Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

272

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
391.97 Кб
Скачать

Министерство образования РФ Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра “Производство строительных материалов, изделий и конструкций”

В.П.Михайловский

ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ. ТОПЛИВО И РАСЧЕТ ЕГО ГОРЕНИЯ

Учебное пособие к лекционным и практическим занятиям Часть 1

Омск Издательство СибАДИ

2002

УДК 691.002.5:621.1.016.4 (075.3)

Теплотехническое оборудование керамических заводов. Топливо и расчет его горения: Учебное пособие к лекционным и практическим занятиям.Часть 1./ В.П.Михайловский - Омск: Изд. СибАДИ, 2002. – 37с.

Работа содержит общие теоретические сведения о топливе его составе и свойствах. Приводятся примеры расчета газообразного, твердого и жидкого топлив. Пособие составлено для студентов старших курсов специальности 290600 –“Производство строительных материалов, изделий и конструкций” и предназначено для самостоятельной работы при подготовке к лекционным и практическим занятиям.

Ил. нет Табл.11 Список лит.: 3 наим.

Одобрено методической комиссией Инженерно–строительного института СибАДИ.

Рецензент:

Издательство СибАДИ

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие сведения о топливе и его состав……………………………..4

2.Свойства топлива………………………………………………………6

3.Основные виды топлива. Условное топливо…………………………8

4.Расчет горения топлива……………………………………………….16

5.Пример расчета горения газообразного топлива……………………21

6.Пример расчета горения твердого топлива………………………….24

7.Пример расчета горения жидкого топлива…………………………..29

Используемая литература………………………………………………...37

3

1. Общие сведения о топливе и его состав

Топливом называют горючие вещества, используемые для получения теплоты. Топливо может быть естественным, имеющимся в природе, и искусственным (табл. 1.1), получаемым переработкой естественного.

 

Виды топлива

Таблица 1.1

 

 

Агрегатное состоя-

Происхождение

ние

естественное

искусственное

Твердое

Дрова, бурые угли, каменные

Древесный уголь, кокс, топ-

 

угли, антрацит, горючие слан-

ливные брикеты, пылевидное

 

цы

топливо

Жидкое

Нефть

Бензин, керосин, мазут, соля-

 

 

ровое масло

Газообразное

Газы: природный, попутный,

Газы: генераторный, домен-

 

нефтяной

ный, коксовый, нефтяной,

 

 

сланцевый

Топливо состоит из горючей и негорючей частей. В горючую часть твердого и жидкого топлива входят углерод C, водород H и сера S, а также условно кислород O и азот N; в негорючую часть – зола А, представляющая смесь минеральных веществ, и влага W, составляющие его балласт Б. Они попадают в топливо из недр земли, а также при транспортировке и хранении топлива на складах, причем

Б = А + W.

(1.1)

Сера может содержаться в топливе в трех видах: минеральной серы Sм, входящей в состав золы; органической Sо, содержащейся в веществе, из которого образовалось топливо, и колчеданной Sк, образующей включения серного колчедана.

Органическая и колчеданная сера составляют летучую серу Sл

Sл = Sо + Sк.

(1.2)

Общее содержание серы может быть представлено как S

 

S = Sм + Sо + Sк,

(1.3)

или

 

S = Sм + Sл.

(1.4)

Состав твердого и жидкого топлив выражается содержанием в ниотдельных элементов и веществ в процентах. Если содержание элементов

4

топлива относится к его рабочей массе (обозначаемой индексом «р»), то его состав можно записать

Cр+Hр+Oр+Nр+Sр+Aр+Wр = 100%;

(1.5)

к условно горючей массе, то

Cr+Hr+Or+Nr+Sr = 100%;

(1.6)

к сухой массе

Cс+Hс+Oс+Nс+Sс+Aс = 100%;

(1.7)

к органической массе

Cо+Hо+Oо+Nо+Sо = 100%.

(1.8)

Рабочая масса по своему составу соответствует естественному топливу: в нее входят все элементы, включая балласт. Условно горючая масса отличается от рабочей отсутствием балласта, в сухой массе нет влаги, а в органической отсутствуют минеральная и колчеданная сера и балласт.

