Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
14.33 Кб
Скачать

Введение

Закон РФ «Об образовании» ставит перед педагогами задачи всестороннего развития личности ребенка. Как показали исследования Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, В. А. Крутецкого и других, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т. е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в ДОУ. Воображение участвует во всех видах  деятельности: игровой, учебной, трудовой. Обеспечивает адекватное поведение  в той или иной жизненной ситуации, а значит, способствует социальной адаптации, что особенно важно для детей с интеллектуальным недоразвитием, у которых ограничены возможности самостоятельной ориентации. У дошкольников с ЗПР формирование воображения идет на неблагоприятной почве, отличается фрагментарностью, неточностью, схематичностью. Из-за органических или функциональных нарушений, имевших место, воображение оказывается на низком уровне развития. Имеются трудности в использовании образов памяти, восприятии, страдают целостность создания образа, речь не выполняет своей регулирующей функции. У большинства детей имеются недостатки зрительно-двигательной координации, узость объема восприятия, трудность узнавания предметов в необычном положении. В учебной и игровой деятельности дошкольников с ЗПР прослеживаются характерные особенности: Диссоциация – сложное целое разделяется на части; Изменение – преувеличение или преуменьшение; Ассоциация – объединение диссоциированных и измененных элементов; Комбинация отдельных образов, приведение их в систему; Воплощение  во внешних образах. Воображение, расширяя перспективу  индивидуального опыта через  проблематизацию его развивающегося содержания, к концу дошкольного детства как бы подводит ребенка к границе особой предметной области. Это – область таких задач, которые могут быть решены лишь теоретическим способом и более никаким иным. Опыт проблематизации  действительности силой воображения, накопленный в дошкольном возрасте, вместе с тем обогащает постигающие возможности теоретического мышления в ходе дальнейшего освоения младшим школьником новых предметных областей. Таким образом развитие творческого воображения должно происходить буквально во всех видах деятельности дошкольника. Дефектное развитие ощущений и восприятий у детей  с ЗПР затрудняют формирование представлений, тормозят развитие психических процессов, в частности, мышления ( С. Я. Рубинштейн, Ж. И. Шиф). Таким образом, актуальность исследования определяется участием воображения во всех психических процессах. Именно этим объясняется актуальность нашей работы.  Объект  нашего исследования : процесс развития воображения у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Предмет исследования:  система занятий по развитию воображения у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития с использованием пальчиковой живописи.  Цель работы – изучение особенностей развития воображения дошкольников с задержкой психического развития и разработать систему занятий с использованием пальчиковой живописи как средства развития воображения у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Задачи  исследования: 

1. Изучить теоретический аспект о особенностях развития воображения в онтогенезе;  2. Изучить особенности развития воображения старших  дошкольников с задержкой психического развития;  5. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы занятий по развитию воображения у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития с использованием пальчиковой живописи. 

Гипотеза исследования: успешное развитие воображения у старших дошкольников с задержкой психического развития возможно при использовании пальчиковой живописи.

Методы исследования теоретические  (обзор и анализ литературы по вопросу) и эмпирические (проведение формирующего и констатирующего экспериментов). Базой исследования являлся 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]