Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

323

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
431.42 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по учебной практике для студентов 1 и 2 курсов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды»

Омск · 2009

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра инженерной экологии и химии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по учебной практике для студентов 1 и 2 курсов специальности 280202

«Инженерная защита окружающей среды»

Составитель В.Г. Еремеева

Омск Издательство СибАДИ

2009

1

УДК 378: 502.3 ББК 74.58: 20.1 М 54

Рецензент канд. биолог. наук Е.С. Алексеенко (доцент кафедры географии Омского государственного педагогического университета )

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 280202.65 «Инженерная защита окружающей среды» в качестве методических указаний по учебной практике для студентов 1 и 2 курсов специальности «Инженерная защита окружающей среды».

Методические указания: Методические указания по учебной практике для студентов 1 и 2 курсов по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» / Сост.: В.Г. Еремеева – Омск: Изд-во СибАДИ, 2009. – 49 с.

В работе сформулированы цели и задачи учебной практики, изложен общий порядок прохождения практики, приведены требования к оформлению отчета. Перечислены темы учебной практики и методическая литература. В приложении дан пример оформления титульного листа и перечислены основные положения, которые должны содержаться в отчете.

© Составитель В.Г. Еремеева, 2009

2

ВВЕДЕНИЕ

Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» для студентов 1 и 2 курсов предусмотрена учебная практика, цель которой – закрепление теоретических знаний по общей экологии, полученных во время аудиторных занятий, знакомство с биологическими объектами в природной среде, приобретение умений и навыков количественного и качественного анализа природных объектов, наблюдения за окружающей средой.

Количество часов – 216 (72 часа – 1 курс, 2 семестр и 144 часа – 2 курс, 4 семестр).

Организацию и руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра «Инженерная экология и химия».

Рабочее место каждого практиканта для камеральной обработки материала – ауд.313, места для сбора материала и проведения наблюдений определяет преподаватель – это природные экосистемы.

Студенты проходят практику с обязательным выполнением всех требований настоящих методических указаний.

Получив назначение на рабочее место, студент обязан обеспечить технически грамотное выполнение порученной ему работы.

Для полного и глубокого изучения вопросов студенты обязаны детально ознакомиться с методиками по определению тех или иных показателей, приборами для анализа показателей.

Настоящие методические указания по прохождению учебной практики студентами 1 и 2 курсов разработаны на основе учебного плана подготовки специалистов 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

1. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

1.1.Цель учебной практики

Целью учебной практики является закрепление студентами теоретических знаний в области общей экологии, практическое освоение методов, приборов и средств по определению некоторых биологических, химических и физических показателей окружающей среды, овладение навыками управления охраной окружающей среды.

3

1.2. Основные задачи учебной практики

В результате прохождения практики специалист должен: Знать:

-структуру и основные закономерности окружающей природной среды;

-законы взаимодействия и взаимовлияния живых организмов и окружающей среды;

-глобальныепроблемы окружающей средыи пути ихрешения. Уметь:

-применять на практике основные принципы рационального природопользования;

-самостоятельно проводить простейшие химические анализы;

-обобщать и систематизировать собранный материал для выполнения курсового и дипломного проектов.

Владеть:

-специальной терминологией и лексикой данной дисциплины;

-навыками самостоятельного овладения новыми знаниями в области экологии и охраны окружающей среды.

-навыками сбора материала для выполнения научноисследовательской работы в студенческих научных обществах

-навыкамиорганизаторскойивоспитательнойработывколлективе. Освоить:

-методику проведения полевых исследований. Отбор проб объектов окружающей среды;

-приёмы проведения конкретных видов анализа объектов окружающей среды;

-интерпретацию результатов, полученных в ходе экспериментальных исследований;

-правила оформления отчетных документов по учебной практике.

2.ОБЩИЙПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯУЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

2.1.Содержание вводного занятия

На вводном занятии руководитель объясняет правила прохождения учебной практики. Знакомит с литературой и программой проведения практики. Объясняет правила поведения на экскурсии и во время работы в химической лаборатории, форму одежды

4

На втором занятии руководитель практики выдает индивидуальные задания (в рабочем дневнике), выполнение которых контролируется в течение срока практики.

2.2. Отчёт по практике, требования к нему, порядок составления, оформление и защита

Заключительным этапом прохождения практики является составление отчета, который является документом для зачета по практике. Отчет формируется в соответствии с примерным планом (приложения 2 и 6) и заданием, выданным руководителем практики.

Отчёт должен представлять систематизированное изложение выполненных работ со схемами, чертежами и эскизами. Описания рекомендуется иллюстрировать фотографиями. Во время учебной практики студенты выполняют индивидуальные задания, по которым студенты отчитываются на семинаре. Оформление самостоятельных заданий состоит в виде составления рефератов, таблиц, презентаций и других форм.

