Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

132

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
305.41 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра менеджмента и маркетинга

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания и задания по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 060800 – Экономика и управление

на предприятии (автомобильный транспорт)

Омск Издательство СибАДИ

2003

УДК

334.012

ББК

65.050.9(2)25

Рецензент д-р экон. наук, профессор кафедры «Маркетинг и предпринимательство» ОмГТУ М.В.Могилевич.

Работа одобрена методической комиссией факультета экономики и управления в качестве методических указаний и заданий по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии (автомобильный транспорт).

Менеджмент: Методические указания и задания по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии (автомобильный транспорт) / Сост. И.К. Пустоветова. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003.-28 с.

Охарактеризованы назначение курсовой работы, порядок выбора темы курсовой работы, ее структура, объем и содержание, исходные материалы и порядок выполнения курсовой работы, рассмотрены вопросы ее оформления и определен порядок защиты курсовой работы, приведены рекомендуемый для написания курсовой работы библиографический список, тематика курсовых работ, примерные планы курсовых работ.

Табл. 1. Библиогр.: 25 назв.

©Издательство СибАДИ, 2003

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Цели курсовой работы…………………..…………………………….….4

2.Выбор темы курсовой работы……………………………………………4

3.Структура, объем и содержание курсовой работы……………………..4

4.Исходные материалы и порядок выполнения курсовой работы..……..6

5.Оформление курсовой работы…………………………………………...6

6.Порядок защиты курсовой работы………………………………………8

7.Библиографический список для написания курсовой работы..………..8 Приложение 1. Тематика курсовых работ……………..……………...10 Приложение 2. Образец реферата курсовой работы……..…………..11 Приложение 3. Примерные планы курсовых работ………..………...12 Приложение 4. Образец оформления таблицы (с переносом на другую страницу)…………………………………...…………………..27

Приложение 5. Образец титульного листа курсовой работы..………28

3

1.ЦЕЛИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Всоответствии с утвержденным учебным планом студенты специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (автомобильный транспорт)» очной и заочной форм обучения выполняют курсовую работу по дисциплине «Менеджмент».

Написанием курсовой работы с последующей ее защитой и сдачей экзамена заканчивается изучение курса дисциплины. Курсовая работа выполняется по одному из теоретических вопросов менеджмента. Она должна представлять собой комплексную разработку, полно раскрывающую тему курсовой работы. В ходе ее написания необходимо показать, как трактуется тема учеными в области менеджмента, какое применение она находит в практической деятельности предприятий автомобильного транспорта и высказать собственную оценку целесообразности использования тех или иных методов управления, т.е. в курсовой работе студенту необходимо показать степень овладения теоретическими знаниями по дисциплине «Менеджмент», умение применять полученные знания на практике, способность четко и логично излагать свои мысли и делать рекомендации по совершенствованию работы предприятий с обоснованием их эффективности и целесообразности.

2.ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тема курсовой работы выбирается студентом из списка тем, приведенного в прил. 1. Номер темы курсовой работы определяется номером зачетной книжки студента. В том случае, если номер зачетной книжки больше 40, поступают следующим образом: из номера вычитают 40. Например, номер зачетной книжки Э-02-63, тогда 63 – 40 =23, номер темы курсовой работы 23.

Тема курсовой работы выбирается студентом в начале семестра и согласовывается с преподавателем (руководителем). По согласованию с руководителем тема курсовой работы может быть видоизменена с учетом особенностей конкретного предприятия (организации, фирмы), на примере которого студент выполняет работу.

3. СТРУКТУРА, ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура и содержание курсовой работы определяются темой, сложностью и глубиной разработки вопроса.

Курсовая работа должна иметь четкую структуру, состоящую из ре-

4

ферата, введения, основной части (двух глав), заключения, списка использованных источников, а также, в случае необходимости, приложений (схем, чертежей, расчетных таблиц, графиков, фотографий и др.).

Объем курсовой работы должен быть в пределах 25-30 страниц печатного текста.

Реферат должен содержать следующие обязательные элементы: тему курсовой работы, характеристики структуры и объема пояснительной записки, количество использованных источников; цель курсовой работы

инаименование предприятия, на примере которого выполняется вторая глава; методы исследования, применяемые в курсовой работе; выводы и предложения, ожидаемые результаты и критерии оценки их эффективности. Образец написания реферата приведен в прил. 2.

Введение включает краткое описание темы, обоснование ее актуальности; необходимо выделить значение темы в практической деятельности по управлению предприятием. Здесь же формулируются цель и задачи курсовой работы, указывается предприятие, на примере которого она выполняется и перечисляются источники, используемые в ходе написания работы.

Основная часть работы строится по плану, который обеспечит целостное, логически стройное изложение темы. Первая глава курсовой работы носит теоретический характер. В ее основу должен быть положен обзор работ отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента, материалы конференций и семинаров по рассматриваемой теме, законодательные и нормативные акты. Необходимо аналитически проработать подобранную по данному вопросу литературу.

