Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

203

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
346.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)»

Кафедра «Менеджмент»

ПРОГРАММА КУРСА И

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольной работы по дисциплине «Производственный менеджмент» и «Организация производства и менеджмент» для студентов заочной формы обучения

Составители: Е.С. Гришина, В.Н. Иванов

Омск

СибАДИ

2013

УДК

005.932

ББК

65.050.9(2 )2 П 78

Рецензент:

канд. экон. наук, проф. Л.В. Эйхлер (ФГБОУ ВПО «СибАДИ»)

Работа одобрена научно-методическим советом направления 080200 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» в качестве методических указаний.

Программа курса и методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Производственный менеджмент» и «Организация производства и менеджмент» для студентов заочной формы обучения / сост.: Е.С. Гришина, В.Н. Иванов. - Омск, 2013. - 24 с.

В методических указаниях представлена программа изучаемой дисциплины, варианты контрольной работы, методика соответствующих расчетов, основные нормативные требования к оформлению работы.

Методические указания предназначены для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент», 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профили «Сервис транспортных и транспортнотехнологических машин и оборудование (нефтегазодобыча)», «Сервис транспортных и транспортно-технологических машин и оборудование (нефтепродуктообеспечение и газоснабжение)», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Автомобильный сервис», 080100.62 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций», а также для студентов, обучающихся по специальностям 080507.65 «Менеджмент» и 190205.65 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013 © Е.С. Гришина, В.Н. Иванов

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… 4

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ …………………………………………………… 4

2.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ……… 6

3.ПРОГРАММА КУРСА ……………………………………………………. 7

4.ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ …………………………….......... 11

5.ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ……………………………… 14

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….......... 19

Приложение 1. Пример оформления титульного листа контрольной работы …………………………………………………………………… 20

Приложение 2. Пример решения задачи «Производственный процесс и его организация во времени» ………………………………………… 21

ВВЕДЕНИЕ

Развитие любой фирмы и уровень ее конкурентоспособности в значительной степени зависят от эффективности управления производственной подсистемой и использования ресурсов. В современных условиях развития техники и технологии, когда рынки насыщены товарами, информация о новейших достижениях моментально становится доступной всем, когда велики скорости и возможности проектирования новых товаров и технологий, приоритетное значение приобретает конкуренция фирм в области разработки производственных систем, применения эффективных методов соединения производственных элементов, рационального управления производством.

Производственный менеджмент проникает во все аспекты бизнеса. Организации должны часто производить смену продукции, переходить на более прогрессивные технологии, претерпевая постоянные изменения, причем часто эти изменения касаются всей организации, а не только ее частей. Это становится причиной того, что производственный менеджмент важен для менеджеров всех уровней управления.

Кроме того, осуществление деятельности любого подразделения организации связано с выполнением определенных операций. Управление ими – это тот же операционный (производственный) менеджмент.

Целью изучения дисциплины «Производственный менеджмент» – является обучение студентов основам построения и эксплуатации производственных систем на базе изучения ими основных положений теории и результатов передовой практики управления производством.

В процессе изучения дисциплины «Производственный менеджмент» студент должен понять сущность и социальную значимость своей будущей профессии, приобрести чувство ответственности за порученное дело и гордость за избранную профессию, обучиться способам самоорганизации и самореализации, научиться принимать самостоятельные решения в различных производственных ситуациях.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Производственный менеджмент» является первым текущим этапом в изучении данной дисциплины и подготовительным этапом для дальнейшего изучения курса и выполнения курсовой работы студентами заочной формы обучения по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент».

При выполнении контрольной работы студент должен показать глубокие знания экономической литературы, действующих законодательных актов, уметь подбирать, изучать и обобщать материалы из различных источников информации, показать владение методологией современного менеджмента и ее применение при анализе конкретных практических ситуаций.

Задания контрольной работы составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Производственный менеджмент» по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент». Контрольную работу необходимо выполнять после детального самостоятельного изучения рекомендованной литературы. Контрольная работа предоставляется на кафедру в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса, но не позднее, чем за одну неделю до начала зачётно-экзаменационной сессии.

