Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиумы / ответы на коллоквиум.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
55.52 Кб
Скачать

Административное законодательство

  1. Кратко раскройте содержание «Распоряжения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» 1881 г.

Вводило исключительное положение – особенный правовой статус местности в государственном праве Российской империи, объявляемый при чрезвычайных ситуациях и гражданских волнениях. Действовало до революции 1917 г.

В тех случаях, когда проявления преступной деятельности лиц принимают в отдельных местностях угрожающий характер местности эти объявляются в исключительном положении.

  1. Вместо каких органов утверждался институт земских участковых начальников?

Вместо Мировых судей

  1. Какие функции исполнял земский участковый начальник в своем участке?

● Земскому начальнику принадлежит надзор за всеми установлениями крестьянского общественного управления, а равно производство (их) ревизии. На земского начальника возлагаются: надзор за состоянием мирских капиталов, утверждение приговоров сельских сходов о производстве … расходов на потребности подлежащих крестьянских обществ. Земские начальники исполняют обязанности мировых судей.

  1. Как изменились органы управления внутренними делами в 80-е гг. XIX в.? В 1884 году при Государственном совете было создано Особое присутствие «для предварительного рассмотрения всеподданнейших жалоб на определения департаментов Сената». 6 августа 1889 года в составе министерства был создан Департамент государственной полиции, а 15 ноября того же года к нему был присоединен Департамент полиции исполнительный Министерства внутренних дел. Только после присоединения в 1883 году к Департаменту государственной полиции Судебного отдела министерства (ведавшего надзором за политическими дознаниями) он стал именоваться Департаментом полиции.

  2. Назовите основные акты административного законодательства того времени?

1881 г. Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия. В 1889 г. было принято Положение о земских участковых начальниках. В 1890 г. было пересмотрено Положение о губернских и уездных земских учреждениях.В 1892г. было принято новое Городовое положение.

  1. Какие виды паспортов вводились в Российской империи по «Положению о видах на жительство» 1895 г.?

8-11. Принятое Положение 1895 г. разделило все население империи на две группы. К первой относились не служащие дворяне, лица, уволенные с государственной службы, офицерские чины запаса, чиновники запаса, почетные граждане, купцы и разночинцы. Им выдавались ​бессрочные паспортные книжки​ в качестве вида на жительство, обложенные сбором в доход казны (ст. 33).

Ко второй группе — мещане, ремесленники и сельские обыватели, то есть люди податных сословий. Для второй группы предусматривалось три вида на жительство

(ст. 39): 1) ​паспортные книжки​ (выдавались на пять лет, тогда как упраздненные «плакатные» паспорта выдавались лишь на три года, при условии отсутствия задолженностей по сборам и платежам. В них указывался годовой размер сборов. Полиция отбирала паспорта у вышеуказанных лиц, если их владельцы не уплачивали установленный сбор в срок); 2) ​паспорта​ (выдавались на срок до одного года независимо от наличия недоимок и согласия других лиц); 3) ​бесплатные виды на отлучку​ (выдавались на срок до одного года пострадавшим от неурожая, пожара, наводнения). Они могли быть выданы лицам моложе восемнадцати лет