Во время работы выполняется характеристика вопроса, выделяются общие закономерности и тенденции, сопоставляются различные взгляды

ипредставления, освещаются проблемы дискуссионного характера. Вторая глава содержит материал, построенный на основе привлече-

ния статистических данных и сведений, содержащихся в отраслевом опыте менеджмента. На примере предприятия автомобильного транспорта необходимо показать практическое использование законов, закономерностей, принципов, методов, приемов и рекомендаций, о которых шла речь в первой главе. Студент должен описать собственную точку зрения на подходы к решению проблем предприятия в рамках рассматриваемой темы, раскрыть причинную связь факторов и их влияние на конечные результаты деятельности предприятия, предложить критерии оценки эффективности уже применяемых или предлагаемых к применению управленческих решений. Для иллюстрации излагаемого материала используются графики, диаграммы, схемы, таблицы, фотографии.

Главы делятся на параграфы, для большей конкретизации параграф может быть разбит на подвопросы.

Каждый параграф курсовой работы имеет самостоятельное значение,

5

однако все они должны помогать раскрытию темы, быть органически увязаны между собой и каждый последующий параграф должен быть продолжением предыдущего.

Заключение курсовой работы содержит краткие итоги изучения темы, формулировки выводов и предложений по дальнейшему развитию исследуемого вопроса.

Список используемых источников приводится в курсовой работе после заключения, затем, в случае наличия, размещаются приложения.

4. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При написании курсовой работы следует использовать издания отечественных и зарубежных авторов, журналы, газеты, нормативносправочные материалы, материалы научных конференций и семинаров, а также данные о практической деятельности предприятия, на примере опыта которого пишется вторая глава. При подборе необходимой литературы рекомендуется пользоваться предметными каталогами библиотек, библиографическими сборниками по отраслям знаний, реферативными журналами и рекомендациями руководителя.

После ознакомления с литературой, подобранной по теме курсовой работы, студент составляет подробный план курсовой работы и согласовывает его с руководителем. В ходе написания работы план уточняется, появляются новые параграфы и подвопросы, но все изменения обязательно согласовываются с руководителем. Примерные планы курсовых работ приведены в прил. 3.

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями стандартов и защищена студентом до начала сессии. Студент, не защитивший курсовую работу в срок, к сдаче экзамена по данному предмету не допускается.

5. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа должна быть написана простым, ясным языком, грамотно и аккуратно. Необходимо самостоятельно формулировать свои мысли, не допускать повторений и противоречий. Все цитаты, статистические данные и фактические сведения должны содержать ссылки на источники цитирования. В работе должны быть использованы рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и, в случае необходимости, фотоснимки.

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами: /3/, если делается ссылка на несколько источников одновременно, то /3,4/.

Ссылки на главы, параграфы, подвопросы, иллюстрации, таблицы,

6

формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, даже если они записаны в единственном числе.

В виде иллюстраций следует оформлять чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.п.

Иллюстрации следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки, в записке следует писать: «в соответствии с рисунком 2».

Чертежи, графики, диаграммы схемы должны соответствовать требованиям государственных стандартов ЕСКД. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на листы.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Этапы управления трудовыми ресурсами предприятия.

Титульный лист оформляется по единому образцу, пример оформления титульного листа приведен в прил. 5.

Цифровой материал, однородный в каком-либо отношении и имеющийся в большом количестве, целесообразно оформлять в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен в прил. 4.

Таблица должна иметь заголовок. Его выполняют строчными буквами (первая буква – прописная) и помещают над таблицей. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точка не ставится. Если строки и графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы, помещают на одном листе рядом или одну под другой.

Графу «№ п/п» в головку таблицы включать не допускается.

Текст, иллюстрации, таблицы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Страницы пояснительной записки следует нумеровать, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту записки. Номер страницы проставляется в верхнем наружном углу листа на расстоянии 8-10 мм от края листа арабскими цифрами высотой 5 мм по ГОСТ 2.304-81 без точки.

Первой страницей считается титульный лист. Не ставятся номера (но включаются в общую нумерацию) на титульный лист, реферат, содержание.

Все разделы работы – введение, главы, заключение, список использованных источников и приложения – должны начинаться с новой страницы. Параграфы и подвопросы глав пишутся по порядку с заголовком в середине новой строки этой же страницы.

7

Список использованных источников составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности: законодательные материалы и постановления правительства Российской Федерации; труды российских и зарубежных авторов; статьи из сборников научных трудов, журналов, газет; статистические сборники и материалы.

Приложения оформляют как самостоятельную часть курсовой работы после списка использованных источников. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок.

