Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транспортная безопасность Ч2 2017 в библиотеку

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
1.17 Mб
Скачать

ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЧАСТЬ 2

ОМСК 2017

0

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Омский государственный университет путей сообщения

_______________________________

ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Часть 2

Утверждено методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия к выполнению практических работ

при изучении дисциплины «Транспортная безопасность»

Омск 2017

1

УДК 656.2.08(075.8)

ББК 39.2н6я73 Т65

Транспортная безопасность: Учебно-методическое пособие к выполнению практических работ. Часть 2 / Г. Г. Ахмедзянов, П. Н. Блинов, А. А. Кузнецов, С. В. Петроченко, В. В. Томилов, Е. А. Третьяков, Д. А. Федотов; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2017. 41 с.

Учебно-методическое пособие содержит описание пяти лабораторных работ по теме «Технические средства обеспечения транспортной безопасности» дисциплины «Транспортная безопасность».

Предназначено для студентов специальностей «Подвижной состав железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов» очной и заочной форм обучения, студентов бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы», могут быть полезны при проведении занятий со слушателями Института повышения квалификации и переподготовки.

Библиогр.: 18 назв. Табл. 4. Рис. 15.

Рецензенты: канд. техн. наук, доцент В. В. Наперов; канд. техн. наук, доцент Ю. Н. Хмельницкий.

_________________________

© Омский гос. университет путей сообщения, 2017

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………………..

5

3. Технические средства обеспечения транспортной безопасности……….

6

Практическая работа 5. Система охранной сигнализации……………….

6

Практическая работа 6.

Система видеонаблюдения………………………

11

Практическая работа 7.

Система контроля доступа………………………

16

Практическая работа 8.

Технические средства досмотра…………………

22

Практическая работа 9.

Технические средства подавления сигналов

 

радиовзрывных устройств……………………………………………………... 34

Библиографический список…………………………………………………… 38

3

4

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью изучения дисциплины «Транспортная безопасность» является формирование у студентов теоретических и организационных основ обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте.

В процессе подготовки к практическим работам студенты должны заранее ознакомиться с рекомендуемой литературой, заданием, технической документацией на технические средства транспортной безопасности, уяснить порядок проведения работы и оформления данных, подготовить отчет, содержащий цель работы, таблицы для записей результатов работы (при необходимости), при выполнении работы следовать указаниям преподавателя, соблюдать технику безопасности и бережно относиться к оборудованию. Для контроля своих знаний по изучаемой теме следует письменно ответить на контрольные вопросы, приведенные в конце описания каждой практической работы.

Представленное учебно-методическое пособие содержит рекомендации по выполнению практических работ при изучении дисциплины «Транспортная безопасность», может быть полезно при проведении занятий со слушателями Института повышения квалификации и переподготовки по теме «Технические средства обеспечения транспортной безопасности».

Занятия проводятся в специализированной лаборатории «Инженернотехнические средства транспортной безопасности», оборудованной мультимедиатехникой, инженерными конструкциями, техническими средствами и аппа- ратно-программными комплексами-тренажерами по транспортной безопасности.

5

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Практическая работа 5

СИСТЕМА ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Ц е л ь р а б о т ы: изучить назначение, принцип действия системы охранной сигнализации и порядок работы с ней.

5.1. Краткие теоретические сведения

Комплекс охранной сигнализации состоит из средств обнаружения, системы сбора и обработки информации и вспомогательных устройств.

Назначением охранной сигнализации является обнаружение опасности на охраняемом объекте и подача извещения о тревоге для принятия мер по устранению опасности.

В состав технических средств охраны следует включать также световое табло с мнемосхемой охраняемого периметра, которое должно находиться в помещении охраны.

Вибросейсмическое средство обнаружения «Годограф-универсал». Изде-

лие может применяться для организации рубежной системы охраны протяженных участков местности, периметров объектов, малоразмерных объектов, въезда и выезда на объект охраны, подъезда и подхода к объекту охраны. Виброчувствительный элемент (ВЧЭ) выполняет преобразование механических колебаний заграждения или козырька в электрические сигналы и передачу сигналов в электронный блок (БЭ). Звено сейсмочувствительного элемента (СЧЭ) предназначено для преобразования колебаний грунта в электрические сигналы, предварительной аналого-цифровой обработки сигналов и передачи результатов обработки в цифровом виде в БЭ.

Проводноволновые средства обнаружения «Газон-21» и «Газон-3». Изде-

лия представляют собой радиоволновые (проводноволновые) средства обнаружения и предназначены для блокирования протяженных рубежей охраны и периметров стационарных объектов со сложным рельефом и конфигурацией ру-

6

бежа и выдачи сигнала срабатывания при преодолении нарушителем блокируемого рубежа. Принцип действия основан на зондировании широкополосными электромагнитными импульсами области пространства между верхним проводом и поверхностью земли. Появление человека между верхним проводом и поверхностью земли приводит к изменению амплитуды зондирующего импульса в этом проводе. В блоке обработки сигналов (БОС) принятый сигнал обрабатывается, и по изменению амплитуды принимается решение о выдаче сигнала «Тревога».

Средство обнаружения «Редут-500». Изделие представляет собой двухпозиционное радиолучевое средство обнаружения и предназначено для создания рубежей охраны периметров объектов на равнинной и слабопересеченной местности. Принцип действия средства обнаружения «Редут-500» основан на формировании в пространстве между направленными антеннами передатчика и приемника электромагнитного поля, образующего продольно-объемную зону обнаружения, и измерении в приемнике электромагнитного поля параметров модуляции этого поля, вызванной движением нарушителя через контролируемый рубеж.

