Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

619

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
596.81 Кб
Скачать

А.И. Сербин

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.

РОССИЯ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВОЙНЫ

(1914 1918 гг.)

Учебное пособие

Омск ● 2009

3

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

А.И. Сербин

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.

РОССИЯ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВОЙНЫ

(1914 1918 гг.)

Учебное пособие

Омск

СибАДИ

2009

4

УДК 94(47).083 ББК 63.3(2)524.1

С 32

Рецензенты:

д-р ист. наук, проф. В.Н. Худяков; канд. ист. наук, доц. С.Б. Крих

Работа одобрена социогуманитарным советом СибАДИ в качестве учебного пособия по отечественной истории для студентов всех специальностей.

Сербин А.И.

С 32 Первая мировая война. Россия накануне и в годы войны (1914 – 1918

гг.): Учебное пособие. – Омск: СибАДИ, 2009. – 72 с.

ISBN 978–5–93204–430–8

Исследуется ряд вопросов по внутренней и внешней политике России в период, предшествующий Первой мировой войне. Дается развернутая характеристика участия России в войне и ее завершении. Достаточно полно анализируется вопрос о социально-экономической и политической ситуации страны в годы войны. Публикуются документальные материалы.

ISBN 978–5–93204–430–8

© ГОУ «СибАДИ», 2009

5

Введение

Войны бывают разные: большие и малые, справедливые и захватнические, освободительные и колониальные, «холодные» и «горячие», скоротечные и продолжительные. Именно такой жестокой схваткой, унесшей миллионы жизней, в ходе которой исчезли старые великие монархии Романовых, Габсбургов и Гогенцоллернов, стала Первая мировая война. Все давно шло к столкновению, о котором много и часто говорили еще с начала XX в. К 1914 г. противоречия между империалистическими державами обострились до предела. «Выяснение отношений» между крупнейшими державами Европы – Австро-Венгрией и Германией, с одной стороны, Россией, Францией и Англией – с другой, становилось неизбежным. Последние предвоенные годы были отмечены невиданной гонкой вооружений. Резко возросли военные ассигнования и расширился численный состав армий противоборствующих сторон.

Военная история России в начале ХХ в., как и многие проблемы отечественной истории, испытала на себе влияние политических событий, которыми столь богата оказалась история нашего отечества.

Не считая русско-японской войны (1904 - 1905 гг.), военная история России открывается Первой мировой войной. Эта война созревала в Европе задолго до ее начала. Исследования историков правомерно отмечают дипломатическую, военную, политическую, идеологическую, экономическую подготовку к войне. Такое количество причин создавало условия для непримиримого противостояния в Европе и прилегающих к ней регионах, что привело к широкомасштабному военному противостоянию.

Стержнем противоречий на новом этапе стали англо-германские противоречия, особо обострившиеся на рубеже ХIХ - ХХ вв. в связи с борьбой за мировое господство, за рынки сбыта, сферы влияния и колонии. После объединения германских государств германский фактор стал основополагающим в Европе и обусловил новый характер европейской политики начала XX в. В сферу влияния британской и германской политики втягивались новые государства, определявшие свои стратегические интересы в зависимости от расстановки военнополитических сил и в связи с возможными перспективами получения от их участия в войне тех или иных выгод.

6

Все государства, стремящиеся к войне, ориентировались на достижение быстрой победы. Вероятно, здесь сказывались факторы не только социально-экономического характера, но и политического и пропагандистского, заверявшего население стран-участниц в своем безоговорочном и всестороннем превосходстве над противником. Такие своеобразные оценки характера военных действий порождали специфический тип общественного сознания, основанный на идее войны до победного конца. Свои интересы в надвигавшейся войне имело каждое государство, имела их и Россия.

Международная обстановка в начале XX в. характеризовалась углублением противостояния между ведущими капиталистическими странами, превращаясь в борьбу за господство на мировом рынке и установление своего экономического господства. Десятилетиями накапливавшиеся межгосударственные противоречия в итоге вылились в грандиозное столкновение двух военно-политических блоков. Горючего материала в международной политике было так много, что пламя войны, вспыхнувшей в конце июля 1914 г. между Австрией и Сербией, в течение нескольких дней распространилось на всю Европу, а затем, продолжая расти, охватило весь мир.

1. На путях к мировой войне. Цели главных участников войны. Вступление России в войну. Обзор боевых действий на Восточном «русском» фронте в 1914 1916 гг.

