Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

404

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
478.71 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра организации перевозок и управления на транспорте

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК

ПАССАЖИРОВ НА ГОРОДСКОМ

АВТОБУСНОМ МАРШРУТЕ

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Пассажирские перевозки»

для студентов специальности 190701 – Организация перевозок и управление на транспорте

Составители: С.В. Сорокин, О.В. Быкова

Омск Издательство СибАДИ

2008

УДК 656.13.032 ББК 39.185

Рецензент канд. техн. наук, проф. С. Ю. Ольховский

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 190701 – Организация перевозок и управление на транспорте в качестве методических указаний по выполнению курсового проекта для студентов специальности 190701 – Организация перевозок и управление на транспорте для дневной и заочной форм обучения.

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Пассажирские перевозки» для студентов специальности 190701 – Организация перевозок и управление на транспорте / Сост.: С.В. Сорокин, О.В. Быкова. – Омск:

Изд-во СибАДИ, 2008. – 36 с.

Излагаются требования к оформлению и даны методические указания по выполнению каждого раздела курсового проекта, включающие анализ пассажиропотоков, выбор типа подвижного состава, разработку рациональных графиков работы автобусов, составление расписания работы автобусов на маршруте, месячного графика работы водителей, оценку целесообразности организации скоростного и укороченного сообщения, расчет экономического и социального эффекта от мероприятий по совершенствованию организации работы на маршруте.

Табл. 7. Ил. 5. Прил. 6. Библиогр.: 5 назв.

© Составители: С.В. Сорокин, О.В. Быкова, 2008

2

Содержание

1 .ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ……....4

2.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА …..6

2.1.Характеристика маршрута ………………………………………….…6

2.2.Анализ пассажиропотоков на маршруте ……………………..………7

2.3.Определение рационального типа и необходимого количества подвижного состава на маршруте …………………………………………9

2.4.Разработка рациональных графиков работы автобусов …………...11

2.5.Составление расписания движения автобусов на маршруте ….….14

2.6.Оценка качества составленного расписания ………………………16

2.7.Разработка месячных графиков работы водителей ………………..18

2.8.Оценка целесообразности введения скоростного сообщения на маршруте …………………………………………………………………..20

2.9.Организация укороченного режима движения на маршруте ……..25

2.10.Расчет экономического и социального эффекта от мероприятий по совершенствованию организации перевозок на маршруте …………27

Библиографический список …………………..……………………….……..29 Приложение А ……………………………………………………...…...…….30

Приложение Б ……………………………………………………..………….31

Приложение В ……………………………………………………..………….32

Приложение Г ……………………………………………………..………….33

Приложение Д ……………………………………………………..………….34

Приложение Е …………………………………………………………..…….35

3

1. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Целью данного курсового проекта является получение практических навыков по выполнению мероприятий, направленных на совершенствование организации работы на городском автобусном маршруте. Для достижения поставленной цели предусмотрено выполнение следующих задач:

1.Используя материалы обследования пассажиропотока и техникоэксплуатационные характеристики маршрута, дать оценку маршрута и его пассажиропотока.

2.Произвести выбор рационального типа и необходимого количества подвижного состава (ПС) на маршруте.

3.Разработать рациональные графики работы автобусов и водителей на маршруте, используя для этого графоаналитический метод.

4.Используя ПЭВМ, составить расписание работы автобусов на мар-

шруте.

5.Провести анализ качества составленного расписания по четырем критериям:

- равномерности интервалов движения автобусов; - соответствию запланированного движения спросу на перевозки; - величины времени ненормативного простоя;

- соответствию составленного расписания требованиям «Положения

орабочем времени и времени отдыха водителей».

6.Составить месячные графики работы водителей.

7.Дать оценку целесообразности организации скоростного и укороченного режимов движения на маршруте.

8.Дать оценку экономической и социальной эффективности мероприятий по совершенствованию организации работы ПС на маршруте.

