Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мухамадияров Р. Анализ фитосборов и других лекарственных форм с измельченными и порошкованными растительными компонентами

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Кемеровская государственная медицинская академия

Р. А. Мухамадияров, Д. Н. Шпанько, И. Н. Егорова

Анализ фитосборов

идругих лекарственных форм

сизмельченными и порошкованными растительными компонентами

Кемерово

КемГМА

2008

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»

2

ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Р. А. Мухамадияров, Д. Н. Шпанько, И. Н. Егорова

Анализ фитосборов

идругих лекарственных форм

сизмельченными и порошкованными растительными компонентами

Кемерово

КемГМА

2008

Мухамадияров, Р. А., Шпанько, Д. Н., Егорова, И. Н. Анализ фитосборов и

других лекарственных форм с измельченными и порошкованными растительными компонентами: Учебное пособие. – Кемерово: КемГМА, 2008. – 87 с.

Рецензент:

Дмитрук Степан Евгеньевич – доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета.

© Кемеровская государственная медицинская академия, 2008.

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

4

 

 

Методы исследования лекарственного растительного сырья

5

 

 

Лекарственные сборы, брикеты и чаи

18

 

 

Таблетки, сложные порошки, пилюли и свечи из растительного

36

лекарственного сырья. Их состав и испытание

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

42

 

 

ТЕСТ

76

 

 

СПИСОК НЕОБХОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ

86

И РЕАКТИВОВ

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

87

3

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное пособие по анализу фитосборов и других лекарственных форм с измельченными и порошкованными растительными компонентами для студентов фармацевтического факультета составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (1995), Программой по фармакогнозии (2002), Квалификационной характеристикой провизора (1989), а также методическими рекомендациями, указанными в списке литературы.

Фитотерапия – одно из направлений современной медицины. Препараты и лекарственные формы растительного происхождения с успехом применяются для лечения многих заболеваний и коррекции патологических состояний организма, поскольку имеют некоторые преимущества перед синтетическими (мягкое действие, редкие побочные эффекты, хорошая переносимость, возможность длительного по времени использования и др.). Врачи различных профилей не только используют в своей практике фитосредства, выпускаемые промышленностью и предлагаемые аптечными учреждениями, но и сами составляют комбинации из лекарственного растительного сырья, что позволяет учитывать особенности течения заболевания у конкретного больного.

Анализ лекарственного растительного сырья, а также лекарственных форм и препаратов, полученных из него, имеет свои особенности и некоторые сложности, поскольку исследованию подлежат резаные, прессованные, измельченные и порошкованные объекты, а вытяжки представляют собой комплекс действующих и сопутствующих веществ, которые зачастую мешают выявлению и анализу друг друга.

Многолетние наблюдения показали, что фитохимическое исследование лекарственного растительного сырья и анализ качества лекарственных средств и препаратов растительного происхождения вызывают затруднения у некоторых студентов, поскольку основная масса литературных изданий по этой теме выпущена давно, а новые публикации и монографии содержат довольно разрозненные сведения.

Данное учебное пособие предназначено для проведения лабораторных занятий по анализу лекарственных форм, содержащих растительные ингредиенты, у студентов фармацевтических вузов и факультетов, а также может быть рекомендовано для исследований контрольно-аналитических лабораторий и экспертно-криминалистических подразделений.

4

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Фармакогностическое исследование лекарственного растительного сырьясводитсякопределениюподлинности, чистотыидоброкачественности.

Определение подлинности заключается в установлении соответствия исследуемого объекта с наименованием, под которым оно известно в фармации и поступило на анализ.

Чистота сырья обусловливается отсутствием ряда примесей. Доброкачественность сырья зависит от ряда причин, таких как

правильный и своевременный сбор сырья, соблюдение режимов сушки и условий хранения, результатом чего являются отсутствие плесени и вредителей, нормальная зольность, влажность и должное содержанием действующих веществ.

Общую характеристику качества лекарственного растительного сырья определяют различными, дополняющими друг друга методами анализа: макроскопическим, микроскопическим и микрохимическим, товароведческим, фитохимическим, физико-химическим, биологическим и некоторыми другими. Тот или иной метод анализа применяется в зависимости от цели исследования, а также свойств испытуемого объекта и его товарного вида.

