Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
26.16 Кб
Скачать

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «РУКОДЕЛИЕ» ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРЯПИЧНЫХ КУКОЛ

Кукла – одна из интереснейших страниц в истории культуры.

Кукла-мотанка (или узелковая кукла) является древним сакральным оберегом. Ей уже более 5000 лет.

Кукол мастерили (сматывали, скручивали, сворачивали) неспешно, обстоятельно, главное, с большой любовью.

Лицо традиционно у куклы безликое, чтобы в нее не вселился дух,не всегда добрый. Отсутствие лица было знаком того, что кукла – вещь неодушевлённая, а значит, безликая кукла не сможет быть двойником какого- человека и никто не причинит живому человеку зло через такую куклу.

Народная кукла простая, однако очень образная и символическая. Играя с ней, ребенок может фантазировать, наделять ее теми или иными чертами характера. В такой кукле нет агрессии. Многие отмечают, что изготовление кукол снимает стресс, усталость, успокаивает, поднимает настроение.

Поскольку народные куклы из ткани были неотъемлемой частью крестьянской бытовой среды, связанной с земледельческой работой и домашним очагом, они в древние времена, и сегодня являются символом плодородия, материнства и своеобразным оберегом, который непременно поможет!

Традиционная народная игрушка универсальна, она открывает перед ребёнком большие возможности для творчества. В процессе занятий у детей развивается мелкая моторика руки, чувство цвета, воображение, стремление к самостоятельному творчеству, прививает трудолюбие, художественный вкус.

И как приятно быть немного творцом, создавать теплое, доброе и радостное и с любовью дарить это своим близким и знакомым!

ПРИГЛАШАЕМ ДЕТЕЙ (6-12лет)

ВМЕСТЕ С БАБУШКАМИ ИЛИ МАМАМИ

В ТВОРЧЕСКУЮ МАСТЕРСКУЮ «РУКОДЕЛИЕ»

ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ТРЯПИЧНЫХ КУКОЛ.