иих влияние на весь ход мировой войны

Вконце XIX – начале XX вв. с вступлением крупных капиталистических государств мира в стадию империализма ярко проявилась неравномерность их развития. Англия как бывшая владычица морей и «промышленная мастерская мира» потеряла роль самой передовой державы. Но огромные богатства колоний помогали ей еще удерживаться среди лидеров. В США, которые в середине XX в. в промышленном развитии отставали от передовых европейских государств, создались благоприятные условия для быстрого развития промышленности и освоения новых районов страны.

Германия, «железом и кровью» создав условия для своего развития, проявила большую активность на Ближнем, Среднем и Дальнем

7

Востоке, в Африке, приобретая там себе колонии и рынки сбыта.1 Но всюду Германия сталкивалась прежде всего с Британской империей, хотя она была не прочь расширить территорию за счет Франции и России. Экономической основой возникновения Первой мировой войны явились крупные монополии, которые приобрели решающую роль в хозяйственной и политической жизни передовых стран. Таким образом, налицо было усиление и переплетение внешнеполитических и экономических противоречий в капиталистическом мире. Это и определяло возникновение новых коалиций и соглашений, в стороне от которых не могла оставаться и Россия.

Формирование в Европе двух противостоящих друг другу военных блоков, в составе одного из которых оказалась Россия, началось задолго до начала Первой мировой войны. В течение 1879 - 1882 гг. оформляется так называемый Тройственный союз, объединивший Германию, Австро-Венгрию и Италию, направленный против Франции, но угрожавший и России. Германия и Австро-Венгрия в 80-е – 90-е гг. XIX в. ведут активную борьбу за усиление влияния на Балканах. В это время возникают серьезные экономические противоречия между Россией и Германией.2 Все это заставило Россию искать союзника, которого можно было бы противопоставить центральноевропейским державам. Этим союзником стала Франция, стремившаяся взять реванш у Германии за проигранную франко-прусскую войну 1870 - 1871 гг.3 Так, в конце XIX в. было положено начало складыванию противостоящих друг другу империалистических блоков. Англия сначала не вступала в блоки, однако рост агрессивности Германии заставил английское правительство отказаться от политики «блестящей изоляции» и пойти на сближение с Францией, а чуть позже на улучшение отношений с Россией.

Соглашение между Францией и Англией было заключено 8 апреля 1904 г. В договоре речь шла об устранении спорных территориальных вопросов между двумя державами о разграничении сфер их интересов в Африке. За Англией признавалось «право» на господство в Египте, а за Францией – «право» на удовлетворение ее претензий в

1Германский канцлер Бюлов заявил в рейхстаге: «Те времена, когда немец одному из своих соседей уступал землю, другому – море, а себе оставлял небо, где царствует чистая теория, эти времена прошли… Одним словом: мы не хотим никого отодвигать в тень, но и себе требуем места под солнцем».

2Во второй половине 80-х гг. XIX в. Российское правительство устанавливает высокие таможенные пошлины на немецкие товары, Германия – на русскую сельскохозяйственную продукцию.

3Стороны пришли к заключению в 1891 - 1894 гг. военной конвенции, по которой обязывались оказать друг другу военную помощь в случае нападения Германии (или ее союзников). Так было положено начало Антанте (от франц. сердечное согласие), противостоящей Тройственному союзу.

8

Марокко. Вслед за тем начались секретные переговоры между генеральными штабами двух стран по военным вопросам. Таким образом, Англия вступила в соглашение с Францией, которое в основном было направлено против Германии.

После Русско-японской войны вопрос о внешнеполитической ориентации России по своей важности стал одним из основных. В стране сложились три группировки по вопросу о возможной внешней политике России и ее направлении. Первую из них можно назвать пацифистской. Ее представляли противники рискованных и далеко идущих военных обязательств. Они считали, что война погубит реформы и приведет к национальной катастрофе.1 Представители второй группировки выступали за активную поддержку Германии. Сторонники ориентации на Германию, многие представители которых являлись остзейскими немецкими дворянами, были в Совете министров, генералитете, Государственной думе и Государственном совете. Позиции прогерманской «партии» определялись не только традиционной (в том числе и династической) близостью двух стран, но и экономическими интересами. Германия являлась одним из основных поставщиков промышленного оборудования в Россию и крупнейшим импортером сырья из нашей страны. Кроме того, германофильски настроенная группа рассчитывала на обеспечение безопасности России перед лицом угрозы со стороны Англии и Японии. Однако своими агрессивными действиями Германия сама подрывала влияние этой группировки. Она претендовала на Прибалтику, активизировала свою экспансию на Ближнем Востоке и поддерживала основного соперника России на Балканах Австро-Венгрию.

