Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

264

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
380.18 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ ВЫПУСКНИКОВ СИБАДИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050501 «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ» ФАКУЛЬТЕТА

«АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ»

Омск 2007

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ ВЫПУСКНИКОВ СИБАДИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050501 «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ» ФАКУЛЬТЕТА

«АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ»

Составитель Е.А. Бедрина

Омск Издательство СибАДИ

2007

2

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с изучаемой дисциплиной «Безопасность жизнедеятельности» в дипломные проекты студентов специальности 050501 факультета «Автомобильный транспорт» СибАДИ включается раздел «Безопасность жизнедеятельности».

Безопасность жизнедеятельности предусматривает технические и организационные мероприятия, направленные на обеспечение безопасного труда. Нарушения правил техники безопасности, инструкций могут служить причиной травм.

Методологической основой безопасности деятельности является научный анализ условий труда, технологического процесса, аппаратурного оформления, применяемых и получаемых продуктов с точки зрения возникновения опасностей и вредностей. На основе такого анализа определяют опасные участки, выявляют опасные ситуации и разрабатывают меры их предупреждения и ликвидации.

При написании раздела используются:

данные и материалы производственной практики;нормативно-техническая документация по охране труда,

экологической безопасности;научно-техническая литература.

В пояснительной записке на основе анализа вредностей и опасностей по всему объекту излагаются принципы создания безопасных условий труда, и детально решается один, два наиболее важных вопроса безопасности жизнедеятельности с полным инженерным обоснованием.

Рекомендуемый объем раздела «Безопасность жизнедеятельности» составляет 10% от объема пояснительной записки, что составляет 10…15 страниц.

Перечень литературы, которая использовалась при разработке раздела, должен быть представлен в общем перечне литературы дипломного проекта.

Более конкретное содержание раздела согласуется с консультантом по безопасности жизнедеятельности. Раздел выполняется в соответствии с положениями и рекомендациями кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Сибирской автомобильно-дорожной академии.

3

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА БЖД ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Отмечается и обосновывается актуальность вопросов безопасности и защиты окружающей среды в современных условиях согласно Трудовому кодексу РФ от 30.12.01 №197-ФЗ (с изменениями на 9.05.05), Федеральному закону «Об основах охраны труда в РФ» от 17.07.99 №181-ФЗ (с изменениями на 09.05.2005), Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 №52-ФЗ (с изменениями на 09.05.2005), Федеральному закону «О безопасности», Федеральному закону РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 №7-ФЗ, Федеральному закону «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.94 №68-ФЗ и др.

2. ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ

При выполнении дипломного проекта опасные и вредные факторы анализируются и классифицируются согласно [9, 10]. Указываются опасные и вредные факторы в дипломном проекте, оцениваются возможность чрезвычайных ситуаций, их характер и последствия:

2.1. Химические факторы

Установить показатели токсичных веществ (предельно допустимая концентрация (ПДК) или ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе, класс опасности), а также характер воздействия на работающих (учащихся) [10-15, 20].

2.2. Физические факторы

2.2.1. Метеорологические условия на рабочих местах

В соответствии с нормами установить требуемые величины показателей микроклимата в помещении (обосновать выбор оптимальных и допустимых параметров микроклимата) [11, 16]. Сравнить с фактическими данными. Указать существующие системы вентиляции, отопления или кондиционирования [17]. Сформулировать выводы и предложения по улучшению метеорологических условий на рабочем месте.

4

2.2.2. Запыленность и загазованность на рабочих местах

Указать химический состав вредных газообразных выделений (при наличии их источников), дисперсность и химический состав пыли [11]. Сформулировать выводы и предложения по улучшению условий на рабочем месте.

2.2.2. Освещение

Описать систему освещения (естественное, искусственное, совмещенное). С учетом характера зрительных работ определить нормированные значения коэффициента естественной освещенности (КЕО), освещенности, показателя ослепленности и коэффициента пульсации. Нормативные показатели сравнить с фактическими, пользуясь данными расчета [18, 19]. Сформулировать выводы и предложения по улучшению показателей освещения.

2.2.3. Шум, вибрация

Оценить уровни шума и вибрации в помещении, сравнить с предельно допустимыми уровнями (ПДУ). В случае превышения предложить способы и меры по снижению параметров шума (вибрации) [19, 21 - 23].

