Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

307

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
419.24 Кб
Скачать

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСУ «ЭТИКА И КУЛЬТУРА ОБ-

ЩЕНИЯ» для студентов очной формы обучения

факультета «Автомобильный транспорт»

Омск – 2009

3

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра философии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ «ЭТИКА И КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ»

для студентов очной формы обучения факультета «Автомобильный транспорт»

Составитель С.П. Тучина

Омск

СибАДИ

2009

4

ББК 87.7

Рецензент канд. филос. наук, доцент А.Ф. Тимофеев

Работа одобрена научно-методическим советом специальностей 190201, 190601

Учебно-методическое пособие по курсу «Этика и культура общения» для студентов очной формы обучения факультета «Автомобильный транс-

порт» / СибАДИ; сост. С.П. Тучина. – Омск : СибАДИ, 2009. – 28 с.

Учебно-методическое пособие по курсу «Этика и культура общения» составлено на основании авторской учебной программы, апробированной в учебном процессе.

Пособие состоит из 3 частей. В первую часть включены цели, задачи, структура и трудоемкость дисциплины. Во второй части даются темы и планы лекций с методическими рекомендациями по их усвоению. В третьей части содержатся вопросы к семинарским занятиям, глоссарий и библиографический список.

Данная методическая разработка имеет своей основной целью оказание помощи студентам в самостоятельной работе и при подготовке к семинарским занятиям. Предназначена для специальностей 190201 «Автомобиле- и тракторостроение», 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 050501 «Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство)».

© ГОУ «СибАДИ», 2009

5

Введение

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Этика и культура общения» разработано с целью оказания помощи преподавателям и студентам в обеспечении ими высокого качества предоставляемых кафедрой философии образовательных услуг в соответствии с требованиями системы менеджмента качества.

В преподавании дисциплины используются лекции и семинарские занятия, содержание которых соответствует утвержденным рабочим и учебным программам. Лекции и семинарские занятия проводятся с применением активных форм обучения, в которые входят проблемные лекции, лекции - диалоги, семинары - дискуссии, тестирование, психологические тренинги, деловые игры, используются электронные курсы по линии дистанционного образования.

Формы учебной деятельности, используемые при изучении дисциплины «Этика и культура общения»: лекция, семинар, самостоятельная работа студентов.

1. Цель и задачи курса

Цель курса – формирование личности, способной к осознанной и эффективной самореализации в различных сферах общественной жизни.

Задачи курса – получение студентами фундаментальных общекультурных, научных и философских знаний о закономерностях и организации человеческих отношений. Знакомство со средствами социокультурного самоопределения при выборе стратегии и тактики достижения жизненных целей. Освоение практики социальной адаптации в условиях поиска оптимального стрессоустойчивого поведения.

2. Требования к уровню освоения и содержания дисциплины

После изучения курса студенты должны иметь:

– Знание этических и общекультурных норм и правил поведения, закономерностей и особенностей межличностного и делового общения; социокультурного алгоритма становления собственного имиджа в условиях конкуренции.

6

– Умение управлять общением во всех сферах жизнедеятельно-

сти.

– Навыки этики и этикета вербального и невербального общения; культуры публичного выступления и деловой беседы; гуманного, тактичного и вежливого отношения к людям.

В соответствии с учебным планом на освоение дисциплины отводится 72 часа (в том числе: лекции – 18 ч, семинары – 18 ч); на самостоятельную работу (подготовка к семинарам, рефератов, докладов) – 36 часов. Отсюда общая структура и трудоемкость основных элементов курса распределяется следующим образом:

Структура и трудоемкость дисциплины «Этика и культура общения»

Раздел дисциплины

 

Количество часов

 

лекции

 

семинары

 

самостоя-

 

 

 

 

 

тельная

 

 

 

 

 

работа

Тема I. Человек как культурное и

2

 

2

 

4

нравственное существо

 

 

 

 

 

Тема II. Социально-

2

 

2

 

4

психологические проблемы меж-

 

 

 

 

 

личностного и делового общения

 

 

 

 

 

Тема III. Этикет как основа куль-

2

 

2

 

4

туры общения

 

 

 

 

 

Тема IV. Имидж делового чело-

2

 

2

 

4

века

 

 

 

 

 

Тема V. Кинесика. Закономерно-

2

 

2

 

4

сти невербального общения

 

 

 

 

 

Тема VI. Основы культуры вер-

2

 

2

 

4

бального общения

 

 

 

 

 

Тема VII. Психологическая и

2

 

2

 

4

эмоциональная культура общения

 

 

 

 

 

Тема VIII. Конфликты в деловых

2

 

2

 

4

отношениях и пути их разреше-

 

 

 

 

 

ния

 

 

 

 

 

Тема IX. Технология личной эф-

2

 

2

 

4

фективности

 

 

 

 

 

7

Тема I. ЧЕЛОВЕК КАК КУЛЬТУРНОЕ И НРАВСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО

План лекции

1.Человек как объект и субъект культуры.