Требования к оформлению курсовой работы, не вошедшие в данный раздел методических указаний, изложены в источнике «Методические указания по оформлению дипломных, курсовых проектов и работ» / Сост. Е.О. Чебакова.- Омск: Изд-во СибАДИ, 1998.

На последней странице курсовой работы студент должен поставить свою подпись и дату.

6. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа сдается студентом на кафедру «Менеджмент и маркетинг» для рецензирования. В рецензии руководитель указывает: допускается ли курсовая работа к защите или требуется доработка.

Защиту принимает комиссия, состоящая из преподавателей кафедры. При подготовке к защите студент должен ознакомиться с рецензией и во время защиты дать ответы на сделанные замечания. Дополнительно к защите можно подготовить и в ходе защиты использовать иллюстративный материал на листах формата А4 или А1.

При защите студент должен ответить на вопросы членов комиссии, задаваемые для выяснения объема знаний по теме курсовой работы.

В том случае, если требуется доработка курсовой работы в соответствии с замечаниями руководителя, студент забирает работу с кафедры и после внесения исправлений сдает ее на проверку повторно.

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ДЛЯ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Основная литература

1.Абчук В.А. Лекции по менеджменту.- СПб.: Союз, 1999.- 336 с.

2.Виханский О.С. Стратегическое управление.- М.: Гардарика, 1998.- 294 с.

3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент.- М.: Гардарика, 1998.- 528 с.

4.Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: ЮНИТИ, 2000.- 502 с.

5.Гудушаури Г.В., Литвак Б.Г. Управление современным предпри-

ятием.- М.: ЭКМОС, 1998.- 336 с.

8

6.Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н.Новгород: НИМБ, 2001.- 720 с.

7.Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент.- М.: ЮНИТИ-

ДАНА, 2001.- 375 с.

8.Менеджмент (Современный российский менеджмент) / Под ред. Ф.М. Русинова, М.Л. Разу.- М.: ФБК-ПРЕСС, 1999.- 502 с.

9.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.:

Дело, 1998.- 799 с.

10.Новицкий Н.И. Основы менеджмента: организация и планирование производства.- М.: Финансы и статистика, 1998.- 205 с.

11.Основы менеджмента / Под ред. А.А. Радугина.- М.: Центр, 1998.- 432 с.

12.Паркинсон С. Искусство управления.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.- 272 с.

13.Практикум по курсу «Менеджмент» / Под ред. А.И. Наумова.-

М.: Гардарика, 1999.- 288 с.

14.Таранов П.С. Золотая книга руководителя.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.- 478 с.

15.Управление организацией / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина.- М.: ИНФРА-М, 1999.- 669 с.

16.Уткин Э.А. Курс менеджмента.- М.: Зерцало, 1998.- 448 с.

17.Фальцман В.К. Основы управления предприятием.- М.: ТЕИС, 2000.- 122 с.

Дополнительная литература

1.Албастова Л.Н. Технология эффективного менеджмента.- М.:

Приор, 1998.- 282 с.

2.Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации.- М.: Русская деловая литература, 1999.- 320 с.

3.Модульная программа для менеджеров; Управление развитием организации: В 17-ти модулях / Гос. ун-т управления, НФПК.- М.:

ИНФРА-М, 2000.

4.Журналы «Вопросы экономики».

5.Журналы «Маркетинг».

6.Журналы «Менеджмент в России и за рубежом».

7.Журналы «Управление персоналом».

8.Журналы «ЭКО».

9

Приложение 1

Тематика курсовых работ

1.Организация, менеджеры и успешное управление.

2.Школа научного менеджмента.

3.Административная (классическая) школа управления.

4.Школы «человеческих отношений» и психологии.

5.Школа науки управления.

6.Внутренняя среда организации.

7.Внешняя среда организации.

8.Проектирование работы.

9.Социальная ответственность предприятий.

10.Этика и современное управление.

11.Коммуникации в организационной среде.

12.Природа процесса принятия решений.

13.Рациональное решение проблем.

14.Факторы, влияющие на процесс принятия решений.

15.Моделирование в принятии решений.

16.Модели науки управления.

17.Методы принятия решений.

18.Неформальные методы прогнозирования.

19.Количественные методы прогнозирования.

20.Качественные методы прогнозирования.

21.Стратегическое планирование.

22.Стратегические альтернативы.

23.Планирование реализации стратегии.

24.Организация взаимодействия и полномочия.

25.Построение организаций.

26.Мотивация как функция управления.

27.Содержательные теории мотивации.

28.Процессуальные теории мотивации.

29.Контроль как функция управления.

30.Организационная культура.

31.Эффективность работы рабочих групп.

32.Неформальные группы в организации.

33.Власть, влияние, лидер.

34.Развитие индивида.

35.Лидерство в организации.

36.Стиль, удовлетворение, производительность.

37.Управление конфликтами.

38.Управление изменениями.

39.Управление стрессами.

40.Управление производительностью.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]