2.2.4. Действие неионизирующих электромагнитных излучений

Оценить параметры электростатического поля, источником которого является ПЭВМ [24, 28] и др.; электрических полей промышленной частоты (50 Гц) [25]; магнитных полей промышленной частоты (50 Гц) [26, 27]. Оценить параметры электромагнитного излучения, создаваемого видеодисплейными терминалами, персональными элек- тронно-вычислительными машинами. Фактические значения уровней сравнить с предельно допустимыми [28]. Сформулировать выводы и предложения по снижению параметров неионизирующих электромагнитных излучений.

2.2.5. Опасность поражения электрическим током

Определить тип помещения по опасности поражения электрическим током [29]. Рассмотреть действующие меры электробезопасности (заземление, зануление, защитное отключение и т.д.) [30-32].

2.3. Психофизиологические факторы

Рассчитать показатели напряженности трудового процесса,

5

описать виды нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные, и определить класс условий труда [10].

3. ВЫПОЛНЕНИЕ САНИТАРНЫХ И ПРОТИВОПОЖАРНЫХ НОРМ, ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Установить соответствие размеров, площади и объема помещения на одного работающего (учащегося) требованиям санитарных норм [28, 33].

Перечислить нормативно-правовые документы по охране труда, санитарно-эпидемиологические требования к организации учебнопроизводственного процесса в образовательных учреждениях (государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ), строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН)) и дать инженерную оценку уровня их реализации.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Дать характеристику применяемых приборов и оборудования, рассмотреть виды защиты (ограждения, блокировки, экраны и т.д.) и меры безопасности [34].

Перечислить основные технические требования к оборудованию

[34].

Провести анализ соответствия оборудования эргономическим требованиям: антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим и психологическим свойствам работающего (учащегося) [33, 35-36].

5.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

4.1. Установить показатели взрывопожароопасных свойств веществ (температуры вспышки и самовоспламенения, нижний и верхний концентрационные пределы распространения пламени (НКПР, ВКПР), категория и группа), а также характер воздействия на работающего (учащегося) [37].

6

4.1.В зависимости от количества веществ и их пожароопасных свойств установить категорию помещения по взрывопожароопасно-

сти [38, 39].

4.2.Указать наличие первичных и других средств пожаротушения, внутреннего пожарного водопровода, пожарной связи и сигнализации.

6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1.Порядок допуска (виды инструктажей) [40].

5.2.Спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, устанавливаемые и выдаваемые для выполнения данной работы.

7. КОМЛЕКС МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Экологическая безопасность включает

-определение источников прямого и косвенного негативного воздействия на атмосферу, гидросферу, литосферу;

-определение механизма негативного воздействия;

-обоснование основных ограничений, накладываемых на источники негативного воздействия;

-обоснование основных технических, организационных, управленческих мероприятий по снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

8. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Оцениваются возможность ЧС, их характер и последствия (степень поражения и т.д.). Основные средства защиты в условиях ЧС и порядок их использования [41, 42]. Принципы и способы повышения устойчивости функционирования объектов в ЧС [41].

9. ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТА

По согласованию с преподавателем-консультантом выполняют-

7

Рис. 1. Расчетная схема

ся инженерные расчеты по обеспечению безопасности деятельности (расчет искусственного освещения, вентиляции, заземления электрооборудования и т.д.) или экологической безопасности, устойчивости функционирования объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.

9.1.Расчет искусственного освещения

вучебных помещениях

Для обеспечения безопасности учебно-производственных процессов диагностики оборудования, благоприятных условий труда учащихся и т.д., необходимо использовать все методы и средства, включая технические (вентиляция, освещение и т.д.), организационные, управленческие.

В учебно-производственных помещениях для безопасной деятельности учащихся проектируем схему размещения светильников, заземление электродвигателей, общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию.

Для расчета общего равномерного искусственного освещения применим метод коэффициента использования светового потока [19].

Тип светильников принят в зависимости от среды и характера помещения. Нормирование искусственного и естественного освещения осуществляется согласно [18, 33].

Помещение диагностики ДВС имеет размеры: а=10 м; b=8 м; Н=3 м. Окраска стен и потолка светлая, коэффициенты отражения стен и потолка составляют соответственно с=50%, п =70%. Используются двухламповые светильники типа ОДР с люминесцентными лампами ЛД-80. Коэффициент запаса Kз 1,5. Рабочие места у стен есть.