2.Роль и место этики в человеческом общении.

3.Специфика развития культуры и этики делового общения в различных социокультурных традициях.

Социальная сущность человека проявляется и осознается в культуре. Она для человека является способом и результатом специфически человеческого образа жизни. Культура возникает и поддерживается благодаря деятельности человека, направленной на создание духовного пространства, извлечение и присвоение смыслов всему окружающему миру и собственному бытию. Сложный и противоречивый процесс взаимодействия человека и культуры предполагает освоение студентами следующих проблем: сущность, содержание и специфика понятий этики и культуры в традиционном и модернизированном обществе. Культура поведения как система поступков, нравов, нравственных отношений, оценок, чувств, обусловленных историческими, социокультурными, политическими, экономическими и эстетическими ценностями общества. Человек как субъект и объект культуры. Триединство жизненных срезов культуры: внутренней, спонтанной культуры, сконцентрированной в духовном мире человека, информационной системе, обеспечивающей хранение, создание и передачу знаний; поведении людей в обществе; культуры непосредственного человеческого общения. Социальные функции культуры. Профессиональная и деловая этика, ее общекультурные и специфические требования. Этика общения традиционного общества Древнего Востока в учениях Конфуция. Особенности этики делового общения западноевропейской культурной традиции в учениях Сократа, Аристотеля и протестантской этики.

8

Тема II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО И ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

План лекции

1.Самоопределение личности при смене поколений: проблемы общения.

2.Особенности индивидуального и массового поведения.

3.Психологическая культура делового общения.

Социальный статус молодежи. Классификации социальнопсихологических проблем молодежи. Социализация молодежи как самоутверждение через выполнение различных социальных ролей. Ролевые взаимодействия личности. Конфликты ролевого поведения и способы их разрешения. Направленность личности: структура и трансформация ее содержания при смене поколений. Молодежь в сфере труда и занятости. Молодежная субкультура в современной России.

Сущность и содержание общения. Общение как психологическая, культурологическая и социологическая проблема. Механизмы и закономерности массового поведения людей в учениях Платона, Г. Лебона, Г. Тарда, Н.К. Михайловского. Полифункциональность общения. Цели общения. Механизмы, средство и приемы общения. Общекультурные принципы общения. Специфика коллективных и межличностных форм общения. Стереотипизация образов участников общения. Культура общения как единство формы и содержания взаимодействия людей. Пространство и время общения. Восприятие и понимание в процессе общения. Законы формирования эффективного психологического климата. Техника создания благоприятного впечатления о себе. Приемы защиты от некорректных собеседников. Психологические методы влияния на партнера. Законы управления общением.

Тема III. ЭТИКЕТ КАК ОСНОВА КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ

План лекции

1. Понятие и сущность этикета. Основные законы, принципы и требования этикета.

9

2.История развития этикета.

3.Правила делового этикета.

Этикет – это совокупность норм, регламентирующих поведение людей и обусловленных общественной моралью. Этикет представляет собой условный язык, с помощью которого оценивается уровень культуры, нравственность и интеллект человека. Являясь важной частью общечеловеческой культуры, этикет отражает универсальные представления о добре, справедливости, человечности в духовной сфере и о красоте, порядке и целесообразности в бытовой культуре. Овладение этикетными нормами является законом жизненного успеха.

Данная тема предполагает усвоение студентами содержания и сущности понятия этикета, его этической и социокультурной обусловленности. Современные взгляды на место этики в деловом общении. Общение, этические принципы и характер делового общения. Деловой этикет как форма делового общения. Нравственные основы этикета: хорошие манеры, вежливость, тактичность, чуткость, скромность. Основные правила делового общения: обязательное выполнение договоров; гуманизм как норма деловых отношений; соблюдение золотого правила нравственности.