Средство обнаружения «Ракурс». Изделие относится к однопозиционным радиолучевым средствам обнаружения, предназначенным для обнаружения нарушителя, пересекающего охраняемый рубеж в положениях «в рост» или «согнувшись», и выдачи сигнала срабатывания о факте нарушителя на систему сбора и обработки информации. Принцип действия изделия основан на регистрации изменения параметров отраженного сверхвысокочастотного (СВЧ) сигнала от нарушителя, пересекающего зону обнаружения приемопередатчика.

Средство обнаружения «Рапс-22» предназначено для стационарного блокирования участков периметра, ворот и дорог и выдает сигнал срабатывания при преодолении нарушителем блокируемого рубежа. Принцип действия основан на зондировании электромагнитными импульсами области пространства между приемным и передающим блоками.

Средство обнаружения «Коралл-СМУ/1». Изделие относится к перимет-

ровым однопозиционным радиолучевым средствам обнаружения, предназначено для создания рубежей охраны малой протяженности на периметре или территории охраняемых объектов. Изделие применяется на участках периметров малой протяженности с перепадами высоты до 0,3 м, с примыканием к пери-

7

метру зданий, мостов, плотин, берегов рек и озер, где затруднено использование других средств обнаружения. При пересечении нарушителем зоны обнаружения возникает отраженный радиолокационный сигнал, параметры которого регистрируются в приемнике.

Средства обнаружения ИО209-20 «Фотон-10А», ИО 414-1 «Сокол-2», «Астра-5». Извещатели предназначены для обнаружения проникновения в охраняемое пространство закрытого помещения и формирования извещения о тревоге путем размыкания выходных контактов сигнального реле. Принцип действия основан на регистрации уровня теплового излучения при движении людей в зоне обнаружения.

Средства обнаружения ИО209-31/1 «СПЭК-1115», «Сплав L-50». Изве-

щатели предназначены для охраны в уличных условиях периметров объектов, коридоров, проходов, а также для управления световыми или звуковыми источниками для освещения или предупредительных оповещений. Принцип действия основан на регистрации уровня теплового излучения при движении людей в зоне обнаружения.

5.2.Порядок выполнения работы

1)Имитировать обнаружение нарушителя, преодолевающего заграждение путем перелезания или разрушения.

Включить электронный блок (БЭ) вибросейсмического средства обнаружения «Годограф-универсал». Открыть крышку БЭ, на дисплее пульта управления (ПУ) дождаться отображения сообщения «Исправно». Для настройки средства на работу с ВЧЭ необходимо произвести следующее:

нажать на ПУ кнопку «Выбор»; в главном меню кнопками «↑» «↓» выбрать пункт «Конфигурация» (сим-

волом «►» будет отмечен текущий пункт меню), подтвердить выбор нажатием кнопки «Выбор»;

в пункте главного меню «Конфигурация» выбрать участок рубежа охраны «Участок-Л» или «Участок-П»;

в пункте меню «Конф. участка-Л» или в пункте «Конф. участка-П» выбрать в параметре «Режим» вибрационный режим «ВЧЭ».

8

Перейти в режим обнаружения сигнала путем нажатия кнопки «F2», находясь в меню «Настройка». Переход от параметров левого участка к параметрам правого участка и наоборот осуществляется нажатием кнопки «F1». Путем касания ВЧЭ левого участка не менее 15 с сымитировать действия нарушителя. При обнаружении нарушителя на дисплее появится изображение с указанием количества зафиксированных маркеров.

2) Имитировать обнаружение нарушителя, движущегося по поверхности грунта на охраняемой территории. Включить электронный блок вибросейсмического средства обнаружения «Годограф-универсал».

Открыть крышку БЭ, на дисплее ПУ дождаться отображения сообщения «Исправно». Для настройки средства на работу с СЧЭ необходимо произвести следующее:

нажать на ПУ кнопку «Выбор»;

вглавном меню кнопками «↑» «↓» выбрать пункт «Конфигурация» (символом «►» будет отмечен текущий пункт меню), подтвердить выбор нажатием кнопки «Выбор»;

впункте главного меню «Конфигурация» выбрать участок рубежа охраны «Участок-Л» или «Участок-П»;

впункте меню «Конф. участка-Л» или пункте «Конф. участка-П» выбрать

впараметре «Режим» сейсморежим «ЦЧЭ».

Перейти в режим обнаружения сигнала путем нажатия кнопки «F2», находясь в меню «Настройка». Переход от параметров левого участка к параметрам правого участка и наоборот осуществляется нажатием кнопки «F1». Путем вибрации имитатора грунта с установленным на нем СЧЭ сымитировать действия нарушителя не менее 30 с. При обнаружении нарушителя на дисплее появится изображение с указанием класса нарушителя (человек, транспорт) и количества зафиксированных маркеров.

3)Имитировать обнаружение нарушителя, преодолевающего заграждение путем касания провода. Открыть крышку БЭ и включить проводноволновое средство обнаружения «Газон-21» или «Газон-3». Коснуться верхнего или нижнего провода средства обнаружения. Зафиксировать срабатывание сигнализации в БЭ.

4)Имитировать обнаружение ползущего нарушителя по охраняемой территории. Включить систему сбора и обработки информации «Фокус-СМ-16» и

9