Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / нмл / фитотерапия / фито тема 1.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
441.38 Кб
Скачать

Тема 1.1 Основы немедикаментозных методов лечения. Патогенез и саногенез. Основы немедикаментозных методов лечения. Патогенез и саногенез.

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Комплементарная медицина.

К   комплементарной медицине относят все виды неконвенциональной медицины. То есть под комплементарной медициной понимают совокупность различных методов лечения заболеваний, которые служат альтернативой или дополнением к классической медицине. К методам комплементарной медицины относят:

-                    Традиционную китайскую медицину: рефлексотерапия, цигун и т.д.

-                    Гомеопатию

-                    Гомотоксикологию

-                    Апитерапию

-                    Гирудотерапию

-                    Мануальную терапию

-                    Фитотерапию

-                    Ароматерапию

-                    Кинезиотерапию: массаж и д.р.

-                    Телесноориентированные техники

-                    Натуропатию.

Фитотерапия

Фитотерапия - это наука о профилактику и лечение заболеваний с помощью лекарственных растений.

Выделяя несколько уровней фитотерапевтической коррекции.

Первый уровень - применяют к практически здоровым людям и пациентам. В случае выявления незначительных функциональных нарушений с целью лечения назначается профилактический прием лекарственных форм растений, рациональное употребление фруктов и овощей с пищей. По сути, это фруктово-овощная диета. Второй уровень - применяется к пациентам. В случае выявления выраженных функциональных расстройств и заболеваний, не перешли в хроническую форму. При этом выполняется лечение с помощью лекарственных растений с целью купирования проявлений болезни и последующим переходом на 1-й уровень фитотерапевтический коррекции.

Третий уровень - дл применяется также к пациентам. В случае выявления хронических и тяжелых заболеваний лечение осуществляется с использованием всего арсенала средств фитотерапии, длительно, с изменением фитотерапевтических средств. Одним из важных моментов лечебного процесса является диагностика. Условием правильного применения врачом фитотерапии является обобщение картины состояния организма пациента, которая состоит из отдельных проявлений болезни. При этом рациональной является идентификация основного процесса, который обусловил структурные и функциональные изменения. Например, атеросклероз приводит к возникновению большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Традиционное выставления нозологического диагноза является базовым при использовании метода фитотерапии. Принципиальным в применении является определение целесообразности фитотерапии. Нельзя переоценивать возможности фитотерапии, как и любого метода лечебного воздействия, особенно в лечении острых воспалительных и онкологических заболеваний. Индивидуализация фитотерапии связана как с своеобразием и неповторимостью течения патологического процесса у пациента, так и предоставляет разнообразные возможности комбинаций лекарственных растений, составляющих композицию. Практикой доказано, что профилизированные универсальные сборы (желчегонные, успокаивающие, урологические и т.п.), вырабатываются фармацевтической промышленностью, безусловно, осуществляющие лечебный эффект, но уступают индивидуально подобранным.

Фитотерапия может быть эффективной при условии учета биоритмологичных характеристик как в функционировании организма, так и в эффективности лекарств, жестко взаимосвязанным. Кроме того, растения с мест постоянного проживания пациента чаще является наиболее эффективными, чем растения из отдаленных мест. Каждое средство имеет свои особенности и параметры действия. Подобный подход особенно важен при проведении реабилитационной, противорецидивной и профилактической фитотерапии, когда возникает необходимость в комбинации специфических и неспецифических компонентов. Это и будет в определенной степени реализацией принципа индивидуализации в каждом конкретном случае.

При составлении плана лечения следует учитывать индивидуальные особенности пациента, физиологические состояния и сопутствующие заболевания: беременность (существует много лекарственных растений, противопоказанных при этом состоянии) стабильность артериального давления состояние желудочно-кишечного тракта, в частности, кишечную моторику, склонность к поносам или запоров наличие опухолевого процесса; возраст; склонность к аллергии состояние основных регуляторных систем (нервной, эндокринной, иммунной).

Основным принципом применения фитотерапевтических средств должен быть регулярный мониторинг и коррекция лечебных мероприятий.

Эффективное действие растительных средств может быть обеспечена только в условиях хорошего знания спектра терапевтического действия каждого растения, рекомендуется. По использованию, то на практике могут применяться как простые лекарственные формы, так и комплексные растительные препараты (рис.1.1.).

Курсы лечения с помощью фитотерапии варьируют по своей продолжительности. Как правило, при хронических заболеваниях назначают 25 - 30-дневные курсы по 5 - 10-дневным перерывом или 2 - 3-месячные с 2 - 4-недельным перерывом.

Фитотерапию можно сочетать с нелекарственные методы лечения (рефлексотерапия, мануальной терапией, психотерапией и т.п.).

Соседние файлы в папке фитотерапия