории эксперимента **

Всего часов

Литература для самостоятельной работы студента [1, 3, 7, 11, 23, 34].

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ

Абстракция – форма познания, основанная на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных его свойств и связей.

Внешняя среда – множество элементов, которые не вошли в систему, но изменение их состояния вызывает изменения в состоянии системы. Это множество существующих вне системы объектов любой природы, оказывающих влияние на нее или находящихся под ее воздействием.

Второй закон термодинамики – закон, показывающий направление самопроизвольных процессов.

Документ – материальный носитель данных с записанной на нем информацией, предназначенной для ее передачи во времени и пространстве. Это деловая бумага, юридически подтверждающая какой-либо факт или право на что-либо.

Гомеостаз – постоянство состава и свойств внутренней функции за счет управления противоречием, встроенным в объект. Это свойство жи-

9

вых организмов поддерживать состояние своей «внутренней среды» постоянным, чтобы находящиеся в ней живые клетки имели возможность нормально функционировать независимо от внешних условий, в которых организм находится.

Диссипация – это рассеивание, например переход энергии электрического тока в энергию неупорядоченных процессов (световых, тепловых).

Искусственные объекты – объекты, созданные человеком. Кибернетика – наука об общих закономерностях процессов управления

и связях в организованных системах (машины, живые организмы и их объединения).

Классификация – система подчиненных понятий (классов объектов) какой - либо области знаний или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов.

Логистика – это искусство и наука управления, техника и технические приемы и методы, которые предусматривают планирование, снабжение и применение средств перемещения для реализации запланированных операций для достижения поставленной цели.

Логистическая координация – интегрированный подход к прогнозированию и планированию работы логистической системы на основе взаимоувязанных планов обработки материального потока.

Логистическая операция – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока.

Логистическая система – адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции; состоит из объектов, имеющих развитые связи с внешней средой.

Макро... – часть сложных слов, указывающая на большую величину че- го-либо.

Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. Материя познается в двух видах: как вещество и как поле.

Мезо… – часть сложных слов, означающая: «объект занимает среднее, промежуточное положение или характеризуется средней умеренной величиной чего-нибудь».

Метафизика – обозначение части философского наследия Аристотеля, буквально означает «то, что следует после физики».

Микро... – часть сложных слов, указывающая на малую величину чеголибо.

Модель – это явление, предмет, установка, знаковое образование или условный образ, характеристики которого находятся во взаимооднозначном соответствии со сходными характеристиками изучаемого объекта и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]