В качестве исходной информации по курсовому проекту преподавателем выдаются:

- сведения о существующей организации работы автобусов на маршруте (прил.А);

- результаты обследования пассажиропотоков, включающие эксплуатационные показатели маршрута (прил. Б), данные о почасовых перевозках пассажиров (прил. В), пассажирообмен остановочных пунктов и загрузку перегонов на маршруте (прил. Г), матрицу межостановочных пассажирских корреспонденций (прил. Д);

- наименования остановочных пунктов, на которых установлены устройства контрольных пунктов (УКП) автоматизированной системы диспетчерского управления работой автобусов (АСДУА).

Данные нулевых пробегов измеряются по карте города, а также могут задаваться преподавателем.

4

Пояснительная записка к курсовому проекту должна включать следующие разделы и подразделы:

Введение.

1. Характеристика маршрута.

1.1.Общая характеристика маршрута.

1.2.Анализ пассажиропотоков на маршруте.

2.Определение рационального типа и необходимого количества подвижного состава на маршруте.

3.Разработка рациональных графиков работы автобусов на маршру-

те.

4.Составление расписания работы автобусов на маршруте.

4.1.Составление расписания работы автобусов.

4.2.Оценка качества составленного расписания. 5. Разработка графиков работы водителей.

6. Оценка целесообразности введения скоростного сообщения на

маршруте.

7.Оценка целесообразности организации укороченного режима движения на маршруте.

8.Оценка экономического и социального эффекта разработанных предложений по совершенствованию организации перевозок на маршруте.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложение А. Существующий график работы автобусов на маршруте.

Приложение Б. Эксплуатационные показатели маршрута. Приложение В. Распределение пассажиропотока по часам суток. Приложение Г. Пассажирообмен остановочных пунктов и загрузка

перегонов на маршруте.

Приложение Д. Матрица межостановочных пассажирских корреспонденций.

Приложение Е. Сводное маршрутное расписание. Приложение Ж. График работы водителей. Приложение З. Плановые показатели маршрута. Приложение И. Режимная таблица.

Приложение К. Количество отправлений автобусов по часам суток. Приложение Л. Анализ интервалов движения автобусов по часам су-

ток.

Приложение М. Анализ времени стоянки на контрольных пунктах по часам суток.

5

2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Пояснительная записка должна быть выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 [1] рукописным или компьютерным способом на одной стороне листа писчей бумаги формата А4 (297x210).Текст, иллюстрации и таблицы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 25 мм.

Для раскрытия содержания проекта предлагается выполнить графическую часть на 2-х листах формата А1 (841x594) из 4-х предлагаемых к разработке.

Первый лист "Анализ пассажиропотока на маршруте" должен содержать эпюры изменения пассажиропотока на маршруте по перегонам и часам суток, а также таблицу "Характеристики пассажиропотока", в которой приводятся как собственно характеристики рассматриваемого маршрута, так и наиболее типичные характеристики для городских автобусных маршрутов.

Второй лист "Организация работы ПС на маршруте" должен содержать таблицу расчетных показателей по выбору типа ПС (см. разд. 2 пояснительной записки), диаграмму необходимого количества ПС по часам суток с нанесенными на ней "зонами обеденных перерывов и отстоя " линиями min и max и итоговую диаграмму с рациональными графиками работы автобусов.

Третий лист "Оценка качества составленного расписания" должен содержать таблицу распределения времени на технологические операции на линии и плановые показатели по каждой смене каждого графика, а также таблицу оценки интервалов движения автобусов по периодам суток (выпуск, утренний "пик", утренние обеды, межпиковое время, вечерний "пик", вечерние обеды, окончание работы автобусов).

Четвертый лист должен включать таблицу расчетных показателей по оценке целесообразности внедрения скоростного и укороченного сообщения на маршруте и таблицу расчетных показателей по оценке экономического и социального эффекта за счет реализации предложений по совершенствованию организации работы на маршруте.

Во введении должны быть изложены перечень поставленных задач и обоснована их актуальность, а в заключении результаты их решения.