Макроскопический анализ

Макроскопический анализ основан на установлении внешних морфологических и органолептических диагностических признаков. Этот вид анализа используется при исследовании цельного, не измельченного лекарственного растительного сырья. В этом случае рассматривают внешний вид, определяют размеры, цвет, запах и вкус (см. приложение, схемы 1–3). Для этого анализируют несколько экземпляров, стараясь выбрать наиболее характерные из них, не поврежденные и не поломанные. Их раскладывают на листе бумаги или клеенки, размером 30 × 40 см, осматривают и сравнивают с заведомо подлинным образцом или его описанием в нормативно-техническом документе.

Внешний вид сырья определяют невооруженным глазом или при помощи лупы. При этом имеет значение форма объекта, строение его поверхности и элементов внутреннего строения, которые можно рассмотреть без помощи микроскопа.

Размеры сырья, за исключением мелких семян и плодов, определяют миллиметровой линейкой. Поскольку размеры сырья всегда подвержены некоторым колебаниям, то для измерения берут несколько средних экземпляров и по ним делают заключение.

Цветопределяютвсегданасухомсырье, лучшепридневномосвещении.

5

Запах в сухом материале лучше всего ощущается при растирании его между пальцами. Твердые объекты скоблят ножом или растирают в ступке. В некоторых случаях запах определяют при обливании сырья горячей водой.

Вкуслистьев, цветковитравлучшеопределятьвотварах. Прианализесухого объекта небольшой кусочек, хорошо разжевывают и тотчас же выплевывают. Исключением являются сильнодействующие и ядовитые виды лекарственного растительного сырья (список А и Б), вкус которых не определяется.

При проведении макроскопического исследования выявляют и анализируют примеси, значительное количество которых делает сырье непригодным к употреблению.

Кроме того, материал может быть испорчен вследствие плохой сушки или несоответствующего хранения. Так, например, при слишком медленной сушке листья или цветки могут побуреть, а в мягких сочных частях некоторых плодов или корней может происходить брожение, в результате чего они меняют свой цвет, а при неосторожной сушке и сильном нагревании – чернеют и обугливаются. Количество таких испорченных частей строго регламентируется нормативно-технической документацией на каждый вид лекарственного растительного сырья.

Микроскопический анализ

Микроскопический метод анализа применяется для определения подлинности измельченного лекарственного растительного сырья (резаного, дробленного), а также порошкованного, брикетированного, гранулированного (резано-прессованного). Цельное сырье анализируется микроскопически в случае затруднений или сомнений после проведения макроскопического исследования.

При микроскопическом анализе на подлинность необходимо в общей картине анатомического строения различных органов и тканей отыскать и выделить характерные диагностические признаки, по которым изучаемый объект можно отличить от аналогичных частей другого растения.

В случае если анатомические данные не дают возможности точно определить тот или иной объект, проводят различные микрохимические реакции для установления химической природы отдельных клеточных элементов.

Техника микроскопического анализа в значительной мере определяется морфологической принадлежностью лекарственного растительного сырья (см. приложение, схемы 4–6).

6

Техника приготовления микропрепаратов

Приготовление микропрепаратов является одним из существенных моментов анализа. Техника и методика микропрепарирования весьма разнообразны и зависят от состояния объекта исследования. Так, у порошкообразного сырья (pulveratum) рассматривают порошок, у резаного (concisum), цельного или крупными кусками (totum) – поверхностные препараты, соскоб, расщепление, мацерацию, срезы и др.

Препараты порошков. На предметное стекло наносят сначала 1– 2 капли соответствующей жидкости, затем, смочив в ней кончик иглы, берут порошок, тщательно размешивают в капле, накрывают покровным стеклом, слегка нагревают над пламенем горелки для удаления пузырьков воздуха и рассматривают под микроскопом.

Препараты резаного сырья. При исследовании резаного сырья приходится пользоваться поверхностными препаратами, соскобом, расщеплением, мацерацией, а иногда и срезами, в зависимости от морфологической группы, к которой принадлежит исследуемый объект.