Отчет должен быть оформлен согласно требованиям ГОСТ 7.1 – 2003 и ГОСТ 7.0.5-2008. Титульный лист выполняется по образцу (приложение 1). Схемы, различные формы бланков являются обязательными приложениями. Отчет по практике должен быть защищен в последний день практики. По результатам выполнения индивидуального задания, оформления отчета и его защиты выставляется оценка «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно».

При самовольном сокращении студентом сроков прохождения практики без уважительных причин кафедра решает вопрос о возможности дальнейшего обучения студента в академии. Неудовлетворительная оценка или непредставление отчета о практике влечет за собой отчисление из академии. По материалам отчетов проводится научно-техническая конференция, на которой студенты делают доклады по материалам практики.

5

3.СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

3.1.Содержание учебной практики во 2-ом семестре

Учебная практика на первом курсе проводится во втором семестре, после окончания летней сессии. Длительность практики – одна неделя. Общее количество часов, отведенное на учебную практику во втором семестре – 72 часа: 36 часов – экскурсии согласно рабочей программе, 36 часов – самостоятельная работа, предназначенная для оформления отчета по практике.

Студенты вместе с руководителем по учебной практике от кафедры ИЭиХ посещают с экскурсиями предприятия г. Омска, выявляют факторы негативного воздействия предприятий на окружающую среду, знакомятся с организацией охраны окружающей среды на этих предприятиях. В число объектов, на которых проходят экскурсии, также входят организации, занимающиеся надзором, контролем и управлением охраной окружающей среды, а также предприятия, осуществляющие мероприятия по улучшению качества окружающей среды. Традиционными объектами, на которых студенты первого курса проходят учебную практику, являются городские очистные сооружения канализации, очистные сооружения водопровода, современный асфальтобетонный завод, Управление производственного контроля за промышленной безопасностью и охраной окружающей среды ОАО «Газпром – ОНПЗ», Омский центр по мониторингу загрязнений окружающей среды, Омский филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому Федеральному округу.

По итогам учебной практики во втором семестре студенты оформляют отчет. Защита отчетов проводится в последний день практики на общем собрании группы. Руководитель практики от кафедры ИЭиХ выставляет оценки «отлично», «хорошо»или «удовлетворительно».

3.2. Содержание учебной практики в 4-ом семестре

Учебная практика на втором курсе проводится в 4 семестре, после завершения летней сессии. Длительность практики – 2 недели. Общее количество часов – 144, из них 72 часа – это экскурсии на объекты, определяемые рабочей программой практикии работа в лаборатории, и 72 часа– самостоятельная работа по оформлению результатов экспериментальных исследований,понаписаниюиоформлениюотчетапопрактике.

6

Во время учебной практики в 4 семестре студент должен:

1.Изучить методики проведения полевых исследований;

2.Освоить приемы отбора проб объектов окружающей среды.

3.Овладеть приёмами проведения конкретных видов анализа объектов окружающей среды.

4.Провести опытно – экспериментальную работу, получить результаты, проанализировать их, сделать выводы.

5.Оформить отчетные документы по учебной практике.

Входе выполнения задач учебной практики в семестре студенты изучают почвенные экосистемы, определяют физические и химические свойства почв, изучают систематику и биологию растений, выявляют влияние антропогенной деятельности на изученные природные объекты. С разнообразием древесно-кустарниковых пород Омской области студенты знакомятся во время экскурсии в Омский городской дендрологический сад. На основе собранного экспериментального материала студенты производят оценку экологического состояния различных территорий города.

 

Темы занятий учебной практики в 4 семестре

Таблица 1

 

 

 

 

Тема занятия

Кол-

Форма отчетности

Оборудование,

 

 

во

 

 

учебно-методичес-

 

 

часов

 

 

кое обеспечение

 

Раздел 1. Изучение почвенных экосистем

 

 

 

 

Методика взятия поч-

4

Описание

образца

Бюксы

металличе-

1

венных образцов

 

почвы по изученным

ские, нож для взя-

 

 

 

показателям в отчете

тия проб. Полевой

 

 

 

«Морфологическое

журнал.

Фотоап-

 

 

 

описание почв»

парат.

