Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адвокатура2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Глава 1. Понятие адвокатуры.

Введение…………………………………………………………………………...2

1.1. Понятие адвокатуры……………………………………………………….....3

1.2.Признаки и статус адвоката…………………………………………………..4

1.3. Органы управления…………………………………...…………………...…7

2.1. Понятие адвокатской деятельности…………………………………….12

2.2. Признаки адвокатской деятельности…………………………………...13

2.3. Гарантии независимости адвокатской деятельности и адвокатской неприкосновенности…………………………………………………………...19

Список использованной литературы………..………………………………23

Введение

Предлагаемая работа посвящена теоретическим вопросам организации в адвокатской деятельности. Независимая от государства адвокатура обеспечивает права и законные интересы граждан и организаций только в том случае, если её представители будут грамотно, верно применять законодательство.

Я расскажу о некоторых понятиях, сущности и видах адвокатской деятельности, полномочиях и обязанностях, о адвокатской тайне, статусе, гарантиях и еще много чего интересного о их работе.

Глава 1. Понятие адвокатуры.

1.1. Понятие адвокат

Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокатура как профессия известна с древнейших времён.

В России адвокат — это независимый профессиональный советник по правовым вопросам (согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») и принадлежит к людям т. н. свободной профессии (подобно частнопрактикующим врачам, независимым журналистам и т. п.). Органами адвокатского самоуправления в России являются адвокатские палаты, коллегии адвокатов, бюро и др.

1.2.Признаки и статус адвоката

Признаки:

- Независимость;

- Профессионализм;

- Специальный статус;

- Специфика деятельности.

Статья 3. Адвокатура и государство.

1. Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

3. В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

4. Каждому адвокату гарантируется социальное обеспечение, предусмотренное для граждан Конституцией Российской Федерации.

Комментарий к статье 3

Статус адвоката прекращается по следующим основаниям:

- Личное заявление адвоката в письменной форме о прекращении статуса адвоката;

- Вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

- Отсутствие в адвокатской палате в течение шести месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 0 статьи 00 настоящего Федерального закона, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования, учредителем (членом) которого является адвокат;

- Смерть адвоката или вступление в законную силу решение суда об объявлении его умершим;

- Совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры;

- Неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

- Вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

Установление недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями.

Закон запрещает адвокатам заниматься предпринимательской и иной деятельностью, кроме общественной, творческой, научной и преподавательской. Традиционный запрет адвокатам состоять на службе обусловлен тем, что такая служба может повлечь снижение качества юридической помощи не только из-за занятости другой работой, но и в связи с утратой адвокатом своей независимости. Став служащим, адвокат должен будет выполнять указания вышестоящих должностных лиц, включая те, которые противоречат его убеждениям. Такое подчинение недопустимо, ведь адвокатская профессия требует независимости от всяких посторонних влияний и может осуществляться успешно лишь под влиянием своего долга, который дает адвокату возможность поступать с надлежащей твёрдостью, решительностью, убеждённостью.

Выпускники юридических вузов, не имеющие стажа работы по специальности юриста или при недостаточности такого стажа, принимаются в Адвокатскую Палату лишь после прохождения стажировки, сроком не менее шести месяцев, время стажировки может быть продлено по решению Совета Адвокатской Палаты. С вступлением нового закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» срок стажировки был увеличен от одного года до двух лет. Стажёр адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката (адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажёров), выполняя его отдельные поручения. Стажёр адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью, обязан хранить адвокатскую тайну.

Стажёр принимается на работу на условиях трудового договора, заключённого с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

У некоторых адвокатов имеются их помощники. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью, обязан хранить адвокатскую тайну. Число помощников адвоката по закону не ограничено. Адвокатские Палаты обычно не выдают удостоверения помощникам адвокатов, но закон не запрещает выдавать такие удостоверения адвокатским образованиям.

Решение о прекращении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате. В случаях, предусмотренных подпунктами 0 и 0 пункта 0 настоящей статьи, решение принимается советом соответствующей адвокатской палаты на основании заключения квалификационной комиссии.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

Статья 10. Допуск к квалификационному экзамену

Статья 11. Квалификационный экзамен

Статья 12. Присвоение статуса адвоката

Статья 13. Присяга адвоката

Статья 14. Реестры адвокатов

Статья 15. Внесение сведений об адвокате в региональный реестр

Статья 16. Приостановление статуса адвоката

Статья 17. Прекращение статуса адвоката

Статья 18. Гарантии независимости адвоката