Так как не в любом топливе есть балласт, справочные данные состава топлива принято выражать на условно горючую массу, зольность – на сухую, а влажность – на рабочую. Все теплотехнические расчеты, связаны с расчетом топлива, ведут на рабочую массу.

Как следует из сравнения состава сухой массы с рабочей, содержание золы в рабочей массе во столько раз меньше, во сколько раз 100-Wр меньше 100, т.е.

Арс = (100-Wр)/100, или

(1.9)

Ар = Ас(100-Wр)/100.

(1.10)

Аналогичные рассуждения положены в основу пересчета состава топлива с условной горючей массы в рабочую. Переводной множитель пересчета каждого элемента условно горючей массы в рабочую (100-Б)/100.

Отсюда

Cр=Cr(100-Б)/100, Hр=Hr(100-Б)/100, Oр=Or(100-Б)/100,

 

Nр=Nr(100-Б)/100, Sр = Sr(100-Б)/100.

(1.11)

5

Состав газообразного топлива выражается содержанием в нем отдельных газов в процентах. В газообразном топливе также имеется как его горючая часть, так и негорючая, образующая его балласт.

Горючая часть представлена газами CO, H2,CH4, H2S, C2H6, C3H8 и др.; негорючая - CO2, N2, O2. В газе также может содержаться некоторое количество влаги.

2. Свойства топлива Теплота сгорания. Количество теплоты, выделяемое при полном сго-

рании твердого, жидкого или газообразного топлива в нормальных условиях, называется теплотой сгорания.

Выделение теплоты при горении топлива объясняется тепловым эффектом реакций горения:

C + O2 = CO2 +33,860 C,

(2.1)

2H2 + O2 = 2H2O + 102,828H2,

(2.2)

Sк + O2 = SO2 + 10,450S,

(2.3)

где 33,860; 102,828; 10,450 – тепловые эффекты (МДж/кг) реакции горения C, H2 и S соответственно.

Но не все составляющие, входящие в состав рабочей массы топлива, выделяют теплоту при горении. Влага топлива при переходе в пар поглощает теплоту; сера, входящая в состав сульфатов, при их диссоциации также поглощает теплоту.

Различают высшую удельную теплоту сгорания топлива Qв , если влагу в продуктах сгорания учитывают в виде жидкости, и низшую удельную теплоту сгорания Qн , если влагу в продуктах сгорания считают паром.

Приближенно теплота сгорания для твердого и жидкого топлива может быть определена по формуле Д. И. Менделеева:

низшая удельная теплота сгорания рабочей массы (МДж/кг)

 

Qpн=0,339Cp + 1,230Нр – 0,109(Ор – Sp) – 0,025(9Hp + Wp);

(2.4)

высшая удельная теплота сгорания рабочей массы (МДж/кг)

 

Qpв=0,339Ср + 1,230Нр – 0,109(Ор – Sp),

(2.5)

где Cp, Hp, Op, Sp, Wp – содержание в рабочей массе топлива отдельных элементов в процентах.

При определении низшей удельной теплоты сгорания последний член суммы учитывает теплоту, поглощенную при испарении влаги топлива и

6

при переходе в пар воды, образовавшейся при горении водорода. Более точно теплоту сгорания определяют экспериментально.

Низшую объемную теплоту сгорания (КДж/м3) газообразного топлива определяют сложением тепловых эффектов реакций горения горючих газов, содержащихся в сухом топливе по формуле

Qcн= 126CO + 108H2 + 350CH4 + 234 H2S.

(2.6)

При сгорании других горючих газов, не учтенных в приведенной формуле, выделяется следующая объемная теплота (КДж/м3) этана С2H6

63600, пропана С3H8 – 89400, бутана C4H10 – 118800, пентана (C5H12) – 166700, этилена C2H6-59000.

Зольность и влажность. Зола и влага снижают качество топлива являются нежелательными примесями. Влага снижает теплоту сгорания, затрудняет воспламенение топлива; влажное топливо труднее транспортировать. Зола представляет собой минеральную массу. Она может содержатся в веществе, послужившем образованию топлива, или попасть в него при залегании в недрах земли как случайная примесь. Например, угли с пористой структурой типа бурых содержат в порах выкристаллизовавшиеся из грунтовых вод соли. Зола препятствует полному сгоранию топлива, образуя на поверхности кусков горящего топлива воздухонепроницаемый слой. Если зола плавится, то спекшиеся ее куски образуют шлак, еще более препятствующий выгоранию кокса, чем рассыпчатый зольный остаток.