 

 

 

2

Подготовка образца

2

Описание

стадий

Методика

подго-

 

почвы к анализу

 

подготовки

образца

товки образца поч-

 

 

 

почвы к анализу

вы к анализу

 

3

Определение полевой

6

Записи в журнале по

Методика

определе-

 

влажности почвы весо-

 

практике

 

ния полевой

влаж-

 

вым методом

 

 

 

ности

почвы

весо-

 

 

 

 

 

вым методом, весы

4

Изучение физических

6

Записи в журнале по

Методика определе-

 

свойств почвы. Опре-

 

практике

 

ния гранулометри-

 

деление гранулометри-

 

 

 

ческого состава поч-

 

ческого состава почвы

 

 

 

вы, необходимое для

 

 

 

 

 

этого лабораторное

 

 

 

 

 

оборудование

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

5

Изучение

химических

6

Записи в журнале по

Методика определе-

 

свойств почвы. Опре-

 

практике

 

ния гумуса. Необхо-

 

деление гумуса

 

 

 

 

 

димое для этого ла-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бораторное

 

обору-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дование

 

 

 

6

Определение

гигро-

6

Записи в журнале по

Методика

определе-

 

скопической влажно-

 

практике

 

ния

гигроскопиче-

 

сти,

определение

рН

 

Описание

образца

ской влажности поч-

 

почвы

 

 

 

 

 

почвы по изученным

вы, методика опре-

 

 

 

 

 

 

 

 

показателям.

деления

рН

почвы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

необходимое лабора-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

торное оборудование

 

 

 

 

 

Раздел 2. Систематика, биология растений

 

 

 

 

6

Разнообразие

древес-

6

Отчет об экскурсии в

Папки

гербарные,

 

но-кустарниковых по-

 

городской дендроло-

ножницы,

секато-

 

род.

 

 

 

 

 

 

гический сад.

ры.

Бумага

для

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гербария,

 

клей

7

Оценка

состояния

дре-

6

Составление гербария

ПВА,

гербарные

 

востоя смешанного леса

 

и описание экологиче-

этикетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ских свойств древесно-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кустарниковых пород.

 

 

 

 

 

8

Изучение растительно-

6

Сбор растений, эко-

Папки

гербарные,

 

сти

различных

экоси-

 

логическое описание

ножницы,

секато-

 

стем. Растения при-

 

Составление герба-

ры.

Бумага

для

 

брежной зоны.

 

 

 

рия. Сравнительная

гербария,

 

клей

 

 

 

 

 

 

 

 

морфологическая

ПВА,

гербарные

9

Растения парковых зон

6

оценка растений.

этикетки

 

 

 

 

Раздел 3. Оценка экологического состояния территории города

 

 

10

Расчетная оценка коли-

6

Оформление работы

Методика определе-

 

чества

поступающего

 

по определению свин-

ния свинца в почве, ,

 

свинца, поступающего в

 

ца в журнале по прак-

калькуляторы.

 

почву придорожных зон

 

тике

 

 

 

 

 

 

 

от автотранспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Оценка экологического

6

Оформление работы

Методика

определе-

 

состояния

территории

 

по изучению дыхания

ния

дыхания

почвы,

 

по

физиологическим

 

почвы в журнале по

необходимое лабора-

 

показателям почвы

 

 

практике

 

торное оборудование

12

Растения придорожной

6

Записи в

журнале по

Папки

гербарные,

 

территории

и

город-

 

практике. Описание об

ножницы, секаторы.

 

ской застройки

 

 

 

разцов растений по изу

Бумага

для

герба-

 

 

 

 

 

 

 

 

ченным

показателям

рия, клей ПВА, гер-

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительная морфоло

барные этикетки

 

 

 

 

 

 

 

 

гическая оценкарастений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого, час

72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

3.3. Порядок выполнения полевых исследовательских работ

Используя карту города, необходимо уточнить расположение участков, где будет проводиться исследование. После выбора участка для исследования составляют схему маршрута, только после этого приступают к самим полевым исследованиям. На выбранном участке необходимо выполнить нижеследующий перечень работ.

1.Определить координаты участка по GPS-системе навигации. Это необходимо сделать, поскольку при мониторинговых исследованиях урбоэкосистем следует производить отбор почв периодически. Географическая привязка точек опробования позволит в дальнейшем составить карту почв исследуемой территории.

2.Сделать описание близко расположенных домов, построек, дорог, заводов и прочих элементов городской экосистемы.

3.Выполнить описание растений, при этом указав состояние деревьев и проективное покрытие растений напочвенного покрова.

3.Выполнить морфологические описания почв.

4.Провести отбор почв для физических и химических анализов

влабораторных условиях.

5.Подготовить этикетки.

В результате проделанной работы у студента должны быть: описание участка, описание почв, образцы почвы для химических, биохимических исследований, гербарий растений.

Оборудование для полевых работ:

лопата, совок;

средства индивидуальной защиты;

линейка, карандаш;

полиэтиленовые пакеты;

полиэтиленовая пленка (0,8 × 0,8 м);

полевой журнал;

прибор для установления координат участка (GPS-система навигации).

3.4. Полевые методы исследования

Методика закладки почвенных разрезов. Городские почвы находятся в зоне коммуникационной инфраструктуры, которая достаточно сложна, область ее проникновения в глубь почвенной толщи имеет широкий диапазон. В этой связи закладка полнопрофильных

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]