Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплект ДФП - 2013 / Ушаков ДФП Курс лекций / Тема 7-Реструктуризация.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать
  1. Правовые и финансовые аспекты реорганизации акционерных обществ в России

Согласно законодательству РФ, реорганизация акционерных обществ может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Формирование имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации, осуществляют только за счет имущества реорганизуемых обществ.

Общество считается реорганизованным (за исключением случаев реорганиза­ции в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь воз­никших юридических лиц. При реорганизации общества путем присоединения к другому обществу первое из них считают реорганизованным с момента внесения органом государственной регистрации записи о прекращении деятельности при­соединенного общества в единый государственный реестр юридических лиц.

Не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при его реорганизации в форме слияния или присоединения — с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в слиянии или присоединении, общество обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов и опубликовать в специальном печатном издании сообщение о принятом решении.

Кредиторы общества в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятии решения вправе в письменной форме потребовать досрочного прекращения или исполнения его обязательств и возмещения им убытков.

Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении их деятельности осуществляют при наличии доказательств об уведомлении кредиторов.

Если разделительный баланс или передаточный акт не дает возможность установить правопреемника реорганизованного общества, то юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами.

Слиянием считают возникновение нового общества посредством передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением деятельности последних. Юридические лица, участвующие в слиянии, заключают между собой договор. Последний определяет порядок и условия слияния, а также порядок конвертации акций каждого общества в акции нового общества. Совет директоров акционерного общества выносит на решение общего собрания акционеров каждого общества, участвующего в слиянии, вопрос о реорганизации в форме слияния, об утверждении договора и устава общества, создаваемого в результате слияния.

Образование органов вновь формируемого общества осуществляют на совместном общем собрании акционеров обществ, участвующих в слиянии. Порядок голосования на совместном общем собрании акционеров может быть установлен договором о слиянии общества. При слиянии акции общества, принадлежащие другому обществу, участвующему в слиянии, а также собственные акции, принадлежащие участвующему в слиянии обществу, погашают.

Присоединением общества считают прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому акционерному обществу. Правовые отношения по присоединению обществ регулируют специальным договором. Последний устанавливает порядок и условия присоединения, а также порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляют присоединение. При присоединении общества акции присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляют присоединение, а также собственные акции присоединяемого общества погашают. Совет директоров каждого общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров своего общества, участвующего в присоединении, вопрос о реорганизации и об утверждении договора о присоединении. Совет директоров присоединяе­мого общества также выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос об утверждении передаточного акта. Совместное общее собрание акционеров указанных обществ принимает решение о внесении изменений и дополнений в устав. В случае присоединения одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого общества согласно передаточному акту.

Разделением общества считают прекращение его деятельности и передачу всех прав и обязанностей вновь образуемым обществам. Совет директоров реорганизуемого в форме разделения общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме разделения, порядке и условиях этого разделения, о создании новых обществ и о порядке конвертации акций реорганизуемого общества в акции вновь образуемых обществ, а также об утверждении разделительного баланса. Общее собрание акционеров каждого вновь создаваемого общества принимает решение об утверждении его устава и образовании его органов. Каждый акционер реорганизуемого общества, голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о его реорганизации, должен получить акции каждого общества, создаваемого в результате разделения, предоставляющие ему такие же нрава, что и акции, принадлежащие ему в реорганизуемом обществе.

При разделении общества все его права и обязанности переходят к двум или нескольким вновь образуемым обществам в соответствии с разделительным балансом.

Выделением общества считается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества с сохранением деятельности последнего. Совет директоров (наблюдаемый совет) реорганизуемого общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества, о конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества и о порядке такой конвертации (распределения, приобретения), а также об утверждении разделительного баланса. Общее собрание акционеров реорганизуемого общества принимает решение о реорганизации общества в форме выделения, о его порядке и условиях, о создании нового общества, о конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества и о порядке такой конвертации (распределение, приобретение), а также об утверждении разделительного баланса. Общее собрание акционеров каждого создаваемого общества принимает решение об утверждении его устава и образовании его органов. Если в соответствии с решением о реорганизации в форме выделения единственным акционером создаваемого общества становится реорганизуемое общество, то утверждение устава создаваемого общества и образование его органов осуществляет общее собрание акционеров реорганизуемого общества. Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, то каждый акционер последнего, голосовавший против или не принимавший участие в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества, создаваемого в результате выделения. Данные акции должны гарантировать акционеру те же права, что и акции, принадлежащие ему в реорганизуемом обществе. При выделении из состава общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного в форме выделения общества исходя из разделительного баланса.

По единогласному решению всех акционеров общество может быть преобразовано в некоммерческое партнерство. Участники вновь создаваемого юридическо­го лица принимают на своем совместном заседании решение об утверждении учредительных документов и избрании органов управления.

