Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 .docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2020
Размер:
23.62 Кб
Скачать

Культура постмодерна

Каждая эпоха имеет свою культуру и является характеристикой этой эпохи.

Постмодерн - это особое состояние культуры. 20 век вошел в историю как век постмодерна, век постмодернистской культуры. 1.

Зарождение культуры постмодерна.

Модерн — от франц. переводится как современный. Появился термин в 5 веке для обозначения христианского настоящего против языческого прошлого. С тех пор принадлежность к модерну, к новизне всегда предполагает сравнение с прошлым. В 19 веке начинается погоня за новизной как таковой, это и есть зарождение постмодерна. Специфика постмодерна, главная его черта - это разрыв с прошлым, отвержение прошлого, призыв строить новые конструкции, не обращая внимания на прошлое. Постмодернистский прорыв в культуре можно проиллюстрировать фактом критики разума. Современник и ученик Гегеля, датский философ Кьеркегор выступил против притязания разума тогда, когда Гегель построил всеобъемлемающую систему организации структуры разума. А Ницше объявил разум больным пауком в тот момент, когда Маркс создавал теорию, которая обеспечивала формирование общества на разумных началах. Современники Кьеркегора и Ницше отнеслись к их идеям как к бреду шизофреников. Общество еще не было готово жить без опоры на разум и традицию. Поэтому в 19 веке не получился это прорыв, но зато в середине 19 века Ницше, Берксон, Шопенгауэр, Дильте создали новую теорию на основе критики, т.е. это естественное развитие философии. И практически в своей философии жизни они заложили основу для постмодернистского прорыва.

2. Человек и культура постмодерна.

20 век продолжил критику проектов возрождения, просвещения и востребовал постмодернистских мыслителей и переместил их в центр интеллектуального пространства. Кьеркегор, Ницше, Паскаль стали почитаемыми, и они закончили процесс фундаментальных сдвигов человеческого мышления. Этот сдвиг можно проиллюстрировать следующим примером. Известно, что до конца 19 века высокая классическая литература не пускала в свою сферу проблемы тюрьмы, безумия и секса. Государство относилось к этим вопросам репрессивно. Но с конца 19 века эти темы стали легализоваться, расширяться и в конце концов практически заслонили все искусство. К концу 20 века парламенты стали дебатировать о возможностях заключения брака представителями одинакового пола, а преподаватели, учителя, школа убеждала людей, что нужно обучать детей сексу с 10 лет. Сегодня мы являемся свидетелями этого. СевероЕвропейские гос-ва и Америка уже занимаются этим. Но больше того, сегодня мы видим, к чему это привело Европу. Практически это привело к полному сумасшествию, к разрушению семьи, к уничтожению нормального духовного воспитания. Постмодерн положил конец христианскому периоду в развитии человечества. Отбросил бога и начал создавать свои ценности. В 19 веке великие мыслители, оценивая зачатки в изменении культуры, предположили, что эти изменения(постмодернистские) приведут к формированию нового человека. Например:

1) Леонтьев предсказал, что благодаря этим изменениям, выработается средний человек, который ориентируется на сиюминутные выгоды и потребности, на бесконечное отстаивание своих прав, смысл которых он не понимает. Средний человек создает этику свободную от мистических и религиозных начал, и будет уверен, что раскрытие его собственного достоинства будет выражаться в стремлении к роскоши и богатству. Россия хоть и отстанет в этом процессе, но избежать этого все равно не удастся.

2) Федоров назвал Европу цивилизацией молодых. И смысл этой цивилизации в том, что молодежь сняли с себя ответственность перед взрослыми и к старшим начали относиться, как к помехам вседозволенности. 3) Ортега-и-Гассет,испанский философ 20 века, являлся свидетелем этих изменений и говорил, что либеральная демократия и техника создали в Европе особый тип человека, непропитанного духом традиций, спесивого в своей вере в прогресс. Европеец 20го века притязает на неограниченные права и имеет мораль без чувства долга.

Соседние файлы в предмете Культурология