Сернистось. Сера является нежелательной примесью в топливе, несмотря на то, что она в виде сернистого колчедана повышает ее теплоту сгорания. При горении серы образуется ядовитый сернистый газ, присутствие которого в рабочем помещении даже в незначительных количествах ухудшает условия труда. Присутствие в среде при тепловой обработке сернистого газа ухудшает качество готовой продукции. Во влажной среде при низких температурах сернистый газ образует пары серной кислоты, вызывающие коррозию металлических частей тепловых установок.

Летучие горючие вещества и коксовый остаток. Твердое топливо при нагревании без доступа воздуха начинает разлагаться. Сначала из него испаряется влага, затем выделяются газообразные продукты, называемые летучими горючими веществами. В смеси с воздухом они горят длинным пламенем. Чем больше в топливе летучих веществ, тем оно быстрее загорается и дольше горит пламенем. После выделения летучих веществ остается твердый остаток, называемый коксом. По составу кокс близок к углероду с примесью золы. Он горит без пламени, тлея в кусках.

7

Технические свойства жидкого топлива. Жидкое топливо имеет свои специфические свойства, определяющие условия его транспортирования, хранения и сжигания.

Вязкость положена в основу маркировки мазута. Показателем вязкости служит градус условной вязкости ( ВУ). В зависимости от вязкости топлива выбирают условия его транспортирования по трубопроводам в цистернах, перекачки его в хранилища, распыливания форсунками при сжигании.

Плотность – особенно важное свойство для мазутов. С повышением плотности обычно увеличивается их вязкость, при повышении температуры плотность мазутов уменьшается.

Температура застывания – такая, при которой топливо теряет свою текучесть. От температуры застывания зависит необходимость подогрева его при транспортировании и распыливании.

Температура вспышки – это такая, при которой смесь паров, отделившихся от поверхности топлива с воздухом при нагревании его в стандартных условиях, вспыхивает при поднесении к ней пламени, однако скорость образования паров недостаточна для продолжения горения.

Температура воспламенения – это такая, при которой нагреваемое в стандартных условиях топливо загорается при поднесении к нему пламени и горит не менее пяти секунд.

В лабораторных условиях свойства топлива определяют техническим анализом. Методики определения свойств топлива описаны в специальных руководствах.

3.Основные виды топлива. Условное топливо Древесное топливо. К нему относят дрова, отходы деревообрабаты-

вающих производств: опилки, стружка, щепа и др.; отходы сельского хозяйства: солома, подсолнечная лузга, льняная костра и многие другие. Древесное топливо считают топливом местного значения.

Элементарный состав древесины в среднем отвечает химической фор-

муле клетчатки (С6Н10О5)х, т.е. состоит из 51% Cr, 6% Hr, 0,7% Nr и

42,3% Or.

Древесина является веществом, из которого образовались другие виды естественного твердого топлива при ее разложении в недрах земли без доступа воздуха в условиях высокой влажности. Разлагаясь, древесина постепенно беднела кислородом и обогащалась углеродом.

Дрова благодаря наименьшей степени разложения содержат до 85% летучих веществ. Будучи в сухом виде, они легко загораются и горят длинным пламенем, поэтому древесину используют при розжиге печей и топок, работающих на других трудноразгорающихся топливах, например антрацитах. В составе древесины нет серы; зольность ее невелика, всего

8

1,5…2%. Влажность дров большая; в свежесрубленном дереве она достигает 50…60%, а в воздушно-сухом состоянии – 20…25%. Высокая влажность и небольшое содержание углерода в древесине обусловливают не высокую теплоту сгорания дров. Для воздушно-сухой древесины удельная теплота сгорания составляет 12,6 МДж/кг. Дрова как топливо уже многие годы не имеют широкого промышленного и бытового применения, за исключением районов, богатых лесом, при отсутствии в них более рациональных видов топлив.

Внастящее время древесину используют как сырье для бумажной, текстильной, пищевой и многих других отраслей промышленности. Отходы деревообрабатывающих производств – древесные опилки – добавляют в сырьевую смесь при производстве глиняного строительного кирпича.