Изучаемая дисциплина «Производственный менеджмент» базируется на остаточных знаниях, полученных при изучении следующих дисциплин: «Ведение в направление «Менеджмент», «Теория организации», «Теория менеджмента», «Прикладная математика», «Математика», «Методы принятия управленческих решений», «Производственное оборудование и инструменты», «Управление организационными изменениями», «Управление цепями поставок», «Технологические решения в производстве».

Поэтому перед выполнением контрольной работы следует осмыслить междисциплинарную связь и повторить ранее изученный материал, касающихся заданий.

Особое внимание следует уделить подбору литературы, являющимся определяющим фактором успешного выполнения

контрольной работы. При выполнении контрольной работы необходимо использовать литературу, предназначенную для студентов высших учебных заведений обучающихся по стандарту третьего поколения. Литературу, предназначенную для среднего профессионального образования, можно использовать как дополнительный источник. Также рекомендуется использовать периодическую литературу, изучение которых позволит расширить круг вопросов технологической, экономической и научной направленности.

Ответы на поставленные вопросы должны быть содержательными и по существу. Не допускается дословное переписывание текста из учебника и другой литературы. Ответы необходимо осмысливать, разработать план изложения. Рекомендуется в заключение ответа на вопрос представить собственные умозаключения по изучаемой теме. Решение задач должно проводиться с подробными расчетами и пояснениями.

Студент, получив контрольную работу после проверки, должен внимательно ознакомиться с рецензией и с учетом замечаний, рекомендаций преподавателя, доработать отдельные вопросы.

По всем вопросам, возникающим при изучении дисциплины и выполнении контрольной работы, следует обращаться за разъяснениями на кафедру «Менеджмент».

Студент заочной формы обучения выбирает вариант контрольной работы по двум последним цифрам зачетной книжки. Работа, выполненная студентом не по своему варианту, не рецензируется и возвращается на переработку.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольную работу рекомендуется выполнять машинописным способом. Требования к оформлению следующие: контрольную работу выполняют на отдельных на листах бумаги формата А4 (297210 мм), шрифт Times New Roman, кегль №14, через полуторный интервал, выравнивание по ширине, отступ (абзац) – 1,25 см. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Опечатки, описки, обнаруженные в процессе выполнения

контрольной работы, исправляют подчисткой или закрашиванием белой краской (штрихом) и нанесением на одно и то же место исправленного материла.

Втексте должны употребляться научно-технические термины, определения. В тексте не допускаются сокращение слов (кроме размерностей и общепринятых сокращений), а также обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы.

При оформлении библиографического списка используемой литературы необходимо придерживаться следующих правил: вначале указать директивные материалы правительства и вышестоящих органов, а потом остальную литературу в алфавитном порядке. Перечень литературы, помещают в конце контрольной работы.

Ввыходных данных необходимо указать фамилию и инициалы автора, полное название источника (книги, статьи), фамилии всех авторов, город, в котором была издана книга или статья, год издания, номера страниц (или количество страниц)

вкниге, журнале.

Например:

Кугультинов С.Д. Технология обработки конструкционных материалов : учебное пособие / С.Д. Кугультинов, А.К. Ковальчук, И.И. Портнов. - М.: МГТУ им. Н.

Э. Баумана, 2010. - 678 с.

Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент : учебник / Р.А. Фатхутдинов. - 6-е изд. - СПб. : Питер, 2011. - 496 с.

На титульном листе сообщаются сведения об учебном заведении, факультете, курсе, указываются название дисциплины, темы, фамилия, имя и отчество студента, а также должность, звание и Ф.И.О. преподавателя. Пример оформления титульного листа контрольной работы представлен в приложении 1.

В конце работы необходимо поставить дату и свою подпись. Следует также предусмотреть чистый лист для рецензии.

