- •Оглавление
- •1. Техническое задание
- •2. Кинематические расчеты.
- •3. Расчет быстроходной ступени
- •4. Расчет тихоходной ступени
- •5. Расчет конической передачи
- •6.Предварительный расчёт валов редуктора
- •7.Конструктивные размеры корпуса редуктора
- •8.Расчет подшипников
- •9.Выбор посадок для внутреннего кольца подшипника.
- •10.Выбор муфт
- •11.Проверочный расчёт вала на прочность
- •12.Смазывание зубчатой передачи.
- •Список литературы
4. Расчет тихоходной ступени
Выбор допускаемых напряжений.
Колесо Сталь 40Х Термообработка – улучшение НВ=269…302 бт=640 МПа n4=36 мин-1 nз=1 |
Шестерня Сталь 40Х Термообработка – закалка ТВЧ HRC 45…50
n3=144 мин-1 nз=1 |
Срок службы передачи t∑=20000 часов.
Числа циклов перемены напряжений Nб соответствующие длительному пределу выносливости
NНG4 = 20•106 NF = 4•106 |
NНG3 = 80•106 NF = 4•106 |
Коэффициенты приведения
КНЕ=0,18 КFЕ=0,06 |
КНЕ=0,18 КFЕ=0,04 |
Суммарное число циклов перемены напряжений
N∑2 = 60•t∑ •n2 •nз2=60•20000•36•1= =43,2•106 |
N∑1 = 60•t∑ •n1 •nз1=60•20000•144•1= =172,8•106 |
Эквивалентные числа циклов
NНЕ4= КНЕ4 ×N∑4 = =0,18 •43,2•106=7,776•106<NНG4 NFЕ4= КFЕ4 ×N∑4 = =0,06 •43,2•106=2,592•106< NFG4 |
NНЕ3= КНЕ3 ×N∑3 = =0,18 •172,8•106=31,104•106<NНG3 NFЕ3= КFЕ3 ×N∑3 = =0,04 •172,8•106=6,912•106<NFG3 |
Предельные допускаемые напряжения
[σ]Нмах4=2,8•σТ2=2,8•640=1792МПа [σ]Fмах4=2,74•НВср=2,74•285,5=782 МПа |
[σ]Нмах3=40HRCср=40•47,5=1900 МПа [σ]Fмах3=1430 МПа |
Допускаемые напряжения для расчёта на контактную выносливость
; ;
|
|
За расчетное допускаемое напряжение принимается меньшее, полученное по зависимостям:
Принимаем меньшее:
Коэффициенты нагрузки
Для расчёта на контактную выносливость
- коэффициенты концентрации нагрузки по ширине зубчатого венца.
Для расчета на изгибную выносливость
- динамические коэффициенты.
х=0,5 – коэффициент режима.
K0β – выбираем по таблицам в зависимости от схемы передачи, твердости рабочих поверхностей зубьев
При
Схема передачи 6, соотношение твердостей
Динамический коэффициент зависит от окружной скорости степени точности изготовления колёс
При данной скорости назначаем 8 степень точности изготовления калёс
Расчет параметров передачи.
Основные размеры зубчатой передачи определяем из расчета на контактную выносливость.
Значение межосевого расстояния:
, где
8500 – коэффициент определяемый выражением ZM ZH ZΣ (см. ГОСТ 21354-75 «Расчет на прочность»)
Т3 – номинальный крутящий момент на валу колеса
UТ – заданное передаточное число
КН – коэффициент нагрузки при расчете на контактную выносливость
КНα – коэффициент учитывающий распределение нагрузки между зубьями
[σ]Н- допускаемое напряжение при расчете на контактную выносливость
Ψa = 0,4 – коэффициент ширины зубчатых колес передачи
Полученное значение α’ округляем до ближайшего значения a=160 мм по ГОСТ 6636-69
Рабочая ширина колеса: b 4= Ψa*а=0,4*160=64мм
Ширина шестерни: b3=b4+4=68 мм
Модуль передачи.
, получим
Полученное значение модуля m’n=1,3245 округляем до ближайшего большего значения m=3 по ГОСТ 9563-60
Суммарное число зубьев и угол наклона зубьев.
βmin=arcsin(4mn/b4)=arcsin(4*3 /64)=10,807o
Z’Σ=Z4+Z3=2*a*cos βmin/mn=2*160*cos10,807o /3=104,77
ZΣ=104 т.к. полученное значение Z’Σ=104,77 округляем в меньшую сторону до целого числа ZΣ=104 и определяем действительное значение угла β
Cosβ= ZΣ*mn/2a=104*3/(2*160)=0,975
β=12,839o >10,807o=βmin
Число зубьев шестерни Z1 и колеса Z2.
Z’3=Z Σ/Uт+1=104/4+1=27
Z4= Z Σ- Z 3=104-27=77
Проверка зубьев колес на изгибную выносливость.
А) зуб колеса:
, где
Т4 – номинальный крутящий момент на валу колеса
KF=1.23 – коэффициент нагрузки при расчете на изгибную выносливость
KFα=0,91 – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями
YF4=3.6 – коэффициент формы зуба, значение YF выбираем в зависимости от эквивалентного числа зубьев Zv
Zv4=Z4/cos3β=77/cos312,839o =83,076
Y β – коэффициент учитывающий наклон зуба
Y β = 1-(β/140)=0,908
B4 – рабочая ширина колеса
mn – модуль
а – межосевое расстояние
UТ– заданное передаточное число
[σ]F4= МПа - допускаемое напряжение при расчете на изгибную выносливость
Б) зуб шестерни:
σF3= σF4*YF3/ YF4<[σ]F3=, где
YF3=3,90 и YF4=3,60 – коэффициенты, учитывающие форму зуба
[σ]F3= МПа – допускаемое напряжение при расчете на изгибную выносливость
σF3=145,66*3,90/3,60=157,8 МПа < [σ]F3
Определение диаметров делительных окружностей d.
d3=mn*Z3/cos β =3*27/0,975=83 мм
d4=mn*Z4/cos β =3*77/0,975=237мм
Выполним проверку полученных диаметров.
d4+d3=2а
83+237=2*160=320 верно
Диаметры окружностей вершин и зубьев и впадин зубьев df и da:
dа3= d3+2 mn=83 +2*3=89 мм
dа4= d4+2 mn=237+2*3=243 мм
df3= d3-2,5 mn=83-7,5=75,5 мм
df4= d4-2,5 mn=237-7,5=229,5мм
Силы действующие на валы зубчатых колес.
Окружная сила:
Ft=2T4*103/d4=2*978,42*1000/237=8256,7 H
Радиальная сила:
FR= Ft*tgαn/cosβ=8256,7*tg20o/cos12,839o =3082Н
Осевая сила:
Fa= Fttgβ=3082* tg12,839o =702,5Н