Скачиваний:
15
Добавлен:
22.10.2020
Размер:
1.15 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России)

Факультет промышленной технологии лекарств

Кафедра Процессов и аппаратов химической технологии

Лабораторная работа №15 на тему:

Грануляторы. Таблетпрессы. Оборудование для нанесения покрытий. Коатер. Установки псевдоожиженного слоя

Вариант №5

Оборудование для нанесения покрытий малой производительности

по учебной дисциплине

ОТТО

«ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ»

Форма обучения - очная

по направлению подготовки Химическая технология

уровень высшего образования – бакалавриат

Выполнила: студентка 3 курса 570 группы Тарасова К.И., Проявина Л.В.

Проверил: Ганин Павел Георгиевич

Санкт-Петербург,

2019 год

Цель работы

Изучение специализированного оборудования различного конструктивного типа для гранулирования, таблетирования и нанесения покрытий, а также основных операций технического обслуживания и планового ремонта.

Задачи работы

Получение знаний о классификации, назначении, принципов работы, конструкции, областей применения, а также особенностей эксплуатации, технического обслуживания и ремонта грануляторов, таблетпрессов и оборудования для нанесения покрытий.

Содержание отчёта

Раскрыть тему индивидуального задания:

  • предназначение оборудования данного вида (грануляторов / таблетпрессов /оборудования для нанесения покрытий) (согласно индивидуальному заданию);

  • описание оборудования данного вида (грануляторов / таблетпрессов / оборудования для нанесения покрытий);

  • принципы технического обслуживания оборудования данного вида (грануляторов / таблетпрессов / оборудования для нанесения покрытий);

  • способы эксплуатации оборудования данного вида (грануляторов / таблетпрессов / оборудования для нанесения покрытий).

Помимо текстового материала необходимо привести схемы, рисунки, иллюстрации.

Выбрать конкретную марку оборудования данного вида (грануляторов / таблетпрессов / оборудования для нанесения покрытий) (согласно индивидуальному заданию) и привести:

  • схему (рисунок),

  • основные технические характеристики,

  • особенности эксплуатации,

  • техническое обслуживание и ремонт.

Введение

Коатер (от англ. coater - установка для нанесения покрытий) – это оборудование, предназначенное для нанесения на таблетки, гранулы, и подобные объекты растворимой в водной среде защитной пленочной оболочки.

В процессе производства таблетируемых препаратов необходимость нанесения покрытий на таблетки определяется требованиями уменьшения их истираемости, защитой от воздействия влаги, света и воздуха. Использование покрытий различного состава улучшает потребительские и медикобиологические свойства таблетированных препаратов.

Большая часть современных лекарственных препаратов выпускается с пленочными покрытиями, получаемыми разными способами, различающимися по составу, толщине, прочности, эластичности и иным характеристикам.

Использование качественного оборудования на этом этапе является гарантией минимального количества бракованной продукции, позволяя выпускать таблетки и капсулы соответствующие современным требованиям, установленным в фармацевтике.

Предназначение оборудования

Коатеры предназначены для применения в сфере фармацевтической и пищевой промышленности, где они используются для нанесения любых покрытий, пленок или оболочек (растворимого защитного слоя, сахарной глазури и пищевых красителей) на таблетки и другие образцы (конфеты, арахис, орехи, фруктовые ягоды и т.п.)

Машина для покрытия таблеток оболочкой является вспомогательным оборудованием к таблеточному прессу, которое используется для полировки и покрытия таблетки либо частиц одним либо несколькими тонкими слоями с помощью специальных субстанций. 

Описание и принцип работы оборудования

В состав машины для покрытия таблеток оболочкой входят следующие конструктивные элементы:

  • перфорированный барабан с распыляющими форсунками;

  • блок нагрева и фильтрации воздуха;

  • система вентиляции;

  • реактор для покрывающего раствора;

  • насосное устройство для подачи раствора;

  • блок управления.

Рис. 1. Схема коатера.

Принцип работы аппарата заключается в нанесении на поверхность таблеток покрывающего раствора путем пульверизации. Таблетки, находящиеся внутри вращающегося с заданной частотой барабана, совершают сложные орбитальные перемещения, суспензия при помощи форсунок автоматически распыляется над ними. После завершения цикла пульверизации горячий воздух под отрицательным давлением подается в барабан, проникает через слой таблеток, благодаря чему покрывающий раствор, обволакивающий таблетку по всей площади, быстро и равномерно сушится. В результате на выходе из коутера получаются таблетки с равномерным покрытием, однородные по цвету и фактуре.

Рис. 2. Принцип работы.

Воздух, подаваемый в барабан, должен подвергаться многократной очистке и последующему подогреву в паровом или электрическом калориферах, а воздух, поступающий из барабана и насыщенный парами и пылью, попадая в рабочую камеру модуля вытяжки, фильтруется карманным фильтром.

Одной из важнейших деталей в этой системе является распылительная форсунка, которая обеспечивает мелкодисперсное распыление раствора факелом с определенной интенсивностью. Подача суспензии осуществляется перистальтическим насосом.

В промышленных установках, в зависимости от их производительности, используется несколько форсунок.

Длительность процесса нанесения оболочки зависит от размера лекарственно препарата и необходимой толщины покрывающего слоя. В среднем время нахождения фармпрепаратов в перфорированном барабане составляет 10-50 мин. Весь процесс, в зависимости от поставленной задачи, занимает от 1 до 3 часов с учетом времени охлаждения таблеток. Обычно коатеры загружаются через окно входной дверцы вручную или с помощью контейнеров и подъемного оборудования.

Для поддержания стерильности и недопустимости смешивания препаратов модели коутеров могут быть оснащены системой CIP-мойки.

Рис. 3. Внешний вид барабанного коатера.

Нанесение покрытия также возможно в аппаратах псевдоожиженного слоя, оно применяется и для получения покрытий общего назначения, и покрытий, растворимых в желудочном соке. Этот процесс представляет собой напыление тонкой однородной пленки на поверхность таблеток, пеллет, гранул, находящихся в псевдоожиженном состоянии. Поток нагретого воздуха поступает через газораспределительную решетку в емкость для продукта, таким образом частицы (таблетки) образуют взвешенный слой. Жидкость для покрытия распыляется через форсунку, малый размер капель и низкая вязкость среды обеспечивают равномерное нанесение продукта. При дальнейшем движении частиц в потоке воздуха происходит высушивание.

Рис. 3. Схема и внешний вид аппарата ПОС.

Соседние файлы в предмете Основы технического обслуживания технологического оборудования