Торф встречается в виде залежей во многих районах средней и северной полосы нашей страны. Торф относится к местным видам топлива. Он является продуктом разложения растительности во влажных условиях без доступа воздуха. По своему составу и многим техническим свойствам торф мало отличается от древесины: так в его горючей массе содержится немного больше углерода и меньше кислорода, что объясняется большей степенью его разложения – обуглероживания. Торф также почти не содержит серы, имеет высокую влажность и не большую теплоту сгорания. Низшая рабочая удельная теплота сгорания фрезерного торфа с влажностью 45…55% составляет 8,5 МДж/кг. Зольность торфа ввиду засорения массы механическими примесями болотных вод выше зольности дров и составляет 5…15%. Содержание летучих веществ в торфе меньше, чем в древесине (70…75%) вследствие большей степени разложения растительного вещества.

Торф в сухом состоянии быстро загорается и горит длинным пламенем.

Взависимости от способов добычи торф получают в виде кусков при машинно-формовочном и гидравлическом способах или в виде крошки при фрезерном. Более экономичным и распространенным способом является фрезерный способ добычи торфа. При хранении на складах торф, особенно фрезерный, подвержен самовозгоранию.

Внастоящее время широкое распространение получили торфяные брикеты, имеющие небольшую влажность (около 20%) и более высокую удельную теплоту сгорания. Кроме того, они не самовозгораются.

Следующей за торфом стадией разложения растительного вещества является образование ископаемых углей. Так как процесс обуглероживания растительного вещества протекал не скачкообразно, а постепенно, то ископаемые угли характеризуются разной степенью разложения и в зависимости от этого бывают: бурые угли, каменные угли и антрациты.

9

Бурые угли относят к самым молодым углям. Их цвет меняется от бурого до черного, они лишены блеска, имеют пористую структуру, не большую механическую прочность. При длительном лежании на воздухе выветриваются и рассыпаются на мелкие куски; при хранении в штабелях на складах подвержены самоокислению, в результате чего может произойти их самовозгорание. Бурые угли содержат 40…50% летучих горючих веществ, горят длинным пламенем. Ввиду пористой структуры имеют большую влажность и зольность, обусловливающие их высокий балласт, достигающий 50% и выше.

Марки бурых углей обозначают буквой Б и в зависимости от влажности бурые угли делят на группы: Б1 – с влажностью свыше 40%, Б2 – с влажностью от 30 до 40% и Б3 – с влажностью менее 30%. Бурые угли некоторых месторождений имеют повышенную сернистось, достигающую 8%. В зависимости от содержания балласта удельная теплота сгорания бурых углей колеблется от 9,0 до 18,5 МДж/кг.

Бурые угли относятся к местным видам топлива, так как содержат много балласта, не выдерживают дальних перевозок и длительного хранения. На базе месторождений бурых углей организуют топливноэнергетические комплексы, мощные электростанции, например КанскоАчинский комплекс.

Каменные угли – угли с выходом летучих веществ более 9%, с большей низшей рабочей удельной теплотой сгорания (23,0…28,0 МДж/кг). Большинство каменных утлей относится к спекающимся углям. Содержание балласта в каменных углях относительно невелико – до 20%.

Каменные угли бывают следующих марок в зависимости от выхода летучих веществ (%) на горючую массу, спекаемости и характера нелету-

чего остатка:

 

Длиннопламенный (Д)……………………….

37

Газовый (Г)……………………………………

37

Газовый жирный (ГЖ)…………………………

31…37

Жирный (Ж)…………………………………… 33

Коксовый жирный (КЖ)………………………

25…31

Отощенный спекающийся (ОС)………………

17

Тощий (Т)……………………………………… 25…37 Слабоспекшийся (С)………………………….. 17…36

Наиболее молодыми каменными углями являются угли с большим выходом летучих – более 33%. Это длиннопламенные, газовые угли. По внешнему виду каменные угли в отличие о бурых имеют черный цвет, иногда с блеском, плотное строение и большую прочность.

Россия располагает большими запасами каменных углей – это Печорский, Кузнецкий, Иркутский, Минусинский и другие каменноугольные бассейны.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]