Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollokvium_41-60.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
38.44 Кб
Скачать

41. Право на промышленные заведения, в силу чего некоторые из них были обложены оброком, напр., мельницы (с 1704 г.) Эти ограничения права собственности вызывали сильное неудовольствие общества, почему, когда в 1767 г. была созвана законодательная комиссия, то все сословия в своих наказах ходатайствовали перед Екатериной II об уничтожении названных ограничений. Государыня исполнила желания наказов, и, как было уже сказано, несколькими мероприятиями в 1775, 1782 и 1785 гг. уничтожила их, причем Жалованная грамота дворянству подтвердила дворянам полное право собственности на их недвижимое имущество.

42. Завладение как способ приобретения права собственности.

Завладение никому не принадлежащей вещи (occupatio) в форме ли добывания металлов и минералов (по законодательству Петра I, когда это было разрешено всем и повсюду), в форме ли собирания произведений царства растительного, в форме ли ловли животных (зверей, птиц и рыб)

  1. Находка как способ приобретения права собственности

О ней впервые говорят Воинский и Морской уставы, предписывая нашедшему какую-либо вещь объявить об этом по начальству, а этому последнему распорядиться объявлением для отыскания хозяина (указ 1779 г. предписывает подобное объявление печатать три раза в газетах и, кроме того, объявлять в каждом доме с подпиской). Последний получал свою вещь обратно по предъявлении доказательств, что она ему принадлежит, но обязывался вознаградить нашедшего. Размер награды был определен Воинским (арт. 195) и Морским уставами (кн. V. Гл. XVII. Ст. 131) и равнялся третьей части цены вещи. В случае ненахождения хозяина вещь становилась собственностью нашедшего (Морской устав. Кн. V. Гл. XVII. Ст. 131 и указ 1779 г.).

  1. Военная добыча как способ приобретения права собственности.

Третьим способом являлась военная добыча, притом как на суше, так и на море. На суше: Предметом добычи являлась только движимая собственность, принадлежащую неприятелю, и строго воспрещая захватывать добычу без позволения начальства и вне определенного для этого места. Исключительная собственность государя: знамена, оружие, провиант, казенные и общественные деньги Все остальное отдавалось солдатам.

На море (морская добыча): По Морскому уставу, разрешалось захватывать призы только военным судам и каперам, т.е. частным судам, вооруженным для этой цели, с разрешения правительства. Предмет добычи: неприятельские военные и купеческие корабли со всем тем, что находилось на них, а также русские военные корабли, захваченые неприятелем и бывшие в его власти более суток. Захват приза мог иметь место только с разрешения начальства и с обязательством представить его с подробным донесением последнему. Призовое судоговорение, т.е. выяснение вопроса, правильно ли был взят приз или нет, происходило в Адмиралтейств-коллегий, и только после этого приз выдавался взявшим его и разделялся по особым правилам между всеми участниками в его захвате, причем казна имела право за особое вознаграждение, сообразно с величиной судна, получить его в свою собственность (Морской устав. Кн. III, IV и V, также регламент об управлении адмиралтейства и верфи 1722 г. Гл. I. Ст. 95-106). Эти постановления были дополнены и отчасти видоизменены известными правилами вооруженного нейтралитета 1780 г., Уставом купеческого водоходства 1781 г. и в особенности положением о призах 1806 г.

  1. Приобретение плодов как способ возникновения права собственности.

Приобретение плодов вещи, в форме, напр., приплода от животных, плодов от растений и т.п. (указы 1740, 1754, 1801 гг. и др.).

  1. Приобретение права собственности по договору.

Договоры: Дарение, мена, купля-продажа, залог или заклад (в случае просрочки выкупа вещи)

Причем в отношении недвижимых имуществ требовалось: заключение договора в письменной форме и ввод приобретателя во владение. До Учреждения о губерниях 1775 г. укрепление актов на недвижимое имущество и ввод во владение являлось функцией Вотчинной коллегии. С Учреждением о губерниях эта функция перешла к уездному суду (относительно деревень), к городовому магистрату или ратуше (относительно городских строений) и к нижней расправе (относительно крестьянских земель), причем упомянутые учреждения были обязаны публиковать путем прибивки к дверям особого листа с извещением о сделке (уездный суд, кроме того, о сделке доводил до сведения верхнего земского суда и Сената для публикации в столичных ведомостях). Если в течение двух лет со дня публикации никто не предъявлял никаких претензий, то сделка признавалась действительной, и приобретатель вступал во все права собственника (ст. 205, 290 и 346). В противном случае дело решалось судебным приговором, признававшим или отрицавшим право покупщика.