3. ПРОГРАММА КУРСА

Введение

Сущность и задачи организации производства предмет и содержание дисциплины «Производственный менеджмент». Понятие предприятия, его задачи и основные признаки. Характерные признаки и свойства предприятия как производственной системы. Классификация и внешняя среда предприятий.

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНОГО ПРОЦЕССА

Тема 1.1. Предмет и объект дисциплины

Сущность и задачи организации производства. Предмет и содержание дисциплины. Понятие предприятия, его задачи и основные признаки. Характерные признаки и свойства предприятия как производственной системы. Классификация и внешняя среда предприятий.

Тема 1.2. Производственная структура предприятия

Понятие о производственной структуре предприятия и факторы, определяющие ее. Структура основного производства. Показатели, характеризующие структуру предприятия. Организация промышленного предприятия в пространстве и принципы его построения. Пути совершенствования производственной структуры.

Тема 1.3. Производственный процесс и его организация во времени

Производственный процесс и принципы его рациональной организации. Организация производственного процесса во времени. Производственный цикл, его структура, определение длительности. Факторы, влияющие на длительность производственного цикла. Виды движения предметов труда. Пути сокращения производственного цикла.

Тема 1.4. Типы и методы организации производства

Сравнительная характеристика типов и методов организации производства. Поточный метод организации

производства. Разновидности поточных линий. Однопредметные непрерывно-поточные линии. Методы устранения монотонности труда и утомляемости рабочих в поточном производстве. Организация автоматизированного производства.

Тема 1.5. Производственная мощность предприятий

Понятие производственной мощности предприятия и факторы, ее определяющие. Расчет производственной мощности. Показатели и пути улучшения использования производственной мощности и основных средств.

РАЗДЕЛ 2. ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА (ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ)

Тема 2.1. Значение и содержание подготовки производства

Понятие о подготовке производства. Жизненный цикл новой продукции и его влияние на показатели ее производства и использования. Планирование работ по подготовке производства новых изделий. Автоматизация проектирования продукции. Программно-целевой метод управления подготовкой производства.

Тема 2.2. Организация конструкторской подготовки производства

Содержание, основные стадии и этапы конструкторской подготовки производства. Основные требования, предъявляемые к конструкции новой машины. Организация работ по конструктивной стандартизации. Ее эффективность. Экономическая оценка и доводка конструкции новой машины. Пути повышения эффективности опытно-конструкторских работ. Заводские органы конструкторской подготовки производства.

Тема 2.3. Организация технологической подготовки производства

Содержание и основные этапы технологической подготовки производства. Состав и содержание технологических документов. Порядок разработки карт технологического процесса. Технологическая типизация и стандартизация и их эффективность. Экономическая оценка и

выбор технологических вариантов. Заводские органы технологической подготовки производства.

Тема 2.4. Управление качеством продукции

Понятие качества продукции и определяющие его факторы. Стандарты качества. Сертификация продукции. Основные виды и методы контроля. Учет и анализ брака. Основы организации статистического регулирования технологических процессов и контроля качества. Основы организации системы бездефектного труда и самоконтроль. Комплексное управление качеством. Заводские органы технического контроля.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Тема 3.1. Особенности технологической оснасткой и организация инструментального хозяйства

Значение и эффективность технологической оснастки. Классификация и источники покрытия потребности в ней. Организация производства инструмента. Организация эксплуатации инструмента. Организация хранения, учеты и выдачи инструмента. Заводские подразделения инструментального хозяйства. Анализ состояния и направления совершенствования инструментального хозяйства.

Тема 3.2. Техническое обслуживание орудий труда ремонтного хозяйства

Задачи, состав и структура органов управления ремонтным хозяйством. Формы и методы организации ремонта и технического обслуживания оборудования. Значение операций по техническому обслуживанию и ремонту орудий труда в производственном процессе. Их трудоемкость, стоимость и эффективность. Система планово-предупредительного ремонта оборудования. Организация технического обслуживания оборудования. Организация ремонта оборудования. Заводские подразделения ремонтного хозяйства. Анализ и пути совершенствования организации ремонтного хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]