Поверхностные препараты готовят из плоских органов: листьев, цветков, а также некоторых видов плодов и семян. Вырезанный кусочек после просветления помещают на предметное стекло в каплю соответствующей жидкости, накрывают покровным стеклом и рассматривают под микроскопом. В поверхностном препарате обычно видны покровные ткани, а при соответствующей установке микроскопа – внутренние ткани и различные включения клеток (кристаллы, друзы, крахмал и прочее).

Соскоб. Для получения соскоба объекты смачивают водой и соскабливают с поверхности бритвой или скальпелем частицы в виде грубого порошка. Этот прием используются и для быстрого получения грубого порошка из цельных объектов.

Расщепление и мацерация. Приемом расщепления обычно пользуются при микроскопии волокон. Пучки волокон, смоченные каплей воды на предметном стекле, легко расщепляют препаровальными иглами на элементарные волокна. Мацерирование или расщепление тканей на отдельные клетки химическим способом применяется в твердых объектах при изучении склеренхимы и сосудов древесины.

Мацерация по Шульце производится следующим образом: небольшие кусочки или грубый порошок нагревают в пробирке со смесью крепкой азотной кислоты (около 2 мл) и бертолетовой соли (около 0,5 г) до образования пены и оставляют на несколько минут пока кусочки побелеют. Затем осторожно промывают водой, отбирают кусочки для анализа, переносят их на предметное стекло, расщепляя иглами на отдельные клетки, заключают в глицерин и рассматривают под микроскопом.

Препараты цельного сырья. Для исследования не измельченных объектов, помимо поверхностных препаратов, соскобов и мацерации,

7

анализируют срезы – поперечный, продольный, радиальный, тангентальный. Препараты срезов дают возможность видеть строение отдельных тканей во взаимном их расположении и распределении в конкретных органах. Срезы делают от руки бритвой или на микротоме. Бритвы употребляют двух типов: для твердых объектов с клиновидным лезвием, для более мягких объектов – с плосковогнутым.

Размягчение материала

Сухой материал, подлежащий исследованию, требует предварительной подготовки. Прежде всего, нужно размягчить объект до такого состояния, чтобы можно было сделать срезы. Для этого существуют различные способы: холодное размачивание, кипячение, размягчение в водяных парах, во влажной камере и некоторые другие.

Холодное размачивание. Этот способ наиболее применим для сухих объектов, хотя является длительным по времени. Он пригоден почти для всех видов сырья, а особенно для нежных органов, таких как цветки и листья.

Объекты помещают в жидкость (вода, разведенный глицерин, или смесь воды, глицерина и спирта в равных количествах), для предотвращения заплесневения прибавляют немного карболовой кислоты. Продолжительность размачивания зависит от твердости объекта и продолжается примерно от 1 до 5 суток. После размягчения объекты перекладывают в 96-градусный спирт с небольшим количеством глицерина.

Кипячение в воде. Этот способ позволяет исследовать только форму клеток, поскольку при кипячении содержимое клеток и различные включения (инулин, слизь, белковые вещества, крахмальные зерна и другие) разрушаются, деформируются или превращаются в клейстер. У плодов и семян в результате кипячения отстает оболочка, листья и цветки очень сильно размягчаются.

Кипячение в воде применяется только при спешных исследованиях для получения грубых срезов. Кроме того, данный способ является наилучшим при исследовании древесины. Для этого кору, корни, некоторые плоды и семена кипятят 1–3 минуты. Особо твердые объекты (древесину, семена с роговым эндоспермом) приходится кипятить несколько часов, причем лучшие результаты получаются при добавлении глицерина.

Размягчение в водяных парах. В колбе или химическом стакане кипятят небольшое количество воды. Исследуемое сырье завязывают в марлю и подвешивают так, чтобы оно находилось в парах. Этот способ рекомендуется для сухих листьев, плодов и семян. Листья достаточно держать в парах 1–2 минуты, плоды и семена – от 15 минут до 1 часа и более. Однако содержимое клеток растворяется так же, как и при кипячении.

Размягчение во влажной камере. Влажной камерой может служить эксикатор с водой или колпак на пришлифованной или смазанной жиром

8

Соседние файлы в предмете Фармакогнозия