Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Админ.право МАКАРЕЙКО.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра общеправовых дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

общеправовых дисциплин

полковник милиции

_____________ Н.В. Макарейко

«__» ______ 2010 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке контрольных работ

по дисциплине «Административное право» для слушателей, обучающихся по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность

(специализации – административная деятельность ОВД)

оперативно-розыскная деятельность ОВД)

Автор (составитель):

Н.В. Макарейко

Рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры (протокол №__.от __ 2010 г.)

Нижний Новгород–2010

Пояснительная записка

Контрольная работа — одна из форм самостоятельного изучения курса «Административное право». В то же время она является своеобразной формой самоконтроля и отчета слушателей о полученных им теоретических знаниях по изучаемой дисциплине, а также приобретенных навыках и умениях правоприменительной деятельности.

Опыт показывает, что далеко не все слушатели успешно освоили методику выполнения контрольных работ и умеют правильно самоорганизоваться. В связи с этим нами предлагаются настоящие рекомендации, которые помогут овладеть методикой выполнения работ подобного рода, качественно и в срок представить их для проверки преподавателю.

Главной целью контрольной работы по курсу «Административное право» является углубление теоретических знаний, выработка практических навыков и умений по применению административного законодательства, необходимых для выполнения служебных обязанностей на высоком профессиональном уровне, а также формирование внутренней потребности к самосовершенствованию и повышению своей профессиональной квалификации.

Контрольная работа позволяет проявить слушателям навыки индивидуальной работы с научной и нормативной литературой, самостоятельного юридического мышления, изложения собственной точки зрения на решение конкретных юридических проблем, необходимых для правильного толкования и применения административно-процессуальных норм в практической деятельности органов внутренних дел.

Подготовка контрольной работы включает следующие этапы:

-выбор темы (варианта) работы;

-подбор и изучение необходимых нормативных правовых актов, научной и учебно-методической литературы;

-составление краткого плана работы;

-написание текста и решение проблемных ситуаций;

-оформление работы с последующим представлением на кафедру для проверки.

Выполнение контрольной работы предполагает соблюдение таких основных требований, как:

-самостоятельность в обобщении изученного материала;

-недопустимость механического переписывания материала из первоисточников;

-оценка различных точек зрения по излагаемому вопросу;

-собственное осмысление заявленной проблемы;

стройность изложения и логическая завершенность работы.

Работа должна быть написана аккуратно, без исправлений, грамотно, без сокращений слов (кроме общепринятых), с должной правовой аргументацией и анализом предложенных ситуаций.

На обложке работы указываются: министерство, наименование вуза и кафедры, тема контрольной работы и вариант, фамилия, имя, отчество слушателя, номер учебной группы и зачетной книжки. В конце работы приводится список использованных теоретических источников и нормативных актов. Выполнение работы удостоверяется подписью исполнителя с указанием даты.

По каждому варианту работы слушателю необходимо изложить ответ на теоретический вопрос и дать решение двух проблемных ситуаций с детальной характеристикой поведения каждого участника и его последствиями. При этом необходимо акцентировать внимание на допущенные ошибки со стороны участников административно-процессуальных отношений и предполагаемые последствия, в том числе привлечение к юридической ответственности (не только в административной), а также на применение мер профилактического воздействия.

Недостающую информацию, необходимую для разрешения конкретных ситуаций, слушатели добавляют по своему усмотрению (к примеру, сведения о правонарушителе, обязательные для отражения в протоколе об административном правонарушении). Все выводы и ответы должны быть аргументированы и подтверждены ссылками на конкретные правовые нормы.

Следует иметь в виду, что в ситуационных задачах в различных вариантах содержится информация о конкретных административных правонарушениях либо о процедуре разрешения конкретного дела. Необходимо внимательно изучить ситуацию и при наличии признаков административного правонарушения определить объект противоправного деяния. Это поможет отыскать в КоАП РФ норму, которой следует руководствоваться для квалификации деяния. После этого можно приступать к анализу его юридического состава (всей совокупности его объективных и субъективных признаков).

Если в задаче дана неверная квалификация, нужно доказать это, ссылаясь на соответствующую норму. После этого можно приступать и к процедуре разрешения дела, делая вывод о правомерности действий всех участников производства. Если процедура не описывается, необходимо изложить порядок разрешения конкретного дела.

После того, как работа прочитана, проверены стиль и логика изложения материала, выяснены и устранены ошибки, работу можно переписывать начисто.

Слушателю необходимо следовать основным требованиям, предъявляемым к оформлению контрольных работ.

  1. Работа выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А4 или в ученической тетради. Текст выполняется только на одной стороне листа. Примерный объем работы должен составлять 10 - 12 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала.

  2. Страницы текста должны быть иметь поля: левое 30 мм, правое 20 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм. Все страницы работы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится на середине или справа верхнего поля; в нижней части страницы указываются использованные источники.

  3. Рассматриваемые вопросы и проблемные ситуации выделяются в тексте в виде заголовков, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы.

  4. В конце работы (на отдельной странице) следует привести список фактически использованной литературы: сначала - нормативные правовые акты и официальные документы; затем - монографии, учебники, сборники статей в алфавитном порядке.

Обучающиеся по заочной форме обучения должны представить контрольную работу за один месяц до начала учебно-экзаменационной сессии.

Обучающиеся по заочной форме обучения, не выполнившие контрольную работу, предусмотренную учебным планом, до начала учебно-экзаменационной сессии, могут быть допущены к учебным занятиям, консультациям преподавателей и выполнению практических работ. Сдача экзаменов и зачетов такими обучающимися допускается лишь по тем предметам, по которым выполнение контрольной работы не предусмотрено.

Контрольные работы проверяются преподавателями кафедры.

Работа возвращается слушателю на доработку, если при проверке будет выявлено:

– что она полностью или в значительной мере выполнена несамостоятельно;

– существенные ошибки и недостатки, свидетельствующие о том, что проблемные задания выполнены неверно;

– низкий уровень грамотности и несоблюдение требований, предъявляемых к выполнению и оформлению работы.

Ко всем вариантам работы рекомендуются следующие источники:

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. – М., 1993.

  2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. – М., 2006.

  4. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 33. – Ст. 3430.

  5. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 33. – Ст. 3431.

  6. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. – № 30. – Ст. 3594.

  7. Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. ‑ 1996. ‑ № 22. ‑ Ст. 2663.

  8. Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. – № 21. – Ст. 2023.

  9. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» // Собрание законодательства Российской Федерации. ‑ 1997. ‑ № 33. ‑ Ст. 3895.

  10. Кодексы (законы) субъектов Российской Федерации (например, Нижегородской области) об административных правонарушениях.