Все это углубляло противоречия между Россией и Германией, значительно усиливая позиции третьей группировки, в которую входили сторонники сближения с Англией и Францией. В этой «партии» были представители придворных кругов, правительства, лидеры российского либерализма. Сторонники ориентации на союз с Англией полагали, что он позволил бы снять противоречия между двумя странами в борьбе за мировые сферы влияния. Кроме того, они аргументировали свою позицию тем, что связь поможет устранить возмож-

1 Точку зрения представителей этой группировки довольно полно выразил П.А. Столыпин, выступая на особом совещании 21 января 1908 г.: «В настоящее время министр иностранных дел ни на какую поддержку для решительной политики рассчитывать не может. Новая мобилизация России придала бы силы революции, из которой мы только что начинаем выходить. В такую минуту нельзя проявлять инициативу в международных делах. Иная политика, кроме строго обязательной, была бы в настоящее время бредом ненормального правительства и она бы «повлекла за собой опасность для династии».

9

ность новой войны России с Японией, так как Англия имела весомое влияние на Японию как ее союзница и укрепила бы отношения с Францией, которая считалась крупнейшим кредитором российского народного хозяйства. Идеологи данной ориентации надеялись на то, что она укрепит позиции России в Европе и даст возможность активизировать свою политику на Балканах.1

Англия занимала довольно дружескую позицию по отношению к России, видя в ней значительный противовес Германии на европейском континенте. Кроме того, позиции России на Востоке после поражения ее в войне с Японией были значительно ослаблены, вследствие чего Россия уже не представляла для Англии опасного прежнего соперника. В мае 1906 г. посол Англии в России А. Никольсон предложил правительству России приступить к переговорам о заключении соглашения о разделах сфер влияния на Востоке. В ходе англорусских переговоров был достигнут компромисс по спорным территориальным вопросам, и 31 августа 1907 г. соглашение было подписано. Оно включало в себя три конвенции России и Англии об Иране, Афганистане и Тибете.

Иран был поделен на три зоны: северная отошла в сферу влиянии России, южная – в сферу влияния Англии. Центральная часть страны составила «нейтральную» зону. Афганистан признавался фактической сферой влияния Англии. Предусматривалось, что русско-афганские политические отношения будут осуществляться через посредничество правительства Англии. Кроме того, провозглашался принцип равноправия России и Англии в торговле с Афганистаном. Обе стороны обязывались воздерживаться от вмешательства во внутреннее управление Тибета. Была достигнута договоренность сноситься с тибетскими властями только через посредничество правительства Китая. Подписанию англо-русского соглашения предшествовало соглашение между Россией и Японией, по которому устанавливались их сферы влияния в Северо-Восточном Китае.2

1В 1908 г. П.Б. Струве писал: «Теперь пора признать, что для создания великой России есть только один путь – направить все силы на ту область, которая действительно доступна влиянию русской культуры. Эта область – весь бассейн Черного моря, или, точнее, весь так называемый Ближний Восток. Но для этого мы должны быть господами на Черном море. Это осуществимо только при том условии, если мы из числа крупных морских держав будем иметь своим противником там в худшем случае одну Германию, против которой у нас всегда будет «прикрытие» в лице Англии и Франции».

2В июле 1907 г. были подписаны русско-японские договоры по экономическим и политическим вопросам. Окончательное разграничение сфер влияния было уточнено русско-японскими соглашениями 1910 и 1912 гг., согласно которым признавались права России в Северной Маньчжурии и Внешней (Северной) Монголии, а Японии – в Южной Маньчжурии и Корее.

10

Заключением англо-русского соглашения в 1907 г. завершилось создание Тройственного согласия (или Антанты) – военнополитической группировки Англии, Франции и России, противостоящей другой группировке Тройственному союзу (Германия, Австро- Венгрия и Италия).1 Таким образом, Европа окончательно раскололась на два противостоящих друг другу военных блока.

В последние предвоенные годы резко усилилась гонка вооружений. Значительно увеличились военные ассигнования, расширился численный состав армий и увеличился срок военной службы. Усиливая свою морскую программу, Германия в то же время лихорадочно увеличивала сухопутную армию. Вместе со своей союзницей АвстроВенгрией она имела теперь в своем распоряжении 8 млн человек, обученных военному делу.2 В 1913 г. рейхстаг принял закон о значительном увеличении численности германской армии. В ответ на это Франция увеличила срок военной службы с двух до трех лет.

Готовность немецкой армии к войне была столь значительна, темпы роста вооружений столь высоки, а сроки реорганизации вооруженных сил столь очевидны, что специалисты без особого труда задолго до лета 1914 г. предсказывали дату начала войны.3 Причинами стремления Германии к войне была и боязнь распада своего основного союзника – Австро-Венгрии, и желание опередить военные приготовления стран Антанты.