2.1. Характеристика маршрута

В данном подразделе следует охарактеризовать заданный маршрут по режиму работы, условиям движения, характеру оборота ПС, по конфигурации и расположению на территории города. Далее необходимо выде-

6

лить основные объекты, оказывающие влияние на формирование пассажиропотоков на маршруте (крупные предприятия, жилые массивы, организации, учреждения, рынки, торговые центры и т.п.). Используя таблицу прил. Б, рассчитать скорости движения: техническую, сообщения и эксплуатационную. При этом время стоянки на конечном пункте за рейс принять равным 5 мин.

Далее рекомендуется привести расположение и коды контрольных пунктов АСДУА на маршруте. Используя данные о длинах перегонов и результаты расчета скорости сообщения, определить расстояние и нормы времени на прохождение автобусов между контрольными пунктами АСДУА в обоих направлениях.

По имеющимся данным о длине нулевых пробегов и технической скорости на маршруте следует рассчитать нормы времени на нулевые пробеги до обоих конечных пунктов.

Кроме этого, следует привести существующую организацию работы автобусов на маршруте и охарактеризовать сложность движения автобусов на маршруте (железнодорожные переезды, трамвайные линии по пути следования, мосты, дорожные условия и т.п.).

2.2. Анализ пассажиропотоков на маршруте

При выполнении этого подраздела необходимо:

-дать характеристику объема перевозок и выполняемой транспортной работы на маршруте по отношению к средним значениям по городу;

-построить эпюры изменения пассажиропотока по перегонам и по времени;

-определить наиболее загруженные перегоны и часы суток, объяснить причины наблюдаемой неравномерности;

-дать характеристику следующих показателей пассажиропотока: средней дальности поездки пассажиров, коэффициента сменяемости пассажиров, коэффициента неравномерности пассажиропотока по длине, по времени и по направлениям;

-сделать предварительно заключение о целесообразности организации на маршруте укороченного и скоростного сообщения;

-охарактеризовать коэффициент использования пассажировместимости на маршруте.

При оценке величины полученных показателей пассажиропотока на маршруте следует иметь в виду, что в качестве исходных данных для курсового проекта взяты реальные результаты обследования пассажиропотока на городском маршруте. Поэтому оценку объема перевозок и пассажирооборота можно дать исходя из следующих данных. Ежедневно в городе перевозится около 140 тыс. пассажиров. Средняя дальность поездки пас-

7

сажира в городе составляет 2,8 км. Наиболее типичными значениями коэффициентов неравномерности пассажиропотока являются следующие:

по длине 1,41,6;

по часам суток 1,61,8;

по направлениям 1,061,1.

Рациональными значениями среднесуточного коэффициента использования вместимости можно считать значения в диапазоне 0,25 - 0,35.

Анализ характеристик пассажиропотока может в некоторых случаях дать возможность сделать предварительный вывод о целесообразности введения скоростных рейсов на рассматриваемом маршруте на весь период его работы либо только на определенные часы суток.

Цель введения скоростных рейсов обеспечить при сохранении заданного количества ПС такой выигрыш во времени поездки пассажиров, имеющих возможность воспользоваться скоростным маршрутом, который бы превышал проигрыш во времени ожидания остальных пассажиров, которые не могут воспользоваться автобусами, переведенными в скоростной режим.

Предварительный вывод о целесообразности данной реорганизации перевозок может быть сделан на основе анализа совокупности нескольких показателей.

Одним из признаков целесообразности организации скоростного маршрута может быть низкое значение коэффициента сменяемости пассажиров за рейс (менее 1-го, 2-х) либо очень высокое значение средней дальности поездок по сравнению со средней длиной перегона.

О возможной целесообразности введения скоростного сообщения может говорить и большое количество остановок с низким по сравнению со средним значением пассажирообменом.

Делая заключение о возможности перевода части автобусов в скоростной режим, необходимо, чтобы интервалы движения на основном и скоростном маршрутах не превышали максимально допустимых значений (в курсовом проекте 20 минут). Поэтому одним из анализируемых показателей должен быть исходный интервал движения на маршруте.

Следующим анализируемым показателем может быть объем перевозок, имея в виду то, что среди большого числа пассажиров может найтись достаточная их часть с большой дальностью поездок, которая могла бы обеспечить эффективность использования скоростных рейсов.