Дарение

Одним из таких видов является дарение. Как уже известно, в начале XVIII ст. распоряжаться своим имуществом дарственным образом было весьма ограничено. Так, указ 1712 г. запретил последнему в роде всякое отчуждение и в том числе и дарение своих недвижимых имуществ. Еще далее пошел указ о единонаследии 1714 года, уничтожив вообще право владельцев распоряжаться своим недвижимым имуществом дарственным образом. С изданием Жалованной грамоты дворянству 1785 г. и в особенности с указа 1823 г. осталось только запрещение дарить родовое имущество, помимо законных наследников. Акт о дарении недвижимого имущества назывался дарственной записью и обязательно должен был совершаться крепостным порядком, на гербовой бумаге, со взысканием определенных пошлин (закон 18 декабря 1797 года). Для определения цены гербовой бумаге и размера крепостных пошлин было предписано в дарственной записи означать цену имущества (с 1785 г. - по совести), причем последняя не должна была быть ниже определенной законом (закон 1805 г.). Если предметом дарения было движимое имущество, то никакого письменного акта не требовалось. Дар, принятый одариваемым, не мог уже возвратиться к дарителю, а по смерти одариваемого переходил к его наследникам (резолюция 1725 года, указы 1773, 1823 гг. и др.). Впрочем, из этого правила существовали некоторые исключения. Так, в 1779 году был подтвержден указ 1679 года, по которому даритель имел право требовать возвращения своего дара обратно, если принявший дар совершит покушение на его жизнь, причинит ему побои, оклевещет его в каком-либо преступлении или вообще окажет ему явное непочтение. Затем законом 1823 г. было постановлено, что имущество, подаренное детям родителями, по смерти первых и при отсутствии у них нисходящих наследников, возвращается обратно к родителям. Наконец, на основании закона 1827 года возвращение дара может быть выговорено при самом дарении, в силу чего даритель при известных обстоятельствах может требовать от наследников лица, получившего дар, возвращение подаренного.

Особыми видами дарения являются: пожертвование, выдел и назначение приданого. Пожертвованием называется дарение на пользу общую. Под выделом понимается назначение детям со стороны родителей еще при их жизни части имущества, которую они имели бы право получить по наследству. Как уже известно, это право было очень ограничено по указу о единонаследии 1714 г. После отмены этого указа и со времени издания Жалованной грамоты дворянству 1785 г. право выдела было ограничено относительно родовых имуществ, из которых можно было выделять известные части только законным наследникам. Акт о выделе назывался отдельной записью. Выдел дочерей по случаю их замужества совершался в форме назначения приданого. С 1731 г., как известно, дочери стали получать в наследство по закону определенную часть из движимого и недвижимого имущества родителей, почему в изучаемую эпоху для устранения дочери, получившей приданое, от наследства требовалось, чтобы она в рядной записи прямо отказалась от наследства (законы 1770, 1814, 1818 гг.).

Мена

Вторым видом обязательств является мена, причем акт о мене носил название меновой записи и должен был совершаться крепостным порядком. С отменой указа о единонаследии в 1731 г. были отменены и все ограничения права собственности, установленные им. Даже сто лет спустя (17 ноября 1831 г.). Сенат, разъясняя смысл указа 1731 г., заявил, что им было разрешено писать на имения "рядные и поступные или меновые". Жалованные грамоты дворянству и городам также не лишили "приобретателя недвижимости" права обмениваться последней. Напротив, ему было разрешено "имение дарить или завещать, или в приданое, или на прожиток отдать, или передать, или продать, кому заблагорассудит". А "передача имений" значила, по разъяснению Сената 18 декабря 1788 г., "ни что иное, как мена". Наконец, Учреждением об императорской фамилии были разрешены "продажа и промен" всех недвижимых имений, кроме удельных. Мало того, в течение XVIII и XIX ст. правительство неоднократно рекомендовало мену, смотря на нее как на "способ наиболее действующий к скорейшему окончанию миролюбивых разводов" (слова закона 1836 г.). Так, в 1766 г. была дозволена мена казенных земель на земли помещиков для доставления городам удобного выгона. 10 авг. 1807 г. "местное начальство" получило инструкцию "употребить старание" променивать свободные земли, лежащие вдали от посадов, на ближайшие к посадам, "если на сей промен казенные крестьяне или помещики согласятся". В 1808 г. разрешено для уничтожения чересполосного владения между помещиками и казенными крестьянами обмениваться землями, причем мена названа способом, имеющим "не малые взаимные выгоды". В 1836 г. "взаимный размен землями", "для вящего поощрения к тому владельцев" был даже освобожден от платежа крепостных пошлин. И все же, несмотря на только что сказанное, в 1786 г. Сенат, опираясь на указ 1714 г., постановил: "поступных и променных на деревни записей ни в какое действо принимать не следует". Однако запрещение мены продолжалось недолго, так как тот же Сенат в 1788 г., ссылаясь на Жалованную грамоту дворянству, допустил мену недвижимых имуществ, обязав "всякого в таком случае по совести своей показать в записи или крепости его цену имению, дабы по тому с того, кому по договору между ними условлено, платить пошлину". Но при составлении Свода Законов Сперанский принял во внимание только сенатский указ 1786 г., почему мена недвижимых имуществ по Своду оказалась запрещенной (ст. 1374. 4.1. Т. X).