Структура делового общения как совокупность коммукативной, интерактивной и перспективной его сторон. Познание и самопознание партнеров делового общения. Закономерности и ошибки в формировании первого впечатления, создающего «эффект ореола»: фактор привлекательности и фактор отношения к нам.

Функции делового этикета. Этикетные нормы деловых отношений в организации и проведении формальных и неформальных видов делового общения.

Правила и этикетные нормы проведения банкетов и приемов. Этикетные нормы поведения в общественных местах.

Тема IV. ИМИДЖ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

План лекции

1.Понятие имиджа, его структура и функции.

2.Конструирование личного имиджа и его основные факторы.

10

Понятие имиджа как самопрезентации и «конструировании» человеком своего образа для других. Форма и содержание имиджа, его знаковые характеристики. Приоритетные качества имиджа. Природные качества: коммуникабельность, эмпатичность, рефлективность, красноречивость. Качества, приобретенные в процессе воспитания и образования: нравственные ценности, психическое здоровье, способность к межличностному общению. Качества, соответствующие жизненному и профессиональному опыту личности. Модели поведения. Этикетная модель поведения. Стратегическая модель поведения. Обратная связь в системе поведения человека. Критерии выбора модели поведения. Телесный имидж «язык тела» как информационный источник имиджа человека. Внешний вид человека. Эстетическая и психологическая элегантность. Психология цвета. Физиологические, психологические, культурологические особенности в восприятии цветов одежды, интерьера и их влияние на имидж делового человека. Роль аксессуаров в формировании женского и мужского образа. Основные правила создания положительного впечатления о человеке. Элементы профессионального имиджа для мужчин и женщин. Соблюдение норм служебного этикета в формировании общественного имиджа. Интегральные характеристики личного имиджа: профессиональное самосознание; индивидуальный стиль деятельности и общения; профессиональное общение. Факторы конструирования личного имиджа: самопознание, саморазвитие, самообучение, самосовершенствование, самопланирование, самоконтроль. Общественный имидж делового человека: аксессуары, визитная карточка, внешний вид, манеры поведения.

Тема V. КИНЕСИКА. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

План лекции

1.Кинесические особенности невербального общения.

2.Невербальные средства повышения делового имиджа.

3.Правила невербального этикета.

Кинесические закономерности общения. Знаковый характер жестов и мимики. Символика движений рук, ног, головы. Язык жестов как показатель внутреннего состояния человека. Правила прочтения

11

языка жестов. Жесты, недопустимые в деловом общении. Жесты, положительно характеризующие нашу личность. Классификация жестов: жесты - символы, жесты - иллюстраторы, жесты - регуляторы, жесты - адаптеры. Гримасы, их роль в психологическом портрете человека. Визуальный контакт. Экспрессия взглядов. Виды взглядов, их трактовка и коррекция собственного поведения, соответствующая характеру взгляда собеседника. Направление взгляда, частота контакта глаз как способы установления обратной связи. Тактильные контакты. Культурные нормы регламентации тактильного общения. Рукопожатия, их информативное содержание. Виды рукопожатий и правила их использования в деловом общении. Проксемическое поведение, его биологические и социальные закономерности. Зоны личной пространственной ориентации: интимная, личная, социальная, общественная или публичная. Ольфакторная форма делового общения. Биосоциальные характеристики реакции человека на запахи тела и косметики. Акустические формы невербального общения: экстралингвистика (паузы, вздохи, кашель, смех, плач во время разговора; просодика (темп, тембр, высота, громкость голоса). Закономерности их влияния на психологический климат общения. Историческая и социокультурная специфика формирования и прочтения языка невербального общения, его роль в повышении делового имиджа. Взаимодействие психологической и невербальной культуры поведения: восприятие психологического состояния собеседника, оптимальные средства отправления и прочтения, избавление от нежелательных невербальных сигналов, мешающих положительному имиджу человека.

Тема VI. ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

План лекции

1.Речевая культура делового общения.

2.Правила вербального этикета.

3.Этикет новых видов вербальной коммуникации: телеконференции, электронная почта, чаты, компьютерные сети.

Речевая культура делового общения. Язык – важнейшее универсальное средство человеческих отношений, живущее и развивающееся в двух ипостасях: книжно-литературной, устно-народной. Нормативность речевой культуры. Основные показатели культуры речи:

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]