Требуется определить необходимое число ламп и светильников при общей системе равномерного освещения, обеспечив нормативную освещенность на рабочих местах Еmin=300 лк [33].

1. Определяем высоту подвеса светильника над рабочей поверх-

ностью (рис. 1) hп Н hр

hсв 3 0,8 0,2 2м.

2.

Используя рекомендуемое соотношение

L / hсв для светильников ОДР, равное 1,4, получаем расстояние между рядами светильников

Lсв 1,4 2 2,8 м.

3. Расстояние от стен до первого ряда светильников L1 0,25 2,8 0,7 м.

8

4. Определяем расстояние между крайними рядами светильников по ширине и длине помещений

Lш 8 2 0,7 6,6 м;

Lд 10 2 0,7 8,6м.

5. По размерам помещения а и b определяем индекс помещения

i

8 10

2,22.

2 (8 10)

 

 

6. С учетом коэффициентов отражения стен и потолка, соответственно равных с=50%, п =70% и индекса помещения i=2,22, для светильников типа ОДР определяем коэффициент использования светового потока 52% (приложение 9).

7. По типу светильника и соотношению L/hсв 1,4 определяем коэффициент z, учитывающий неравномерность освещения (табл. 5). При освещении рядами люминесцентных ламп z 1,1.

8. Требуемый суммарный световой поток:

Fрасч 300 80 1,1 1,5 76154 лм. 0,52

9. Учитывая, что номинальный поток одной лампы ЛД-80 равен F1 4070 лм по ГОСТ 23563-79 (при использовании ламп накаливания ГОСТ 19190-84), требуемое число ламп будет равно

Побщ 76154 18 шт.

 

4070

 

10. С учетом принятия двухлампо-

 

вых светильников, получаем требуемое

 

число светильников

 

mобщ 18/2 9 шт.

 

Число рядов светильников получа-

Рис. 2. Схема размещения

ется равное 8/2,8=3, а число светильников

светильников в помещении

в ряду 3 шт. (рис. 2).

 

9.2. Расчет заземляющего устройства

Для расчета защитного заземления применим метод коэффициентов использования [20].

Рассчитать заземляющее устройство для заземления трехфазного электродвигателя серии 4А132М6 мощностью 7,5 кВт, напряжение

9

380В, частота вращения n=2960 об/мин при следующих данных:

1.грунт – суглинок с удельным сопротивлением =140 Ом.м

(табл. 2);

2.в качестве заземлителей применим стальные трубы диаметром d =0,08 м и длиной l=2,0 м, располагаемые вертикально и соединенные на сварке стальной полосой 40х4 мм;

3.мощность трансформатора 90 кВА;

4.тип заземляющего устройства – выносное;

5.климатическая зона II.

6.Определим норму величины сопротивления заземляющего устройства. Согласно ПУЭ Rн 10 Ом.

7.Определим расчетное удельное сопротивление грунта с уче-

том коэффициента сезонности:

расч 140 1,7 238 Ом.м.

8. Определим сопротивление одиночного вертикального заземлителя длиной l=2,0 м и диаметром d =0,08 м

Rоз

 

238

 

(ln

2 2,0

 

1

ln

4

1,8

2,0

) 79,3 Ом.

2 3,14

2

 

 

 

1,8

 

 

 

0,08

 

2 4

2,0

9. Определим ориентировочное число n1 одиночных заземлителей в заземляющем устройстве.

Для ориентировочного расчета коэффициент использования вертикальных заземлителей в принимается равным 1.

n1 79,3 8 шт.

101

10.Определим действительные значение коэффициента исполь-

зования вертикальных заземлителей. Приняли тип заземляющего устройства выносное, при отношении расстояния а между смежными заземлителями к их длине l равным 2, т.е. а 4м, тогда в =0,74.

11. Определим необходимое число вертикальных заземлителей

n

79,3

10 шт.

 

 

10 0,74

12.Длина полосы, соединяющей одиночные заземлители, соста-

вит: L 1,05a(n 1) 42 м.

13.Определим расчетное сопротивление грунта для суглинка нормальной влажности при использовании соединительной полосы в виде горизонтального заземлителя длиной 42 м.

1расч 504 Ом.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]