Мена движимого имущества всегда считалась дозволенной, и для этого не требовался никакой письменный акт.

Купля-продажа

Продавать имущество могли только те лица, которым не было запрещено распоряжаться своей собственностью; точно так же покупать имущество могли только те, которые имели право им владеть. Рассматриваемый договор мог заключаться или непосредственно между покупщиком и продавцом, или же посредством уполномоченных (указы 1733 и 1744 гг.). Само собой разумеется, что продавать можно было только свое имущество. Впрочем, из этого правила существовали некоторые исключения. Так, указом 1730 г., подтвержденным в 1786 г., было запрещено продавать такое имущество, которое могло перейти к продавцу по наследству. Затем законодательство запрещало продажу имущества, находящегося в опеке, взятого правительством в секвестр или под арест и состоящего под запрещением в письме крепостей. Из последнего правила существовали также исключения, а именно: законами о государственных и губернских кредитных учреждениях 1772, 1786, 1813, 1824, 1825, 1827 и 1829 гг. дозволялось продавать заложенные в них имения другим лицам, но не иначе, как с согласия этих учреждений и с переводом долга на покупщика, и законами 1808 и 1809 гг. разрешалась продажа имущества, состоящего под запрещением в виде обеспечения какого-либо дохода, получавшегося с него в пользу государственных или общественных заведений, когда упомянутое обеспечение заменялось постоянным и равным доходом с наличного капитала. Наконец, имущество, для отчуждения которого требовалось разрешение начальства, не могло быть продаваемо без этого разрешения. Нельзя было продавать общественное имущество. При продаже и покупке, кроме необходимых условий, допускались различные произвольные - продавец удостоверял покупщика в том, что имущество до этого времени никому не было продано, заложено или каким-либо иным способом укреплено, и принимал на себя обязанность очищать покупщика от всяких на это имущество притязаний с обязательством вознаградить его за убытки, если бы таковые произошли (указы 1701, 1729, 1738, 1809 гг. и др.), кроме условия об очистках, другими произвольными условиями были: об издержках на гербовую бумагу (закон 1827 г.), о переводе долгов и платежей с продавца на покупщика (закон 1827 г.) и т.п.

Продажа недвижимого имущества и крепостных людей без земли обязательно должна была совершаться крепостным порядком, причем акт о продаже назывался купчей крепостью. Состав содержания купчей: 1) объявление продавца о продаже имения покупщику, с означением звания, имени, отчества и фамилии того и другого; 2) изложение способа возникновения права собственности на имение со стороны продавца; 3) подробное описание имения; 4) заявление насчет свободы имения от запрещения; 5) цена, за которую имение продано. Кроме того, до указа 1801 г., разрешившего последнему в роде продавать и закладывать свое имущество, что, как известно, было запрещено в 1712 г., в купчей обязательно означалось, что продавец имения не является последним в роде. Затем, ввиду того, что указом о единонаследии 1714 г. продажа недвижимого имущества разрешалась только в случае нужды, указание на эту последнюю также должно было иметь место в купчей (впрочем, названное правило было уничтожено в 1729 г.).

В первые годы изучаемого периода продолжало существовать клеймение (так называемое пятнание) покупаемых лошадей (наказы воеводам 1697 и 1700 гг.), унаследованное еще от времен Московского государства. Затем оно вышло из употребления и было заменено явкой и записыванием у сборщиков пошлин каждой купленной или вымененной лошади.

Со времени издания регламента Коммерц-коллегии 1724 г. продажа новопостроенных мореходных судов также должна была происходить при соблюдении некоторых особенностей: каждое подобное судно записывалось в местной таможне, а от местного магистрата или ратуши хозяин судна получал акт с описанием всех обстоятельств, касающихся постройки и качества судна. В случае продажи судна этот акт передавался покупщику. Акт, называемый крепостью на судно, передавался покупщику с записью у частного маклера.

Для продажи движимого имущества никакого письменного акта не требовалось.

Что касается до исполнения по договору купли-продажи, то оно совершалось путем ввода покупщика во владение имуществом (относительно недвижимостей) или путем передачи ему проданного имущества (относительно движимостей), а также уплатой денег с его стороны продавцу.