Независимо от предварительного вывода, сделанного в данном подразделе, окончательный вывод осуществляется по результатам расчетов, выполненных в соответствующем разделе (см. подраздел 2.7).

По характеру неравномерности пассажиропотока по длине маршрута можно сделать также предварительный вывод о целесообразности органи-

8

зации укороченного режима движения маршрута. Укороченный режим движения целесообразен при высоком значении коэффициента неравномерности пассажиропотока по перегонам маршрута (более 2-х).

Организация укороченных режимов движения на маршруте может быть целесообразна, если пассажиропоток на одной части маршрута значительно выше, чем на другой.

2.3. Определение рационального типа и необходимого количества подвижного состава на маршруте

При подготовке этого раздела требуется выполнить следующее:

-определить рациональную вместимость автобусов;

-рассчитать необходимое количество ПС по часам суток для двух марок автобусов, имеющих номинальную вместимость, близкую к рациональной;

-выполнить сравнение двух типов автобусов по величине приведенных затрат.

Выбор типа ПС проводится в соответствии с методикой, изложенной в 2 , и тех марок автобусов, которые используются на маршрутах г. Омска.

Рациональная вместимость может определяться по формуле

чп

Iрек,

(1)

qрац Плр

где Плпчп загрузка лимитирующего перегона в час "пик" на маршруте, пасс.;

Iрек рекомендуемый интервал движения автобусов для часа “пик”, ч (в курсовом проекте 0,1).

Выбор наиболее эффективного подвижного состава делается по величине годовых эксплуатационных затрат.

Эксплуатационные расходы Сэксп включают переменные Спер, постоянные Спост расходы и заработную плату с отчислениями ФОТотч:

Сэксп Спер Спост ФОТотч .

(2)

Переменными расходами считаются расходы, зависящие от пробега и включающие в себя затраты на топливо, смазочные материалы, шины, ремонтный фонд и амортизационные отчисления. Для удобства расчета они калькулируются на один километр пробега Скм и затем умножаются на годовой пробег всех автобусов на маршруте L:

9

Спер Скм L;

 

(3)

L АЧ р Vэ;

 

(4)

АЧр 365

t,

(5)

A

 

t

где АЧр автомобиле-часы работы на маршруте;

At необходимое количество автобусов на маршруте в t-й час суток. Расчет необходимого количества подвижного состава на маршруте

по часам осуществляется по загрузке лимитирующего перегона в соответствующие часы суток.

Данные о переменных расходах на 1км пробега по маркам подвижного состава приведены в табл.1.

К постоянным расходам относятся общехозяйственные расходы. Для расчёта их величины используются удельные постоянные затраты на один автомобиле-час работы Сач (см. табл. 1), которые умножаются на количество отработанных на маршруте автомобиле-часов.

 

 

Спост Сач АЧр .

(6)

 

Стоимостные показатели автобусов

Таблица 1

 

 

 

Вместимость,

Марка

Заработная

Удельные

Удельные

 

переменные

постоянные

 

пасс.

автобуса

плата, руб./м-ч

 

затраты, руб./км

затраты, руб./м-ч

 

 

 

 

 

 

 

41

ПАЗ-32051

62,7

113,6

32,0

 

 

 

 

56

ПАЗ-4230

62,7

115,0

32,0

 

 

 

 

13

ГАЗ-32213

62,7

36,2

32,0

 

 

 

 

117

ЛиАЗ-5256

71,3

221,6

66,4

 

 

 

 

178

ЛиАЗ-6212

78,8

524,2

66,4

 

 

 

 

123

МАЗ-103

71,3

236,9

66,4

 

 

 

 

190

МАЗ-105

78,8

541,4

66,4

 

 

 

 

115

АКА-5225

71,3

216,6

66,4

 

200

АКА-6226

 

78,8

434,3

66,4

 

99

Karosa-B951E

 

78,8

249,5

66,4

 

167

Karosa-B961E

 

78,8

528,5

66,4

 

 

 

 

В статье "Фонд оплаты труда с отчислениями" включается заработная плата всех категорий работников предприятия с отчислениями. Заработная плата водителей рассчитывается на основании часовой тарифной

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]