Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЧЬ ЗАЧЕТ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2020
Размер:
10.22 Mб
Скачать

28. Теории голосообразования:

1. Миоэластическая теория Феррана – процесс образования голоса как результат колебания голосовых связок, возникающих на выдохе под влиянием давления воздуха, проходящего через сомкнутую голосовую щель. Основной фактор голосообразования являются давление воздуха в трахее и тону внутренних мышц гортани, тем чем больше первый фактор, тем больше второй = «пассивное» голосообразование

2. нейхронамическая теория Юссона = активный механизм голосообразования. Колебания голосовых связок обеспечиваются сокращением мышечных волокон, входящих в их состав, а также мышц гортани. Сокращения возникают под влиянием импульсов, поступающих к ним по возвратному нерву и веточкам гортанного нерва, ядро которого расположено в продолговатом мозге, т.е. в этой теории фактор давления воздушной струи не является движущей силой, как в первой теории, тут воздушная струя всего лишь материал из которого генерируется энергия звук.

3. Современная теория- включает в себя 1 и 2 теорию. Частота колебаний голосовых складок зависит от их длины и толщины, подвязочного давления, объема и формы резонаторов, иннервации мышц гортани и состоянии коры головного мозга. В результате модуляции энергия воздушного потока преобразуется в акустически колебания. При наличии определенных условий: достаточной величины подвязочного давления, сведения и соответствующего натяжения голосовых связок — последние приходят в колебательное движение. Эффект Бернулли

30. Шепот и фальцета

Шепот. При шепоте голосовые связки смыкаются не полностью: в задней части гортани остается маленькая щель в виде треугольника. Через нее проходит выдыхаемая струя воздуха, но подвязочное давление невелико и голосовые связки почти не колеблются. Однако при трении воздуха о края голосовых связок возникает шум, который модулируется увеличением или уменьшением голосовой щели и воспринимается человеком как шепотная речь. Она может осуществляться не только на выдохе, как голосовая, но и на вдохе.

Фальцет — очень высокий мужской голос, возникающий в результате того, что голосовые связки колеблются только в области их краев, обращенных в голосовую щель. В отличие от обычного голосообразования эти колебания происходят не в поперечном, а в продольном направлении (вверх — вниз). Кроме того, голосовые связки не смыкаются полностью во время голосообразования, а между ними постоянно остается щель

34. Воспалительные полипы красноватого цвета, на ножке или на широком основании. Полипы требуют хирургического удаления. При полипах резко затруднено дыхание, вследствие закупорки носа речь имеет гнусавый оттенок, отмечаются головные боли, снижение слуха.

35. Хронический ринит — одно из самых распространенных заболеваний детского возраста. Его причинами являются часто повторяющиеся острые риниты, различные инфекционные заболевания, длительные нарушения кровообращения, обусловленные аденоидами, а также экзогенные факторы: пыль, метеорологические условия.

Острый ринит — острое воспалительное заболевание слизистой оболочки носовой полости, одно из наиболее часто встречающихся заболеваний.

Озена (зловонный насморк) — хроническое заболевание, сопровождающееся атрофией не только слизистой оболочки носа, но и костного скелета раковин, поэтому носовые ходы становятся еще более широкими, чем при атрофическом рините. Характерно образование специфических корок в носу, имеющих неприятный запах, что затрудняет общение больных с окружающими. Патологический процесс захватывает и обонятельную область носа, поэтому больные лишены обоняния и не ощущают запаха в своем носу.