Германский план войны, предусматривавший кратковременную схватку на двух фронтах – западном и восточном, разработал А. фон Шлиффен, начальник германского генерального штаба в 1891 - 1905 гг. Преемник Шлиффена Мольтке-младший лишь несколько видоизменил этот план, сохранив главную идею своего предшественни-

1Эти военно-политические блоки имели тенденцию к своему расширению. В ходе Первой мировой войны к Антанте присоединились Япония, Италия, Румыния, США и другие государства. Германский блок пополнили Турция и Болгария.

2Конечно, в начавшейся войне виновны все страны, участвовавшие в ней. Тем не менее следует учесть особую агрессивность Германии, которая предприняла ряд шагов, спровоцировавших войну. Гонка вооружений в Германии была нескончаемой: в течение 1871 - 1914 гг. германское правительство 10 раз увеличивало численность вооруженных сил. При этом основная ставка делалась на «создание океанского флота – флота открытого моря», необходимого для решения «глобальных задач».

3В справке Русского генерального штаба, датированной июнем 1912 г., утверждалось: «Германия будет в полной готовности к войне через два года. Все формирования будут закончены». Особенно 1912 г. военный атташе в Берлине полковник П.А. Базаров доносил в Петербург: «Везде здесь кричат, что война нужна Германии, как гроза в душный летний день. С настроениями этими, несомненно, следует считаться. Весьма возможно, что к концу будущего или к началу 1914 г., когда лихорадочная деятельность по военной и морской подготовке Германии будет в главных чертах закончена…, наступит критический момент, когда и общественное мнение, и армия, и стоящие во главе государства лица придут к сознанию, что в данное время Германия находится в наиболее выгодных условиях для начала победоносной войны».

11

ка: основной кулак из пяти армий должен через Бельгию обрушиться на северную Францию и, если это будет необходимо, продвигаться в обход Парижа; целями операции были окружение и разгром французских армий. Против русских армий для начала предусматривались оборонительные действия ограниченными силами.1 Затем, после разгрома французских армий, предполагалось перебросить германские силы на восток и нанести поражение России. Таким образом, расчет делался на скоротечную («молниеносную») войну, чтобы избежать ведения военных действий на два фронта.

Завершала свою военную программу и Австро-Венгрия (утверждена весной 1914 г.). Согласно плану Австро-Венгрия планировала войну на два фронта – против России и против Сербии с Черногорией, предусматривая также необходимость обезопасить себя со стороны своего весьма ненадежного союзника – Италии.2 На долю английской экспедиционной армии, равно как и бельгийской армии, выпала второстепенная роль. Англия не стремилась к широкому участию в сухопутной войне, надеясь всю ее тяжесть возложить на Францию и Россию.

Сложная международная обстановка, еще более обострившаяся из-за двух балканских войн 1912 - 1913 гг., поставила Россию перед необходимостью усиления вооруженных сил страны.3 Еще с 1905 г. началась реорганизация русской армии и военно-морского флота. Военные реформы 1905 - 1912 гг. предусматривали преобразования в русской армии и на флоте после поражения России в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг. Эти реформы подняли боеспособность русской армии и флота, хотя и не устраняли многих недостатков.

1Оборонительные действия на Восточном фронте против России должна была обеспечить и австровенгерская армия. Немецкое командование исходило из того, что мобилизация в России вследствие больших пространств и неразвитости системы железных дорог обыкновенно проходила очень медленно. Россия в случае войны опаздывала с началом военных действий.

2Италия претендовала на западные районы Балканского полуострова и соперничала здесь со своей союзницей – Австро-Венгрией. Эти противоречия привели к тому, что в 1915 г. Италия вступила в войну на стороне Антанты, а не Тройственного союза.

3I-я война (09.10.1912 – 30.05.1913) между Балканским союзом (Болгария, Сербия, Греция, Черногория) и Турцией завершилась поражением Турции. II-я война (29.06. – 10.08. 1913 г.) – война Болгарии против Греции, Сербии и Черногории, к которым присоединились Румыния и Турция, завершилась поражением Болгарии. Балканские войны завершили процесс освобождения балканских славян от османского ига, но вместе с тем явились и прологом Первой мировой войны. Между Тройственным союзом и Антантой разгорелась борьба за союзников на Балканском полуострове. Антанта поддерживала Сербию, Грецию, Черногорию и Румынию, а германский блок поддерживал Турцию и Болгарию. Балканы не случайно называли «пороховым погребом» Европы. Здесь был сложный узел противоречий, в котором на- ционально-освободительное движение переплеталось с захватническими стремлениями правящих кругов Балканских государств и соперничеством великих держав.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]