Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
62.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
263.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ»)

Учебно-профориентационный центр

СОЧИНЕНИЕ ЕГЭ:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К НАПИСАНИЮ

Составитель О. А. Леонтьева

Омск

СибАДИ

2014

УДК 373.54: 811.161.1 ББК 74.2: 81.411.2

Рецензент д-р филол. наук, проф. Е.Н. Гуц (ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского»)

Работа одобрена научно-методическим советом специальностей довузовской подготовки в качестве методических указаний для учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений.

Сочинение ЕГЭ: методические рекомендации к написанию / сост.

О.А. Леонтьева. – Омск: СибАДИ, 2014. – 24 с.

Методические указания содержат рекомендации к написанию сочинения в формате ЕГЭ: показаны композиционные особенности данного вида работы, описаны механизмы создания всех смысловых частей сочинения, прокомментированы типичные речевые нарушения, возникающие при вводе основных частей текста, даны примеры сочинений по исходным текстам художественного и публицистического стилей.

Предназначены для учащихся 10–11-х классов и могут быть использованы учителямирусскогоязыкаприподготовкевыпускников к ЕГЭ порусскомуязыку.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2014

Введение

Наиболее сложным в тесте ЕГЭ по русскому языку принято считать задание написать сочинение по исходному тексту. При работе над этой письменной работой абитуриенты всегда сталкиваются с объективными трудностями. Кто-то, вспоминая требования к экзаменационному сочинению в 9-м классе, пытается реализовать их и в абитуриентском сочинении. Некоторые просто пересказывают содержание опорного текста, не понимая сути задания, сформулированного в части С, и т. д.

Действительно, написать сочинение так, чтобы оно соответствовало формату ЕГЭ, – задача не из лёгких, поскольку её решение обусловлено умением понимать прочитанное, выделять главное в нём, логически правильно обрабатывать информацию и, конечно же, общей эрудицией, начитанностью выпускников.

Кроме того, сочинение ЕГЭ – это текст особого жанра, который имеет свои композиционно-смысловые особенности. Они должны быть обязательно изучены, осмыслены всеми, кто готовится к экзамену, так как связаны с правилами построения текста сочинения. Знание этих правил, безусловно, является базой, определяющей качество сочинения. А умение их применять формируется только в процессе непосредственной работы над текстом, так что пусть «дорогу осилит идущий» и в помощь ему будут данные методические рекомендации.

Композиционно-смысловые особенности сочинения в формате ЕГЭ

Сочинение ЕГЭ – это текст-рассуждение, который необходимо написать с опорой на исходный текст. Композиционно – это целостное высказывание, посвящённое решению одной проблемы, поэтому оно должно иметь чёткую структуру, связанную с обязательным наличием следующих смысловых компонентов:

1)формулировки проблемы исходного текста;

2)комментария к проблеме с опорой на исходный текст;

3)точки зрения автора исходного текста по поводу выдвинутой проблемы;

4)собственного мнения по поводу проблемы;

5)аргументации своей точки зрения с опорой на читательский и жизненный опыт;

6)вывода.

3

Схематично план сочинения можно представить так:

1.Основной вопрос, то есть проблема

2.Комментарий к проблеме

3.Ответ на основной вопрос (позиция автора)

4.Позиция ученика (тезис)

5. Пример 6. Пример из литературы из жизненного опыта

7. Вывод

Данная схема помогает наглядно показать основные смысловые части сочинения и, следовательно, то направление, по которому должна двигаться мысль пишущего.

Необходимо отметить, что не существует никакого обязательного количества абзацев, абзацное членение должно быть продиктовано логикой текста.

Прочитайте абитуриентское сочинение, написанное по исходному тесту С. Полякова (см. ниже), и, проанализировав содержание, проследите соблюдение всех пунктов плана, каждый из которых продублирован в тексте.

Исходный текст С. Полякова.

Осмысливая современную экологическую ситуацию на Земле – следствие производственной деятельности человека, я заявляю категорически, что во всех областях человеческого воздействия, точках приложения его рук, силы и воли наносится урон природе, чаще всего невосполнимый и необратимый. Все нынешние экологические тупики упираются в одно: тут приложил своё умение и свою голову человек.

Распашка целинных земель и применение химикатов привели к оскудению и выветриванию почв. Мелиорация – к изменению климата. Орошение – к обмелению рек и морей. Развитие промышленности – к загрязнению среды. Космические испытания, бесконечные полёты повлияли на озоновый слой пла-

4

неты, и, как недавно сообщили нам средства массовой информации, над Южным полюсом обнаружилась в этом слое озоновая дыра. Я бы предложил взять за шиворот современных распустившихся экспериментаторов и спросить, чем они заштопают свои озоновые и прочие прорехи.