Ликвидация акционерного общества

Ликвидация юридических лиц в России регулируется статьями 61-65 ГК РФ. Ликвидация акционерных обществ регулируется федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. (статьи 21-24).

Общество может быть ликвидировано как добровольно, так и по решению суда в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Добровольная ликвидация общества означает прекращение его деятельности по решению общего собрания акционеров. Основаниями для добровольной ликвидации общества могут быть: истечение срока, на который оно создано, достижение цели, ради которой создано общество, и др.

Ликвидация по решению суда может иметь место в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями действующего законодательства.

ГК РФ и Федеральный закон об АО устанавливают и иные основания для ликвидации общества в судебном порядке. Например, если число акционеров ЗАО превысит 50, то общество должно преобразоваться в открытое в течение года. Если за этот период число акционеров не снижается до 50, то общество подлежит ликвидации в судебном порядке. Общество обязано также принять решение о своей ликвидации, если стоимость его чистых активов окажется меньше величины минимального уставного капитала. Возможна также ликвидация общества в су­дебном порядке, если оно не приняло решения о добровольной ликвидации по критерию чистых активов.

Наконец, признание несостоятельности (банкротства) общества судом влечет за собой ликвидацию общества. Оно вправе совместно с кредиторами принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации (статья 65-2 ГК РФ).

Согласно федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ (статья 2), под несостоятельностью (банкротством) понимается «признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособ­ность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязатель­ных платежей». Критерием неспособности удовлетворить требования кредиторов закон признает неисполнение обязательств и (или) обязанности в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения (статья 3-2).

В случае добровольной ликвидации общества его Совет директоров выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии. Общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Она также выступает от имени ликвидируемого общества в суде. Однако общее собрание акционеров должно еще утвердить промежуточный ликвидационный баланс, а после завершения расчетов с кредиторами — ликвидационный баланс.

Если акционером ликвидируемого общества является государство или муниципальное образование, то в состав ликвидационной комиссии включается представитель соответствующего комитета по управлению имуществом, фонда имущества или органа местного самоуправления. При невыполнении этого требования орган, осуществляющий государственную регистрацию общества, не может дать согласие на назначение ликвидационной комиссии. Представитель комитета по управлению имуществом, фонда имущества или органа местного самоуправления включается в состав ликвидационной комиссии независимо от количества акций, которыми владеет государство или муниципальное образование. Важен сам факт обладания эмиссионными ценными бумагами.

Общество обязано в письменной форме известить налоговый орган по месту постановки на учет об объявлении несостоятельности (банкротства), о ликвидации в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения.

Как следует из ГК РФ (статья 62-1), общее собрание акционеров, приняв решение о ликвидации общества, обязано немедленно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, ко­торый вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что данное юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Однако содержание такого письменного сообщения не раскрывается.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуют­ся данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления к нему требований его кредиторами. Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев начи­ная с даты опубликования сообщения о ликвидации общества. Публикуемое сообщение о ликвидации общества должно содержать такую информацию, как полное наименование, местонахождение, номер свидетельства о государственной регистрации, номер решения органа, осуществившего государственную регистрацию общества.

Если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, то его имущество распределяется между акционерами в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» (статья 23).

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации общества. После завершения срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим регистрацию ликвидируемого общества.

Если имеющихся у ликвидируемого общества денежных средств недостаточно для расчетов с кредиторами, то ликвидационная комиссия продает иное имущество общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Выплаты кредиторам ликвидируемого общества денежных сумм производятся ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения. Исключение составляют кредиторы пятой очереди, выплаты которым производятся но истечении месяца начиная с даты утверждения ликвидационного баланса.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого общества.

Следует отметить, что рассмотрение требований кредиторов касается только их обоснованности и своевременности предъявления. Требования кредиторов, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, возмещаются из имущества ликвидируемого общества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок (статья 64-5 ГК РФ).

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся выплаты по акциям, которые должны быть . выкуплены обществом по требованию акционеров;

  1. во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;

  2. в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами — владельцами обыкновенных и всех типов привилегированных акций.

Распределение имущества каждой очереди производится после полного распределения имущества предыдущей очереди. Выплата обществом предусмотренной его уставом ликвидационной стоимости по привилегированным акциям определенного типа осуществляется после полной выплаты зафиксированной уставом ликвидационной стоимости по привилегированным акциям предыдущей очереди. Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и определенной уставом ликвидационной стоимости всем акционерам — владельцам привилегированных акций одного типа, то имущество распределяется между акционерами — владельцами данного типа акций пропорционально количеству принадлежащих им акций этого типа.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество прекратившим свое существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Ликвидация общества влечет за собой прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам.