Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

статья

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
13.14 Кб
Скачать

Праздничный костюм татарского народа

Актуальность данной темы заключается в том, что в современном мире и при нарастающем процессе глобализации необходимо поддерживать национальную культуру отдельно взятых народов, только так можно сохранить ее уникальность, первозданность и неповторимость. Традиционная культура – важнейшая составляющая духовного и культурного пространства любого народа, основа формирования национального самосознания. Это широкое понятие включает народные традиции, национальные особенности духовного уклада того или иного этноса, обряды, ритуалы, праздники, ремесла. Значение и роль традиционной культуры в жизни народа неоценимы. Это и форма передачи народного опыта, и источник формирования народного характера, и одно из средств воспитания.

Для того, чтобы сохранялись и развивались национальные культуры народов, необходимо беречь традиции и стиль данного народа. В первую очередь это касается и национальной одежды, особенно праздничной. В условиях современного мира народные костюмы не используют как повседневную одежду, это является уникальной вещью для праздников.

Праздничный костюм татарского народа уникален тем, что сохранил в себе очень много традиционных элементов, которые сквозь века дошли до нас. Он может рассказать не только о культуре народа, но и о его истории.