Вместо того чтобы лечить природные болячки, прислушиваться к здравому смыслу, затоптанному сапогами технического прогресса, мы взялись лечить результаты жизненных аномалий. Так, мы изучаем причины роста заболеваний, способы их лечения, но в то же время увеличиваем выброс в атмосферу промышленных отходов.

Становится нечем дышать в городах, исчезают некоторые виды животных, растений. На смену им приходят то неизлечимые болезни, то смертельно жалящие пчёлы, выведенные в лабораториях.

Во всех бедах нашего времени – общественных ли, экологических ли – видится одна причина: затоптан в грязь, забыт здравый смысл. Природа мстит за себя, обороняется, и милосердие природы состоит в том, что воюет она медленно. Даётвозможностьподуматьиостановиться. Анегнатьптицу-тройку–вникуда.

Вглядитесь повнимательнее в окружающую жизнь и в самих себя! Мы употребляем искусственную пищу, слушаем синтетическую электронную музыку, наши настроения находятся в зависимости от печати и телевидения.

Мы привыкли к песням из нескольких слов, а классику воспринимаем через шлягеры на стихи гениев или на темы вечных книг. Мы даже поиск друзей не ведём с помощью собственных оценок, а передоверили его роботам «службы знакомств» в Интернете. «Спасите наши души!» – вслед за поэтом скажем мы.

А может быть, «гомо сапиенс» есть существо инопланетное, которое подрядилось уничтожить всё на Земле и, оставив неприкосновенной свою особу, затем улетит на другую планету?..

Сочинение в формате ЕГЭ (текст сочинения приведён без редакторской правки).

1.В исходном тексте С. Поляков поднимает проблему влияния человека на окружающую обстановку, на экологию. Писателя интересует вопрос: как влияет человек и научно-технический прогресс на экологическое состояние?

2.Автор рассматривает очень актуальную проблему, детально анализируя современную экологическую ситуацию, негативно сказывающуюся на ухудшении физического состояния человека. Более того, С. Поляков обращает особое внимание на утрату человеком здравого смысла, отрицание людьми духовных начал жизни. Злободневность проблемы усилена повествованием от первого лица, помогающим передать глубину ответственности каждого в «бедах нашего времени». Не случайно текст звучит как предупреждение человеку: природа милосердна до поры до времени, она может отмстить за себя.

5

3.С. Поляков считает, что деятельность человека разрушительно влияет на окружающий мир, экологическую обстановку. Необходимо принимать экстренные меры по спасению природы, по установлению контакта между человеком и природой.

4-5. Безусловно, я согласен с мнением автора. Именно человек должен осознать важность своей роли в сохранении и восстановлении природы и чутко, бережно относиться к ней. В связи с этим нельзя не вспомнить слова Л. Д. Лихачёва из «Писем о добром и прекрасном» о способности природы откликаться на действия человека. Будучи живой, она может помочь людям восстановить нарушенное ими равновесие.

6.Вопрос сохранения природы не только экологический, он перешёл в разряд нравственных: в отношении человека к природе проявляется нравственное здоровье общества. Так, Распутин в очерке «Земля твоя и моя» из книги публицистических статей «Сибирь, Сибирь…» пишет о том, что земля нуждается в жителе – сыне, родителе и патриоте, который, преобразовывая природу, делала бы это не с холодным сердцем для кого неизвестно, а для собственных детей

ивнуков. В. Распутин напоминает о нерасторжимости человека и природы: никогда человек не обретёт внутренней гармонии, пока не найдёт общего языка с природой, не просто договорнообщительного, но и уважительного.

7.Таким образом, решение экологической проблемы зависит только от человека: его деятельность должна быть подчинена одному – не навредить природе, а значит, самому себе.

Анализируя текст сочинения, необходимо отметить его чёткую структуру, которая обусловлена композиционно-смысловыми требованиями к написанию сочинения в формате ЕГЭ. Проблема, сформулированная в 1-м абзаце, обстоятельно прокомментирована, решена (мнение автора достаточно полно представлено в 3-м абзаце текста). Аргументация логически связана с основным вопросом, убедительно доказывает правоту мнения автора исходного текста и автора сочинения. Мысль о влиянии человека на экологию развивается благодаря примерам из публицистики и приобретает нравственное звучание. Сочинение интересное, содержательное. Абитуриент успешно решил поставленную в части С коммуникативную задачу, и текст получился вполне удачным.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]